Как дышать???

Недавно заметила у себя одну немаловажную проблему. ВО время езды я задерживаю дыхание :shock: (ну, почти задерживаю). Очень напрягаются мышцы преса, а дышу я только самым верхом лёгких: такими малюсенькими коротенькими вдохами и выдохами. От этого я очень быстро устаю :( (особенно на галопе, потому что, как я заметила, чем быстрее аллюр, - тем отрывистей и "короче" моё дыхание).
И, наверняка, это сказывается на посадке, а, вследствии, и на всей тренировке. :evil: Можете ли что-нибудь посоветовать? :!: :?:
 
Возможно вы немного побаиваетесь и эти мысли сбивают дыхание на быстрых аллюрах.

Дыхание должно быть спокойным и глубоким. Работает диафрагма (дыхание животом). Можно представить как поток воздуха проходит через все тело, проходит через ноги до самых пяток.

С дыханием тесно связаны
Управление психикой всадника (не бояться, контролировать свое тело, различные мысленные образы, контакт с лошадью)
Управление телом (мышцы не напряжены)
Равновесие (представить как центр тяжести опускается вниз, вы как кукла неваляшка всегда устойчивы)

Более подробно можно почитать в книге Салли Свифт "Как достичь совершнства в верховой езде" Аквариум.
 
Танькин написал(а):
И, наверняка, это сказывается на посадке, а, вследствии, и на всей тренировке. :evil::!: :?:
Я не Бог весть какой советчик, но все же. Конечно, влияет! Вот, например, когда едешь на учебной рыси на жесткой лошади. Кроме работы поясницей тут нужен глубокий вдох и выдох. Когда ты неглубоко дышишь, ты зажимаешься, напрягаешься, у тебя все "встает" в неправильное положение 6 руки, ноги, поясница плохо работает. Чем ты равномерней будешь вдыхать, и глубже ВЫдыхать, тем расслабленнее будет корпус и тд. У меня тож была такая проблема. На 2-3 тренировках просто удели этому побольше внимания, а потом ты будешь дышать глубоко автоматически :wink:
 
у меня тоже что-то похожее
но мне тренер объяснил, что это от телесных зажимов
я вот спину зажимаю, дыхание сбивается от напряжения, это не оч. хорошо...причем я не чувствую, в какой момент "зажимаюсь"
так я ещё и ртом дышу иногда от напряга: т.е. и вдыхаю и выдыхаю через рот, что тоже не приветствуется
как только замечаете за собой такое -
сразу старайтесь нормализовать дыхалку: расслабьтесь, почувствуйте КАК вы дышите, спокойно выдыхайте, может и на счёт можно попробовать, на каждый второй темп например
я пробовала считать, но начинаю сразу сбиваться из-за команд тренера
или попросите пусть тренер последит и поговорит с вами в такие моменты на отвлечённые темы, помогает:)
удачи!
 
ой да:)) а на меня кричит: закрой рот! щас пластырем заклею!
тока я закрою, кричит: выдыхать не забывай!
да ещё пятки вниз, и спину прямо, и плечи, и ноги, да ещё и ДЫШАТЬ:)
ужос:)
 
Клааасс... еплика про пластырь :lol: мне жутко понравилось
Ладно теперь к делу:В хоре когда-нибуть пела ? ладно не особо важно, сейчас попытаюсь тебе помочь.НА земле в спокойном состоянии делаешь глубокий вдох но не грудью вверх..нужно,чтобы ребра твои разширялись и было ощущение , что ты дышишь самой спиной или даже самим позвоночником.При этом плечи не должны подниматся вверх.Вдохнула, задержи дыхание и медленно выдыхай,Но при этом старайся держать ребра раширенными,будто ты все еще вдыхаешь. так ту зазовьешь легочные мышцы,увеличишь убьем легких, что в нашем занятии не маловажно
После того как ,как освоишься с этим нехитрым упражнением,повторяй тоже на шагу(здесь можешь включить в дыхание и грудь, постепенно уменьшая глубину вдоха до своей нормы) двинься рысью и помни по дыхание вдох -выдох..
а главное (повторюсь) как можно больше расслабляся ,работай над своим волнением Удачи :)
 
Может это не относится к этой теме,но хотела спросить как правильно дышать ртом или носом,потому что несколько тренеров говорили по- разному
 
Dragon
Дыхание должно быть спокойным и глубоким. Работает диафрагма (дыхание животом).

Оно-то понятно, что ДОЛЖНО БЫТЬ. А вот КАК??? :?:
Сказочница
Пойте песенки вслух =) Тогда вам волей-неволей придётся дышать.
Тут два момента: во-первых, могут скорую вызвать :lol: , а во-вторых, петь тоже можно, не работая полной грудью...


Linet , спасибо, буду пробовать. ТОлько, эти упражнения следует делать верхом, или и как зарядку по утрам?

А плаванье - эт хорошо, вот только мне совершенно некогда.... :( Эх. А сколько нужно плавать, чтобы развить лёгкие до более-менее нормального состояния??? :roll: Хотя бы примерно?
 
Думаю это из за пресса.Подкачать надо,а то от перенапряжения вапще задохнешься :))
 
просто сильно концентрируешься на езде, забывая дышать периодически..Надо расслабиться постараться..
:wink:
На шагу-то всё нормально??
 
На вопрос Лакки: Старайся только носом.Когда дышим через нос ,воздух поступает чуть медленнее, что, на подсознательном уровне, дает нам установку успокоиться.
 
WildCherry написал(а):
Думаю это из за пресса.Подкачать надо,а то от перенапряжения вапще задохнешься :))

Эх. Вот с прессом у меня как раз всё отлично.
Сейчас исчу Салли Свифт (это, кажется, лучшее, что мне советовали). Наверное, я просто слишком "стараюсь". :roll: Вот завтра поеду - попробую песенки петь... :lol: и сосредотачиваться больше на дыхании. Посмотрю, что получится.
 
Ужас!Хорошо,что у меня такого нету,а то я бы уже задохнулась.Тока один раз,я ехала и тут чувствую,легкие аж разрываются,и воздуха не хватает.Оказалось,я задержала дыхание и просто забыла дышать!!!
Может тебе или дышать спокойно,как когда сидишь на диване,считать или попытаться не обращать внимание,а найти причину и устранить?Подумай,ведь в обычной жизни ты так не дышешь...
 
Танькин написал(а):
Dragon
Дыхание должно быть спокойным и глубоким. Работает диафрагма (дыхание животом).

Оно-то понятно, что ДОЛЖНО БЫТЬ. А вот КАК??? :?:

Можно тренироваться без лошади. Идешь по улице ... сначала внимательно смотришь на любой предмет или человека, через секунд 30-60, наоборот полностью отключаешь внимание от конкретных предметов, людей, мыслей и воспринимаешь одновременно весь мир вокруг себя ... начинаешь спокойно и глубоко дышать, можно положить руку на живот и почувствовать как работает диафрагма, по животу проходит легкая волна.

Делаешь так регулярно минут по 5.

Потом повторяешь то же самое на лошади. Сначала в леваде на шагу. Потом усложняешь. На шагу без седла. На рыси. На Галопе.

Проехать по природе в темноте (лучше в паре с кем-то и по знакомым местам).

Не бояться. Не думать что дышишь неправильно или стремена не той длины.

Просто говоришь себе - Сегодня у меня все получится. Переключаешь мозги с конкретных мыслей на восприятие всего мира вокруг, начинаешь Спокойно и глубоко дышать, тело расслабляется, отключаешься от всего ... только ты и лошадь ... мысленно представляешь как ты с лошадью уже успешно прошли этот участок и двигаетесь дальше
 
А еще я читала, что надо представлять как ты вдыхаешь через руки и выдыхаешь через седалище. Ну не в прямом смысле, конечно :lol:
 
Меня учили дышать животом, свободно. Я задерживала дыхание, когда старалась чтото сделать правильно. А однажды оторвала взгляд от лошадиных ушей и оглянулась, тогда же и выдохнула. Когда задерживаешь дыхание, тело напряжено, тренер всегда говорила мне, чтоб я чувствовала, как моя поясница поддерживает спину, и чтоб я представляла, что моё тело - это эластичная трубка, через которую проходит воздух.... вот
 
Буфа написал(а):
А еще я читала, что надо представлять как ты вдыхаешь через руки и выдыхаешь через седалище. Ну не в прямом смысле, конечно :lol:

Это где, если не секрет, такое пишут? :shock:
 
Наталька написал(а):
Меня учили дышать животом, свободно. Я задерживала дыхание, когда старалась чтото сделать правильно. А однажды оторвала взгляд от лошадиных ушей и оглянулась, тогда же и выдохнула. Когда задерживаешь дыхание, тело напряжено, тренер всегда говорила мне, чтоб я чувствовала, как моя поясница поддерживает спину, и чтоб я представляла, что моё тело - это эластичная трубка, через которую проходит воздух.... вот

А как ВАс учили? Какие-то упражнения советовали?
 
Сверху