Ivafist

Новичок
Привет!
Нужен совет, как мягко исправить коня.
Жеребчик, 4 года. Насколько знаю, был давольно рано заезжен, предыдущая хозяйка с конем обращалась очень неумело(не только в плане работы, но в плане содержания и ухода за ним тоже). Конь на шенкель почти не реагирует, как меня потом «научила» его бывшая хозяйка, цитирую: «Надо за поводья подергать и он пойдёт». На хлыст реакция — отсаживается или свечит. Голову на рыси и галопе в верх дергает постоянно(отзывать — не помогает).
Кто может посоветовать, как это исправить? Никуда с ним не торопимся, хочу все аккуратно и постепенно, мне крайне важны качество и гуманность.
 
Это тот, который детские, юношеские езды и прыгать начинает? ?
Если действительно хочется мягко и гуманно, мне кажется, надо сделать много шагов назад и работать с конём в руках, чтобы он как следует понял, как уступать давлению, что такое контакт с поводом, что такое подсказка хлыстом (в том числе в месте приложения шенкеля); голосовые команды выучить - здорово помогает, если путается в посылах. Можно на корду (а лучше в бочку, если есть) надевать резинки/шамбон, и, не забывая двигать зад и менять направление, работать тремя аллюрами, делать переходы, улучшая его баланс. Только это нагрузка для молодой сырой лошади, которая только вводится в работу, минут 15 ему для начала хватит + шаг до и после. Круг должен быть большим, на всю длину корды.
Когда с этими базовыми вещами проблем не будет, можно попросить кого-то взять вас на корду и ещё раз, согласованно с кордовым, объяснить ему переходы под верхом. Кордовый может помогать шенкелю бичом, который лошадь должна адекватно воспринимать.
В 4 года лошадь может беспокоить смена зубов. Конечно, дёрганье головой - на 99% последствия кривой заездки, но лучше их проверить.
Вообще, есть хорошая книга Р. Климке - "Выездка молодой спортивной лошади". На многие вопросы даёт ответы.
И, конечно, более опытный человек рядом тоже не помешал бы.
 
Это тот, который детские, юношеские езды и прыгать начинает? ?
Если действительно хочется мягко и гуманно, мне кажется, надо сделать много шагов назад и работать с конём в руках, чтобы он как следует понял, как уступать давлению, что такое контакт с поводом, что такое подсказка хлыстом (в том числе в месте приложения шенкеля); голосовые команды выучить - здорово помогает, если путается в посылах. Можно на корду (а лучше в бочку, если есть) надевать резинки/шамбон, и, не забывая двигать зад и менять направление, работать тремя аллюрами, делать переходы, улучшая его баланс. Только это нагрузка для молодой сырой лошади, которая только вводится в работу, минут 15 ему для начала хватит + шаг до и после. Круг должен быть большим, на всю длину корды.
Когда с этими базовыми вещами проблем не будет, можно попросить кого-то взять вас на корду и ещё раз, согласованно с кордовым, объяснить ему переходы под верхом. Кордовый может помогать шенкелю бичом, который лошадь должна адекватно воспринимать.
В 4 года лошадь может беспокоить смена зубов. Конечно, дёрганье головой - на 99% последствия кривой заездки, но лучше их проверить.
Вообще, есть хорошая книга Р. Климке - "Выездка молодой спортивной лошади". На многие вопросы даёт ответы.
И, конечно, более опытный человек рядом тоже не помешал бы.
Тот, с которым учим езды и прыгаем - мерин, с его реакцией на команды(за исключением последних пары недель) все прекрасно.
Можно поподробнее про работу «в руках»? Жеребец у меня на корде не умеет работать, пока не научились, мы вместе месяц всего. Пробовали пару раз, но он на шимбарьер ноль внимания, просто стоит или бегает-бесится, когда настроение есть, пытаясь утащить меня на корде за собой.
Смена зубов и правда беспокоит, он грызёт все. Весь денник обглодал уже, сжевал чомбур, любит жевать скребницу и кусаться(но не зло, а мягко, типо пощипывая-посасывая как-то).
 
Весь денник обглодал уже
это предметная прикуска. помажьте доски в деннике дегтем, грызть перестанет (большинству помогает). Сено в волю. Иначе с ЖКТ будет ай-ай
 
Понятно, а то возраст один и тот же, запуталась :)
Оказывается, не так просто найти подходящие материалы по работе в руках. Про туширование хлыстом, движение вперёд и подготовку к воздействию шенкеля: http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000005/st013.shtml. Про уступку давлению: http://naturalhorsemanship.ru/ustupchivost/ http://naturalhorsemanship.ru/problemyi-s-hozhdeniem-v-povodu/
Если утаскивает на корде, то можно пропустить корду через внутреннее кольцо трензеля, через затылок пристегнуть к наружному кольцу.
 
Работа в руках под голос - ИМХО, начинать исправление надо с этого.
Положительное подкрепление, уступки давлению, приучение к хлысту, присоединение, следование - это всё то начало, без которого идти дальше будет очень трудно.
Допсредства (верёвки, резинки) я бы сейчас не применял никакие. Простой недоуздок, простой чомбур, длинный выездковый хлыст, удобные перчатки, закрытая обувь, всё.) Ну, может ещё + кликер.)))
Из конкретных современных методик и тренеров рекомендую Варвика Шиллера:


И ещё я бы посоветовал для начала не смешивать социализацию с гимнастикой. Сперва надо лошадь успокоить, расслабить и воспитать, а только потом - начинать тренировать.
При этом делать и то, и сё одновременно можно, а часто и нужно, но успешная реализация такой смеси) требует не только большого, но и позитивного опыта, который быстро не приобретается.
Поэтому лучше учиться вместе с лошадью медленно и по отдельным частям.

И разумеется, денниковые пороки ликвидируются проще и лучше всего - естественным содержанием лошади: максимум свободной гулянки, максимум грубых и минимум концентрированных кормов в рационе и т. д.
 
Последнее редактирование:
В книге Кизимова "секреты мастерстве " хорошо написано про работу в руках
 
Привет!
Нужен совет, как мягко исправить коня.
Жеребчик, 4 года. Насколько знаю, был давольно рано заезжен, предыдущая хозяйка с конем обращалась очень неумело(не только в плане работы, но в плане содержания и ухода за ним тоже). Конь на шенкель почти не реагирует, как меня потом «научила» его бывшая хозяйка, цитирую: «Надо за поводья подергать и он пойдёт». На хлыст реакция — отсаживается или свечит. Голову на рыси и галопе в верх дергает постоянно(отзывать — не помогает).
Кто может посоветовать, как это исправить? Никуда с ним не торопимся, хочу все аккуратно и постепенно, мне крайне важны качество и гуманность.
берейтора позовите, чтобы он хотя бы показал.
 
Какого конкретно берейтора?)
Лично я в подобных ситуациях выступаю за постепенное самообучение хозяина-любителя вместе со своей лошадью - несмотря на все очевидные недостатки и опасности такого пути.)))
То есть позвать берейтора вроде бы не помешает, но... только при многих оговорках.)))
 
Эээ... с рядом оговорок я с этим согласен), но чтобы понять эту книгу правильно, нужен опыт, сопоставимый с опытом её авторов.)
Мне очень помогла эта книга при начальной работе в руках молодых лошадей. Не считаю ее какой-то заоблачно сложной для всадников уровня ниже ОИ.
 
Я считаю, что в этой книге написано много правильного, но это точно не первый учебник для начинающего любителя со сложной лошадью.
И добавлю: я совершенно убеждён, что система "поощрение/наказание" - это прошлый век, сегодня уже не актуальный.
 
Флуд конечно, но интересно. А какая, по вашему , система нынешнего века?
Сложную лошадь, кстати, не увидела. Увидела неподготовленную .
 
Ну что Вы, какой же это флуд, как по мне - это основа основ, азбука того, в чём нуждается ТС прямо сейчас и прежде всего другого.
Это система подкреплений, конечно. Оперантное научение, Карен Прайор и вот это всё.)
 
Ну что Вы, какой же это флуд, как по мне - это основа основ, азбука того, в чём нуждается ТС прямо сейчас и прежде всего другого.
Это система подкреплений, конечно. Оперантное научение, Карен Прайор и вот это всё.)
так там тоже наказание/похвала. Только упор в подкрепление, но наказание тоже есть
 
так там тоже наказание/похвала. Только упор в подкрепление, но наказание тоже есть
Нету там наказаний, никогда не было и никогда не будет.
Там иногда встречаются термины, содержащие это слово - например, "отрицательное наказание" - но они подразумевают совершенно не то, что подразумевается под традиционным наказанием.
И даже эту осторожную и несовершенную терминологию разделяют далеко не все специалисты.
 
Screenshot_2020-06-22-13-49-50-098_com.android.chrome.jpg

Вот очень наглядная книга про работу в руках. Мне в свое время очень помогла
 
Какого конкретно берейтора?)
Лично я в подобных ситуациях выступаю за постепенное самообучение хозяина-любителя вместе со своей лошадью - несмотря на все очевидные недостатки и опасности такого пути.)))
То есть позвать берейтора вроде бы не помешает, но... только при многих оговорках.)))
судя по тому, что пишет человек он в работе лошади ни бум бум. Поэтому лучше сначала позаниматься с тем, кто смыслит в заездке лошадей. Нормально смыслит, без заламывания там.
Как показывает практика мало кто способен самостоятельно обучиться при условии изначального ни бум-бум.
ЧТо касается литературы я бы посоветовала Паалмана, она есть в сети. Книга Оливера уже для более продвинутых, поверхностная и не самая информативная.
 
Поэтому лучше сначала позаниматься с тем, кто смыслит в заездке лошадей. Нормально смыслит, без заламывания там.
Опять же, а как найти смыслящего? ах как не просто это...
 
Последнее редактирование:
Сверху