Как дрессировать лошадь?

Вдруг кто сталкивался)) интересно, как добиться от лошади чтоб она к примеру поднимала хлыстик (палочку\мячик) с земли, или команда сидеть\ встать на свечку? Кто что может посоветовать? :D
 
На двух последних "Эквиросах" проводился семинар по цирковой дрессуре, где как раз очень подробно показывали то, что вас интересует. (Организатор - журнал "Альфа кентавра") Семинар проводили Юлия Якубовская и Маргарита Левантовская. Может быть на "Эквиросе-2010" они тоже согласятся выступить. Приходите.

А по интернету вы этому не научитесь.
 
Ромашка написал(а):
как добиться от лошади чтоб она к примеру поднимала хлыстик (палочку\мячик) с земли, или команда сидеть\ встать на свечку?
«Элементарно, Ватсон!»(с)
Аппортировка:
1. подносите к лошадиной мордахе хлыстик/палочку/мячик – хвалите, гладите и угощаете Конь понимает: предмет возле морды – похвала и угощение.
2. Кладете хлыстик/палочку/мячик на землю и показываете своему коныку, просите дать. Хвалите, гладите, угощаете после того, как просто дотронулся.
3. Следующий шаг: хвалите, гладите, угощаете за то, что взял в зубы, а вы у него из зубов аккуратно забрали.
4. И последний: кладете на землю хлыстик/палочку/мячик, просите дать вам в руки. Угощаете после того, как указанный Вами предмет у Вас в руках.

Свечки можно учить только тогда, когда конь знает основные правила поведения с человеком. Т.е. когда он знает, что нельзя наступать на ноги, толкаться, отбивать, кусаться, не выполнять команды, игнорировать человека.

Начинать надо с самых простых элементов и упражнений. Это будет способствовать вашему взаимопониманию и правильному воспитанию коня. И если ему будет интересно, он не только хлыстик готов Вам будет принести, но и звезду с неба достать.

И еще. Восторгайтесь и угощайте своего коня. Много и всюду. И за выполненные элементы, и просто так – просто потому что он самый-самый… Научите коня понимать Ваш восторг. И он с удовольствием будет учиться всему новому для того, чтобы получить в награду Вашу радость.
 
Примечание: между п.2 и п.3 могут пройти годы и даже вся жизнь - дотрагиваться до предметов стал сразу же, в зубы никогда и не пытается взять.
Возможно, вместо несъедобного предмета следует предложить ветку дерева и хвалить за то, что начал ее грызть?
 
Зюлейка написал(а):
Возможно, вместо несъедобного предмета следует предложить ветку дерева и хвалить за то, что начал ее грызть?
следует:
1. отцепить качалку;
2) проводите со своей лошадью по 4-6 часов в рабочий день и от рассвета до полуночи в выходной и всё время работайте над уважением.
 
есть лошади предрасположенные все в рот тянуть ,как правило это видно сразу при знакомстве
,а есть такие которых придется очень долго учить
 
Мой вам совет-сто раз подумайте прежде чем учить лошадь вставать на свечи-это может обернутся проблемой.
Думаю многие мою мысль поддержат.
А насчет обучения:
поднимать хлыстик-
1)Намажьте любую палочку яблоком или чем нибудь еще.Подайте эту палочку коню-он ее с удовольствием возьмет помусолить,т.к. она вкусно пахнет-потом скажите-дай-заберите палочку и дайте лакомство.
2)Потом добейтесь того,чтобы он у вас из рук сам брал палку-"дай"-хвалите.
3)Потом дайте ее понюхать и киньте на землю перед ним-он возьмет-"дай" и опять лакомство.
Таким способом процесс пойдет гораздо быстрее.
 
А зачем учить лошадь носить тапки? Мож проще собаку завести?
 
Зачем учить лошадь всяким "корЮчкам"?
Потому что процесс обучения и повторения пройденного очень хорошо сказывается на психике лошдаи, особенно если работа у нее монотонная или вообще работы мало.
Выехали из коншни, пошагали 10-15 минут, порысили 15-20 минут (в качалке), пошагали 5-10 минут, порысили 15-20 минут, пошагали 10-15 минут - заехали в конюшню. Максимум разнообразия: если никому не мешаем, то можно во втором репризе поменять направление движения; можно какое-то время проехать "змейкой" (по синусоиде). Всё. Никто никуда, Боже упаси, не гнется, не осаживает, на галоп не переходит, вольтики не делает. И так изо дня в день, с одним выходным.
В сезон активных тренировок есть маховые работы (1-2 раза в неделю) и участие в заездах, что психику не успокаивает.
Т.е. дрессировка нужна не хозяину, а лошади.
 
Тоже прокомментирую вопрос "Зачем?"
Пример: у моих знакомых конь перенес тяжелейший осколочный перелом и... не только выжил, но и частично восстановился. Рысью бегает почти ровно и даже коротеньким галопчиком с какой-то одной ноги. Под седлом! Правда, не каждый день. Иногда он начинает ощутимо подхрамывать и тогда его только шагают. И уж точно никаких вольтов, резких переходов и резвой работы ему нельзя и нельзя будет никогда.
Так вот хозяева очень интересуются дрессурой потому что чувствуют, что коню скучно, с ним надо чем-то заниматься.
 
Как?! Еще не начали?!
"Не пройдет и полгода, как я возвращусь,
Чтобы снова уйти - и опять на полгода" (с), В.Высоцкий
 
Насчет того что тянет/не тянгет в рот все что попало...
Когда брала своего(3 года назад)-в рот ничего не брал, потом начал грызть денник :evil: .. потом облизывать железную леваду, задумчиво жевать хлыст(начал делать это когда перешла к безжелезной езде, видимо за 9 месяцев его жизни когда ходил с железом привык :roll: ) и брать резиновый тазик в рот, периодически стоит с протянутым тазиком "По-одайте на пропитание" :lol:
Недавно начала заниматься этим-сначала толкал носом мяч-учила по методу кликера-но от голоса. После катали в бочку, а потом начал сам хлыст в рот брать-хвалила каждый раз, после научила по команде-показываю рукой на предмет и говорю "возьми". Сейчас на стадии того чтобы хвалить именно когда даст в руку а не кинет....
А так хвалить:
1)когда морда рядом с предметом
2) когда дотрагивается
3) когда облизывает
4) берет в пасть
5) поднимает, держит
6)дает в руки
7) приносит и дает в руки
В зависимости от способностей лошади,ее желания и Вашего умения объяснять можно перескакивать через пункты-к примеру если конь сам охотно берет в рот хлыст, или бежит за предметом если его кинули и т.д.
Развивает мозги, помогает научиться объяснять лошади то что Вы от нее хотите, ну и просто разнообразие в работе)
 
Я тут смотрела на ру.трекере фильмы про лошадей и наткнулась на Авторский мастер-класс Ю. Якубовской «Цирковая дрессировка лошадей и пони»...может быть будет интересно :roll: ..вот ссыль
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2168340
 
Никому не нужное баловство. К такому делу надо подходить с багажом знаний. Это из той же оперы что темы типа "Хочу завести лошадку".
Учите психологию и язык, остальное (ответственность и т.д.) приложится.
 
MrAngel, собственно вопрос более не актуален, были даны исчерпывающие ответы и весьма полезные ссылки, к чему отписывать в теме полуторагодовалой давности, да еще и не по сабжу?.. Я взрослый человек, ответственности выше крыши (и не только за лошадь) мне морали читать не надо.
Тему можно считать закрытой.
 
  • Like
Реакции: Irke
Сверху