Как научить лошадь 13 лет сбору?

Добивайтесь в первую очередь, чтобы конь вывигался вперед от шенкеля и двигался в поводу.

Вот что и пыталась сделать в последний месяц... я редко езжу, но как то все никак у меня не получается..
 
ИМХО, попробуйте поработать немного с конем в руках в леваде или другом огражденном пространстве. Научите его уходить от давления, приучите к хлысту.
И насколько редко Вы ездите?
 
Я с ним не работаю, а катаюсь, как сказал бы сейчас МЧ - хозяин коня..
Ну раз в неделю дай Бог!
 
Примите коня таким, какой он есть. Если не устраивает - ищите в аренду более выезженного. Раз в неделю - это смешно. Не мучайте лошадь.
 
Вот о чём я и говорила ранее, слава богу что определилась! :D
 
вот между прочим девушка мыслит совершенно верно,а на нее накинулись -мол тебе тока в лесах попк катать,забудь про сбор....а между прочим сбор -это уравновешенное состояние лошади,при котором она внимательна к действием всадника.и легко управляема и более мобильна,что и в лесу немаловажно!!!!
насчет толкать на повод -это правильно!можно надеть шпрунт(скольз.повод) и не натягивать его сильно.а набрать мягко,равномерно с поводом,единственное что от шпрунта требуется,это стремлание под воздействием на челюсть вести голову ВНИЗ,и при этом оч.АКТИВНО надвигать на этот повод ногой,в результате лошадка должна уступить челюстью,ну скажем уступить РУКЕ,но от воздействия НОГИ.рука мягкая,но упругая,как рязиночка,а нога активная, заработала лошадка задом,ослабила чуть упор в трензель зап счет того,что чуть опустила носик -ослабилась рука,похвалили,а ногой не отпускаете,досылаете и поддерживаете в этом положении.сначала хотяб шажок,потом кружок в таком положении и все больше и больше.не стремитесь к идеально вертикальному положению головы,ваша задача -смягчить лошадку и заставить толкаться активнее задом,потому и легкого сбора вполне достаточно.удачи вам!
 
Спасибо большое за поддержку, попробую. Потом отпишусь, как и что прошло)
 
НЕ надо одевать на коня скользячий повод
Не надо учить его сбору сомой.
ПОжалейте коня, это как немой будет учить говорить глухого.

Или найдите денег на тренера, или пригласите ОПЫТНОГО человека, который поможет вам.

А лучше просто катайтесь и учите коня отвечать на элементарные команды, не заморачивайтесь сборами
 
Девушка,а что по вашему сбор? Сбор-это не голова лошади скученая в баранку,это прежде всего подведённый зад,а скользячкой вы зад ни никак не подведёте :wink: Научите его сначала правильно реагировать на шенкель и хлыст
 
Заметьте, я ничего про "баранку" не говорила, я в курсе, что такое сбор, и какова работа лошади в сборе.
Уже практикуем привыкание к хлысту, реагирование на шенкель, есть успехи! Начали двигаться интенсивнее. :p
 
Не за что, а может фотки коня выложешь? Интересно посмотреть! :D
 
Ты меня извини, но я такая любопытная, а ты оказывается парень? Или это не ты там на фотках?
 
Блин, я ж писала - что хозяин лошадки - молодой человек - то бишь парень))) :lol: :lol: :lol: Ессно это его лошадка и его альбом)))
 
Сверху