Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
вот такую вещь и спрашиваю, для чего она. А оказывается для собирании черники.
У нас это комбайн называется, только им собирают чернику со старых кустов, иначе мусора много, да и черничник после пары таких сборов обычно перестает существовать.
редкая форма мазохизма: грязно, долго, да под неустанными атаками тучи комаров.
Правда? Чернику конечно сложно собирать, но точно не мазохизм, и по 10 л вдвоем приносили безо всяких комбайнов. Хотя конечно уничтожить черничник и получить удовольствие от сбора - это главное.
 
Ну да , а фины дураки и природу свою не любят, и собирают каждый раз в новом месте .
Собирала у меня бабушка комбайном, веток он не ломает, чуть больше листа в ягодах и все.
 
По случаю такого разговора я пошарилась по тырнету и почитала, что пишут про комбайны. Мнения расходятся. Одни пишут, что ужасно вредно для черничника, а другие, что нормально и сойдет (но главный аргумент - лень собирать руками). Еще пишут, что якобы комбайны запрещены в Ленобласти. И в Белоруссии. Что якобы в Финляндии разрешены не любые комбайны, а только сертифицированные. И что якобы вот если бы и у нас были сертифицированные, а не самопальные, то и вреда бы не было. Еще пишут, что надо уметь собирать. Якобы если неправильно собирать, то черничник повреждается, а вот если правильно, то все в ажуре (интересно, кто научит правильно, про это ничего не написано).
В общем, не буду я гонять лошадок по асфальту ни в подковах, ни без. И ягоды собирать комбайном тоже не буду. Для меня лес - живое существо, я разговариваю с ним. Если ту же орешину случайно сломаю, прощения прошу. А тут - кусты черники драть. Нет.
 
Кстати, а чего вы тут из лайтового поддерживающего пьёте? Я что-то из-за нагрузки еле ноги уже волочу, а ещё до конца месяца продержаться нужно.
 
Потеряшек очень много в лесах и болотах.
Пропадают как местные, так и приезжие. Причем последних больше. Идут-идут за грибочками, а тут, бац, уже непроходимые болота и медведь скатерку стелит, вилку достает.
Поэтому лично я отношусь ко всему этому собирательству с определенным скепсисом.
+100 Буквально на днях у нас в большом посёлке бабушка-дачница (городская до мозга костей) отправилась в лес по ягоды. В тот день было тепло, она легко одета. Ну, ушла из дома часов в 12 дня. Соседи и не сразу поняли всю глубину глубин. Подумаешь, несколько часов уже нет человека. Подняли тревогу поздно, примерно в шесть вечера, уже темнеть начало. Звонит моей маме зам.главы поселения, просит помощи, говорит, что никто не откликается, только мы остались, а одна она в лес не пойдет, потом ее еще искать. Ну, благо, что мой папа на железной дороге работает, отработала я у него свистки, жилетки со светоотражающими полосками, фонари. Нацепила конные бриджи, ботинки с крагами, толстовку, платок на голову, полный рюкзак всего необходимого, и со своей знакомой, мамой и сотрудницей администрации отправились в путь. Всю ночь исследовали лес в темноте. К нам через 2 часа после начала поисков ее внуки и дети присоединились, но толку от них было мало, вырядились как на дискотеку, все промокли, фонари не взяли даже с собой. Всё усугублялось тем, что бабушка пугливая и глухая... Мы решили, что глубокой ночью её искать уже бесполезно, свернули поисковую операцию, решили утром продолжить. Нам в 8 утра звонят родственники, говорят, что бабушка вышла на трассу и утопала в соседнюю деревню, а на ночь сообразила в ямку спуститься и укрыться ветками. Самое интересное в этой ситуации то, что сотрудник местного МЧС дал заднюю и начал придумывать, что он сейчас в городе, хотя когда мы ехали в лес, видели его:D Сорри за сумбур, просто хотелось поделиться одной мыслью- нефиг идти в одного в лес без должной подготовки и необходимых запасов. И да, следите за пенсионерами, они в этом плане непредсказуемы.
P.S. Бабушка теперь в лес ни ногой))
 
Кстати, а чего вы тут из лайтового поддерживающего пьёте? Я что-то из-за нагрузки еле ноги уже волочу, а ещё до конца месяца продержаться нужно.
витамин С в ударных дозах
Родиолу не в ударных в ударных если аккорд дня на три
магний В6
 
у приятельница мать под Клином ушла в лес. Заблудилась звонит по телефону, а хрен ей поможешь если она заблудилась На следующее утро нашли. Провела ночь на пеньке.
 
Руками, по ягодке, чернику собирать - редкая форма мазохизма: грязно, долго, да под неустанными атаками тучи комаров.


Мазохизм - это облипиху собирать.


Хотя конечно уничтожить черничник и получить удовольствие от сбора - это главное.

А можно чем-нибудь уничтожить ежевичник? Атомную бомбу не предлагать.
 
Как иммуностимулятор - настойка эхинацем. Плюсом к ней настойку женьшеня, или лимонника, или родиолы, или элеутерокока (на вкус)
К элеутерококку неистово плюсуюсь. Я от него летаю как наскипидаренная)))
Правда, жру его исключительно в таблетках. Не люблю спиртовые настойки.
 
А можно чем-нибудь уничтожить ежевичник?
Эта музыка будет вечной. (с) Наутилус :confused:
eTw-bH-XZWk.jpg
 
Мазохизм - это облипиху собирать.
О! Да! Точно. Я маникюрными ночницами обстригаю:rolleyes:.
А можно чем-нибудь уничтожить ежевичник? Атомную бомбу не предлагать.
:D Ага, вот только атомную бомбу и можно.
Только удалить все до единого кусочка корня.

Я своим поддерживающим делится не буду, оно не лайтовое.
 
Да? У родителей на дачном участке были заросли ежевики и много ягод. Я их очень люблю. Правда, к сожалению, там еще осы водились. Ну и при постройке курятника строители как-то неаккуратно на него набросали досок и всякой фигни. И больше его нет. Хотя никто специально не выводил. Это вот закон Паркинсона такой. Кому надо вывести, у тех не выводится. А кому не надо, у тех наоборот.
 
Сверху