Как далеко может завести желание стать ЧВ?

Amilie
Инфантильностью попахивает
Я именно так и считаю.... про обдуманность это только слова.... чуть ниже и об этом.

Мария
Ложь всегда все только портит
А в семейных взаимоотношениях троекратно!!! Особенно если последствия этого обмана постоянно витают вокруг...
если уж идет такой упор на деньги
Да нет никакого упора, есть составляющая проблемы... и в большей степени единоличность решения... Мoркoвка очень наглядно описала математику семейного бюджета, фраза Я САМА обеспечиваю, с точки зрения семьи, очень призрачная.

zara
а уж ежели оно есть - грех не помочь...
Мoркoвка
Подруга! Задумайтесь о счастье вашей подруги
Да ни боже мой.... ей это надо? Ей просто выгодно, что бы жена лишилась такого тормоза как я.... подумайте об этом. Она просто пользует.... да и жена это понимает...

это не значит, что муж казел, ничего не понимает, не уважает мечту, не любит жену
Я, кода полез на этот форум, был готов к таким заявлениям.... даже ожидал их значительно больше чем получаю сейчас.

Если бы всё было бы так розово, как Вы описали, то он не написал бы сюда.
Естественно...наверное, это ШАНС... мнения людей хлебнувших и ЧВ, и семейной жизни... и что немаловажно не слишком обремененных личным знакомством с нами... просто исходя из: есть ситуация, есть убеждения, есть мнения людей, пока нет решения...

И о каком же уважении мечты теперь может идти речь?
Я конечно не аксакал, но пожил... и говорю со всей ответственностью: так об меня ноги еще не вытирали... но вся странность в том, что уважение к ее мечте осталось... Но пусть она скажет мне, что мечтала о таком счастье... лошадка в складчину с человеком которого, назовем это, я не уважаю, лож во спасение этой мечты, крах отношений с мужем, размолвки с матерью (думаете она ЗА?, ее ответ был таков, что ей-то уходить некуда, во и приходится терпит), ВСЕ знакомые (кто в курсе, поверти, жена с подругой сильно не распространяются на эту тему) говорят, что это бред.... только подружка поддерживает и понимает...

Чертенок 13
Но не думаю что, если бы за его спиной проворачивались какие-то махинации, ему бы это понравилось.
Люди, у вас же семья!!! Вы - одно целое
К сожалению, может, мы только думали об этом...

уж если купили, то не выбрасывать же его...
Еще раз повторю: ОНИ заранее!!! договорились с продавцом, что если что, переправят его обратно в хозяйство, на бесплатный постой... и, мне тут не дадут соврать, там условия содержания намного лучше.

Вот если вас начнет что-то напрягать, то говорите об этом
Да я тут только и говорю, что мена напрягает...

сама жизнь
КОМПРОМИСС!!! Со всех сторон полное примирение с неизбежным.
Вы и правда думаете, что смирение с неизбежным это и есть компромисс?

lisa
В чьих планах? В Ваших личных или в совместных с женой?
Если ее и инетересует дача, то скорей как потенциальная возможность пристроить к ней конюшню

Я сразу оговорюсь, что не отношу себя к племени- красная спинка, белый животик, то есть к дачникам. Думаю, что даже жена не найдет НИ ОДНОГО ПУНКТА зачем МНЕ дача, разве что для возможного младенца.... так вот эта и было СОВМЕСТНОЕ решение и я делал все чтобы это свершилось. И НАШ план был таков: покупка дачи, обустройство, младенец, лошадь..... за последние пол года я стал уже специалистом по водоснабжению, канализации и т.д. .............а в данном контексте меня просто попользовали..

Sara
вам вообще уже давно пора иметь свою лошадь!!!
Катя, НАМ это мне и жене... или мне, жене и подруге, а может мне, жене, подруге и моей сестре одновременно? Какова предлагаемая формула составляющая ЧВ?


Показательные фразы...
не права только в том, что изначально не посоветовалась с ним...
мы с подругой решили

Наверное, это основное...

надо когда-то идти дальше! Хочется же большего!..
только идти, а не ломится не осознавая последствий, а они весьма ощутимы...

поставил всех, в том числе и себя, в крайне непристойное положение перед продавцом этого коня...
У меня отличные отношения... единственное, как мне показалось, он испытывает некое неудобство, так как стал невольным соучастником это аферы, он сам был в шоке, когда узнал, что я не в курсе. И как человек глубоко порядочный и здравый тут же заявил о расторжении намерений о продаже... я неправ? И кто кого куда поставил?

Да он никогда не будет готов. Понадеется на «авось»… а будет все только хуже…
Тогда зачем весь этот спич, если уже и так все ясно? Я хоть раз не сдержал слово? Только честно.

Он от ЭлитаR-овского производителя и матки Кировского КЗ
Неоднократно повторяется в тексте... гордость... понимаю. А если бы это был кошлатик, любовь к лошадям бы все равно бы одержала верх? Или родословная имеет значение.... а это уже прагматизм. Ну, что же мне остается только сожалеть, что мая мать не с Кировского КЗ.

Я осознанно завела двух лабрадоров, персидского кота и шаг за шагом шла к...
Когда их заводили я наверное у телевизора с пивком валялся...

За решения всегд отвечаю САМА!
Когда принимала решение о покупке, скрыла это от меня, типа моя реакция была известна, полгода лжи по той же причине.... человек сознательно пошел на это.... и вот она реакция.... время САМОЙ отвечать.
При таком шаге стоило ожидать нескольких ветвей развития ситуации:
1 что приму как должное, на что и делалась ставка - но еще в феврале до передачи задатка уже было мной все обусловлено, я настаивал чтобы МЫ придерживались НАШИХ планов.
2 что не приму, ну нельзя же было это не учитывать прогнозируя мою реакцию.... как следствие- разрыв с вытекающими эмоциональными / личностными / финансовыми последствиями... перечислить не имеет смысла... взрослые поймут, а этот пост не для детей. И куда денется вся эта мнимая самостоятельность? А она мнимая! Тыкать не буду. Ввязаться в бой, а там посмотрим... так моя жена не полководец.... так что слова насчет обдуманности, это только слова. Жизненная позиция при возникновении проблем- забиться в угол и ничего не делать, само рассосется. Я неправ? Примеры? Да и этот случай показательный.... полгода есть конфликт, полгода надеяться... на что?

Эх, проперло...
Кратко:
Я не против ЧВ, но, как МЫ с женой и рассчитывали, через год-два.
Если и ЧВ, то только НАШЕ с женой, без посторонних (кои свое отношение я высказал)

P.S. Если и хвастаешься конем, так прямую ссылку..... а так... как и всегда, очень необдуманно.... мне вот неприятно...
 
Dida написал(а):
Я не против ЧВ, но, как МЫ с женой и рассчитывали, через год-два.
Прочитала вот эту милую фразу и глаза на лоб полезли. :shock: Уж жене не в обиду сказано, но у меня уже почти утвердилось ощущение, что ей не 27 лет (взрослый человек) а от силы лет 8. И она вместе с не менее "взрослой" подругой решили обзавестись лошадкой. Обзавелись. А муж потом расхлёбывай, что, как и почему. :x
xomiak, но если, как пишет Dida, ВЫ планировали завести лошадь через два года, то почему ты изменила этим планам? Ведь вы семья, а в семье, ИМХО, важно делать если не всё, то по крайней мере такое большое дело, как покупка лошади, сообща. :!: Для меня твоё поведение вообще не понятно... :roll:
 
Ничего себе...
Долго думала, встревать ли в эту тему. Потом все-таки решилась :) Если люди сами вынесли сор из избы, значится, им нужны мнения посторонних, хотя бы и не объективные :lol:

Соб-но, в основе конфликта ситуация, в которой "оба правы". Для себя. У каждого своя правда, смогут ли эти две правды сосуществовать, зависит от желания сторон. Опять же ИМХО, позиция Мужа показалась мне более жесткой и не объективной (т.е. по его словам, выходило сначала, что Жена не может без Его помощи содержать лошадь. принуждает Его к переезду на дачу... потом выяснилоь, что не до такой степени)... В аргументах Жены я нашла больше взвешенности... Но, может, я не права.

zara, а вот Вас я, извините, не поняла. Вы пишете так, как будто брак, семья, дети - безусловная ценность для всех и всегда. Но это не так, еще раз извините. Это для Вас это безусловная ценность 8) Другие люди могут иметь другие жизненные позиции и другие ценности. Для кого-то независимость и одиночество могут оказаться ценнее... Вдруг это именно тот самый случай? Часто в нашей стране женщины стремятся к браку потому, что общество им навязывает некие представления о социальном статусе и т.п., а не потому, что хотят конкретно строить семью с данным индивидуумом :D
(Это только умственное построение, никого лично не касающееся!)

В любом случае, Дорогие Ссорящиеся Супруги: кроме вас, этого кризиса никто не разрешит. Кстати, 5 лет семейной жизни - самый кризисный момент. Т.ч., может быть, конь - это предлог...
 
А еще, кстати, конь - прекрасный предлог, чтобы семейная жизнь не развалилась. Парадокс? По-моему, нет. Чем смотреть на мужа на диване перед теликом, лучше поскакать лишний раз.
Уступите жене, и вы увидите, что все гораздо проще. А супруге я бы посоветовало (хотя по себе знаю, что советы от чужих людей не всегда воспринимаются) просто попросить у мужа прощения за обман. Все на самом деле не так критично, кк кажется.
Знаете, в жизни не все по расписанию происходит. Планируют ребенка, к примеру, через год-два, за это время пару абортов делают, а в положенный срок раз - и никак...Или вот мы - мы тоже планировали лошадь попозже купить (прямо как вы - через пару лет). А подвернулась эта - не нужная никому, обросшая, плешивая...И слава богу, что подвернулась...Я мужа только больше зауважала, когда он согласился ее купить. Кстати, большими деньгами мы тогда не располагали, как, впрочем, и сейчас.
Теперь у нас настоящая красавица, да еще и с жеребенком!
Будьте вы помягче друг с другом...
 
Nastia
Дача, совладение, лож, деньги, ... это составляющие проблемы, а каждое по отдельности, действительно, решаема с наименьшим уроном... а вот комплексно... И насчет замужества я с Вами полностью согласен.

Asja
Для чего все это.... ну, я вроде как пытался объяснить.

Gaklin
это может дать окончательный развал в отношениях...
Или шанс их восстановить...

Zara
Чувствуются речи умудренного человека... Я не считаю, что мое вникание в интересы жены было снисхождением.... как тот кот- сначала боялся пылесоса, а потом втянулся. Просто я менее импульсивный и более ответственный... может это старость.
Насчет совладения лошадью, Вы повторили мои слова жене СЛОВО В СЛОВО!!! И это моя позиция!!!


Я понимаю, что читать такие горы текста неблагодарное занятие.... и тем более вникать. Почти все говорят о компромиссе.... но разве Я его не предлагаю???

Еще раз прошу прощения за опоздания с ответами... стучать приходится кусками..
 
Кстати, я тоже против совладения. Уж что мое, то мое (ну, наше с мужем в крайнем случае). Третий тут лишний.
А вообще, в этой жизни нет проблем - есть только задачи, которые можно и нужно решать...Будьте великодушны - и это в семейной жизни окупится.
У нас такой же стаж в семейной жизни - 5 лет...И ругаемся, бывает. Однако всегда можно найти общий язык с любимым человеком (если, конечно, он действительно любимый). Желаю и вам обоим того же!!!
 
Amilie
Так я же еще в первом своем послании упоминал о планах на жизнь
2. "Плавно подготовить любимого к мысли о ЧВ"
пару лет меня уже готовят..... но видимо я малость "жестковат"... Буду откровенен, я рассматривал вариант ЧВ и обсуждал это с женой... но после создания необходимых условий... ребенок, приведение загородного жилья в подобающий вид и т.д., а сейчас еще не готов.


Gloria
И где я упоминал, именно я, а не вовремя обсуждения:
что Жена не может без Его помощи содержать лошадь
а насчет ценностей каждого индивидуума полностью согласен с Вами.... знал пару которая рассталась на почве ЕГО пристрастия к моделькам а/м 1:43, на которую ухадили все деньги и стены в доме.

Nastia
Я уже многое написал почему я не приемлю ситуацию именно в том виде, в котором она есть сейчас...
просто попросить у мужа прощения за обман
просто попросить прощения можно попробовать за необратимые проступки, в данном случае ошибки надо исправлять... Пример по аналогии... Завел себе подружку, попался, извинился.... допустим извинила, и что дальше гуляем на лево, ну, типа, ведь прощения то попросил.... а она спокойна как никогда, все опять хорошо.

Уж что мое, то мое (ну, наше с мужем в крайнем случае).
И я так считаю!!! Я всю жизнь с животными и знаю, что в кротчайшие сроки они становятся неотъемлемой частью нашей семьи и что.... делить родственника с посторонними? Вот я и пытаюсь это объяснить жене пока не возникла привязанность... как уже упоминалось, и не мной даже, рано или поздно она вляпается с подругой и повторюсь, прецеденты уже были!
 
Много здесь уже народу высказалось, и мнения разделились... Но я почему-то больше за Dida. Я тоже очень хочу лошадь, НО... не посоветовавшись со своей второй половинкой я не смогу ее купить. Просто потому, что я его уважаю и люблю, а такое решение у него за спиной посчитаю предательством. А мне бы не хотелось, чтоб меня предали. Могу сейчас даже конкретный пример привести: недавно подвернулся вариант покупки второй машины. Но это не просто сел и поехал, а возни достаточно. Пусть и не мне, но при моем непосредственном участии и жертвовании совместным временем. Мне эта машина нафиг не нужна, меня и на автобусе не обломает, ну, может покатаюсь иногда. И окончательное решение о покупке было принято только после долгого совместного обсуждения. Кроме того, из-за покупки похоже не получится летний отдых и отодвинется покупка лошади, о которой грежу я. (Есть аналогия?) Но ведь он же давно мечтал о такой машине! Ведь это - мечта! Но раз такой ситуации у героев не получилось, надо искать решения...
Я думаю, Вам, Dida, придется оставить все как есть, хотя бы на первое время. Если Вы поставите вопрос или-или - согласитесь, не выход это. Допустим, под давлением жена все-таки откажется от лошади, но к Вам лучше относиться не станет. Из ее сообщений у меня сложилось такое впечатление, что она действительно немного не обдумала и не предусмотрела всего. Дайте ей побольше самостоятельности - твоя лошадь - твои проблемы. Я бы на ее месте оценила хотя бы то, что меня просто оставили в покое. Но это при условии, что лошадь - на ее содержании, насколько я поняла, именно так и есть. Попробуйте стать "мягче" в плане ЧВ - что ж теперь поделаешь, если это УЖЕ случилось. Попробуйте обсудить и найти решение разделения ее времени на муж/работа. Насколько я поняла, с ее работой это тоже возможно. Сложно давать советы в таком деле, но если уж попросили... В любом случае, основой поиска решения и нахождения оного должны стать 5 лет вашей совместной жизни, Ваша любовь, Ваше взаимоуважение.....
Удачи Вам!!!
 
Забыла совсем..
Зря Вы думаете, что ребенок навозом пропахнет. Чем-то нехорошим это отдает - вроде как рабочий класс, грязь под ногтями, и все такое. Я бы предпочла, чтобы мой ребенок рос именно там. Насмотрелась я на детей, которые кошек ради забавы с 9 этажа с крыши сбрасывали или живым ежикам иголки вырывали. Как Вы думаете, после детства на конюшне Ваш ребенок станет такое делать?
 
Боже мой, девушки!!!
Вы говорите о компромиссе, о мягкости друг к другу, о ВЗАИМОпонимании! И все это сводится к смирись, прими как есть, пусть попробует и т.д. и где здесь хоть что-то связанное с понятием ВЗАИМО?
Я же, несмотря на то, что не горю желанием ЧВ, предлагаю тот самый пресловутый КОМПРОМИСС, и я делал, делаю (и надеюсь, буду делать) все, чтобы помогать жене, это и ремонт дачи (я знал для чего она приобреталась), содержание развалюхи машины (я знал для чего она приобреталась) и т.д..... но я не в шпрингартене, чтобы прыгать куда надо после удара бичом по заду...
 
Между прочим, "смириться" - это принять с миром...Ну, это так, к слову. А если уж конкретно...
А вопрос у вас стоял так "Как далеко может завести желание...". Я могу ответить только за себя (не зная лично Вашу супругу, трудно предполагать, куда ее может завести это желание). Так вот, отвечаю - очень далеко. Кони со мной всю жизнь, а мужики (в том числе и мужья) - они приходят и уходят. И если уж вопрс ставится категорично - или-или - то "До свидания" я скажу не лошадям. У меня этих баталий с молодыми людьми по жизни столько было...Они ушли, а лошади остались. И я об этом ничуть не жалею.
 
Тише, тише...
Dida, давайте разберемся, что в Вашем понимании "компромисс"? Насколько я поняла из предыдущего поста, это переход к осуществлению ВАШИХ планов, в которые любимые лошади жены не входят по крайней мере в ближайщие года два. Так? В данной ситуации Вы уже не сможете вернуться к этому, если только напрочь разругаесь с супругой. Сомневаюсь, что Вы к этому стремитесь. Тут дело не в "смиритесь". Теперь вам обоим нужно будет уступать. Вам - в неприятии стать ЧВ сейчас, а ей - еще в чем-то. Как раз и нужно найти это что-то, чем она пожертвует, а вы примете эту жертву взамен и сочтете ее достаточной для себя. Допустим, тот же ребенок. Хотя с ребенком немного сложнее.
Nastia, я немного в шоке... Я тоже могу говорить только за себя, НО мужики - это одно, а любимый человек - это другое. Если бы вопрос встал прям вот так, я бы всех лошадей мира не променяла на него, потому что лошадь не поддержит меня в трудный момент, не подарит мне столько удовольствия, положительных эмоций, не приготовит мне ужин(банальность, конечно, но приятная), и т. д. и т. п. Короче говоря, то, что подарит мне любимый, я никогда не смогу даже попросить у лошади. И здесь я вообще не смогу сравнивать, как говориться, мухи отдельно, котлеты отдельно...
 
Ну, вы - это не я. Я же за себя говорю. Видимо, поэтому я так поздно замуж и вышла, что встретила, наконец-то, любимого человека, который не ставит меня перед абсолютно дурацким выбором - лошади или Я.
Кстати, во все трудные минуты моей жизни (а уж, поверьте, таких хватало) именно лошади не давали мне пасть духом. В том числе и от всех проблем с мужчинами (любимыми и просто...) спасали именно лошади.
Потом, я не претендую на единственно верное мнение. Я просто пытаюсь ответить на заданный автором темы вопрос. Естественно, со своей колокольни.
P.S. В постах автора темы я, между прочим, тоже компромисса и желания уступать не увидела. То есть априори подразумевается, что уступить должна жена. А все форумчане должны дружно помочь ей убедиться в том, что она неправа, что рано ей, что она от мужа зависит, что будет очень трудно...Знаете, лучше жалеть о том, что сделал, чем всю жизнь потом вспоминать упущенные возможности.
Я своего первого коня в 21 год купила, в 91-м году, когда вообще частных лошадей не было (или почти не было). Да, через 5 лет я "облажалась", денег не стало, пришлось с ним расстаться. Море слез, соплей и "крови". Ну и что? То, что я переживала потом - это мне только повзрослеть помогло. И учесть свои ошибки на будущее. У человека даже в браке есть право на свои пробы, ошибки и так далее. Ибо муж и жена - это вовсе не сиамские близнецы, а два взрослых, самостоятельных человека, две личности. И любовь вовсе, по-моему, не подразумевает полного отказа от своих желаний, лишь бы любимый человек был счастлив и доволен. В психологии есть такое понятие , как "установление границ" в браке. Очень полезная штука!
 
P.S. Насчет шока. Я, может, и кажусь несколько циничной, но я не делаю ничего за спиной у мужа. Не покупаю тайком с подругами лошадей и не протыкаю по ночам колеса у его КАМАЗа (который из меня всю кровь выпил). Может, моя резкость и не есть хорошо для женщины, но зато мой муж может быть уверен, что от меня не будет никаких "подлянок" (извиняюсь за сленг, но у меня времени мало), и ему придется бежать к друзьям или на форум с криком - помогите! моя жена табун купила (машину продала и т.п...) Что мне с ней, подлой, делать?...
 
Nastia написал(а):
Видимо, поэтому я так поздно замуж и вышла, что встретила, наконец-то, любимого человека, который не ставит меня перед абсолютно дурацким выбором - лошади или Я.

Вот так и должно быть. Но я это к тому, что ЕСЛИ БЫ вопрос встал ребром....


Nastia написал(а):
P.S. В постах автора темы я, между прочим, тоже компромисса и желания уступать не увидела. То есть априори подразумевается, что уступить должна жена. А все форумчане должны дружно помочь ей убедиться в том, что она неправа, что рано ей, что она от мужа зависит, что будет очень трудно...Знаете, лучше жалеть о том, что сделал, чем всю жизнь потом вспоминать упущенные возможности.
Вот именно что... Dida, поробуйте немного в другую сторону подумать. Только не кричите, что сумасшедшие лошадницы заставляют Вас "прыгать куда надо после удара бичом по заду..." Я почему-то больше на Вашей стороне, но мне кажется, Вы сами не хотите найти этот компромисс... Может быть, чисто подсознательно, из-за обиды..
 
Gloria, а я не пишу о безусловных истинах. Я таковых вообще не признаю. Нет в мире абсолютных истин. А для одиночества и независимости - надо созреть. И мы имеем конкретные установочные данные: супруги, которые ищут выход из положения, в котором оказались. А не стремятся к независимости и одиночеству... В мире есть только одна верная политика - политика компромиссов.

К вопросу совладения. За мои скромные два года коневладельца я, к сожалению, не раз наблюдала ситуации совладения. Обычно, к сожалению, возникают те самые претензии: кто-то портит лошадь, не так с ней занимается, не так ее лечит, потом становится - все не так. Конники - народ своеобразный. Я бы сказала - ревнивый. Лошадь - существо для человека своеобразное. Тут тоже крайности: или - предмет, подлежащий эксплуатации и для получения дохода, или - почти ребенок, требующий постоянной заботы и внимания. У двух мам, как известно, дитя без глаза. А, если учесть, что домой животинку не возьмешь, как собаку, а ребенка надо вниманием оделять постоянно... Переживательно это. Двухлетку - еще растить и растить. Работать и работать. Что показательно, лошадь не воспринимает двух человек, как Хозяев. Наблюдала и это. Моя кобыла, половину которой арендует подруга (с момента покупки), - именно ее, подругу считает хозяином. Вторая моя кобыла, которой я уделяю гораздо больше внимания - исключительно меня. Лошади нашей конюшни - все прекрасно выделяют именно хозяина, единственного. К остальным - лошади лояльны. Но - относятся иначе. Если учесть, что в рассматриваемой ситуации Подруга (судя по постам) может профессионально заездить молодую лошадь и воспитать ее, как спортивную, вероятно и будет Хозяином. Для эмоциональной Жены это станет тяжело. Своеобразный милый прокат. А она ждет от лошади совсем иного отношения. Она же с детства хочет СВОЮ лошадь. Рано или поздно встанет вопрос о том, кто же выкупит половину лошади и станет единственным хозяином ее. Думаю, что и это имеет ввиду Дмитрий, когда говорит о СВОЕЙ семейной лошади.

По поводу запаха навоза от детеныша... Граждане, вспомните - у мужика-то аллергия. Он запахи иначе воспринимает, чем мы с вами. Хотя, для детеныша общение с лошадьми, и с прочими животными, - безусловно полезно. Только, наличие ребенка-лошади в семье отодвигает перспективу появления ребенка человеческого на неизвестное время. В возрасте под тридцать для женщины - оттягивать роды очень неразумно, учитывая естественное желание иметь относительно здорового ребенка, а не калечь. Тогда, извините, не до лошадей будет. Вернувшись к вопросу совладения - если Жена решится на рождение ребенка, пока она будет в "декретном отпуске" от лошаденка, и им будет заниматься подруга - она потом лошадку не узнает. А лошадка - не узнает ее. Стресс, однако. И это, видимо, имел ввиду Дмитрий, когда обсуждал с женой планы на 2 года вперед... Не думаю, что рассматривая эти сроки он думал только о себе. Ведь наличие семейной лошади было в планах обоих супругов. Только, Жена чуток поспешила. И эти планы - рушаться на глазах.

А вопрос, ребята, в том: хотите ли вы быть вместе и дальше? Или - вам пора стремиться к тому самому независимому одиночеству, или - поиску более подходящего партнера для жизни. Видимо, вам надо взять паузу. Это трудно. Особенно - для мужчины. Можно считать, что ситуацию вы проговорили. До принятия решения всегда надо подождать. Часто ситуация разрешается сама собой. Перестаньте относиться к ситуации, как к жизненно принципиальной. Если Жена способна оплачивать свое развлекалово самостоятельно и это в настоящий момент не сильно скажется на бюджете - Дима, дайте ей эту возможность. И - подстрахуйте ее, если будут разовые трудности. Уверена, - она сможет это оценить. Не надо требовать абсолютного сиюминутного решения. Ситуация уже существует, ее не разрешить силовыми методами. Подруга не может заменить мужа, если муж - нужен и ценен. Ваша ревность здесь - не уместна. А в вашем случае - имеет место естественное сопротивление по третьему закону Ньютона: сила действия вызывает соответственную силу противодействия. Чем меньше нажим, тем больше компромиссов. Я убеждена, что в этой истории коневладения вашей жене потребуется ваша поддержка. И, возможно, у вас еще будет шанс исполнить ее мечту и подарить ей лошадь, которая станет для нее СВОЕЙ.
 
Да, ситуация в лучших традициях драмматургии поворачиватся то одной стороной, то другой :lol:. На одном конце - эгоист муж, из пустого самодурства не дающий бедняжке-жене осуществить мечту детства. На другом - безответственная врунья-жена, соблазненная бессовестной приятельницей, ставит в тяжелейшее положение трудягу-мужа. Ребяты ссорщики-спорщики, вам самим-то не смешно?! Ну договоритесь уже как нибудь! Только, пожалуйста, не надо компромиссов - компромиссы ИМХО диструктивны. Стандартный рецепт психологов: в чем-то настаивать на своем, в чем-то - идти на уступки. Уступки - это не комромиссы. Завести лошадь через год-другой - это уступка. Родить и подрОстить тем временем ребенка - тоже уступка. Ну это как вариант, а таких вариантов - много. Дим, только по-моему не стоит становиться в позу "за свои поступки надо отвечать!". Это - тоже диструктивно. Вроде как "Я же тебе предупреждал!!!" (меня всегда в детстве от этой фразы трясло :?)
 
Вот вы хотите пойти в кино, а ваш супруг - в бар. Компромисс - вы отпавляетесь в одиночестве смотреть фильм и адски скучаете без компании, супруг уныло бредет в бар и тоскливо пьет горькую. Второй вариант компромисса - отравляетесь в музей на выставку абстрактной живопоси, которую оба не очень любите. Уступка - идете вместе в бар и полноценно отягиваетесь вдвоем. Вторая уступка - на следуюший день идете вместе в кино. На следующий день оба заняты? Неважно - через неделю покупаете туфли, о которых жена давно мечтала.

Кажется Бернард Шоу говорил кажется о браке примерно так: "Один стремится на Север, другой тянет на Юг, в результате оба идут на Восток.. хотя ни тот ни другой не переносят восточного ветра". Это - типичный компромисс.
 
Целиком и полностью согласна с последним постом Зары.

А совладение - это, действительно, рискованная штука. Иногда получается, но редко...

Марина! От всей души желаю в этой ситуации не потерять ни мужа, ни подругу, ни коня!!!

Думаю, ребят, вам просто сейчас нужно попробовать, отбросив все эмоции от уже свершившихся поступков и сказанных слов, подумать - как вы хотите жить дальше... Тогда и поймете, что важно, а что - не очень...
 
Сверху