Как лошади проявляют любовь и преданность?

Не знаю насчет любви,честно говоря сильно сомневаюсь,что она вообще возможна между человеком и лошадью.Привязанность,да,согласна существует.
Возьмем к примеру моего Лабика.Мы с ним с 2-х лет,сейчас ему 7 лет.
Расскажу случай
1.Гуляем мы по полю.Конь носиться,я хожу мух считаю.Конь от меня ускакал на приличное расстояние.Тут из кустов(и откуда только взялась???)выскакивает большая дворняга и кидается на меня.Из оружия у меня чумбур только.Я ору на нее махаю и думаю-все-сейчас она меня сожрет...Тут краем уха слышу несется мой олень-обернуться не могу-боюсь пропустить нападение этого зверюги.Лабиринт подлетае и с ходу кидается на эту собаку.Происходит недолгая схватка-псина переключается на лошадь и пытается его схватить.Я,осмелев тоже нападаю на собаку-вместе мы пускаем собаку в бегство,Лабиринт продолжает ее гнать вдоль поля и отгнав ее метров на 200,возвращается ко мне и начинает меня обнюхивать,видимо желая убедиться,что я не пострадала.
Тут я считаю была защита своего "табуна".Не преданность и не любовь.Просто нужно реально смотреть на вещи.Они признают человека своим в табуне и от этого нужно отталкиваться,когда рассуждает о взаимоотношениях человека и лошади.Ведь лошади,которые ходили в одном табуне узнают друг друга через много лет,так происходит и с человеком.
 
Мрак,вау!
но такое поведение наверное свойственно только жеребцам. Кобылам будет пофиг.
 
Ну он не жеребец,а мерин.Думаю тут сыграло еще и то,что он собак терпеть не может.
 
ogone4ek написал(а):
но такое поведение наверное свойственно только жеребцам. Кобылам будет пофиг.
Почему. очень даже не по фигу. хотя мне это очень не нравится. мне пришлось из за данной лошади круто изменить свою жизнь.
История номер один.
Я пошла на поле. кобыла паслась на цепи. Я ее кормлю сухарями назад не смотрю. кобыла умиротворено хрумкает.Тут смотрю кобылья морда меняется. уши зажимаются. она встает на свечу и с броска мимо меня. меня не задев. кого то хватает и отталкивает.Оказывается ко мне подкрадывался пьяный мужик. кобыла решила. что его намерения плохие. Правда я так о намерениях и не узнала. мужик шатаясь поспешил куда то.
История номер два.
Я стою с другом. кобыла его знает. мы мирно разговариваем на небольшом расстоянии друг от друга.Кобыла пасется рядом. друг приближается ко мне вплотную. Что делает кобыла. мы до сих пор с другом в шоке. смеясь вспоминаем эту историю. Она аккуратно подходит. аккуратно берет друга за рукав и аккуратно тенет зубами в сторону. он отходит. Удовлетворившись. что на данном расстояние он мне не опасен. кобыла его отпускает и идет дальше пастись.
История номер три смешная.
Я иду с ведрами. кобыла гуляет рядом с рулоном сена. там же гуляют овцы и баран. бывший муж научил барана бодаться. Баран увидел цель. т.е меня хочет взять на абордаж. Приготовился. бежит. я уже думаю бросить ведра и спастись бегством :) . Кобыла в два прыжка подскакивает. хватает барана за шкирку. баран сразу на спину и ножками брылять. мол не бей. я сдался. Кобыла посмотрела на него на меня и пошла дальше есть сено.
Таких историй много было. просто самые красочные примеры. Теперь я ей объясняю. я не маленькая и опекать меня не надо. надо со всеми жить в мире. особенно с людьми. За хватание людей еще и наказываю. ибо лошадь одного хозяина. очень большая головная боль для оного.
 
Согласен. Кобылы могут мочить собак, и еще как :D если малышу угрожает опасность и мать это осознает. Но опять же матери разные бывают, есть и те, которым не особенно интересно, что с малышом.
 
Бьяно, незнаю, наверное это детство, но мне поему то очень хочется иметь лошадь одного хозяина. Может потому что друзей у меня нет, и хочется иметь вот такого большого преданного друга женского полу :)
Прям мечта.
Внутренняя неудовлетворенность :D
 
Эгоистка написал(а):
Столько разных мыслей, и никак не могу придумать, как бы их выразить, чтобы никого не обидеть. Люди, ну я вас очень прошу, не обижайтесь. Правда-матка такая: читая первый пост, пока не дошла до слов про семилетнюю дочь, была уверена, что пишет ребенок. А потом почитала еще посты и подумала: ну сколько же вокруг больших детей с наивным восприятием любви-преданности и очеловечиванием животных.
Послушание - не признак любви со стороны животного. Давать морковь только одной лошади, больше никому не давать, - не признак любви со стороны человека. Разнос и другие виды непослушания - никак не плевок в душу. Они связаны не с любовью-нелюбовью, а совершенно с другими вещами.
По поводу заглавного вопроса. Внешние проявления любви и преданности, как правило, ведут к одним лишь проблемам. Это очень неудобно, когда лошадь позволяет себе ревность, капризы, избирательность в послушании и т.п. Потому что мы не проводим с одной лошадью 100% времени, и нам нужно, чтобы в наше отсутствие она и сама не страдала, и другие бы с ней не мучились. А вот проявления любви на уровне внутренней связи между всадником и лошадью - это другое совсем. Но словами их описать нельзя.
Отсюда топик-стартеру два совета: 1) не надо пытаться доказать лошади свою любовь избирательными ласками, угощениями, избытком общения, - возрастная лошадь и без этого всего видит человека насквозь; 2) чтобы не было плевков в душу, надо учиться, учиться и еще раз учиться ездить верхом под руководством тренера, а также набираться опыта общения с разными лошадьми в разных условиях.
вот плюс стотыщмульенов и про взрослых детей и про взрослых лошадей
меня лошадь не вылизывает (да я и не дамся), не несется сломя голову, с ее покатушно-прокатным прошлым она не привыкла баловаться с человеком. Зато когда я на нее сажусь, а это редко получается с годовалым ребенком, она из шкуры вон лезет и делает все, что просят хотя у меня жуткая деградация за время беременности и потом - посадка в минус, на барьеры просто еду ничего не делая, кроме ошибок, по словам тренера, вывозит везде и даже с места, других она на ошибках подлавливает и всегда подлавливала, жизнь такая - приучила не стараться для людей. Ну она конечно спокойная, адекватная и воспитанная, стрательная с любым опытным всадником и терпеливая с неопытным, просто мои просьбы выполняются даже если я говорю разное, невнятно и вообще сама не знаю чего хочу. Но я вообще это отношу на счет нашего долгого знакомства, научились читать друг друга и доверять. Взаимопонимание между всадником и лошадью - вот что ценно.
я ее вообще не для любви купила, хочу чтобы у нее была спокойная старость, а любить меня она не обязана, пусть просто спокойно живет, кушает, гуляет, мне и этого хватает
 
сколько же вокруг больших детей с наивным восприятием любви-преданности и очеловечиванием животных.

каждый имеет право воспринимать лошадь так, как он пожелает, если это подтверждается его практикой общения с конкретными лошадьми и личным опытом. А вот то, что некоторые себя здесь считают большими, высокопрофессиональными и знающими жизнь дядями/тетями/и т п хомосапиенсами, напрягает уже откровенно (это я без личностей))), а в последнее время, при сравнении с общим состоянием в конном мире, даже смешит. В конце концов, у каждого свой путь в этом мире, и свой путь к лошади. Мне сопоставление наших двух миров очень помогает. Лошади, с которыми я работаю, мне искренне радуются, и не только из-за того, что я им несу морковку. Такие вещи существуют. Может быть, человеку одиноко, и он в лошадином мире ищет того, чего ему в жизни недостает, и видит животных именно под таким углом зрения, чего тут плохого? я вот вообще обхожусь без всяких лекций на тему "Какими я должен видеть лошадей". Я их вижу такими, какими вижу, и это мое личное дело. Другое дело, чрезмерная идеализация этого мира. Это другая крайность. Не менее опасная. Бывает так, что человек создает прекрасный образ конкретной лошади, а в один прекрасный и совсем неожиданный момент лошадь этот образ разрушает, причем нередко и с разрушительными последствиями, примеров тому здесь приведено уже много. Естественно, в этом смысле не нужно улетать в своих мечтаниях слишком далеко :) и помнить, что при всем при том мы имеем дело с животным, которое очень от нас отличается по приниципам восприятия окружающей действительности.
Не могу сказать, что лошадь любит человека только за вкусняшки. Точнее, такие лошади, естественно, есть, но есть и те, которым человек нравится просто как человек, как друг. У прокатских, возможно, да, во многом именно такая психология - сначала угощай, потом посмотрим, может, и буду с тобой паинькой. Но есть и те, которым нужна дружба с человеком именно как дружба, которым без него одиноко. У меня был такой знакомый конь, мощный рыжий жеребец полуорловец. У него в жизни был в основном спорт (выездка), и общались с ним почти исключительно с позиции команд и поощрений за их выполнение. Даже хозяйка в основном работала с ним именно так. А со мной он просто гулял в поле, я с ним разговаривал, потому что мне ни капельки не было стыдно даже его очеловечивать, потому что в тот момент я был так же одинок, как и он (да и сейчас все примерно так же :D ). Так вот, из суммы наших во многом сходных состояний и родилось то, что конь начал меня как-то выделять, по кр мере это чувствовалось, он ржал, бил копытом, приветствовал меня, лез целоваться. С другими он иногда тоже позволял себе такие вещи, и я ни в коей мере не претендую на то, что он так вел себя лишь со мной. В общем, мы подружились, и то лето нашего общения я надолго запомню... А потом его не стало (год назад). Я с ним был в день его смерти, он держался молодцом... вот такая история...
 
ogone4ek написал(а):
...наверное это детство, но мне поему то очень хочется иметь лошадь одного хозяина. Может потому что друзей у меня нет, и хочется иметь вот такого большого преданного друга женского полу :)
ИМХО это не детство, это самообман. Вчитайтесь в свои слова. Как сочетаются слова "друг" и "хозяин"? Хочется иметь "друга одного хозяина"? Лошадь - это великолепно, чудесно, но друг-человек - это другое. Уверена, что Вы и сами прекрасно поймете разницу, если задумаетесь о ней. У друзей хозяев не бывает. И им не нужны хозяева. А лошади нужен хозяин.
Я ни минуты не профессионал в конном мире. И не претендую. Просто я не молодая уже женщина, у которой тоже не все в жизни замечательно, но вот хочется ж поделиться советами :oops: Честное слово, с самыми добрыми пожеланиями к собеседнику :) . Не надо искать любви, дружбы и т.п. Надо просто быть собой. Любить. Животных, людей, близких и дальних. Стараться жить в гармонии с миром, с совестью. Любовь и дружба убегают, когда за ними гонишься. А когда просто живешь, они приходят сами. Не надо на них зацикливаться. И не надо от них зависеть. Главное - это чтобы человек сам любил. У Бернеса есть такая песня "Когда разлюбишь ты". Слышали?
 
FreeStyle написал(а):
. Может быть, человеку одиноко, и он в лошадином мире ищет того, чего ему в жизни недостает, и видит животных именно под таким углом зрения, чего тут плохого?
Да в общем то ничего, нормальное потребительство. Добиться привязанности, чтобы почувствовать что ты кому-то нужен. С животным это проще чем с человеком.
Только вот , есть один нюанс, любовь такая штука хитрая - в ней нужно отдавать а не брать.
И прежде чем хотеть от кого то любви, надо полюбить самому, и не морковкой и новыми вальтрапами. А осознанным пониманием, что ты в ответе за это существо.
Что готов, в случае с лошадью, выкупить ее и содержать, чтобы она не попала в плохие руки, что готов ночевать рядом при коликах и т.д.
Иначе это игрушки. Жестокие по отношению к тому, кого ты используешь.
 
А если не готов выкупить и содержать, то нечего и морковку носить?
Или всё, или ничего?
Напоминает рассуждения последователей НАГа: "Разве Вы любите свою лошадь?!".
Деятельная любовь - когда делают то, что в данный момент нужно. Пока не грянул гром, так нечего и примерять на себя все тяжелые ситуации, заранее "прокручивать" их в уме.
 
Maroosia написал(а):
FreeStyle написал(а):
. Может быть, человеку одиноко, и он в лошадином мире ищет того, чего ему в жизни недостает, и видит животных именно под таким углом зрения, чего тут плохого?
Да в общем то ничего, нормальное потребительство. Добиться привязанности, чтобы почувствовать что ты кому-то нужен....
любовь такая штука хитрая - в ней нужно отдавать а не брать.
Меня все-таки не очень хорошо поняли. Я как раз отношусь к животным потребительски. Просто я умею их правильно употреблять :) . Я и так знаю, что я им нужна. Они живут-едят-пьют-лечатся и все остальное на мои денежки. И да, животные могут дать очень многое, чего не дают люди. Только это многое - оно другое. Не лучше и не хуже, просто другое. Ну ведь странно, когда хочется сладенького, и нет конфеты, взять соленый огурчик? Или солененького хочется, огурчика нет, так конфетку погрызу? Огурец и конфета не взаимозаменяемы. Разве что немного голод утоляют. Так и отношения с людьми и отношения с животными не заменяют друг друга. Можно сто раз себе повторить: "ах, какая конфетка солененькая", но от такого угла зрения она свой вкус не изменит. Разве что самовнушение сработает.
И в любви вполне можно брать. Любовь - радость сама по себе. Когда любишь, ты берешь от жизни радость. Радость от того, что есть на свете объект любви, что он благополучен, что "день тобою прожит не напрасно".
 
Maroosia,
возможно ваш пост был в мой огород тоже :)
Можно пояснить? Я всегда с самых пеленок была очень требовательна к понятию ДРУГ. Поэтому друзей у меня нет. То есть, друг должен быть один и если она мне друг (девушка, девочка, женщина) и я ей друг и мы сошлись взаимно на том, что мы друзья, а не черти што и сбоку бантик, то это накладывает на меня и нее ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, а именно:
быть друг другу преданными. То есть не шататься с другими подружками, хихикать и делиться секретами. Подруга - как муж. Она бросит ради тебя все свои дела и придет на помощь. Ты бросишь ради ее проблемы все и придешь на помощь. Ты приглашаешь в гости ее, она тебя, и так далее. Это верность, а не просто подружка - знакомая. Которую видишь раз в год и считаешь своей лучшей подругой.
Ты не растрачиваешь свою душу на всех подружек, есть одна, и ты ей предан.

Возможно это юношеский максимализм, но по другому я не устроена, только так и ни как иначе. Если подружка начинает блудить по другим подружкам, то я ее списываю. Мне такая не нужна. Пусть общается с другими.

Тот же принцип работает на лошадях. Когда я прихожу в конюшню, я выбираю не 10 лошадей, а одну! и для нее ВСЕ. Моя жизнь, мои финансы, моя любовь, мое сердце. Я не могу растрачиваться на всех. Пока что я завоевываю ее уважение к себе. И знаю, что это не человек, а животное, там другие принципы и уйдет не мало времени, что бы был тот контакт, который мне нужен и он будет, потому что это животное. Я всего три месяца на конюшне, но уже не мысли себя без этой кобылы, я беру на себя обязанности, которые мне не поручают, трачу свои финансы во благо ей, хотя у нее есть хозяин и собираю деньги, чтобы выкупить ее, если вдруг он захочет ее кому нибудь продать. Но сумма пока что очень серьезная и я боюсь не успеть. Отдача от кобылы уже есть и не плохая, но я всего три месяца. И лошади не предадут, они не люди, они не такие подленькие и мелкие....
 
Оторопела :oops: Не в обиду, но у Вас несколько превратное представление о дружбе. В общем, трех мушкетеров уже не получится :) То, что Вы описываете, - это сумасшествие какое-то, а не дружба. Что за клятвы в верности? В дружбе клятвы не обязательны, выяснение отношений тоже не обязательно. Дружбу можно прервать, возобновить. Совершенно не обязательно зацикливаться на одном человеке. Друзей может быть много, с ними можно общаться очень редко. Совершенно не обязательно все бросать ради друга, потому что наряду с другом можно иметь еще супруга, ребенка, лошадь, собаку и вообще много всего. Вот Вы о себе пишете, что для одной лошади - ВСЕ. Причем большими буквами :) И при этом на подругу - тоже всю душу готовы отдать. У Вас две души? Одна - лошади, одна - другу. А дочке что? А маме что? А всему остальному миру что?
Люди кажутся Вам подленькими и мелкими, потому что Вы предъявляете к ними нелепые завышенные требования. Причем даже сами не понимаете, какие. Если те же требования предъявить к Вам, Вы не сможете их выполнить. А лошади - вообще другие. Там слово "предательство" вообще неуместно, потому что там нет человеческой морали.
Вы упомянули юношеский максимализм. Но если у Вас 8-летняя дочь, то вряд ли Вы так уж юны. Или очень рано ее родили? Простите, но можно узнать, сколько Вам лет?
 
Мне 32. Я знаю, что мое понятие о дружбе неверно, мне многие об этом говорят, что должно быть куча друзей и со всеми надо улыбаться... но знаете, все кто ТАК мне говорит имеют одну СОВМЕСТНУЮ особенность. У таких людей действительно 100 подруг по всему миру и со всеми они улыбаются, а вот по настоящему открыть душу, боли, суть свою НЕ МОГУТ НИКОМУ. Парадокс. Я просто поражаюсь им. Этих людей все хотят, они нарасхват их тащат к себе в гости им доверяют душу, они любимы, НО ОДИНОКИ!
Все как один! ОДИНОКИ! Это мое наблюдение за таким типом людей. Причем с некоторыми я разговаривала на тему, что есть друг и они точно так же рассуждали как и вы, но потом признались, что из всей этой кучи хотящих нет того человека, которому можно довериться....
и молчание.. такое тоскливое молчание...

Пусть мое видение дружбы будет таким кособоким и неверным, но тот человек, который будет мне другом не пожалеет об этом :)
Но таких нет, поэтому я выбираю лошадей :)
И да, там мир другой и принципы другие и там честнее :)
 
Ну, у меня нет ста подруг по всему миру. Дружеские отношения у меня со многими людьми, и у меня есть кому довериться до разумной границы. При этом постоянно улыбаться им совершенно не обязательно. Я совсем не нарасхват, и никто не тащит меня в гости. Да и не больно-то надо :) . Близкая подруга у меня одна. Живет в США :) , общаемся редко. Ее считаю лучшим другом и доверяю абсолютно. Как именно она относится ко мне, я ее не спрашивала и не собираюсь. У нее тоже много с кем дружеские отношения, и, вполне возможно, есть более близкие друзья, чем я.
Насчет лошадей у Вас странные очень представления, но я не знаю, как Вас переубедить. Как бы Вам не испытать жестокое разочарование.
 
не не испытаю, так как понимаю, что все то, что делает со мной кобыла, если она меня не лягает, не кусает, слушается при хождении в поводу и не старается убить, то это просто напросто результат ее воспитатния в германии хорошими тренерами, а не проявление ее преданности и любви ко мне. Все эти "чувства", когда лошадь начинает что-то делать ради человека не потому что его так научили, а потому что он САМ так захотел приходят с годами. Поэтому я на что-то большое и настоящее не рассчитываю.
 
Сверху