Как могут утилизировать дом.скот - 2026г.

Мой муж умер от сепсиса от раны, только бактерия была другая. Три часа и молодого здорового мужика как и не было.
Ничего себе. Жёстко.
Если не секрет: три часа с момента ранения? Или с момента, когда началось осложнение? Если второй вариант - то сколько примерно времени прошло от момента ранения до начала развития осложнения? Рана была глубокая (анаэробные условия)? Вопросы не праздные. Мне довольно часто приходится иметь дело с ранами всякими разными, у людей и у животных. Бывает, что происходит это в горах, далеко от больнички.
Пастереллез в просторечии сепсис. Сепсис может быть разной природы, от разных возбудителей, от пастрелл например, разных путей проникновения бактерии, в том числе экзогенным, то есть извне через рану.
Да, всё так. Это раневый пастереллёз. Он запросто может убить, как и любой сепсис. Но больной практически не заразен. Хотя ухаживать за ним желательно в перчатках, мало ли что.

Однако у животных (а иногда и у людей) встречается заболевание наподобие стоматита, вызванное пастереллами-консументами. Проявляется болячками во рту, на носу, иногда на других слизистых. Возникает как вторичное осложнение на фоне других болезней. В ветеринарии именно это заболевание называют просто пастереллёзом, в отличие от раневого. Заболевание не считается опасным, неплохо лечится. Хотя очень ослабленные, истощённые животные могут не выжить, особенно если их не лечить. Лошади довольно устойчивы к пастереллам, козы тоже. Коровы подвержены в большей степени. Заболевание считается заразным. Заразность условная, так как бактерия постоянно присутствует во рту у многих здоровых животных, а также в навозе.

Карантинные меры никак не избавят поголовье от бактерионосительства. Я так понимаю, карантинные меры вводятся на всякий случай, до прояснения обстановки. А вдруг это новый агрессивный штамм? А вдруг не пастерелла, вдруг неизвестная инфекция с похожей симптоматикой? С учётом этих соображений, федеральные карантинные правила понятны и адекватны. Но, к сожалению, то что сейчас происходит, совершенно не адекватно, и не имеет отношения к этим правилам (я их внимательно читала).
Они могли быть заболевшими, поэтому утилизировали.
Чем именно они "могли"? Кого и на каком основании "утилизировали"?

Объявлено, что произошла вспышка пастереллёза. Якобы у каких-то животных где-то нашли это заболевание. О падеже не сообщалось.

А у людей поубивали здоровых животных. Сотнями голов. Не заболевших (которых и не видел никто), а здоровых. Это и не скрывают - официально объявляют. Но карантинные правила по пастереллёзу не предусматривают уничтожения заболевших животных (лишь изоляцию и лечение). Также они не предусматривают уничтожения здоровых животных; не предусматривают уничтожения животных, которые могли быть заболевшими. Это федеральные документы. То есть региональное начальство ни в грош не ставит федеральное законодательство - и под предлогом пастереллёза отнимает у людей в сёлах единственное средство выживания. Причём свою ж%%% они удобно прикрывают отсутствием актов, подписей, печатей.

Недавно в новостях сообщили подробность: в Новосибирской области за время вспышки было выявлено 5 животных с пастереллёзом. Падежа выявлено не было (об этом бы сразу раструбили населению для острастки). По закону эти пять животных, если у них правда замечены симптомы, должны были быть изолированы и пролечены антибиотиками. Если бы некоторые из них не выжили, то должны быть утилизированы туши, согласно имеющемуся на этот случай наставлению. Карантин должен соблюдаться, конечно,и перемещение ограничиваться. И никаких прививок в период карантина. Такие правила.

У вас какая-то особая ветслужба?
Не только у нас, и не только ветслужба. Также и "особенности региональной медицины" своеобразные. К примеру, мать с боем добивалась, чтобы взяли маленького ребёнка в больницу (симптомы угрожающие, острый живот). Чё выдумала? Чё припёрлась ни свет ни заря? Ехай отсюда, вези его в свою деревню, жди начала рабочего дня и тащи к фельдшеру. Ага, с аппендицитом. Ребёнка продержали больше суток, в хирургию не брали, узи не делали, острый живот игнорировали. После этого экстренно прооперировали уже в самый последний момент, ребёнок уже доходил. Причём разрезали весь живот вдоль сверху донизу, чтобы удалить аппендикс. Как рыбу распластали. Теперь у парня огромный шрам, которого испугалась даже видавшая виды военкоматовская медкомиссия. Я опущу ещё дюжину ужасающих подробностей этой истории, добавлю лишь, что матери не удалось узнать, какой антибиотик и какие ещё медикаменты мальчику кололи. Причём и в мыслях не было оспаривать назначение врача или препятствовать лечению ребёнка, нужна была только информация о препаратах. Нет! Не положено. Ишь чего... Медсестра запиралась на засов в помещении поста, там заливала всё в бутыль из-под физраствора, выносила её и присоединяла к капельнице. Упаковки, флаконы, ампулы - всё это было всегда спрятано. Ни сёстры, ни врачи принципиально не отвечали на вопросы и не давали информации. Перед операцией дали подписать бумагу, что больница не несёт ответственности, если ребёнок умрёт, и вообще ни за что не отвечает. После всего мать просила в выписке указать названия препаратов. Написали: "антибиотикотерапия". Досвидос.

Таких историй столько... рассказывать можно годами.
Но вернёмся к нашим баранам, коровам и коням. Обвиняя жертв беспредела и активно одобряя беззаконие, вы не опасаетесь , что вскоре и у вас объявят в регионе карантин по какому-нибудь мнимому лишаю? И под это дело поубивают сотни здоровых лошадей (не лишайных), невзирая на тот факт, что даже при выявлении реального лишая никакое уничтожение животных не предусмотрено, а предусмотрено лечение, и в федеральных документах все правила ясно изложены.
 
Последнее редактирование:
Чем именно они "могли"? Кого и на каком основании "утилизировали"?

Объявлено, что произошла вспышка пастереллёза. Якобы у каких-то животных где-то нашли это заболевание. О падеже не сообщалось.
Я отвечала про видео из Европы.
вы не опасаетесь
Я умею разговаривать ртом, в т.ч. с чиновниками всех рангов во всех ведомствах.
 
Последнее редактирование:
И когда реально накнокали с форума, не вы, сказали кто.
Я обещала накнокать? Вы меня с кем-то путаете, я даже не знаю в каком месте Вы живете, да и зачем мне это? На меня отсюда звонили начальнику, было дело, но у меня и в мыслях не было! Я часто здесь цапаюсь по вет вопросам, на всех кнокать сил не хватит и нервов.
Кстати, на бутылочках с вакциной сейчас нет qr кода честного знака?
Я не занимаюсь вакцинацией, сказать не могу. Все вакцины в закрытом холодильнике, ключ у эпизотолога, выдает врачам по разнарядке, они приносят пустые флаконы с актами вакцинаций.
Всё так... теоретически...
Вы меня просто повергаете в изумление. У Вас там не ветслужба, а ОПГ какое-то. Если и в самом деле так, значит все с разрешения начальства. Почему люди терпят, почему не жалуются, сейчас ведь можно аж Бастрыкину жалобу в инете накатать.
В том числе и здесь на форуме некоторые участники убеждены,
Зря Вы так, много неучтенных хозяйств и многие относятся легкомысленно к исследованиям своего скота. Добросовестным владельцам юлить не с чего, зато требовать надо и коллективно приходить на станцию и скандалить, чтобы работали как положено. Все правила и регламенты в открытом доступе. Хамят-снимать и слать жалобы во все инстанции. Хоть Вы расскажите сельчанам, чтобы знали свои права.
уничтожен ЕС скота и уничтоженным
Далеко ходить не надо. Мираторг пару лет назад уничтожил две площадки свиней-больше 200000 голов. АЧС. Грипп птиц- только в 2021 году в Тюмени убили кур на несколько миллиардов, в прошлом там опять полыхнуло. И не только там, в других местах тоже костры полыхали до горизонта.
Если не секрет: три часа с момента ранения?
Сепсис бывает разный-молниеносный, острый, подострый и хронический. У мужа был острый, через 1,5 месяца после ранения(наркоман ударил ножом в область сердца, нож грязный был). Симптомов не было никаких.
В Ваших краях настоящая эпизоотия не названной инфекцией. Правды никто не скажет, назвали пастереллезом. Вспомните "Люди в черном":"Толпа ни о чем не должна знать!"
А у людей поубивали здоровых животных.
В данном случае, как это ни ужасно, люди важнее.
 
в хирургию не брали, узи не делали, острый живот игнорировали. После этого экстренно прооперировали уже в самый последний момент, ребёнок уже доходил.
И? С моим братом было всё ровно то же самое, но в центре Москвы - человеческий фактор. И с того света его ухватил тоже человеческий фактор - зав.отделения, который случайно зашёл в приёмник и сразу забрал на стол.
Европейская част России? Калуга? Там тоже объявлен карантин по пастереллёзу? И тоже уничтожают коров?
Прочитайте текст, на который я отвечала.
 
Если и в самом деле так, значит все с разрешения начальства.
Да. Точнее, по указанию.
Почему люди терпят, почему не жалуются, сейчас ведь можно аж Бастрыкину жалобу в инете накатать.
Большинство побаивается. Некоторые жалуются и даже судятся. Пока справедливости не нашли. Поглядим, что будет дальше.
 
Последнее редактирование:
Европейская част России? Калуга? Там тоже объявлен карантин по пастереллёзу? И тоже уничтожают коров?
На Алтае с января карантин--2000 заболевших, Сейчас Чувашия, Новосибирская и Свердловская области.
Нечего бояться, надо все делать коллективно и жаловаться. Глаза боятся, руки делают.
 
Да это много где, не только у нас. В Н-ской области смотрите что делается, в Бурятии, и т.д.
зато требовать надо и коллективно приходить на станцию и скандалить, чтобы работали как положено
Когда я была депутатом сельского совета, я по просьбе односельчан как-то раз поехала туда - к начальству. Вдвоём с знакомой. Не скандалить, а просто вежливо попросить официальный прайс, чтобы привезти его в своё село и повесить на доску объявлений. Люди хотели узнать, сколько стоят вызовы, прививки, манипуляции, и т.д. Потому что некоторые ценники, озвученные устно, приводили людей в шок. Мы на ветстанции ни на кого не наезжали - наехали они на нас. Считается, что наш поступок - это какая-то невероятная, возмутительная подлость.

Прайс мы взяли в итоге - но скандал они раздули на пол района. И нам это не забыли, я думаю.

Люди побаиваются: в руках вета жизнь и смерть.

Надо отдать должное нашему участковому вету - прошлой весной он кобылу мою спас. Проявив упорство и самоотверженность, достойные уважения.

Европейская часть России? Калуга? Там тоже объявлен карантин по пастереллёзу? И тоже уничтожают коров?
Я отвечала про видео из Европы.
Прочитайте текст, на который я отвечала.
Вот он:
Юля, Юлек. Сколько я видела роликов с уничтожен ЕС скота и уничтоженным, они почти все биркованные
Заграничная Европа тут ни при чём. Это опечатка такая заковыристая. Читаю: с уничтожением скота. Щас Птуся придёт, подтвердит, что пишет о событиях в нашей стране.

Посмотрите на клаву: случайно нажат пробел вместо и, затем е верно, после неё с вместо м, клавиши-то рядом. Бывает.
 
Последнее редактирование:
Сколько я видела роликов с уничтожением скота и уничтоженным, они почти все биркованные, вряд ли тогда неучтенные.
Смысл самим фермерам бирковать левое мясо?
Я тоже просмотрела много, маркированные, на вид зворовые животные. Особенно поразил мужик с быками, здоровенными как кинг-конги, с кудрявыми челками и бирками. Поголовье большое, да, но он сказал, что 30 лет к нему шел. Не верю, что все 30 лет подпольно и без вакцинации.
Я умею разговаривать ртом, в т.ч. с чиновниками всех рангов во всех ведомствах.
Думаю, им нравится все, что вы обычно говорите ртом.
Я обещала накнокать? Вы меня с кем-то путаете,
Вас перепутаешь! Пошутили, вероятно, на соседней страничке, а кому-то идея накнокать вполне зашла.
У Вас на входе нет дезбарьера, а на входе дезковрика? Ну извиняйте, нарушение ветправил, надо накнокать на станцию ;)

В данном случае, как это ни ужасно, люди важнее.
Есть опасения в том, что к заботе о здоровье людей это имеет такое же отношение, как блокировка месседжеров к безопасности. В Пензе, рассказывают, убитые коровы несколько суток валялись рядом с могильником, откуда их растаскивали дикие и бродячие, потом сожгли, но куча не прогорела. Как-то странно, согласитесь, если речь идет о действительно серьзной инфекции? Отсюда и вопросы.
 
А какое отношение к здоровью людей имеет пальмовое масло, добавки, красители, гормоны и антибиотики?
Про здоровье людей это прям смешно, сегодня вот прочитала о сокращении медработников и учителей из за снижения бюджета в этих областях.
 
У нас нет никакой информации по ней.
Но она виновата. Наверное, надо было и ее сжечь, че только скотину-то?

Карантин уже давно установлен,
Ткните пожалуйста в нормативный акт. А то я на сайте правительства Новосибирской области только локальные карантины по бешенству нашла. Но про изъятие и сжигание там нет ни слова.

как это ни ужасно, люди важнее
Кому важнее?
 
Последнее редактирование:
Сверху