Как кормить лошадь?

Рoмaшкa_

Новичок
Я имею в виду чем кормить лошадь и сколько её давать корма?
Хотелось бы узнать то же самое в отношении поней.
 
У нас кормят так: утром: вода, овес, сено, в обед (в 13-00) вода, каша, сено, вечером вода, овес, сено...
чего и сколько: воды - сколько выпьет, сена за раз приличную охапку, овса - в зависимости от работы и рациона приписанного конкретной лошади, а также особенностей организма... у нас мин. порция - это где то 1 кг. за раз, т.е. чуть больше 3 кг в день получается, максимальная - пятилитровое ведро, я не знаю сколько это в килограммах, но предполагается, что где то 2,5 кг за раз...


мне кажется человеку, который спрашивает чем и сколько кормить лошадь все же рановато заводить конюшню на приусадебном участке...
 
"Приличная охапка" - это сколько в кг?

И ещё маленький :?: : из чего и как у вас делают кашу? А то в разных конюшняхпо-разному...
 
В интрнете много информации по кормлению лошадей, всё в форуме не напишешь.
 
Сена по условиям постоя что то 7 по моему кг на лошадь в день, но вот взвесить охапку никогда не приходило в голову... да и не ЧВ я...
кашу - запаривают овес с отрубями, иногда просто запаренный овес
 
В интрнете много информации по кормлению лошадей, всё в форуме не напишешь

А можете скинуть ссылки СЮДА? А вообще-то, в инете, разных книгах и т д везде различная информация... Хотелось бы знать мнение лудей, которые реально на своём опыте знают как, чем и сколько кормиьт лошадь!
 
В интрнете много информации по кормлению лошадей, всё в форуме не напишешь

А можете скинуть ссылки СЮДА? А вообще-то, в инете, разных книгах и т д везде различная информация... Хотелось бы знать мнение лудей, которые реально на своём опыте знают как, чем и сколько кормиьт лошадь!
 
Спасибо за ссылки, в поиске ничего хорошего, хотелось бы услышать ответы тех, кто сам видел или кормил.
 
При средней нагрузке мы своим лошадям даём
1. сено 12-15 кг в день ( кормим 3 раза)
2.запариваем овёс 3 кг +отруби 2 кг- утром и вечером
3. морковь 2-3 кг в день
4. витамины
5.вода вволю.Если нет автопоилки -ставим ведро в подставку и держим полным с водой.
В боксе должна быть соль- лизунец.
Это основной рацион. Периодически ( когда появляются деньги...) даём специализированные корма.Летом ставим на траву.
 
вот мне интересно.. 2-3 кг. моркови в день... у нас лошадей сколько?
у нас 27 голов, даже если по кг. морковки в день - это ж помыть, порезать... да и как ее завозить непонятно...хранить как то...
короче морковку у нас всем не дают, дают только частники некоторые и помешаные арендаторы...
 
да с морковкой не так сложно.Правда и голов только 8. Но у нас и на больших конюшнях её дают. а закупают малыми партиями. и хронят в кормовом хранилище без окон и прохладном. А мы берём по пол тонны , быренько скармливаем и снова берём
 
Спасибо-спасибо всем.

Qume, а 12-15кг сена в день - не мало :? ? У нас в конюшне дают около 20кг.
 
Спасибо-спасибо всем.

Qume, а 12-15кг сена в день - не мало :? ? У нас в конюшне дают около 20кг.
 
Всё зависит от нагрузки.И от остального рациона.Когда даём спец.корма ,сено даже уменьшаем.А если видим, что при данной нагрузке и данном кормлении лошадь не держит вес -всё увеличиваем(кроме морковки или яблок). В старых книгах написано- овёс по нормам ,а сена вволю.Так у меня есть один обжора, так ему если вволю- пока не лопнет, не остановиться.Надо смотреть на конкретную лошадь с конкретной нагрузкой.Я давала среднестатистическое.
 
кормление

Можно ли давать лошадям капусту ?
 
мдя....
при легкой работе ( 1-1,5 в день под седлом) рацион составляет 2% от веса лошади. Т.е. если Ваша лошадка весит 500 кг, то нужно давать 10 кг корма.
При этом фуража должно быть 70-100 %( т.е 7кг сена), а твердых кормов ( овес, например) 0-30% (3 кг).
Это только элементарный расчет здоровой лошади.
А чтобы более правильно расчитать рацион необходимо знать ее возраст и здоровье.
 
Сверху