Выездка Как изменилась выездка за последние годы?

Изменяя движения задних ног лошади (подводя ей зад), мы постепенно сдвигаем заднюю границу площади опоры (точки постановки задних копыт) все ближе к вертикальной проекции общего центра масс лошади на площадь ее опоры.
То же самое, но иными словами: мы "отрезаем" длину площади опоры сзади, и тем самым вертикальная проекция ОЦМ лошади смещается ближе к заднему краю площади опоры.
Что и загружает зад и одновременно облегчает перед (масса - постоянна); т. е. при одной и той же общей массе лошади и всадника на передние ноги лошади со временем падает всё меньшая процентная доля от общей массы, а на задние - всё большая (по сравнению с началом работы/выездки, а тем более по сравнению с экстерьерной стойкой).
 
Испанка, что вам даст переписка с теоретиком, который одной лошади ума дать не мог? Человек красиво и много пишет на форумах, рассуждая о материях, к которым сам не имеет ни малейшего отношения. С таким же успехом можете переписываться со мной по медицинским вопросам. На медика не училась, но мнение имею. Могу длинно и красиво обосновать :mrgreen:
 
Проходи написал(а):
Я не соображаю в вестерне, мож кто-то из знающих поправит, но вроде обхват в подпруге у вестерн-лошади желательно, чтобы стремился к обхвату в паху.
С такими промерами полукровная лошадь не будет ни прыгать, ни гнуться.
Упс... проконсультировалась с вестерновиками. Говорят, что современные вестерн-лошади по корпусу вполне себе похожи на спортивных.
 
Мне даст его теоретические знания. Извините, но практика мне нужна, только если я этого человека посажу мою лошадь выезжать. Я знаю прекрасных тренеров, которые сами не достигали олимпийских высот, но подготовили хороших учеников. А в данном случае мое мнение (основанное на теории и практике) во многом совпадает с мнением данного человека (пусть и чисто теоретическим).
Такому человеку я с удовольствием покажу фото и видео своей работы и послушаю комментарии, ибо одна голова хорошо, а две лучше. Прислушаюсь к его советам. Расскажу о своих проблемах.
А советоваться с практиками выездки мне с каждым годом хочется все меньше, за редким исключением. Да и к тому же, прекрасный берейтор редко может чем-то помочь словесно, только если сесть и показать.
 
Проходи написал(а):
Упс... проконсультировалась с вестерновиками. Говорят, что современные вестерн-лошади по корпусу вполне себе похожи на спортивных.
А я вот пока этим вопросом всерьез не занимался, так, отрывочные понятия... лежит шикарный американский, эээ... трехброшюрник))) по функциональному анализу экстерьера, а все не могу себя заставить в этот американский) вникнуть...
 
Испанка написал(а):
Такому человеку я с удовольствием покажу фото и видео своей работы и послушаю комментарии, ибо одна голова хорошо, а две лучше. Прислушаюсь к его советам. Расскажу о своих проблемах.
*фейспалм*

А можно тогда попросить не уходить в личку? *умоляет* ))))
 
Ну что Вы, такое я не зажимаю))), абы на пользу...

bennett.jpg


http://www.amazon.com/Principles-Of-Con ... pd_sim_b_2
http://www.amazon.com/Principles-Confor ... pd_sim_b_1
http://www.amazon.com/Principles-Confor ... pd_sim_b_1
 
We're very sorry, but we're having trouble doing what you just asked us to do. Please give us another chance--click the Back button on your browser and try your request again. Or start from the beginning on our homepage.
Вот такое пишетъ((((((((((((((((((
 
Да что ж...( у меня все открывается...
Здесь: http://www.equinestudies.org/esi_bookst ... intro.html можно написать по любому мылу и спросить, как купить, нам дали координаты дилера в Англии, у которого мы и купили, ибо из Штатов кучеряво вышло б.)
 
Наглый Чайник, если бы я хотела данных обсуждений на публике, я бы завела дневник. Так что, извините))
 
Ну раз уж пошел такой офф про сбор и т.п....
Как-то мило стали путать сбор и равновесие. Договорились уже до вестернового сбора, давайте еще введем рысачий, скаковой, для работы в плуге и бороне (отдельно ессно). У Гуревича читаем "... легко выполняет движение в любую сторону." Про положение головы - улыбнуло. И работало бы то, что Сар написал, да только у лошадки спереди нет крепления корпуса к ногам при помощи суставов. И при опускании головы и шеи вниз (максимально при пастьбе) через переднюю точку опоры - ноги, переносится не только голова, но и основание шеи и весомая часть туловища. Да так это сваливает лошадь вперед, что иногда кони пасуться с ногами-циркулем, то есть голова получается между ног. Надо ли говорить, что движение в этом случае возможно только после поднятия головы (я не имею ввиду шаг-два до следующего кустика травы). Про башку вниз бубликом (повторюсь) хорошо написали в КМ. Основная идея - такое положение блокирует спину. Что мы и видим на манеже.
По основному вопросу. Мне нравится, что "современная выездка" позволяет ею не заниматься, а заниматься "другой" выездкой. Появилось много течений. Экстраполировать и понять, куда придет выездка, как дисциплина ОИ несложно. Как не странно звучит, но будующее и даже в нашей стране, за "кубками водокачки". Именно они создадут палитру "разной выездки" (я не имею ввиду ужасы, а именно течения). Еще пара десятилетий и уже никакую "девочку-грума" не посадят на "Тото" и никакой рысак не получит Гран-при. Это бизнес, ребята.
 
Испанка написал(а):
Наглый Чайник, если бы я хотела данных обсуждений на публике, я бы завела дневник. Так что, извините))
простите, но такое не прощается ))) Вести беседы с Кепочкой на темы работы с лошадью и не делиться перловкой - это как-то не по-товарищески. ривалюция вам этого не простит )))

ps не наю, может вы раньше не сталкивались с этим персонажем. просто всем остальным господин теоретик уже глаза намозолил.
красивоговорение на форуме, не подкрепленное никакими практическими результатами, в реале до добра не доводит.
 
Cap написал(а):
Изменяя движения задних ног лошади (подводя ей зад), мы постепенно сдвигаем заднюю границу площади опоры (точки постановки задних копыт) все ближе к вертикальной проекции общего центра масс лошади на площадь ее опоры.
То же самое, но иными словами: мы "отрезаем" длину площади опоры сзади, и тем самым вертикальная проекция ОЦМ лошади смещается ближе к заднему краю площади опоры.
Что и загружает зад и одновременно облегчает перед (масса - постоянна); т. е. при одной и той же общей массе лошади и всадника на передние ноги лошади со временем падает всё меньшая процентная доля от общей массы, а на задние - всё большая (по сравнению с началом работы/выездки, а тем более по сравнению с экстерьерной стойкой).

При всём уважении, не соглашусь. Вышеприведенное было бы правильно, если бы мы сокращали расстояние между плечами и тазобедренными суставами. Но они остаются на месте, а изменяется угол между линией, соединяющей тазобедренный сустав и точку опоры копыта. Это, ИМХО, не одно и то же. В приведенном случае площадь опоры не меняется, а изменяется угол приложения силы реакции опоры для тазобедренного сустава и , как результат, появляется равнодействующая сила, направленная в сторону хвоста лошади. Это в предположении, что тазобедренный сустав - шарнир без трения.
То есть, точка приложения силы, "поддерживающей зад" не изменяется, незначительно изменяется направление действия этой силы, что не одно и то же. Появилось у меня подозрение, что не все так просто. Если есть желание обсудить этот вопрос, могу картинки с векторами нарисовать... Так же можем пообсуждать это где-нибудь в сторонке, если интересно.
 
Модельку сделайте и попробуйте ее покачать вперед-назад, подводя ей зад и "ставя на леваду" - и всё поймете.)
 
Наглый Чайник написал(а):
Испанка написал(а):
Наглый Чайник, если бы я хотела данных обсуждений на публике, я бы завела дневник. Так что, извините))
простите, но такое не прощается ))) Вести беседы с Кепочкой на темы работы с лошадью и не делиться перловкой - это как-то не по-товарищески. ривалюция вам этого не простит )))

ps не наю, может вы раньше не сталкивались с этим персонажем. просто всем остальным господин теоретик уже глаза намозолил.
красивоговорение на форуме, не подкрепленное никакими практическими результатами, в реале до добра не доводит.
Даже практически стало интересно, какие же столь личные отношения связывают вас с Кэпом, что вы так фамильярно о нем отзываетесь?)
Повторись еще раз: "Мне даст его теоретические знания. Извините, но практика мне нужна, только если я этого человека посажу мою лошадь выезжать. А в данном случае мое мнение (основанное на теории и практике) во многом совпадает с мнением данного человека (пусть и чисто теоретическим).
Такому человеку я с удовольствием покажу фото и видео своей работы и послушаю комментарии, ибо одна голова хорошо, а две лучше. Прислушаюсь к его советам. Расскажу о своих проблемах.
А советоваться с практиками выездки мне с каждым годом хочется все меньше, за редким исключением. Да и к тому же, прекрасный берейтор редко может чем-то помочь словесно, только если сесть и показать."
По-моему, на все вопросы относительно зачем мне это надо я ответила. Или нет?
 
Diletant1961, только одних векторов недостаточно, нужно еще учитывать мышцы и сухожилия, поэтому лучше разрисовать это на картинке из анатомического атласа
 
Если уж на то пошло, без сухожилий можно обойтись, в подобном моделировании (даже виртуальном) для корректного правдоподобия вполне достаточно смоделировать мышцы (и некоторые связки) резиновыми лентами.
 
Nick написал(а):
Diletant1961, только одних векторов недостаточно, нужно еще учитывать мышцы и сухожилия, поэтому лучше разрисовать это на картинке из анатомического атласа

То, что векторов не достаточно, я уже понял. Еще моменты вращения в суставах надо учитывать :).
А нет готовых статей на эту тему? Не я один, полагаю, такой любопытный.
Может, пришлете ссылочку? Для ленивых, чтобы в анатомический атлас не лазить.
 
Сверху