Как меняется характер лошади после кастрации?

Все конечно понятно, когда жеребец буйный. А если спокойный? У меня молодой конь 3.8 годика, уравновешеный. Проблема в том, что у нас на конюшне кобылы всего 2 и он их редко видит. И на соревнования пока не ездил. Боюсь, что когда изменятся условия содержания, коню тут-то башню и снесет. И кастрировала бы без зазрения совести, но волнует меня один вопрос - не станет ли конь очень флегматичный.Он у меня и так слишком спокойный.Поделитесь пожалуйста опытом))
 
Меня всегда в кастрации волновал вопрос здоровья.. Ведь гормоны не лишние... Знаю случаи когда жеребцом конь держался-кастрировали-все ноги полетели...
а по характеру, ИМХО, уйдет некоторое задорство из характера, уйдет пафос...
Когда жереьец работает он вкладывается в работу, рисуется перед кобылами, когда это видишь-незабываемое зрелище. Самый лучший сбор, лучшие движения, словами не описать..(ну естесственно если жеребец выезжен, зрелище когда человек не может с ним справится и он рвется к кобылам- красивым назвать нельзя...).
А по поводу кастрировать-если справляетесь, проблем не доставляет, то собственно зачем?? Воспитывайте его и будет он и при кобылах и на соревнованиях нормально себя вести. Главное что бы Вы были для него лидером, чтобы за вами оставалось последнее слово и чтобы выполнялись Ваши желания в первую очередь, а потом уже по возможности желания коня(естесственно в работе).

Конечно сейчас прибегут хозяева меринов и скажут что они не бездушны, интересны и т.п. Да, бывают очень интересные мерины, но их меньше... Я почему то наблюдала в основном ласковых меринов, да, непослушных, да любящих потаскать, но чтобы был огонек, изюминка-редко...
 
Да, вы знаете, именно это меня и волнует, пресловутая изюминка. Знала много коней, которые в бытность жеребцами были любопытные, задорные, а после операции - совсем другими стали.... Вот дилема....
 
Машк, твоего бы я не кастрировала, он и так флегматичный... ну это на мой взгляд... вот своего я точно буду резать, он у меня себя как супер-мачо позиционирует)))
 
Мне кажется тут решать надо другое, спрвитесь ли Вы с жеребцом, если да-то не кастрируйте... Потому как жеребец в умелых руках-оч красивое зрелище... А вот в неумелых... Видела сцены, когда с жеребцами не справлялись... Вдохновляет на кастрацию...
 
Моргана,вы со своим через раз справляетесь,на кастрацию не вдохновляет? :wink:
 
К сожалению последние месяца 3-4 я справляюсь с ним не через раз, а каждый раз. :wink: И никаких плачевных последствий его не послушания(не слушания меня, других людей он не всегда уважает, но мне как то пофиг, сейчас конюха он слушается, никто другой к нему подходить и не должен, но не бросается без моего разрешения...) не было. Он у меня флегма... Для 4,5 летнего жеребца-он очень спокойный и уравновешенный. Да может поорать, но не более... Ну а до этого был долгих период притирки характеров.. Плюс моему кастрация противопоказана по вет. показаниям. Мне не нужна лошадь-калека...
Сейчас я на нем без железа езжу-послушание полное. Без железа работает как один, так и с другими жеребцами. Гуляет в с другим жеребцом(но только при нас-хозяйвах, со временем, возможно, будет и в леваде с ним гулять)

Да и со спортивной конюшни я его увезла отчасти для своего собственного спокойствия. Мне не нужны толпы людей на плацу и вобще в конюшне, так же как и огромное количество лошадей...
Сорри за отход от темы.. Прост достало уже, мой жеребец-мое дело(ну и от части дело хозяина конюшни и конюха, сейчас никаких претензний по поведению к нам нет, незнакомых мне людей это волновать точно не должно)
 
Да, Моргана, верно.Я с вами согласна. Наверное подожду с кастрацией, благо время позволяет)))
 
Кастрировать надо лошадей в молодом возрасте, только тогда кастрация пройдет без последствий. Если резать взрослую лошадку приготовьтесь к году поноса и неадекватного поведения. Взрослые жеребцы ведут себя иначе, чем молодые, а если они еще и не кроют, то получаются просто монстры.
 
На самом деле вопрос о кастрации у ЧВ чаще всего возникает
не за-за искорки и "изюминки" или "землянички", а из-за того, что их неудовлетворяет то, что некоторые никогда некрывшие жеребцы начинают сходить с ума, в прямом смысле рвать себе бока, и с возрастом становятся очень агрессивными. ЧВ нравится, если их лошади могут себе позволить гулять с другими лошадьми. Или хотя бы с одной лошадью и без последствий. Ведь есть жеребцы, у которых норма агрессии завышена. Таких лошадей не то, что к другим лошадям не выпустишь, с такими в бытовых условиях справиться сложно.
Такие лошади, если вырываются - бегут не к маткам, а к соседнему жеребцу, чтобы сначала подраться. Последствия наверное многие конники видели. Лоскутья кожи, свисающие куски мяса, многочисленные гематомы от покусов по всему телу, повреждения роговицы (жеребцы часто метясь в шею, попадают в морду, в глаза).
Такие жеребцы, когда маточный состав идет в конюшню - орут, свечат и кидаются на стены. И если рядом окажется человек, они кидаются на него, вымещая на них эту агрессию. То есть, используют заместительное поведение, находя в человеке объект для агрессии.
К тому же некоторые ЧВ не хотят "одного жеребенка", ради которого стоило бы держать лошадь одну. Ведь не все жеребцы спокойные.
Есть еще много пунктов и вариантов, но самое главное - не на всех конюшнях принимают ЧВ с жеребцами, что является просто бичем.
Не редкость так же такие случаи, когда жеребец переезжает на новую конюшню, а хозяевам конюшни не нравится его поведение (жеребцует, агрессирует, все как положено) и они начинают давить на ЧВ, дабы тот принял решение о кастрации. При этом жеребец необязательно агрессивен к человеку или к лошадям, просто он очень сильно выражается (матерится при виде кобыл и тд...) Просто часто у персонала нехватает квалификации, и без хозяина им с жеребцом не справиться. Поэтому многие конюшни и не соглашаются на постой жеребца.
По поводу кастрации взрослых жеребцов, у которых сформировалось определенное поведение (соседей убивать, при виде кобыл перестают слушаться и тд) раскажу свой опыт наблюдений.
На моей памяти кастрировали одного 9и лет, и двух 10лет.
У обоих операции прошли нормально, кровотечения после операции длились не более суток.
Тот что 9ти лет - нападал на людей, серьезно кусался, кроющий. От него много жеребят получено было. Но чем дальше, тем хуже. Водить и ездить проблем нет, но вот психика лошади явно была не в лучшем состоянии. Кидался на решетки денника, грыз их.
Через месяц уже конь успокоился, понятно, что и жеребцовать тоже перестал.
Через менее чем полгода его выпустили в табун. Сначала он держался особняком и особо ни к кому не привязывался, просто гулял на расстоянии. А позже в течении следующих полгода потихонечку "влился в движение". Этой истории наверное уже лет пять.
Второй, огромный жеребец, 10 лет к людям был всегда добр, им крыли не так часто, здоровье у него из-за переломов кресца было таковым, что в форму как ни корми он не приходил. Как был с ребрами, так и ходил. Но когда заводили в конюшню, рядом денники должны были быть обязательно пустыми, иначе он уже не обращая внимания на человека кидался к тому деннику и просто не оторвать было. Хоть бей, хоть не бей. Денник был замурован решеткой, но если коня в деннике было не достать, жеребец разворачивался и пытался выбить дерь задом. В общем жеребца водили в двоем. Естественно, только мужики.
Вет посоветовала его кастрировать. Крыть им больше не собирались.
Поясница никакая, только во вред. Плюс одиночество до самой смерти ему обеспечено, а лошади живут в среднем до 25ти лет, если не получают серьезных увечий или не погибают от колик.
Почикали. Через два месяца после кастрации он уже мог спокойно нюхаться с проходящей лошадью и не закатывал истерику. Стал очень общительным в ключе не подраться и порвать, а именно познакомиться и пообщаться. Спокойно пропускает в коридоре и не кидается на проходящих лошадей. В будущем ему будут подбирать лошадей, с которыми он сможет гулять.
Молодые жеребчики от 2х до 5 лет успокаиваются так же примерно через месяц, бывает и срок гораздо меньше. Но выпускать их с другими лошадьми, если не хочется последствий можно только через полгода. Три месяца (грубо округляя) на гормональное устаканивание, пара месяцев на исчезновение закрепившегося жеребцовского поведения, и месяц на знакомство с лошадьми с расстояния буферных зон между левадами. Потом уже робкие попытки знакомства двух особей.
Я встречала взрослых жеребцов, которые могли гулять с меринами и кобылами, но честно говоря это 10% из 100%. Большая редкость. Такие жеребцы, даже не жеребцуют. Очень спокойные.
Молодые жеребчики, если гуляли вместе с жеребячьего возраста могут гулять вместе до 3-5 лет и как правило такие жеребчики при условии создания для них нормальных прогулочных условий и буферных зон от кобыл, даже не жеребцуют. Но потом, при взрослении, начинают серьезно выяснять с друг другом отношения, что становится уже серьезным риском.
Тут сам ЧВ должен решать для себя, что он выберет. Но лучше проконсультироваться со специалистами.
 
У нас 17-18 летний жеребец гуляет с 4,5 летним... без драк...
Мой(4,5) играет в моем присутствии с 3 летнем. без драк... весной думаю так их играть отпускать не будем(на всякий случай...).
 
В том то и дело, что не предугадаешь.... До скольки лет не поздно ждать с кастрацией? Я понимаю, что описаны случаи и в 9, и в 10 лет, но это по-моему единичые случаи, нет?
 
уйма тем про кастрацию... и все равно заводят новые и новые..
Нам, когда мы кастрироваись, наш врач сказал, что порог - это уже 6-7 лет, когда уже сталкиваешься с осложнениями. Между кожей, что покрывает яички и следующей белочной оболочкой бразуются "спайки", это когда кожа в некоторых местах немного приростает к белочной оболочке. Это сложнее оперировать, отделять их друг от друга.
Он и показал эти самые спайки.

А моя подруга вет врач думает так: "в принципе, да, но особых проблем это не вызывает у врача, мы же отрезаем, к тому же спайки не всегда бывают. Спайки общей влагалищной оболочки приходится разрывать или перерезать, а так после перерезки связки оно сама уходит на верх".
 
Natsu2 написал(а):
Моргана,вы со своим через раз справляетесь,на кастрацию не вдохновляет? :wink:


Как часто приходится объяснять людям, что кстрация НЕ УСПОКАИВАЕТ, а порой делает коня еще вреднее. Это не машина, у которой заменили старую запчасть и она начала работать лучше.

Лошади все разные, и кастация это не панацея.


На этом форуме много раз поднималась тема кастрации
 
Сверху