к вопросу о русской и западной школах езды

Насчёт наклона корпуса.
Если корпус не будет наклоняться, то центробежная сила будет создавать тот самый опрокидывающий момент относительно точки опоры. При наклоне корпуса и наличии правильной опоры опрокидывающего момента нет.
 
Спасибо за пояснения :!:
Я тут тоже вчера размышлял.... Внутренняя нога идет по меньшему радиусу, нежели внешняя. Следовательно, чем меньше радиус, тем выше центростремительное ускорение. Чем выше ускорение, тем больше сила. Значит на внутреннюю ногу действует большая сила. Чем больше сила действует, тем сильнее должно быть противодействие, а значит внутренняя нога больше "напрягается". Еще... например машина... она не может компенсировать действие центробежной силы, за счет наклона внутрь окружности, по этому на внешние колеса в повороте действует большая нагрузка. Теперь, молодая лошадь в повороте автоматически наклоняет корпус и нагружает внутреннюю ногу, лошадь выезженная сгибается в боку и при эотм меньше наклоняется к центру, за счет этого больше нагружается внешняя нога?
Давайте галоп не трогать, только рысь и только передние ноги. Вначале разберемся с лошадью, потом перейдем к действиям всадника.
 
Во-превых, центробежная сила действует на центр масс, а не на ноги. Действие центробежной силы непосредственно на ноги несравнимо меньше, чем на всё тело.
Во-вторых, мышечные усилия в конечностях распределяет мозг. Лошадь, кстати, представляет из себя очень гибкую кинематическую схему в отличие от автомобиля.

Впрочем, если лошадь захочет, она может попробовать отталкиваться внутренними ногами :)

В конечном счёте наилучшая нагрузка будет выглядеть так:
phys_losh1.gif

F1 - сила реакции опоры на внешнюю ногу, F2 - на внутреннюю. Вертикальная составляющая силы для внутренней ноги может быть больше, но это зависит от характера поверхности.
 
Во-превых, центробежная сила действует на центр масс, а не на ноги.
Но компенсирует это действие G, и действует оно попеременно на каждую ногу, т.к. лошдь в единицу времени стоит или на внутренней или на внешней ноге.
То есть, вы считаете, что внешняя нога нагружается больше, за счет того, что лошадь "бережет" внутреннюю и ею "не доробатывает"?
Лошадь, кстати, представляет из себя очень гибкую кинематическую схему в отличие от автомобиля.
Это понятно, но мы же пока о физике процесса...
 
Но компенсирует это действие G, и действует оно попеременно на каждую ногу, т.к. лошдь в единицу времени стоит или на внутренней или на внешней ноге.

Ууу.. Если брать динамику всё будет еще сложнее. Но компенсирует центробежную силу всё-таки горизонтальная составляющая силы реакции опоры (в частности сила трения).

То есть, вы считаете, что внешняя нога нагружается больше, за счет того, что лошадь "бережет" внутреннюю и ею "не доробатывает"?
Да это одна из причин. "Не дорабатывает" мозг лошади. Лошадь это не осознаёт. Поэтому переучить её в этом плане очень сложно, или вообще не возможно.
 
У меня получился следуюший вывод: на внутреннюю больше упор, но внешняя сильней толкается. Где выше нагрузка? Спорный вопрос: смотря на что. Это сходится и с некоторыми практическими наблюдениями. Допустим, у лошади нездорова левая передняя. Когда хромота будет больше выражена - при движении налево или при движении направо? Бывает и так, и так - зависит от типа "нездоровья".
 
Если я не ошибаюсь - чем ближе к вертикали, тем больше реакция опоры?
 
Если я не ошибаюсь - чем ближе к вертикали, тем больше реакция опоры?
Вертикальная составляющая силы теоретически не меняется вообще. На практике - не знаю.
 
lisa написал(а):
У меня получился следуюший вывод: на внутреннюю больше упор, но внешняя сильней толкается. Где выше нагрузка? Спорный вопрос: смотря на что. Это сходится и с некоторыми практическими наблюдениями. Допустим, у лошади нездорова левая передняя. Когда хромота будет больше выражена - при движении налево или при движении направо? Бывает и так, и так - зависит от типа "нездоровья".
lisa, подключайся :lol:
Физика рассматривает идеальную модель. Абсолютно твердая поверхность, абсолютно здоровая лошадь.
Вертикальная составляющая силы теоретически не меняется вообще. На практике - не знаю.
Я имел ввиду F1 и F2, чем больше наклон, чем меньше угол к земле, тем меньше реакция опоры. Следовательно, внутренняя нога стоит почти вертикально, в отличии от внешней, а значит на нее идет больше нагрузка.
Есть еще вариант для рассмотрения. Лошадь едино целое, она выполняет определенную работу. Как помним это расстояние умноженное на силу. Т.к. внешняя нога идет по большему радиусу, она проходит большее растояние. При работе - константе получаем меньшую силу на внешней ноге. F2xs2=f1S1
 
Есть еще мнение - нагрузка на обе ноги одинаковая. Лошадь распределяет нагрузку наклоном корпуса.
 
"Еще одно замечание нащет рук которое я получаю тут - это то что руки у меня слишком мягкие - тут тренера любят построже повод держать. А я люблю ну если не совсем без рук ездить (конек у меня вышколен первоклассно), то на очень легком контакте, что здесь не особо одобряется."
Интересное наблюдение. Сколько в Штатах наблюдала кто как ездит, в основном все одинаково: или вообще без контакта, повод болтается, или висят на морде - что характерно для любых соревнований включающих преодоление препятствий, кроме разве что охотничьего конкура.
 
Julie
Интересное наблюдение. Сколько в Штатах наблюдала кто как ездит, в основном все одинаково: или вообще без контакта, повод болтается, или висят на морде - что характерно для любых соревнований включающих преодоление препятствий, кроме разве что охотничьего конкура.
Ты знаешь, абсолютно с тобой согласна. Я так подразумеваю, что отсутствие контакта со ртом лошадки в Американской езде связано с вестерн школой. Это мое личное предположение, т.к. сама 5 месяцев прожила в США и там занималась в вестерн школе(ради интереса, в жизни все надо попробовать :lol: ) И у меня вообщем-то возникали проблемы иного характера, такие как лишняя работа шенкелем или слишком жесткие руки. И вообще, за частую вестерн железо очень жесткое.
Сейчас занимаюсь в Канаде. Отдать должное, очень многое они позаимствовали из Европы. Так контакту начинают здесь обучать по-моему всадников только 3 или 4 уровня. А збору и то позже. Облегчаться под определенную ногу- как-то у нас в клубе особо не оговаривалось. Но вообще спросилау тренера, по ее мнению внешняя нога предпочтительней, но менять ногу облегчения с внешней на внутреннею нужно для тренеровки лошадки...
Вообще-то на самом деле я слегка запуталась, на какую ногу надо... :oops: :lol:
 
"Ты знаешь, абсолютно с тобой согласна. Я так подразумеваю, что отсутствие контакта со ртом лошадки в Американской езде связано с вестерн школой."
ИМХО, одно к другому не имеет отношения. Вестерн использует neck reining, что принципиально отличается от english.

"И вообще, за частую вестерн железо очень жесткое."
Да, но и ездят по другому - контакта нет.

"Так контакту начинают обучать по-моему всадников только 3 или 4 уровня."
Интересно. Лошадь второго уровня уже должна уметь идти в поводу (be on the bit) - как же тут без контакта?

"А збору и то позже."
Когда, интересно? PSG что ли? Поздновато, однако, собираться.

"Облегчаться под определенную ногу- как-то у нас в клубе особо не оговаривалось. Но вообще спросилау тренера, по ее мнению внешняя нога предпочтительней, но менять ногу облегчения с внешней на внутреннею нужно для тренеровки лошадки"
С ногами что-то - сколько людей, столько мнений. Я тренировалась и с европейцами, и с американцами - все облегчались на внешнюю ногу.
 
По-поводу neck reining, его не всегда используют это факт. По-поводу железа и контакта: по-моемубыло сказано, что манера езды в америке в английском стиле без контакта может быть связана с наличием более распространенной вестерн школы. Извини, если я как-то не понятно высказалась.
По поводу уровня: достала свою памятку: Rider 3 level should ride with little or no contact . Так вот, согласна, слегка ошиблась,обучение контакту происходит между 2и3 уровнем. А так, их всего 10. Ты говоришь о лошади 2ого уровня? или о всаднике?или о программе? Плюс ко всему мои сведения взяты из Canadian Equestrian Federation.
ОК, сколько людей столько и мнений. По-моему, форум для того и открыт, чтобы высказывать мнение о чем-либо....
 
"По-поводу железа и контакта: по-моемубыло сказано, что манера езды в америке в английском стиле без контакта может быть связана с наличием более распространенной вестерн школы."правила
Все возможно.

"По поводу уровня: достала свою памятку: Rider 3 level should ride with little or no contact . Так вот, согласна, слегка ошиблась,обучение контакту происходит между 2и3 уровнем. А так, их всего 10." Ты говоришь о лошади 2ого уровня? или о всаднике?или о программе? Плюс ко всему мои сведения взяты из Canadian Equestrian Federation."

Вы про English Learn to Ride Programm - десять уровней?:

http://www.equestrian.ca/Sport/COACHES/ ... glish.html

Я говорила о выездке, раз уж мы о контакте и сборе. Уровней по идее девять, если не считать недоделанный intro без галопа (который обычно все пропускают). Я про Штаты.
1. Training; 2. First; 3. Second; 4. Third; 5. Fourth; 6. PSG; 7. Intermediare I; 8. Intermediare II; 9. Grand Prix.
Уже тренировочный уровень предполагает наличие легкого контакта,
o сборе заговаривают ко второму уровню;
Третий уровень уже имеет в качестве опции мундштучное оголовье (double bridle, правильно перевела?); лошадь третьего уровня должна быть способна идти в сборе.

"ОК, сколько людей столько и мнений. По-моему, форум для того и открыт, чтобы высказывать мнение о чем-либо...."
Ну так сие прекрасно, кто же спорит? :D
 
Два раза отправила - тут стерла, чтоб форум не захламлять.
 
Ой, Корнет, дам-ка я ссылочку Сереге на эту темку, он у нас теперь интернет-грамотный с е-мейлом, знаете ли...
 
Сверху