Как надувают частников?

Ego

Новичок
Спустя месяц после переезда на новое место обитания кобыли не покидает ощущение, что все время где-то накалывают :?
Понятно, что подписывая договор об аренде денника, дирекция меня предупредила, что ни работников, ни подстилки, ни прочих удовольствий они мне в общем порядке предоставить не могут - ну нет у самих. Ладно, со всеми договорилась на месте.
Подвох начался с того, что мне пришло сообщение на неделе содержания, типа такого: привези 500 рублей вету - она самодеятельно сделала анализы твоей лошади. Понятно, что дело нужное, но предупредить-то можно заранее? Далее пошли корма - что-то подозрительно много лошадка кушать стала на новом месте... А последнее, что убило - купила у них же машину (Бычок-фургон на две трети заполненный) опилок, ну, говорят, на месяц ей хватит. Я так прикинула, если это количество на тридцать поделить, то тачек 10 на день как раз выйдет :shock: На моё искреннее удивление мне сказали, что, если сразу как - пардон - покакала убирать, то можно экономнее, но так у нас не всегда получается. Может, у меня что с пространственным мышлением не так?
Уезжать оттуда совсем не хочется - есть все условия, да и платить я согласна, но зачем же так беззаветно...?! Просто, заведует на спортивной конюшне всем женщина-старший тренер - одна. Женщина отличная, она у меня по совместительству и берейтор, и тренер, и конюшит, когда "её конюх" запьет. И портить с ней отношения не хочется долгими разбирательствами, опять же, с учтом того, что приезжаю я только на выходных и истинное положение вещей отследить не могу.
Может, развенчаете мои сомнения? Или убедите, что я полная лохушка :D Короче, как бороться с накалыванием или мнительностью?
 
Да никак... это называется человеческий фактор. Не вас же одну так ... как липку...
Принято наверное так, - типа всё колхозное, всё моё...

На самом деле это всё очень относительно. Расчитывать будут до копейки, но если не приехать и предупредить не сможешь - лошадь и в леваду не выпустят. Или наоборот, бесплатные взаимные уступки - а в замен - хорошее отношение и к тебе и к лошади.
 
А что, корма тоже в официальную аренду денника не входят??? Это где ж такая конюшня??? :shock: :shock: :shock:

Ну тогда рассчитай сама норму и оплачивай корма исходя из этой нормы (хотя, вполне возможно, что лошадка в таком случае совсем перестанет есть :( )

Что касается опилок - нельзя договориться оплачивать работу по отбивке денника, включая опилки? Т.е. тоже фиксированную сумму в месяц, например, но чтобы в деннике всегда было чисто?

Хотя... в общем, все зависит от чистоплотности работников конюшни. Учитывая, что ты приезжаешь только по выходным... может быть, если заведующая к тому же и ваш берейтор/тренер - платить ей определенную сумму за все сразу, может она сама проявит заботу о своей подопечной? Все-таки ей легче контролировать процесс...

А если нет - меняй на фик такую конюшню, угробят тебе лошадь, да еще и денег за это возьмут!
 
Нормальные ЧВ все мнительные, или уже пофигисты.

Вообще я заметила, сколько заранее все не оговаривай, все нюансы не учтешь. Обязательно потом что-нибудь вылезет.
 
Нормальные ЧВ все мнительные, или уже пофигисты
- отлично!!! :lol:
Не, мне уже скорее интересно, как частники отслеживают "надлежащее выполнение обязательств" конюшни по уходу за лошадью. Нельзя же сразу - чуть что - переезжать... (Тем более, что в нашем городе-герое всего два места, где берут на постой.)
Вот я, например, придумала, что сено буду отныне брать в тюках, а не в катушках. Условно, посчитать по два тюка в день на зимний период, и по одному-полутора на лето, пока выпас есть. Опилки, может, тоже привозить каждые выходные мешков по восемь - как раз на неделю...
 
Для меня постой на чужой, пусть и не самой плохой конюшне был непреращающимся стрессом. И не только во мнительности дело.
Хотя и в ней тоже -- до паранои доходило. Когда я ниточку к седлу цепляла, что бы проверить, не брали ли в мое отсутствие (оказалось -- брали). И коню в каждое копыто заглядывала: что там, песок или опилки -- выпускали в леваду или так целый день простоял.

А потом, чем больше о лошадях узнавала, тем острее переживала, когда, например, сварку делали и коней никуда не переставляли. Когда клевер по полной кормушке вбухали и т.д.

Посмотрела другие конюшни -- тоже самое.
Для начала взяла себе работника на полный день. Чтобы и отбивал сам, и кормил, и гулял коню.
Потом построиласвою конюшню. Довольна жутко, хотя трудно это очень.

Ego, два тюка в день???
В стандартном тюке же примерно 20 кг сена. Ну, или если это клевер и тюки небольшие, то 15. Зачем столько???
Я своим (а лошади у меня не маленькие) по 10 даю, больше просто стаптывают.
Что касается опилок, то прицепа тракторного на 4 головы хватает на месяц -- при том, что кони стоят на глубокой подстилке, каждый день подбиваются и раз в неделю в обязательном порядке под ноль.
 
Ego написал(а):
Не, мне уже скорее интересно, как частники отслеживают "надлежащее выполнение обязательств" конюшни по уходу за лошадью. Нельзя же сразу - чуть что - переезжать... (Тем более, что в нашем городе-герое всего два места, где берут на постой.)
Вот я, например, придумала, что сено буду отныне брать в тюках, а не в катушках. Условно, посчитать по два тюка в день на зимний период, и по одному-полутора на лето, пока выпас есть. Опилки, может, тоже привозить каждые выходные мешков по восемь - как раз на неделю...

А что за город?

Маленькие партии брать для контроля за расходом, конечно, удобнее. Да и качество виднее.

А так как следят. По внешнему виду денника, по виду и сомочувствию лошади.

Я еще я раньше любила "неожиданно нагрянуть". Ну типа все привыкли, что я приезжаю в будни после 18-19 вечера, после обычного рабочего дня. Так раз в месяц я брала отгул и неожиданно приезжала в 12 дня. Сразу видно что далается на конюшне реально.
 
Город Тула, речь идет конкретно о Прилепском к/з.
В принципе, когда я приезжаю, кобыла чистая стоит, подстилка чистая, бывает, правда, что кучка-другая валяется, но не растасканная, кобыла ничего и никого не шугается - т.е., лопатами-ведрами не машут на неё. То, что лошадь работается, судя по ряду признаков, тоже особо не сомневаюсь. Другой вопрос - как она работается... Благо, вонючка она вредная - прокат не посадишь :wink:
А вот нагрянуть - сама мечтаю, только работаю я в Москве :?
Про расход опилок - Тера, спасибо, подтвердили мои предположения.
Про сено - это я с запасом хватанула :D
То, что на моих вальтрпапах ездят - факт, но мне, как бы, не жалко - ещё сошью. Т.е., уступок с моей стороны - отовсюду. А может, такой мягкий подход и есть плохо?
 
Ego написал(а):
Город Тула, речь идет конкретно о Прилепском к/з.
В принципе, когда я приезжаю, кобыла чистая стоит, подстилка чистая, бывает, правда, что кучка-другая валяется, но не растасканная, кобыла ничего и никого не шугается - т.е., лопатами-ведрами не машут на неё. То, что лошадь работается, судя по ряду признаков, тоже особо не сомневаюсь. Другой вопрос - как она работается... Благо, вонючка она вредная - прокат не посадишь :wink:
А вот нагрянуть - сама мечтаю, только работаю я в Москве :?
Про расход опилок - Тера, спасибо, подтвердили мои предположения.
Про сено - это я с запасом хватанула :D
То, что на моих вальтрпапах ездят - факт, но мне, как бы, не жалко - ещё сошью. Т.е., уступок с моей стороны - отовсюду. А может, такой мягкий подход и есть плохо?

Ого, это сколько же вы к ней раз ездеете? И сколько по времени? А живете в Туле?
 
Я не поняла - выходит, что кормежка-уборка не входят в постой, а берейтор входит? Я бы наняла коновода поприличнее и просила бы его отслеживать лошадиные интересы.
 
А если кормежка и уборка входят в постой - вообще фиг проследишь есть на конюшне корма или нет...

Ищите тех, кому ДОВЕРЯЕТЕ. Не страшно, если есть мелкие неприятности, но в общем и целом люди должны быть ответственные. Можно не успеть убраться, можно невовремя покормиться, а можно лошадь заколовшуюся бросить... думайте сами...
 
Ego написал(а):
Не, мне уже скорее интересно, как частники отслеживают "надлежащее выполнение обязательств" конюшни по уходу за лошадью. Нельзя же сразу - чуть что - переезжать...

Только чаще приезжать... каждый день... почти каждый день. и в разное время... Т.е. допустим не каждый день в 19 час... Короче часто и неожиданно :wink:

моя подруга работала по графику 2 через 2 , и два дня приезжала, а след. два - работала. Так ее коня в те два дня когда ее не было брали в прокат :evil:

Или нанимать коновода, не обязательно на целый рабочий день. Отбить, дать подкормки в обед, вывести в леваду...

Тера написал(а):
Когда клевер по полной кормушке вбухали и т.д.

Тера, а что с клевером? Его нельзя много давать?
 
Вот тут http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p ... %F0#252588 можно прочитать про клевер:
Анюта М написал(а):
Клевер не ядовитый совершенно, но увлекаться им не стоит, особенно мокрым. Если его в общем количестве травы примерно 30-40%, то это в самый раз :) Клевер очень белковый, поэтому его много и не надо. <...> Мокрая трава плоха тем, что начинает бродить в кишечнике. Клевер быстрее, поэтому от мокрого клевера могут быть проблемы. Но тоже, смотря сколько съесть. Мы пасли лошадей по мокрой траве сколько угодно, и мокрый клевер они ели, правда немного.
 
Я сама родом из Тулы, а в Москве работаю. На выходные езжу туда. Потому проще и лошадку там держать.
Была возможность поставить с кормами, только смысла нет - сена все равно у них не хватает, а овес до нового урожая закончился(источники говорят, что заводские лошади получают по 300 гр. овса в день :shock: ). Поентому корма свои. Конюхов в штате нет - у старшей тренерши "свой" конюх - оплачивается в частном порядке, понятно (официальная з/п у конюхов 1200 руб, в 14-00 ни одного на конюшнях уже нет). Как бы, нанять своего просто не из кого! Там вообще в округе работают три калеки :)
Вот тут и проблема встает - начать скандалить и выяснять отношения, боюсь, чревато встанет для лошади.
Единственный выход, думаю, самой начать считать корма и опилки. И заслать кого-нить на неделе на разведку :)
Спасибочки всем, кто откликнулся! Просто, раньше лошадь стояла у частников - я точно знала, что её там чуть не на руках носят, но условия там не лошадиные. А вот переехала в бывшую госструктуру и чё-то тараканы в голову полезли :lol:
 
Ego написал(а):
Просто, раньше лошадь стояла у частников - я точно знала, что её там чуть не на руках носят, но условия там не лошадиные.

Все понятно, кроме этой фразы. Что значит на руках носят, но условия не лошадиные.
 
В самом начале аренды моего всё ещё брали в прокат. Я бесилась, ну да и хрен с ним. Новичок не усидит, а с продвинутым поработать коню полезно.

... Всё плохо, тётки суки... если бы не одно "но"... несколько лет назад его спасли от коликов. Если бы не они, он бы умер. Не дождался лекарств. А они дали и уколы сделали...
 
Берут твою лошадь без тебя или нет вообще очень легко понять.

Я бы поубивала за такое!
 
Что значит на руках носят, но условия не лошадиные.
Это значит, что стояла она раньше в фермерском хозяйстве - у неё был свой каменный сарайчик с окошками и деревянным полом, жратвы немеряно (за что я все время ругалась), её там все очень любили и баловали. Но относились как к корове - а что, коровы вообще всю зиму из своего сарая никуда не выходят. Что уж я не делала: привезла веревку - привязывайте хотя бы на пару часов в саду - пусть походит, договорилась с яснополянской конюшней, чтобы лошадь к ним в леваду приводили (там идти 7 минут), оставляла деньги, чтобы девочка на лошади на тренировку среди недели ездила. Как об стенку горох - пять дней кобыль стоит, выходные я её работаю. И вот, я приезжаю, а кобыла стоят, моську на подоконник положив, и в окошко тосклиииво так смотрит, охреневая от безделья...
Зато там я была уверена, что раз пять в день к ней заходят убираться, все, что я привожу из жрачки и подкормок, ей скармливается, короче, там было, действительно, полное доверие.
Вот, после полугода мы там проторчали, и я приняла мужественное решение перевести кобыль в лошадиные условия, т.е., в конзавод.
Теперь учусь сама расчитывать "расходные материалы" и ищу способы, как бороться с хапужеством... эээээх[/quote]
 
Клевер по многу давать нельзя, особенно мокрый или посеченный. Может привести к коликам.
В прочем, если начинать с пары кг и постепенно увеличивать, то через месяц и по мешку можно скармливать, только чтобы влажным не был.

Можно и полезно давать клевер в смеси с другими травами, если его не больше 40%. А если приходится кормить чистым клевером (нам на конзавод иногда такой привозили, да еще и порубленный в труху), то лучше тщательно смешивать его с сеном.

И еще по поводу того, чтобы разрешать пользоваться своими вальтрапами. Это же крайне негигиенично! Потом появляются то шишки на спине, то дерматиты, то прочие гадости.
Лучше не надо разрешать.

И ИМХО -- излишняя мягкость и уступчивость на госконюшне к добру не приводит. Лучше быть вежливой, корректной, но принципиально жесткой в своих требованиях. Иначе сядут на шею и уважать не будут.
 
Сверху