Как часто вы перенабиваете свое седло?

Римма Серова

Новичок
Как часто это вообще положено делать? Зависит от того дорогое европейское седло или белорусское? Как происходит этот процесс распарывают подушки и меняют их содержимое?
 
а у меня Винтек с "воздушными подушками", я его вообще не перенабиваю :wink:
 
я на форму подушек смотрю =)
а так - раз в полтора-два года при активной езде.
 
Honey а как ваш винтек назывался? чтоб не нарваться на воздушные подушки.
 
katrinel написал(а):
...а как ваш винтек назывался? чтоб не нарваться на воздушные подушки.
У любой модели Винтека есть вариант и с воздушными подушками, и без. Исключение составляет только Wintec 250. Там воздушных подушек не бывает.
В "воздушных" вариантах в названии присутствует аббревиатура CAIR.
И чем Вас так эти подушки напугали? :D
 
Седло смотрим два раза в год. В среднем, раз в год мастер решает, что пора перенабивать. Связано это с увеличением мышечной массы в процессе тренинга.
 
а кто в Мск может перенабить седло? Говорят есть хороший мастер в Сокоросе
 
практически любой шорник может перенабить)))
нет там ничего особо сложного для норм. шорника

кстати лично мое мнение-качественное седло требует перенабивки ну может раз за его конскую жизнь, и то протиралось то место где всадник сидит и меняли набивку там, а не подушки перебивали(надеюсь понятно описала :roll: )
пользуюсь своей спортивкой (ручной сборки) уже лет 15 - ни разу не перебивала,лежит идеально
за это время и толстели, и худели :wink:
 
за 7 лет седло купленное лично в Германии фирмы zaldi и использую почти каждые день не перебивалось ни разу ничего не порвалось даже подпруга ТТТ держиться, а кожа почти не патёрлась -правда за седлом слежу и чисщю еженедельно
 
а есть у кого-нибудь "проверенный" человек, кто уже перенабивал ваши седла? Если есть, поделитесь телефончиком пжлст :)
 
Подниму тему. Как часто перенабиваете? У нас новое седло, ездили от силы раз 30, и если провести по подушкам рукой - уже не ровные.. наверное скоро поедет к мастеру.. а при более активной езде, это же каждые пару месяцев надо? :eek:
 
Очень много переменных, так что точную формулу когда перенабивать вывести вряд ли получится.
Надо смотреть на общее состояние седла - если нет выраженных неровностей и провалов в набивке, сам материал остается достаточно мягким - перенабивать не требуется.
Шерсть, как правило, требует более частой перенабивки, чем новые синтетические материалы.
 
Если набивка хорошая, то где-то раз в 5-8 лет хорошие европейские седла, если лошадь худеет\толстеет или седло меняет лошадь-по показаниям, хоть раз в месяц подгонять можно под конкретную спину
 
Сверху