Как быстро вы смогли поехать на рыси

Через несколько занятий на шагу человек никогда не перестанет дергать повод на рыси и галопе. Потому, что для этого надо ехать рысью/галопом. И после рыси/галопа он опять начнет дергать его и на шагу. Ну потому, что стресс. Потому, что этому учатся годами... и все равно иногда дергают, задумавшись о ноге или корпусе на тренировке.
К тому же ездить рысью/галопом можно и без повода. И даже нужно, пока тельце не перестанет болтаться.
Это все приходит с попочасами и никак не на шагу, имхо

Я говорю о другом. Не об идеальном исполнении, а о начальном. Чувствую, здесь нет людей, которые бы занимались с новичками и понимали, о чём речь.
 
Или вы не туда смотрите.
Нет, наверное, если зажать руку с поводом намертво может возникнуть иллюзия, что повод не дергают...
Я не знаю, кого и как вы учили, и даже не понимаю, о каких иллюзиях идёт речь. Смотрю я куда надо. И научила с нуля и исправила достаточно всадников.
 
исправила достаточно всадников
Вы себя исправить не можете, как можно исправлять кого-то.


Чтобы как минимум держать их в нужной точке. А не так, что руки при каждом неожиданном движении лошади взлетают вверх
Это все равно будет, когда человек поедет рысью, поэтому нет никакого смысла накатывать часы шагом предварительно. Совмещать да, рулежку на шагу и рысь на корде. Без повода, но с раскладыванием конечностей в нужные места.
А на галопе опять заново раскладывать и никуда от этого не деться к сожалению.


25 лет укладывать руки и ноги - это слишком много времени
Я про "не дергать", а то ведь думать о себе можно много, а потом попадается лошадь, которая отказывается терпеть ивыясняется, что руки очень даже поддергивают рот и ищут опору в поводе.
Я тоже думала, что научилась. И опять учусь и понимаю, что учиться буду еще долго.))))
И открою страшную тайну - за пару месяцев двигательные стереотипы не уйдут. Кроме совсем уж страшных, пожалуй. Так что пока Вам просто повезло с лошадью, которая терпит оставшиеся косяки.
 
Вам, конечно, виднее. И вашу работу можно посмотреть и оценить, видимо. Где неизвестно, но это детали ???. Давайте я не буду звать модератора, а вы не будете переходить на личности.

Страшная тайна состоит в том, что все люди разные, и у кого-то двигательный стереотип меняется за несколько занятий, а у кого-то не меняется и за два месяца. Но вот вторые хотят всех под одну гребенку, наверное, чтобы не обидно было.
 
Вы себя исправить не можете, как можно исправлять кого-то.



Это все равно будет, когда человек поедет рысью, поэтому нет никакого смысла накатывать часы шагом предварительно. Совмещать да, рулежку на шагу и рысь на корде. Без повода, но с раскладыванием конечностей в нужные места.
А на галопе опять заново раскладывать и никуда от этого не деться к сожалению.



Я про "не дергать", а то ведь думать о себе можно много, а потом попадается лошадь, которая отказывается терпеть ивыясняется, что руки очень даже поддергивают рот и ищут опору в поводе.
Я тоже думала, что научилась. И опять учусь и понимаю, что учиться буду еще долго.))))
И открою страшную тайну - за пару месяцев двигательные стереотипы не уйдут. Кроме совсем уж страшных, пожалуй. Так что пока Вам просто повезло с лошадью, которая терпит оставшиеся косяки.

Вы цитируете меня и пытаетесь опровергнуть мои слова, однако на самом деле говорите ровно о том же, о чём и я. В чём смысл ваших действий?
 
В чём смысл ваших действий?
Может в том, чтобы донести до ТС и других начинающих мысль другими словами. Потому что Ваши воспринииаются совсем не как то же самое, но верю, что так и есть.


вашу работу можно посмотреть и оценить, видимо
Можно, только зачем? Я никого за несколько занятий не исправляю, работаю больше над собой и чем больше работаю, тем больше вижу сколько еще нужно исправлять.


Страшная тайна состоит в том, что все люди разные
Люди разные, кто-то действительно и учится и переучивается проще, кто-то сложней. Но за несколько занятий - это иллюзии, которые со временем разбиваются, если продолжать учиться. Даже с нуля за несколько занятий тело не начинает работать идеально правильно, хотя это куда проще.

Но мне кажется мы отходим от темы
 
Ой, я бы за попкорном сбегала, да худею... Жаркая то какая тема!

Поделюсь опытом (я, если что, не тренер, не спортсмен, я просто человек, у которого есть лошади и слишком много знакомых, которые знают, что у меня есть лошади... хотя, я сертифицированный иппотерапевт, но это ужо детали). Товарищи-тренера, наверно, сейчас тоже посмеются.

Так вот, обычно ко мне привозят своих детей всякие знакомые, а другие знакомые просто сдают детей "в рабство" на лето, чтобы ребенок был занят, а мне не сложно. И вот этим летом ко мне пришел ребенок, ради которого я купила специальный повод, а потом и гаджет с зеленой штукой нашла, чтобы ребенок не тянул мне лошадь за рот, а наглядно видел, что он тянет повод. И да, мы реально учились 4 занятия управлять лошадью, потому что лошадь не хотел понимать, что если его сильно тянут за левый повод - надо налево идти, а за правый - направо. Он просто подставлял челюсть/выгибал шею и шел себе вперед, ну или куда там еще ему корпус говорил. Да, лошадь не учебная, лошади 8 лет и она спортивная, 1,5 всадников. НО, до ребенка реально не доходило, на все мои "не надо тянуть", ребенок тянул, "лежал" на поводе.

Когда я сдалась и взяла на корду, заставила бросить повод, все резко начало получаться. Так мы и ходили еще 2 дня просто с ноги-корпус.

Если бы эта девочка у меня поехала рысью на первом занятии - я думаю, что они б убились где-нибудь оба.

А про саму рысь - после всех мытарств с определением какой ногой идет лошадь, где задние ноги, и т.д., мучений 6 дней про посадку, ребенок поехал с первого раза не задирая пятки на вальтрап и с плечами на месте, а не пытаясь курицей спорхнуть вниз.

Остальные дети у меня рысью ездят на втором занятии, потому что, как верно кто-то написал в начале темы, шагом мы все с рождения сидеть умеем. Но вот этот ребенок был моим ужасным открытием в этом году.
 
Расскажу недавний случай из практики. На занятие пришел папа лет 45+ с дочкой 25+. Оба первый раз в седле. Занималась с каждым чуть больше получаса, за это время папа освоил строевую рысь и управление на шагу без корды. А с дочкой (оценив ее с высоты 15 летнего тренерского опыта) рысь (даже на корде) не стала начинать. Все всадники разные: кто-то приходит на тренировки после 10 лет спортивной гимнастики, кто-то - после 10 лет сидения в библиотеке или перед компьютером. У кого то лучше врожденное чувство ритма и баланс, нет внутренней скованности и страха - такие ученики и прогрессируют быстрее. В любом случае, на первом этапе обучения не стоит спешить - и рысить, и галопировать Вы непременно научитесь, а вот падения лучше свести к минимуму.
 
На самом деле, существует сильно больше, чем одна методика обучения. В большинстве случаев рысь начинают на первом-втором занятии, но есть методики где и пол года ездят только шагом, осваивая все элементы на шагу и только потом добавляя рысь. Есть и такие где сначала предложат поработать с лошадью с земли и понять ее биомеханику, а только потом вообще позволят сесть верхом.

Методики разные, тренеры разные, цели занятий тоже разные. Спорить о том, что правильно, а что нет, без контекста вообще бессмысленно.
Просто ищите тренера соответствующего вашим целям, т.е. изучайте теорию и смотрите нравится ли вам как едут более опытные его ученики в соответствии с вашими целями.
 
у человека не было врождённого чувства равновесия.
Если у человека нет чувства равновесия, он и ходить не сможет. Полагаю, на своих двоих ногах Ваша ученица ходила?)

она не смогла научиться ездить на велосипеде и лошади ей тоже не светили
Я тоже не умею ездить на велосипеде. Никогда не умела, неоднократно пробовала - не получалось. А вот верхом на лошади чувствую себя замечательно. Коньки и ролики кстати тоже мне в юношестве совсем не "зашли", зато я ездила на скейте и даже вполне успешно покоряла небольшие рампы.
К чему я это - все, что имеет 4 ноги/ 4 колеса - более устойчивое и хотя бы базовым навыкам может научиться любой, даже физически плохо подготовленный человек. Все дело в наставниках и уровне желания обучаемого.
 
знаете, есть случаи, которые связаны с , так скажем - индивидуальными особенностями человека, чел, когда приходит на обучение, не всегда скажет, что у него есть инвалидность, если он физически цел, то ни факт, что с вестибулярным аппаратом все в порядке, а такие нарушения очень влияют на обучаемость
 
знаете, есть случаи, которые связаны с , так скажем - индивидуальными особенностями человека, чел, когда приходит на обучение, не всегда скажет, что у него есть инвалидность, если он физически цел, то ни факт, что с вестибулярным аппаратом все в порядке, а такие нарушения очень влияют на обучаемость
Обязанность тренера ВСЕГДА спрашивать о таких нюансах до посадки на лошадь. И желательно так, что бы клиент ответил на вопрос правдиво. Да, так можно потерять клиента в случае противопоказаний, но с некоторыми проблемами можно работать откорректировав программу обучения, а с некоторыми можно нанести вред здоровью всадника, который не обязан знать обо всех опасностях и противопоказаниях к ВЕ до прихода к тренеру.
 
и много таких? спрашивающих? видят - руки, ноги, голова на местах, говорит - складно, и мысли не возникнет, что с человеком что-то не то
 
и много таких? спрашивающих? видят - руки, ноги, голова на местах, говорит - складно, и мысли не возникнет, что с человеком что-то не то
Не знаю много ли, я всегда спрашиваю, у всех. Потому что если что то пойдет не так, потом дороже выйдет. Это так же как попросить одеть шлем, например.
Оперированную грыжу в позвоночнике вы не увидите, да и не оперированную скорее всего тоже, да и много чего еще не увидите. И далеко не все знают, что при их болячке ездить может быть очень вредно, а некоторые знают и забивают на это. Только потом почему то тренер виноват.
 
Люди везде одинаковые, и оскорблять никого не нужно. Обычные люди. Вы, может, давно учились ездить верхом, поэтому плохо себе представляете, как выглядят новички? Они практически не способны правильно держать руки и правильно работать ногой. С размаху бьют по бокам лошади, задирают руки вверх и отводят во все стороны, куда не нужно, распуская километровый повод.
45 минут - не только поворачивать. Хотя и это тоже. Поворачивать не только руками, но и ногами. Плюс к этому остановки, вольты, перемены направления. На корде и без. С правильным положением корпуса, рук и ног. Мне кажется, первое занятие именно таким и должно быть.
И это всё продиктовано реальной ситуацией с новичками, а не просто тем, что "я - художник, я так вижу". Как я уже говорила, у каждого тренера свой подход. Мой подход основан на личном опыте. И я вижу, что так людям легче. Когда они приходят на второе занятие, они уже действуют более уверенно. Что лошадь тоже чувствует ))))
Поддерживаю, я училась на спортивных конях, так как проката в принципе не было. И жеоебец был вроде бы как валенок, вся премудрости в том, что лошадь должна тебя слушать, далеко не спервого занятия конь поворачивал куда мне надо. Когда я вообразила, что научилась полевой посадке, я уехала в поля с якобы спокойным спортивным чистокровным верховым???. Угадайте, чем закончилось, полет кверхтормашками на карьерном галопе. Так как конь валенок, по моим понятиям, вдруг пронёсся по полям с бешеной скоростью, а я не владела полевой посадкой, я тупо вцепилась в гриву и стояла на стременах, был первобытный страх и моих мышц просто не хватило, чтобы удержаться, слава Богу, что я ничего себе не сломала, но рука моталась левая неделю вдоль тела и плечо было чёрного цвета. Поэтому не надо торопиться, все постепенно, качайте мышцы на рыси, удлинняйте время рыси, осваивайте учебную рысь, потом галоп, манежную, полевую посадку, ко всему придёте, главное желание!!!
 
Сверху