Как научить лошадь бегать на корде?

Kraylizz

Новичок
Добрый день! Хотелось бы мне научить лошадь самостоятельно бегать на корде. Ситуация такова: когда беру лошадь на корду, стоит как вкопаная, для того что бы началось движение нужно сзади чем нибудь помахать, будь то сама корда или палочка, только с маханием палочкой сзади лошадь начинает бежать рысью, с галопом все сложно. Перестаешь махать, лошадь замедляется. Я не слишком опытная поэтому прошу совет сдесь. Ну и так же как научить отзыватся на голосовые команды как никак.
 
Прежде, чем учить чему-то лошадь, хорошо бы сначала научиться самому. В идеале - на корде лошадь не "бегает" и не "гоняется" - на корде лошадь работается. А работать надо учиться. И (кажется, я за сутки повторю это третий раз?) - по интернету не лечат зубы, не учатся ездить и не учатся работать лошадей. Хороший берейтор и тренер в помощь (если, конечно, Вам лошадь не лишняя))
(Ну и не палочку вообще-то должен использовать кордовый, а немного другие средства. И не "что-нибудь" а вполне определенное... бич называется)))
 
Берейтор да, берейтор это хорошо, а без него хуже, конечно. И еще богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным... Но что-то ж надо делать, если берейтора нет, а лошадь уже есть. Тем более не всякий, кто берет в одну руку лошадь, а в другую бич, обязательно является хорошим берейтором. Иной раз и погуглить может оказаться полезнее :)
Хотелось бы мне научить лошадь самостоятельно бегать на корде.
Самостоятельно она бегать и не будет, ей это не надо. Но она может бегать тогда, когда вы ее об этом просите. Только для этого надо, чтоб она понимала, чего именно вы просите.
Начинала б я не с корды, а с работы в руках на малой дистанции, с уступки давлению, всяких там подойди-отойди-согнись-повернись итд. Пата Парелли почитайте, "7 игр" и вообще все, что у него есть. Он очень все хорошо и понятно написал, что надо делать, как и зачем. Это прям база правильных взаимоотношений человек-лошадь. А когда есть база, то, что у вас в руках (да пусть бы и палочка) станет продолжением вашей руки, там и с кордой наладится.
А берейтора если есть возможность позвать, позовите. Живой человек объяснит на месте быстрее и нагляднее.
 
Чтобы работать лошадь на корде, вам нужно научиться владеть собственным корпусом и прикладывать-снимать воздействие так, чтобы лошадь четко понимала, что от нее хотят.

Для этого проще всего попрактиковаться со спокойной, много гуляющей лошадью, которая никак не бесится (это важно!), сначала занятия в руках - движение вперед от сигнала, остановки вдоль стенки, уступки назад, передом, задом, развороты вдоль стенки, соблюдение лошадью дистанции и ее внимательность.

Элементарная работа на свободе - высылать лошадь двигаться шагом в нужном направлении и поддерживать движение, аллюр, а так же дистанцию, уметь замедлить лошадь, перемены направления, чтобы лошадь вас не игнорила и слышала язык вашего тела. Это уже после первого или вместе, если вдруг за вкусняху или сама по себе лошадь миролюбива и настроена на диалог.

Второе, что потребуется, это умение держать контакт с кордой, чтобы она не провисала, и так далее. Попробуйте, двигаясь по стенке с лошадью, отходить от нее чуть дальше в центр плаца/манежа, при этом, чтобы лошадь не уходила со стенки за вами, не бежала вперед, а чомбур не путался и вы могли, условно говоря, сделав полуодержку с дистанции - потянув за недоуздок, кавессон или уздечку, остановить лошадь на стенке. Как только с чомбуром освоено, можно брать корду и делать то же самое, потому что кольца корды собирать сложнее.
 
Последнее редактирование:
Прежде, чем учить чему-то лошадь, хорошо бы сначала научиться самому. В идеале - на корде лошадь не "бегает" и не "гоняется" - на корде лошадь работается. А работать надо учиться. И (кажется, я за сутки повторю это третий раз?) - по интернету не лечат зубы, не учатся ездить и не учатся работать лошадей. Хороший берейтор и тренер в помощь (если, конечно, Вам лошадь не лишняя))
(Ну и не палочку вообще-то должен использовать кордовый, а немного другие средства. И не "что-нибудь" а вполне определенное... бич называется)))
Возможности нанять берейтора и купить бич нету(
 
По классике берется помощник, он ведёт лошадь по кругу, пока вы её приучаете шагать, а за тем рысить по кругу на корде, но по той же классике бич вам совершенно необходим, его можно и своими руками сделать из подручных материалов ( либо от удочки часть, либо просто длинная прямая, лёгкая ветка, на конце закрепляется веревочка от сена, какой рулоны заматывают- вот вам и бич).
Помощник ведёт лошадь и постепенно отходит в центр круга, как только лошадь самостоятельно, прошла круг, её хвалят, кормят вкусняшкой и отправляют домой. На следующий день то же но уже пару тройку кругов, далее то же на рыси и все это пока в лёгкую, как правило левую сторону. Когда на лево освоили, то же на право, опять с помощником:)
 
Если она прекращает движение сразу, как прекратилось махание палочкой, значит либо ей неудобно бегать (круг маленький, неровный, грунт жесткий, вязкий, скользкий, со здоровьем что-то не так итд), либо не понимает команды. Тут очень важно в какой момент снимаем давление. Допустим, взмахнули палочкой, она начала движение - хвалим, палочкой больше не машем. Замедлилась, надо скорректировать - снова помахали, разогнали - замолчали. Снятием давления мы показываем, что действие правильное. Но важно не постоянно "шуметь" палочкой, не поддерживать движение беги-беги-беги, а вести диалог: беги... БЕГИ!!!... ответ - ай браво, опускаем палочку.
На голосовые команды они научаются отвечать, когда мы понятные им команды каждый раз сопровождаем голосовой командой. Когда они более менее привыкают к голосовым командам, сначала говорим словами, даем секунду-две на раздумья, потом усиливаем жестами, добиваемся ответа - замолкаем. Со временем они начинают реагировать на самую слабую команду, голосовую.
Бич можно сделать, я вот вообще пользуюсь телескопической пластиковой удочкой с привязанной веревкой :) В определенный момент мне было удобно иметь такое продолжение моей руки, а потом так и осталось. Сейчас с жеребенком не использую бич, а хвостом корды взмахиваю, верчу и по необходимости хлопаю об землю.
 
Вам бы человека найти, который на разных лошадях, в живую показал бы вам, как работать на корде. На вашей конюшне или на соседних есть такие?
 
По классике берется помощник, он ведёт лошадь по кругу, пока вы её приучаете шагать, а за тем рысить по кругу на корде, но по той же классике бич вам совершенно необходим, его можно и своими руками сделать из подручных материалов ( либо от удочки часть, либо просто длинная прямая, лёгкая ветка, на конце закрепляется веревочка от сена, какой рулоны заматывают- вот вам и бич).
Помощник ведёт лошадь и постепенно отходит в центр круга, как только лошадь самостоятельно, прошла круг, её хвалят, кормят вкусняшкой и отправляют домой. На следующий день то же но уже пару тройку кругов, далее то же на рыси и все это пока в лёгкую, как правило левую сторону. Когда на лево освоили, то же на право, опять с помощником:)
Спасибо большое)
 
Если она прекращает движение сразу, как прекратилось махание палочкой, значит либо ей неудобно бегать (круг маленький, неровный, грунт жесткий, вязкий, скользкий, со здоровьем что-то не так итд), либо не понимает команды. Тут очень важно в какой момент снимаем давление. Допустим, взмахнули палочкой, она начала движение - хвалим, палочкой больше не машем. Замедлилась, надо скорректировать - снова помахали, разогнали - замолчали. Снятием давления мы показываем, что действие правильное. Но важно не постоянно "шуметь" палочкой, не поддерживать движение беги-беги-беги, а вести диалог: беги... БЕГИ!!!... ответ - ай браво, опускаем палочку.
На голосовые команды они научаются отвечать, когда мы понятные им команды каждый раз сопровождаем голосовой командой. Когда они более менее привыкают к голосовым командам, сначала говорим словами, даем секунду-две на раздумья, потом усиливаем жестами, добиваемся ответа - замолкаем. Со временем они начинают реагировать на самую слабую команду, голосовую.
Бич можно сделать, я вот вообще пользуюсь телескопической пластиковой удочкой с привязанной веревкой :) В определенный момент мне было удобно иметь такое продолжение моей руки, а потом так и осталось. Сейчас с жеребенком не использую бич, а хвостом корды взмахиваю, верчу и по необходимости хлопаю об землю.
Спасибо)
 
Есть такие книги: Климке "выездка молодой спортивной лошади"
Рыбин,Свешников "О русской школе верховой езды"
Там подробно написано как начать работать в руках и как поставить лошадь на корду. По интернету можно заказать , собственно, как и бич.
Но про вовремя снимать давление- это вам прям в точку написали, очень дельно!
 
Дело в том, что читать эти книги надо человеку, с хотя бы элементарной подготовкой, в противном случае толку не будет. Кто-то написал, лошадь есть, а бича и наставника нет.... это просто треш. Машина есть, а права, даже купленных нет....
Как человек берет на себя ответственность иметь такое животное, прямо скажем не хомячка, а требующее профессиональных знаний, это конечно просто самоуверенность уровень 100 :), причем на ровном месте. Вы реально считаете, что сможете овладеть знаниями быстрее чем лошадь приобретет дурноезжесть , наглость и агрессивность, если уже она не стала дурноезжей?Я в этом очень сомневаюсь. Мое мнение - надо нанять человека, который не просто вам погоняет, а научит это делать, и это будет в разы быстрее чем самому в 10001 раз пытаться изобрести велосипед. Денег не надо жалеть, сэкономьте на тряпках, я имею ввиду бинты, вальтрапчики , ушки в тон.... и прочую дребидень, котороая ничто по сравнению с знаниями.
Если денег вообще нет, зачем вам лошадь, она может заболеть, ее надо будет лечить, содержать, платя на за постой, здоровые люди на последнее лошадей не покупают, я не допускаю мысли что автор темы купил лошадь на последние деньги и вполне адекватный человек, просто запутался маленько :), значит деньги есть, их надо правильно направить просто. Чтобы не нанять человека , против которого "яндекс лучше", спросите людей, которые не в прокате ездят 120 лет, а чего-то добились в спорте или имеют успешный опыт владения своей лошадью, которая бегает на корде, возит людей, полностью адекватна, воспитана и социально адаптирована. Вы же на будете лечиться у врача, который учился по яндексу или по рассказам даже не врачей, а пациентов, и по книжкам.... вы наверное найдете хорошего практика с достойной школой и образованием. что же вы будете уродовать свою же лошадь. Я за классическое обучение у тренеров с успешным опытом тренерства, а не у тех , кто "умеет все" при этом сидит на лошади пока ветер сильно не подул.....
Попросите помощи, вам не откажут, реально надо с самого начала сразу учиться правильно, чтобы не переучиваться. Все тогда получится.
 
А если реально смотреть на вещи, полно людей, которые "гоняют" лошадей на корде, и много лет, и в реале не умеют этого делать. Чтобы грамотно гонять, надо уметь ездить верхом, и не один год, т.к кордой работают как поводом и отработать на корде можно гораздо круче чем под седлом, и решить практически все проблемы с поведением лошади.
 
А если реально смотреть на вещи, полно людей, которые "гоняют" лошадей на корде, и много лет, и в реале не умеют этого делать. Чтобы грамотно гонять, надо уметь ездить верхом, и не один год, т.к кордой работают как поводом и отработать на корде можно гораздо круче чем под седлом, и решить практически все проблемы с поведением лошади.

Довольно смелое заявление. Скажите, что Вы имеете ввиду под тем, что "кордой работают как поводом"? И как работа на корде связана с умением ездить верхом?
 
А если реально смотреть на вещи, полно людей, которые "гоняют" лошадей на корде, и много лет, и в реале не умеют этого делать. Чтобы грамотно гонять, надо уметь ездить верхом, и не один год, т.к кордой работают как поводом и отработать на корде можно гораздо круче чем под седлом, и решить практически все проблемы с поведением лошади.
Где же и у кого этому учиться?

Может кто нибудь умный создаст уже онлайн мастер классы, я бы заплатила человеческую цену (только сейчас пришло письмо на почту, курс о работе с земли, начальный уровень, 180£. И вот на такие цены ради записанного продукта, я не готова). А то как обычно, все сливки в МО, а дальше хоть потоп. А из доступного аудитории только Эквифлоу и иже с ним. Эх, крик души.

по интернету ... не учатся ездить и не учатся работать лошадей.
Очень зря. Пора бы уже пользоваться всеми благами сети и начать нести качество в массы.
 
Где же и у кого этому учиться?

Может кто нибудь умный создаст уже онлайн мастер классы, я бы заплатила человеческую цену (только сейчас пришло письмо на почту, курс о работе с земли, начальный уровень, 180£. И вот на такие цены ради записанного продукта, я не готова). А то как обычно, все сливки в МО, а дальше хоть потоп. А из доступного аудитории только Эквифлоу и иже с ним. Эх, крик души.


Очень зря. Пора бы уже пользоваться всеми благами сети и начать нести качество в массы.

Я могу помочь бесплатно) Потому, что мне скучно и интересно как пойдет процесс через интернет. Если интересно - пишите в личку)
 
Довольно смелое заявление. Скажите, что Вы имеете ввиду под тем, что "кордой работают как поводом"? И как работа на корде связана с умением ездить верхом?
Ну доля истины в словах Лельчик есть, на корде тоже нужно уметь чувствовать контакт и делать что-то похожее на "отозвать поводом" (полуодержкой или одержкой я это назвать не могу, потому что верхом это делается не только поводом, а "всем всадником").
Более похоже становится если прикрепить двойную корду. Тогда можно и внешний повод контролировать - точнее управлять лошадью. А бич использовать как шенкель
 
Ну доля истины в словах Лельчик есть, на корде тоже нужно уметь чувствовать контакт и делать что-то похожее на "отозвать поводом" (полуодержкой или одержкой я это назвать не могу, потому что верхом это делается не только поводом, а "всем всадником").
Более похоже становится если прикрепить двойную корду. Тогда можно и внешний повод контролировать - точнее управлять лошадью. А бич использовать как шенкель

Полуодержки на корде - это может быть ужасно грубо, поскольку чем длиннее повод (корда) - тем сильнее воздействие, и приведет к тому, что лошадь начнет сильнее сгибать шею в сторону человека, терять баланс...
Работа на длинных вожжах - это безусловно очень полезная вещь, и действительно этому нужно много учиться. Но нужно ли это автору темы?)
2.jpg

"Бич как шенкель" - я-то понимаю, что Вы хотите сказать. Но неосведомленный человек может понять это буквально и начнет тыкать бичом в область живота))) Бич - это бич. И его нужно использовать как бич))
Лучше поучиться понятному языку телодвижения для лошади. Даже взгляд человека имеет роль. Например, если смотреть на плечо лошади, и постепенно передвигать взгляд назад к хвосту - лошадь будет замедлятся. Если наоборот направлять взгляд от шее лошади к голове, а потом смотреть в глаза - это для лошади сигнал к ускорению (Монти Робертсон "Из рук в руки")
 
Последнее редактирование:
Сверху