Я в шоке от уровня знаний ветеринарных спецов...(((

Пишите, куда хотите, маловероятно, что кто-то обратит внимание, потому что у них там система, по которой они работают, и менять эту систему никто не будет в ближайшие -ндцать лет. А если и будут, то только к худшему, у нас вот часы обучения сокращают и делают вид, что так и должно быть - студент-очник, оказывается порядка 50% (а то и больше) материала должен сам дома изучать. А материал сложный, прочитать-вызубрить недостаточно, надо понять, что без преподавателя далеко не всегда возможно.
На практику брать НАДО, если с опытным врачом - врач практиканту не даст самому ничего делать, пока не будет уверен, что тот знает, как. Вот из-за отсутствия нормальной практики рядом с профессиональными врачами плюс самообразования и получаются такие неучи.
 
Лаки написал(а):
На практику брать НАДО, если с опытным врачом - врач практиканту не даст самому ничего делать, пока не будет уверен, что тот знает, как.
более того, с согласия и в присуствии врача, который ведет конюшню. Лаки, даже если приглашаем специалистов со стороны, то обязательно приезжает наш врач.
Но я в принципе не против, чтобы возле моих лошадей были студенты-практиканты с хорошими учителями. Не вижу в этом проблемы. К примеру, есть конь, у которого были была разорвана крестовидная связка, и который прошел 2.5 года лечения и реабилитации. Таких лечат редко. Или тот же ламинит (фото и описания есть с каждого этапа заболевания, лечения, расчистки).
С тем же нашим врачом еще в позапрошлом году договорились, что отправим к нему на "последипломную" практику на ипподром того молодого специалиста, который устроит по основным параметрам. Такого не нашли до сих пор. Но в основном, у тех, с кем приходилось общаться, вообще нет адекватных базовых знаний.
 
Лика Шевченко написал(а):
Вы думаете к нему очередь практикантов?
Вы о чем? Есть стандартный набор часов в программе обучения. У Вас были преподаватели терапии-хирургии Энского техникума-института с группой студентов в человек 20 для отработки УЧЕБНЫХ часов?
Мой ребенок в прошлом году закончила ВУЗ. Положенной по программе практики было совершенно недостаточно для самостоятельного плаванья. После окончания она нашла себе практику на полгода. Сама. Добровольно. Набралась опыта. Сейчас работает. Там же.
Вы знаете, что означает в грамматике "страдательный залог"? Пора отучиться употреблять его по отношению к себе. Никогда не говорить о себе в страдательном залоге - очень помогает в жизни.
 
Корона написал(а):
Мой ребенок в прошлом году закончила ВУЗ. Положенной по программе практики было совершенно недостаточно для самостоятельного плаванья. После окончания она нашла себе практику на полгода. Сама. Добровольно. Набралась опыта. Сейчас работает. Там же.
ну так разумный подход. Так и должно быть, если человек стремиться стать специалистом с чистым резюме.
Как по мне, вообще после окончания ветеринарного УЗа не должно быть возможности "самостоятельного плавания". Несколько лет - только под присмотром, в ассистентах, в государственных или частных клиниках. Хочешь начинать самостоятельную практику - пройди многоуровневую аттестацию-переатестацию. Не прошел - работай дальше ассистентом, лаборантом, конюхом, грузчиком.
 
Лаки написал(а):
Пишите, куда хотите, маловероятно, что кто-то обратит внимание, потому что у них там система, по которой они работают, и менять эту систему никто не будет в ближайшие -ндцать лет. А если и будут, то только к худшему, у нас вот часы обучения сокращают и делают вид, что так и должно быть - студент-очник, оказывается порядка 50% (а то и больше) материала должен сам дома изучать. А материал сложный, прочитать-вызубрить недостаточно, надо понять, что без преподавателя далеко не всегда возможно.
На практику брать НАДО, если с опытным врачом - врач практиканту не даст самому ничего делать, пока не будет уверен, что тот знает, как. Вот из-за отсутствия нормальной практики рядом с профессиональными врачами плюс самообразования и получаются такие неучи.
Абсолютно верно.Не знаю,как у ветов сейчас,но у "человеческих" врачей с практикой во время обучения сейчас очень плохо.Приемы диагностики ещё можно отработать,всё остальное остается в теории.Не думаю,что у ветврачей ситуация сильно отличается.Автор,если хотите что-то изменить в процессе обучения специалистов,лучше пишите сразу в Министерство образования.Вообще,конечно,у каждого мед.образовательного учереждения должна быть клиническая база.Базовые знания(т.е,теорию)зачитать и опросить не сложно.
 
Алльо:) написал(а):
Как по мне, вообще после окончания ветеринарного УЗа не должно быть возможности "самостоятельного плавания". Несколько лет - только под присмотром, в ассистентах, в государственных или частных клиниках. Хочешь начинать самостоятельную практику - пройди многоуровневую аттестацию-переатестацию. Не прошел - работай дальше ассистентом, лаборантом, конюхом, грузчиком.
Все правильно пишете, только желание зарабатывать бабло и работа ветеринара не очень совместимы. А свежевыпущенный студент спит и видит как он начинает работать и зарабатывать, а полубесплатную практику проходить не разбежались.
Слава богу есть старая гвардия, опытные веты, которым можно доверить лошадей...
 
Лаки написал(а):
...
А фельдшер ваш видимо исполнял в своем колхозе одну и ту же работу все пятнадцать лет (неизвестно с каким результатом) и не заморачивался никогда, где там у лошадей колено. И у вас на что-то подобное рассчитывал. Но не прокатило.
Именно!
Бегал он яйца поросят (понравилось слово :D ) дефабержировал, коров осеменял да беременность проверял, ну, может, противоглистные выдавал да от рожи колол...


Не умаляя его знаний лошадиной анатомии и патологии, а также,может, я совсем заржавела, но фельдшеры не имели права диагнозами особо разбрасываться - да и обучение в техникумах на совсем другом уровне.
В мою бытность (я закончила еще в прошлом веке) даже академия в мелком областном городке гоняла студиозусов на ферму регулярно, была пара-тройка животин при академии - кобыла отбивала только при приближении белого халата, но прекрасно катала попу по территории :lol: .
Но. Мое время пришлось на то, когда колхозов уже практически не было, а программу еще не проапдетили. Т.е. выпустили нас как спецов по коровам/свиньям/курям; лошадям - так себе, в большинтсве благодаря тому, что хирург был заядлый лошадник; а собаки с кошками - постольку- поскольку, что городским было как-то сами понимаете... Но в институтскую клинику - ходи не хочу, другое дело, что студиозусам это нафиг не надо.
 
spider_rider написал(а):
Слава богу есть старая гвардия, опытные веты, которым можно доверить лошадей...
так отож! (с)
spider_rider, моя конюшня - в 40 км от города. И в нашем случае речь идет о необходимости иметь на конюшне фельдшера, который может всего лишь выполнять назначения наших опытных врачей, представителей той самой "старой гвардии".
И задумка с поиском очень простая - найти человека с базовым образованием, который любит лошадей, который стремится учиться и развиваться. Предоставляем ему зарплату, жилье, питание, оплаченную возможность поднабраться опыта у наших врачей с "заточкой" под болячки наших лошадей, чтобы умел применить медикаментозный пакет первой помощи, провести необходимые процедуры до приезда гуру и строго по графику выполнить назначенное лечение (курс капельниц, уколов, массажи, отшагивания и т.п.).
Но для того, чтобы втереть прополис в Бонькино колено, надо знать где это самое колено находится. Если надо Вавилона поставить в ботинки с уксусом, то надо понимать зачем. Чтобы не допустить разворота сустава у Дони, надо следить за его торцовым копытом, а чтобы промыть Тохин препуций надо хотя бы не бояться коня.
 
И задумка с поиском очень простая - найти человека с базовым образованием, который любит лошадей, который стремится учиться и развиваться...чтобы умел применить медикаментозный пакет первой помощи, провести необходимые процедуры до приезда гуру и строго по графику выполнить назначенное лечение (курс капельниц, уколов, массажи, отшагивания и т.п.).
То, что Вы перечислили, умеет делать любой ХОРОШИЙ коновод....
 
lizun написал(а):
То, что Вы перечислили, умеет делать любой ХОРОШИЙ коновод....
там, в номенклатуре, есть
Алльо:) написал(а):
Это раз.
А два: если это умеет делать хороший коновод, то почему об этом ничего не знают фельдшера с дипломами?
 
Алльо:) написал(а):
А два: если это умеет делать хороший коновод, то почему об этом ничего не знают фельдшера с дипломами?
осмелюсь предположить, что хороший фельдшер предпочтет клинику в городе, чем сидеть в районе, пусть даже и с возможностями обучения и продвижения.
 
Еду я в начале лета в маршрутке, у на тут мед факультет РУДН и 2-й мед по дороге, так что не знаю, какие именно студентки сели, человек 5 и одна из них везла больше 10 зачеток куда-то в другой район на кафедру глазных болезней при клинике. И обсуждали они, что их сокурсница, дура, поздно спохватилась, и ее зачетку девочка не взяла, потому что "Преподавательница говорит, что подавать списки, кому проставить за 4 тыс оценки нужно минимум за неделю, - тогда она начинает оформлять прохождение практики и отработку семинаров, а задним числом она рисковать отказывается, так что придется этой лентяйке теперь самой договариваться, когда вся группа уже получит свои зачетки с оценками. Нечего было зевать, наверное, и стоимость уже будет другая." Ну пересказала, я своими словами, а вот по существу слов нет. Все организовано.
А вы говорите! Эти вот выпускники-отличники глазных болезней в глаза не видали! :roll: И разные разговоры студентов-медиков слышу нередко, например, однажды в автобусе бурно обсуждалось неудобное расписание, потому что "сволочь по хирургии" автоматом зачет ставит только тем, кто на лекции ходит, а занятия утром в понедельник первой парой, а кто же в понедельник вообще в состоянии после выходных до института дойти?! Вот эти точно из второго меда были. :|
 
GingerFox написал(а):
осмелюсь предположить, что хороший фельдшер предпочтет клинику в городе, чем сидеть в районе, пусть даже и с возможностями обучения и продвижения.
специалисты со столичных клиник понимают, что хороших конюшен в городе в принципе быть не может. Потом - расстояние в 40 км от города в современных условиях вроде бы пугать не должно.

...в прошлом году звонит "врач", который на тот момент работал в столичной клинике "Кот и Пес" и который готов поменять столицу на наше дикое поле, потому что, как он сказал, "любит тишину, природу и животных". Встретились. Рассказываю "истории болезни". После моих слов: "Боне сейчас колем адекван" он спрашивает: "А что такое "адекван"?
Сейчас этот "спец" работает в Москве. А уволили его с прежнего места работы за то, что подменял лекарства: вместо дорогих препаратов, которые оплачивались владельцами, колол дешевую ерунду. Вычислили его коллеги, один из которых после своих подозрений проверил мусорник.
 
Хорошие спецы нарасхват, найти редкость. А к теме...
Когда пришла устраиваться на работу после учебы, дир. даже не стал смотреть мой диплом, а отправил на мес. пробной работы. Сказав: "Мне без разницы, что там написано, красный диплом или сербур-козявчатый. Ты покажи себя на деле, и свое отношение к работе,а там видно будет, чего стоит эта бумажка." И пусть конечно что-то не знала, чего-то с перепугу забывала по молодости (сейчас кажется смешным :mrgreen: все переживания) корпела по вечерам после работы над учебниками, заглядывала в рот старшим ветам... но еще тогда поняла, что главное стремление и желание, как в принципе и во всем. Тогда приходят и знания, и практика, и все получается...
"Самое сложное не принять решение, а пережить его последствия..."
Сейчас кстати хороших спецов, хозяйства пытаются переманивать друг у друга... А перелетных ни кто не любит...
 
Ух-ты написал(а):
Хорошие спецы нарасхват, найти редкость.
но очень хочется. И очень надо...))) Минимум, я бы не боялась брать к себе проблемных лошадей, - и место есть, и корма есть, и территория-пастбище позволяют. Но вместе с этим нужен соответствующий постоянный уход и присмотр хороших специалистов. Конюха хорошие, разнорабочие нормальные, а с ветеринарными специалистами просто "як пороблэно". Казалось бы, за два года перезнакомились со всеми ветеринарными неуками, а оказывается - нет, их просто легионы, с дипломами и стажем.

Ух-ты написал(а):
А перелетных никто не любит...
вчера наши конюха выдвинули гипотезу: если этот "фельдшер" ищет работу за 300 км от своего дома, знать, кого-то уже "пролечил" так, что в ближайших окрестностях появляться не может. И судя по всему, очень даже жизнеспособная версия...
 
Я на работу езжу в один конец 40км. Вот уж точно не проблема. Мне кажется, по Москве из конца в конец ездить - куда проблемнее.
 
А вы не пробовали коновода искать со всеми перечисленными навыками, но без диплома ветобразования? Возможно это будет проще. Вам ведь нужен человек, который будет выполнять в принципе не очень сложную работу и наверно за не очень большие деньги. Хорошему дипломированному специалисту это врядли будет интересно. А вместо плохого с образованием лучше взять хорошего опытного коновода.
 
Я, конечно, не спец в образовании, но мне кажется, что начинать надо не с системы образования, как таковой, а с того, что каждый ветеринарный колледж должен быть по сути лучшей ветеринарной клиникой на многие километры. У нас тут есть вет колледж, так у них там есть: лучшие операционные, лучшие лаборатории, лучшие врачи. К ним везут лошадей, когда местные веты не справляются. Я к тому, что даже преподы в таких учреждениях должны быть практиками с огромным опытом. Какой смысл учиться у теоретиков?

И в чем проблема таскать с собой пару практикантов по вызовам? К нам постоянно так веты приезжают. Сначала студенты просто подают инструменты :), потом, например, моют нужную часть тела у лошади, потом помогают колоть, фиксировать и т.д. Вет им все по ходу дела рассказывает, что он делает, зачем, почему. И по хорошему студенты так должны кататься как минимум все свои каникулы. А потом интернами в клиники, помогать там.

В чем проблема то животное свое дать? Пусть пощупает ногу, пусть послушает легкие, сердце, пусть смотрят, как идет операция, пусть шагают лошадей после транквилизатора. Это все опыт. В конце концов, это те, кто будет лечить мою лошадь завтра :).

И врачи точно также учатся, и ничего же.
 
Алльо:) написал(а):
специалисты со столичных клиник понимают, что хороших конюшен в городе в принципе быть не может. Потом - расстояние в 40 км от города в современных условиях вроде бы пугать не должно.
если машина есть - не спорю, можно и покататься....я на подобное расстояние, но только в милях на работу каталась.
ежели нет.... посидела я на практике в 40 км от города - рейсовые автобусы не ходят, до райцентра добираться - или ловить молоко/ буряковоз или пешкодралом (вот не помню...5 или 10км) до бОльшего села и оттуда поездом. На ферме с 4.30-5 до 7 отпахала и свободна до 5 вечера (кони свободны были только под вечер, чтобы вокруг фермы прогуляться). Развлекаловок - nil. Книг в местной библиотеке - аж пол-полки и те об нло в большинстве. Сидела как ворона на старой яблоне с кружкой кофе и от нефиг делать додавила Ефремова По лезвию бритвы. Сигарет или пива прикупить - см. выше, т.е. нужно было запасаться. Душ - на ферме, да проскочить до работяг. Выходные - дископляски, о которых просто отдельный разговор, плюс местный менталитет :shock: . Хорошо, сентябрь был, тепло... с у тречка возле колодца умыться да после душа с мокрой головой через село проскочить проблем не было.
Дубровка была не так уж далеко... Дык хорош локоток, а хрен укусишь, то бишь доберешься.
Я не знаю, что у вас за условия, не знаю, село ли или райцентр... но молодняк стремился, стремится и будет стремится в город... Это действительно нужен энтузазист, которому огни большого сити будут до фени.
 
а почему вы думаете,что только ветеринария в таком состоянии ? я училась на инженера и нам еще на первом курсе сказали преподы с усмешкой ,что инженеров тут из нас от силы процентов 20%, остальные за бумажками пришли. и они были ох как правы: больше половины нашей группы стали работать кто кем, но не инженером. подозреваю, что и в других областях картина такая же. я , например, поняла на 3-ем курсе, что инженер- это вааще не мое. но не бросать же посередине. моя знакомая таки бросила престижный технический вуз ради абсолютно другой профессии- успела сообразить, что душа не лежит и поступила заново в другой. только ветеринария узкая специальность и с вет. дипломом особо никуда не дрыгнешься , вот и маются такие спецы из года в год занимаясь не своим делом. ну и мы страдаем.
 
Сверху