Как лошадь на льду...

Warlon

Pro
Есть расхожее выражение "как корова на льду". Так вот, вчера мы с питомцем показывали шоу "лошадь на льду" :shock: И не то чтобы на льду даже, а просто на утрамбованном подмёрзшем снегу. Едва выйдя из конюшни конь поехал на всех четырёх ногах, как фигурист, выделывая по пути какие-то затейливые кренделя из-за того, что все четыре ноги расползались куда попало. Вполне можно было снабдить его парусом и тогда ногами он мог бы вообще не пытаться перебирать, так бы до плаца и доехал. Ну ладно, на утрамбованном снегу скользко... Но, когда пришли на плац, на котором просто обычный рыхлый снег, у него задние ноги и там скользили как смазанные. Зато почему-то на обратном пути ему было уже полегче топать, почти не скользил и не спотыкался.
С чем сие может быть связано; с неумением коня двигаться по скользкому или с чем другим (1. заметно, что после работы стрелки стали значительно более плоскими; 2. неправильный постав передних ног, подвывихи)?
 
У меня кобыла,которая работала всегда только на специализированном грунте, а позже просто балбесничала, изредка выходя на прогулки, тоже начала ехать как корова на льду. Один раз со мной присела на попу, я слезла, повалила её(вдруг она неправильно как-то села) и подняла её. Всё было нормально, вполне хорошо поработали.
До этого она бегала с другом по леваде и упала, когда они вместе решили испугаться и поскакать. Упала жутко, у меня сразу слезы на глазах, бегу к ней, а она встать не может - ноги разъезжаются. Ничего, полежала, встала. Никакой хромоты потом. Никакого даже намека на аритмию.
Потом когда выпал очень хороший снег, мы пошли работать в лесу. В лесу снега было мало но она поскальзывалась на снегу и льду как могла. Несколько дней я учила её ходить по льду и снегу, после этого снег растаял.
Пока мы без снега, у неё так хорошо с равновесием что она перестала спотыкаться, хотя раньше на все 4 ноги спотыкалась. Ваша лошадка научится)))
 
ec6e168d36d113275ea92d01331489d5b67fee6b.gif

:mrgreen:
 
Из личных наблюдений. Коник лучше держится на льду, если:
1) приучен много бегать по пересеченке, в т.ч. зимой;
2) флегма по характеру, поэтому сначала думает, потом ноги переставляет;
3) расчищается натурально (проверено на своем звере);
4) талантлив от природы в смысле устойчивости, некоторые и на шипах - как корова на льду.
 
Warlon написал(а):
С чем сие может быть связано; с неумением коня двигаться по скользкому или с чем другим (1. заметно, что после работы стрелки стали значительно более плоскими; 2. неправильный постав передних ног, подвывихи)?
Возможно, снег налип на копыта, может даже "горочкой", отсюда и скольжение. Вы копыта крючковали перед выходом? Во время работы снег повылетал, конь стал более устойчив на скользком грунте.
Неправильный постав, или когда коник зазевается и ножку выбросит неправильно, тоже может спровоцировать скольжение.
Из личных наблюдений.
 
Если конь кованый, то подковы будут скользить на льду.

Чтобы снег не налипал "горочкой", надо смазывать подошву копыт (и стрелку, и все-все поверхности копыта, которые касаются "грунта") солидолом, или смальцем, или еще каким-нибудь жиром.

Видео невесёлое. Мне рассказывали случай, что на конезаводе у одной кобылы так разъехались ноги на льду, что пришлось прирезать.
 
Зюлейка написал(а):
Чтобы снег не налипал "горочкой", надо смазывать подошву копыт (и стрелку, и все-все поверхности копыта, которые касаются "грунта") солидолом
:shock: Вы что, солидол, это техническая смазка, литол, графитная смазка, смазка ШРУС и другие туда же. Подобные смазки действуют разрушающе на копытный рог. Никаких технических смазок и масел применять на лошади не при каких обстоятльствах категорически нельзя.
 
Смазывание подошвы и стрелки - мартышкин труд :) . Мы много чего перепробовали (уж поверьте), в лучшем случае эффекта неприлипания хватает на 10 - 15 мин, потом все стирается и снова приходится отбивать налипающие "каблуки". Для этого на плацу держим молоток :))) .
 
мне одна знакомая говорила что они подсолнечным маслом поливают копыто. говорит, минут на 40 хватает
 
Мы пробовали мазать подсолнечным маслом и вазелином. Когда действительно сильный подлип, много снега и около нуля, помогало минут на 10, не больше.
 
чего-то я не пойму: налипы горочкой на некованных у вас появляются? просто горочка обычно в подкове налипает- не выковыряешь, и тогда куют на фильцы, а у некованных вроде само отваливается ( во всяком случае у моих). а вообще лошадь на льду-это жуткое зрелище. помню в детстве на цми дорожки между конюшен в лед превращались,так так одна лошадка у дядьки убежала и вылетела на эту дорогу. лошадка по характеру горячая была, понимать не зотела ,что там стремно. вобщем кувыркалась она минут 10: пыталась убежать и падала,падала,падала....причем билась всеми частями тела: и головой и спиной ... короче волоком ее оттуда оттаскивали. а когда не снегг нормальный встала,то домой пошла хромая на все ноги.
 
Слушайте, я вот видела специальные ботинки для лошадей. Они вроде как спасают от плохого грунта. В дневниках у пользователей видела такие, у нас у коняши есть. В интернет-магазине видела такие ботиночки как сапожки, то есть фиксируется не только на копыте, а дальше вверх и используются как поддерживающие ногавки. Может если такие "сапоги" одевать, проблем не будет?

Сама не пробовала, но хотелось бы узнать.
 
Замечено, что теплый конь вышедший только из конюшни скользит сильнее) Все таки рог прогретый постилкой и лед....создается как у конька водяная пленка и поехали. После работы температура более уравновешенная.
 
жеребенок 6 месяцев и скачет и гарцует и прыгает на голом выпуклом льду на середине дороги. Ни разу не видела чтоб подскользнулся. У него ножки как присоски, как резиновые копытца. У матери рог сбоку немного мешает. На поворотах если накатано иногда подскальзывается, сани ее еще заносят.
 
вот я тоже интересуюсь. есть ботинки для лошадей чтоб по льду не скользить? дорогу накатают а ехать надо.
ботинки есть, и это волшебная вещь) В них много шипов, по 10 на каждый ботинок. Я прям думаю эти же шипы себе вкрутить в ботинки) Пару лет назад конь шагался из-за обострений ламинита-ходили гулять пешком с его хозяйкой и с моей кобылой-мы трое скользили, конь в ботинках был как король:D Еще и нереально горд собой.
То есть вариант, когда надо дошагать до нормального грунта, или в принципе много шагать по вероятно скользкому грунту, то ботинки отличный вариант. Вопрос в подборе размера и в том, что ботинки на здоровую форму копыта, если копыта не здоровы(длинные зацепы, высокие пятки и т.д.)-ботинки могут не надеться вообще.

Но в плане саней и т.д. я не использовала ботинки никогда. Только верховая работа и шаг в руках.
 
ну так цена какая? исходя уже будем думать, копыта проверять подходят или нет )). В этом году полмарта вообще не могли ездить, подтаяло и был лед голый, а она беременная.
 
Сверху