К бывалым ЧВ и арендаторам

Лиска написал(а):
Нет, ну понятно, все мы видели/знаем/слышали о печальной участи лошадок-игрушек, купленных в порыве "хачу-нимагу", а потом погибших от голода или же катающих у ближайшего метро.
А еще мы видели/знаем/слышали о печальной участи хозяев, затюканных собственной отсветственностью перед собственными же необдуманно куплеными питомцами :?. Это я в ничей адрес, просто правда жизни.. одна из ее сторон.

Лиска, попытка отговорить от покупки - это ведь еще и "проверка на вшивость", способ помочь человеку понять степень глубины и серьезности собственного желания. Если он действительно убежден, то его и не разубедишь. Вот Марию отговаривали, отговаривали жеребенка покупать... и чего, помогло :wink:?

В общем, простите за выспрненное сравнение, но это примерно как у Гумилева в "Волшебной Скрипке" :writer:.
 
Для тех, кто не в курсе описанных мною историй (OlgaN, Mielga) вот ссылки:
Первая лошадь и почему не купила (кстати, меня никто не пинал, только мягко предлагали подумать и принять решение)
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=120
Как у меня Унита появилась: История лошади 4. Унита
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... %E8#384763

Ириш, надеюсь, во время нашего с тобой разговора я смогла тебя убедить, что ни на твоей, ни на моей совести нет "лошадиных загубленных судеб"? :wink:

lisa, вот это - возможно и правильно... Только бы еще не так рьяно и не так агрессивно :wink:
Лиска, попытка отговорить от покупки - это ведь еще и "проверка на вшивость", способ помочь человеку понять степень глубины и серьезности собственного желания. Если он действительно убежден, то его и не разубедишь. Вот Марию отговаривали, отговаривали жеребенка покупать... и чего, помогло

Чтобы люди не боялись как Ledi_Di
А почему всё-таки не попросила совета здесь? Потому что знала на 100%, что меня освистают.
Ну, хорошо, что она не натворила глупостей, а кто-то побоится и... :cry: :cry: :cry:
 
В общем-то есть такое мнение, "если у вас есть вопрос заводить детей или нет, ответ "нет". Когда вы дозреете до ребенка, вопроса просто не будет. И вы никого не будете спрашивать на форуме, а нужен ли мне ребенок и какого пола. Вы его заведете и будете спрашивать, где подгузники подешевле и питание какой фирмы лучше.
Аналогичная ситуация и здесь. Кто-нибудь из тех, кто дозрел до покупки лошади всерьез задавался вопросом "а нужно ли мне покупать лошадь"? То, что у некоторых было кокетство в духе "ой, ой, ну куда ж я лезу" вне сомнения. Сама так перед собой кокетничала. Правда, уже после покупки. :) И если уж человек решил, что он лошадь купит, его что, отговорить можно? Вон Blade отговаривали, отговаривали и что, помогло? Думаю, что только заставило задуматься, что конкретно ей нужно и что ей делать в случае чего. Если я правильно помню, она взяла рысачка, потому что его не проблема продать в случае чего. Сколько Sunshine! пилили, это остановило ее или она все-таки купила третью лошадь? Кого спросила Правда, покупать ли ей жеребенка? Только маму, которая деньги дает. Заметьте, что в последнем случае тоже нет сомнения "а заводить ли".
Занимаюсь я год! Я думаю реально мне уже стоит заводить собственную лошадь, с одной стороны я хочу себе собственную лошадь тоесть чуть ли не жеребёнка чтоб самому его выростить и обучить но как всадник и тем более как учитель я почти не какой! с другой стороны хочеться что то более пореальнее помосивнее! Подскажите какого возроста и вообще какую лошадь стоит завести годовалому наезднику ???
Вопрос стоит "а какую"? Причем, для себя, похоже, уже все решено, такую, чтоб завидовали. Ну а мерину завидовать никто не станет. И не стоит вопрос ни о специализации лошади, ни об особенностях всадника. Вы уж меня извините, но фигли мне спрашивать на форуме, какую лошадь мне лучше купить. Кто из вас знает мой уровень езды, особенности моей посадки, мой вес, рост и телосложение, в конце концов? О лошади мне надо было бы спрашивать своего тренера.
А что касается Ledi_Di, может, она и "побоялась, что освистают", но так и в ее случае все-таки не стоял вопрос, а покупать ли. Точнее, он стоял гипотетически, для абстрактной лошади. А в конкретных случаях
Но детей не особо много, хозяйка наливается пивом и вдруг (вот тут-то я решила - куплю во что бы то ни стало!) тушит окурок о губу лошади.
Купила Ночика. По любви с первого взгляда
В обоих случаях это было под влиянием эмоций. Не было хладнокровного заявления "я считаю, что уже пора". И пока перед ней стоял вопрос "покупать или нет", она не покупала. Вопрос исчез (неважно, в силу каких обстоятельств) и она купила.
Так что, фактически можно вернуться к началу поста. Если у вас есть вопрос "заводить или нет", ответ "нет".
 
Забавно было прочитать все это :)
Спасибо за грамотно рассмотренный вопрос, с разных точек зрения.

ЭЭ чуть не забыл моё мнение можно выразить в нескальких фразах,
Человек имеющий возможность купить и содержать лошадь на свои ...небудет проводить опросы на форуме...так как мнение остальных пусть хоть трижды конников,всадников, наездников конкретно по данному вопросу его мало волнует.
 
ну вот я даю ответ в подобной теме - подумайте! много раз. а потом еще раз подумайте.

честно говоря... если б я как следует, много-много раз, трезво подумала 3 года назад... может я б и не купила Герку. Больного, хромого и затюканного. Но думала сердцем - влюбилась в коня с первого взгляда.
зато проблем сколько.. не умела ничего - это ясно. Максимум - седлать. крючковать копыта, бинтовать и тем более лечить - не умела. а пришлось. много и сразу. Это сейчас я стою на конюшне, где врач все делает.. от банальной глистогонки до лечения травм. а тогда? куда я привезла его тогда? куда знала. где сама бывала. Правда, здравого смысла хватило, чтобы быстренько переставиться в относительно благополучный Мустанг. Хватило сил и любви к лошади, чтобы выходить-вылечить-успокоить.
у меня не возникало тогда вопросов купить или не купить. Я очень хотела свою лошадь. считала, что 4 месяца проката и полгода аренды меня вполне подготовили - а нифига.
и потом.. вечная нехватка денег. Да, я мало зарабатываю и основная часть моих денег идет на коня. В принципе, я была к этому готова и делаю все, чтобы улучшить свое финансовое положение. Но все равно, не секрет, что лошадь - серьезная статья расходов.
Поэтому я и советую подумать! много-много раз. ПО собственному опыту.
 
Лиска написал(а):
Ириш, надеюсь, во время нашего с тобой разговора я смогла тебя убедить, что ни на твоей, ни на моей совести нет "лошадиных загубленных судеб"? :wink:
Да :) . Только ты меня слегка напугала своим постом (в плане - как бы не позвонить невовремя). Я думала, что ты мне что-то страшное хочешь сообщить. Потому и перезвонила, не смотря на поздний час :oops: .
 
AndreyZ написал(а):
Создается такое впечатление, что у больной лошади больше шансов попасть в хорошие руки. Насчет сильной и здоровой лошади все капризничают: ой, она такая быстрая, я в прокате так не привыкла; ой, да ее на маршрут 130 еще учить надо...; ой, ей уже 8 лет, а она даже пиаффе не делает и т.д.

А с больной все проще: сюси-пуси, лапушка, ее будем любить, кормить и не будем мучить.
Похоже, больные и слабые клячи даже пользуются большим спросом, чем нормальные лошади.

В общем, предлагаю для счастья лошадей сейчас же перебить им ноги.


Мнение, мягко говоря, ошибочное. Конечно, люди и судьбы разные. Но я тут еще не видела людей, которые не имели бы вопросов, типа, пафосно покупая больную лошадь...

Свою первую кобылу, Сарочку, я купила год назад, не имея в активе даже месяца проката. Абсолютно здоровую четырехлетку, РВПшку, кровленную ЧК. Сюси-пуси разводились неимоверные. Купила исключительно из жалости, толком не зная, что с ней делать и не имея ни одного человека, который мог бы мне помочь на момент покупки.
Когда я, через почти год, ее продавала, покупатели находились только на здоровых лошадей, все спрашивали о здоровье, щупали и т.д. (ну, она в этом плане проблем и не имела, слава Богу). Мы нашли ее настоящего хозяина и теперь она счастлива.

У моей второй кобылы, Вероны, купленной до меня из проката, больные ноги. Верона покупалась после 4х месяцев аренды и ноги не являются ни ее достоинством, ни недостатком. Так, "надо иметь в виду, что надо иметь деньги еще и на это".
ИМХО, когда люди покупают лошадей, у них совсем другие мотивы. И очень часто из-за здоровья как раз отказывают себе в покупке. Это дополнительные трудности и расходы, большие или маленькие.
Когда вы женитесь, вы же не смотрите, что у невесты, скажем, с поджелудочной проблемы. Просто строите свою судьбу, учитывая все повороты.
 
Согласна с теми кто говорит, что если человек спрашивает на форуме о покупке лошади, значит он еще не готов. Но это если вопрос о больном животном и все что с этим связано, но если речь идет о здоровом крепком животном, которое покупается для удоаольствия. Да ради бога, спрашивайте, покупайте, если не ваше, продовайте. Это встречается сплошь и рядом. Судьба такая у лошадей...
Злость в ответах слышится по тому, что за экраном манитора не видно человека. Возможно при личном общении с человеком ответ был бы другим. А так не видя собиседника ответы такие, какие вопросы. Я тоже всегда отвечаю, что если хочешь себе геморой - купи лошадь. Хотя сама просто жить не могу без своего, но ведь мы все разные. ЛОШАДЬ СЛИШКОМ ДОРОГАЯ ИГРУШКА!

А чтобы не было лишних обид, нужно в вопросе давать больше информации и меньше эмоций.

А про себя могу сказать так, я самый счастливый человек в мире с огромной кучей проблем и всем этим я обязана лошадям.
 
Лиска, я полностью согласна с zar'ой и lis'ой.

Всё зависит от стиля сообщения. Если человек взрослый, зарабатывает (или родители спонсируют достаточно), и главное :!: Человек хорошо представляет, С ЧЕМ он столкнётся, ЧТО нужно для нормального содержания лошади, и СКОЛЬКО это стоит, тогда я лично выдам пару советов на тему подумать ещё раз, проконсультироваться с ветом и показать образец договора юристу и всё. Но когда читаю сообщения в стиле последнего.....действительно появляется агрессия.....Очень правильно его уже разобрали до меня, поддерживаю все комментарии.....
Если бы человек просто не понимал - это не вызвало агрессии. Меня в прошлом году у нас на конюшне девушка одна начала спрашивать про аренду....Я так поняла, что тренер её очень прозрачно намекала (исходя из наличия у девушки денег), что стоило бы лошадку в аренду взять - а девушка чуть-чуть в прокате поездила только к тому моменту и даже плохо представляла себе, ЧТО такое аренда. Соответственно ни об одном минусе аренды, впрочем и о том, что необходимо для содержания лошади, девушку никто не предупреждал, она бы узнала об этом постфактум, столкнувшись с ними.....
А вопросов у неё не возникало, потому что она ещё не знала, КАКИЕ вопросы стоит обсудить заранее и к чему быть готовой.
Мы поговорили, я ей рассказала про аренду, про виды КС, про обязанности арендатора и ЧВ, она очень удивилась и задумалась: многие вещи были для неё открытием!
А это я всё написала к тому, что недавно девушка эта купила лошадь. Она прозанималась этот год, получила какие-то знания, определилась с направлением КС, выяснила для себя необходимые вопросы и теперь уже сознательно пришла к ЧВ - в этот раз вопросов у неё уже не было.....
 
Мне тоже показалось, что очень много было к Рамзесу агрессии.

Потому и высказалась в положительном ключе. И привела пример, когда купленная по принципу "хочу молодого жеребца и чтоб любил только меня" семнадцатилетней девушкой лошадь живет хорошо и счастливо.

Кстати, когда я брала свою первую лошадь, я тоже металась в сомнениях брать или не брать. И задавала вопрос именно в такой формулировке, так как очень хотелось свою лошадку, а вот надо ли оно мне -- я сомневалась.

To _Miracle_
По-моему, я была в числе тех, кто отговаривал. И хотя очень рада за Зайца и за его хозяйку, наверное, сегодня поступила бы точно также.
Слишком уж хорошо знаю, какие затраты -- и моральные и материальные -- требует больная лошадь. И далеко не всегда дело заканчивается хэппи-эндом.
 
Не знаю... вот лично я сейчас думаю, что не купи я в свое время лошадь, моя жизнь была б насыщенней и разнообразней. Мне б не приходилось столько переживать и нести такой груз ответственности... возможно, я - из числа тех самых затюканных ответственностью владельцев, но вот так сложилась.

Мне никогда не была нужна собственная лошадь, и я совершенно не планировала никого покупать, хотя в глубине души всегда знала, что лошадь у меня будет. Так и случилось. Я не смогла ее не купить.

И если меня спросят - естественно, скажу исходя из собственного опыта: если можешь НЕ покупать - не покупай.
 
Помимо темы от Romzes'а, на создание этой темы сподвигли:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 15&start=0
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 87&start=0
Funny написал(а):
Просто хочу сказать,что не стоит видеть в каждом врага и не все люди так туппы, безответственны и ограниченны как вы думаете.
...
Для чего я все это пишу? наверное для того ,чтобы человек зашедший на форум за советом встретил понимание .Иногда стоит доверять людям (даже в наше время) . Давайте будем добрее не только к лошадям ,но и друг к другу.
Желаю всем счастья!
 
Тера написал(а):
To _Miracle_
По-моему, я была в числе тех, кто отговаривал. И хотя очень рада за Зайца и за его хозяйку, наверное, сегодня поступила бы точно также.
Слишком уж хорошо знаю, какие затраты -- и моральные и материальные -- требует больная лошадь. И далеко не всегда дело заканчивается хэппи-эндом.

Алена - мне сильно-сильно повезло, я это сейчас понимаю. А еще я очень тебе благодарна за подробнейшее разъяснение по строительству своей конюшни - я-таки передумала:))))

И еще что мне подумалось... На Проконях я года два, наверное, и то ли мне так кажется, то ли на самом деле так и есть (старожилы - скажите) - 2 года назад не было на форуме дефочек, дающих исключительной ценности советы, заводящих милые дневничочки (даром что ли Пропони появились), огрызающихся на старших и, что самое для меня страшное - уверенных, что завести лошадку не просто, а очень просто:(((
 
Лиска, хошь честно? Если ты заметила, я влезла в тему с Romzes'ом только со второй страницы. Мне было просто лень искать аналогичные темы и давать на них ссылки, а ничего нового я все равно сказать не смогла бы. Меня добила эта распальцовка "10-летний мерин, это вы загнули".
 
Интересный сюжет.

Пара соображений:

1. "Быть добрее". Если это о содержании, то народ уже объяснил: лучше сразу очень доходчиво все объяснить, чтобы не было иллюзий.
Если же о форме - то, как правило, сила действия равна силе противодействия. Форма вопроса сразу задает форму ответа :)

2. "Покупать - не покупать" или К вопросу о затюканных ответственностью коневладельцев. Сара, как я тебя понимаю! Однако же с другой стороны мы не знаем, как бы сложилась наша жизнь, если б нет было этих копытных... Тебе кажется, что жизнь была бы насыщенней? А вдруг совсем наоборот?
Полагаю, что есть такой тип людей, которым просто необходима вот именно эта вся возня со своей лошадью и ответственность за нее (если вдруг кто не в курсе - у меня взрослая дочь, т.ч. мнение о том, что конь заменяет отсутствие ребенка, не проходит). Вот таков смысл нашей жизни, наверное...
Перефразируя Knopfler'a ... "it's a part of Heaven's plan..." :D
 
хорошая тема.
Мне лично тоже кажется, что мы часто излишне пессимистичны и, бывает, агрессивны, когда советуем новичкам, брать или не брать им лошадь.
Я сама когда-то совета "покупать или нет" не спрашивала. Этим вопросом я замучила своих друзей в реале.
Зато издала вполне себе по тем временам "крик души", спросив, сможет ли чайник воспитать жеребенка. Жеребенок в тот момент, правда, уже был :roll: так что покупать ли его - не обсуждалось. Но вот честно, уверена, что сейчас меня бы освистали и предложили бы его срочно продать, чтобы он не мучился :roll:
Создав ту тему, я была уверена, что меня сразу же отчитают по полной программе (т.к. в конюшне, где мы тогда стояли, надо мной не смеялись, по-моему, только ленивые, презирали-не одобряли меня так, что, оказывается, даже сегодня это аукается). При этом ужасно надеялась, что хоть кто-то скажет что-то доброе и успокаивающее. Мол, не боись, прорвешься, не боги горшки обжигают и все такое.
Что самое интересное, почему-то никто не стал меня "лечить". Наоборот, очень вежливо со мной пообщались, пожелали удачи, даже предложили вести дневник :lol: А ведь я тогда была как раз-таки новичком, форум постоянно читала, но никогда ничего не писала, т.к. считала себя на тот момент слишком уж ничего не знающей, чтобы кому-то что-то советовать. И моя тема о жеребенке была каким=то там 3 или 4 моим сообщением на форуме вообще.
Так что, либо уж мне сразу удалось создать о себе благостное впечатление, либо мы все тогда были действительно более добрыми...почти 4 года назад :shock:
 
Машк, 4 года назад у нас перед глазами было меньше отрицательных примеров. Историй с печальным концом было меньше... Теперь же мы уже ученые.

А я вот сейчас наблюдаю такую историю: милая, но не опытная девушка почему-то решила, чтот хочет сама... с нуля... ну и т.д. Взяла кобылку 2-летнюю. Ну и караул. Явно не справляется :( И не понимаю почему, но берейтора она не берет. Ну и кому это все надо? :roll:
 
Gloria написал(а):
Машк, 4 года назад у нас перед глазами было меньше отрицательных примеров. Историй с печальным концом было меньше... Теперь же мы уже ученые

Более того, 4 года назад на форуме в основном взрослые и опытные люди сидели, поэтому и отношение к новичкам было соответствующее. Про "пони-дневники" и подумать никто не мог, а как бурно все обсуждали Сахару, помните? А ведь сейчас десятая часть сообщений такая - и ничего, привыкли, считаем нормой. Я сама, когда на форуме появилась, полгода ничего не писала, слишком маленькой и неопытной себя считала. Такой я, впрочем, и была, да и сейчас сильно опытнее не стала, но сам факт очевиден: лезть в темы было просто неловко. Там взрослые люди обсуждали проблемы, и было очевидно, что все обладают знаниями и опытом и понимают, о чем говорят. Поэтому оставить пост на 2 строчки, с кратким повторением предыдущих пяти постов и десятью смайликами в голову не приходило практически никому! А сейчас что? Половина так делает, а за ними еще столько же тянется.
 
Я специально прочитала всю обсуждаемую тему в форуме и,чес говоря, агрессии какой-то особой не заметила. Ну да, местами чуть резкова-то. Но тут такое - хоть єто и интернет, но передаётся настроение автора. Какой вопрос, какой стиль его - такой и ответ.ИМХО.
А в общем - я тоже перестала заходить на подобные темы. Не потому,что нечего сказать, нет. Просто устала повторять одно и то же. Согласна с тем, что тот, кто ГОТОВ купить лошадь или НЕ МОЖЕТ её не купить, не будет спрашивать в форуме, делать ему это или не делать. Это не значит, что всем, кто задаёт этот вопрос, не стоит покупать лошадей. Но может не стоит именно сейчас, не стоит именно эту? У нас девушка на конюшне хочет вторую лошадь. У неё 19-летний жеребец, которого она выкупила из проката и безумно любит, она хорошо ездит верхом, решение абсолютно логичное (жереб хоть и в отличной форме, но не вечный,к огромному сожалению окружающих...), обдуманное, она может содержать двоих. Но она не спешит, она слушает своего тренера и ждёт. Ждёт СВОЮ лошадь. Я в покупках любых животных полагаюсь где-то на судьбу. Мои лошади меня нашли. Моя собака и кот меня нашли. Это не значит, что не нужно спрашмивать, искать самому и т.д. Но не стои кипешивать и кричать "10-летний мерин?! Фи!". А может у тебя ёкнет сердце при знакомстве с 12-летнем мерином? :wink: И поймёшь, вот она,моя лошадь! МОЯ! Ведь со всеми, примеры кого приводятся в этой теме, именно так и произошло! Ведь нашла Тулузу Верона и т.д. Так что.... Не знаю, словами это всё не передать. Созреть надо. И тут вопрос не в возрасте. Да, Полина, Чёртик, младше нас многих. Но она и зрелее многих "взрослых". И часто, кстати, бывало и на этом форуме, что появлялся кто-то "молодой да горячий", вначале цапался, фыркал на "старых зануд", а потом говорил "ой, девченки, как вы мне помогли!!! как классно, что я вас послушалась! (послушался)". Не агрессивные мы, чес слово. :wink:
 
Сверху