Как научить лошадь бегать на корде?

Полуодержки на корде - это может быть ужасно грубо, поскольку чем длиннее повод (корда) - тем сильнее воздействие, и приведет к тому, что лошадь начнет сильнее сгибать шею в сторону человека, терять баланс...
чувствовать надо, а не просто дергать за веревочку как придется
Рычага там нет, поэтому как сделаешь - так и получишь.
 
Последнее редактирование:
Мне в начале моего коневладения очень помогла разобраться книга "От бочки к работе на свободе". Там очень хорошо описаны команды, которые нужно подавать голосом-руками-телом. И много изображений, что тоже немаловажно. Рекомендую к прочтению для Топикстартера. Да и вообще, сейчас масса литературы и видео, в том числе и в свободном доступе, которые очень помогут новичку-коневладельцу, главное хотеть во всем разобраться и досканально все изучать. Если есть возможность нанять тренера - это тоже разумеется не лишнее.
 
ну чувствовать надо, а не просто дергать за веревочку как придется
Рычага там нет, поэтому как сделаешь - так и получишь.
На самом деле есть "рычаг". Сейчас попробую объяснить. Сила, воздействующая на рот/нос, была бы приблизительно одинаковая на длинном и коротком поводе, будь он жестким. А так как корда имеет свойство провисать, изгибаться в сторону от движения лошади, или ветра, то сила воздействия становиться пропорциональной длине. Я не спорю, что возможно в принципе очень осторожно делать полуодержки (зачем-то не корде))), но риск сработать рукой очень грубо увеличивается. Или при очень легкой руке точность сигналов гаситься длинной корды.
 
Если кордовый или лошадь не висят на корде, то она под собственным весом будет слегка провисать. То есть, лошадь будет в контакте, а корда может иметь небольшую дугообразность (чем тяжелее корда, тем больше дуга), что даёт погрешность при отзыве. А если дождь намочил корду или дует ветер, то вообще красота.
 
Ну.. между "провисает" и "висит на корде" - есть промежуточное состояние "контакт".
Так же как и верхом, между "лошадь висит на поводе" и "повод провисает".
Я пишу из собственного опыта и ничего у меня не провисает, не болтает и не висит на руках. Просто постоянный контакт и всегда есть возможность отозвать лошадь. Потому что она может захотеть перейти в галоп, когда не надо... или вывалить голову наружу... или задрать голову и бежать как олень
 
Ну.. между "провисает" и "висит на корде" - есть промежуточное состояние "контакт".
Так же как и верхом, между "лошадь висит на поводе" и "повод провисает".
Я пишу из собственного опыта и ничего у меня не провисает, не болтает и не висит на руках. Просто постоянный контакт и всегда есть возможность отозвать лошадь. Потому что она может захотеть перейти в галоп, когда не надо... или вывалить голову наружу... или задрать голову и бежать как олень

Лошадь в любой момент может сделать шаг вправо/влево, и получиться "висит-на-корде"/"провисает корда", и весь контакт потерялся.
 
Может, но у вас же есть бич и руки, чтобы контролировать этот момент.
У меня такое случается только при работе в "трудную" для лошади сторону, потому что ей проще повернуть голову наружу, чем гнуться и она иногда пытается это провернуть. Но это не значит, что я позволю ей прохалявить.
А как с этим будете справляться вы, если корда провисает?
 
Довольно смелое заявление. Скажите, что Вы имеете ввиду под тем, что "кордой работают как поводом"? И как работа на корде связана с умением ездить верхом?

Я могу помочь бесплатно) Потому, что мне скучно и интересно как пойдет процесс через интернет. Если интересно - пишите в личку)

Лошадь в любой момент может сделать шаг вправо/влево, и получиться "висит-на-корде"/"провисает корда", и весь контакт потерялся.

@Arhara..не надо вам никого учить по интернету. Пожалуйста.
 
Работая на корде нужно уметь поставить лошадь между кордой и шамборьером так же, как мы ставим лошадь между поводом и шенкелем при работе верхом.
Соответственно лошадь не может неожиданно сделать шаг в право влево. Так как она стоит между кордой и шамборьером и кордовой за ней следит. Ваше отношение к полуодержкам тоже говорит о том, что вы не достаточно опытный всадник/кордовой. Вы боитесь полуодержек, боитесь повода, битесь воздействовать им на лошадь, соответственно вы не уверенны в точности своих воздействий, их своевременности и их цели.
 
Работая на корде нужно уметь поставить лошадь между кордой и шамборьером так же, как мы ставим лошадь между поводом и шенкелем при работе верхом.
Это абсолютно две разные вещи как с точки зрения физиологии и ощущения человека, так и с точки зрения биомеханики лошади и управления ею. А значит, это две разные "дисциплины", которым обучаться нужно целенаправленно.

Соответственно лошадь не может неожиданно сделать шаг в право влево. Так как она стоит между кордой и шамборьером и кордовой за ней следит. Ваше отношение к полуодержкам тоже говорит о том, что вы не достаточно опытный всадник/кордовой. Вы боитесь полуодержек, боитесь повода, битесь воздействовать им на лошадь, соответственно вы не уверенны в точности своих воздействий, их своевременности и их цели.
Двигаясь на корде на расстоянии от человека лошадь неожиданно может сделать все что угодно)) Как и под седлом в принципе) Если она не стянута всякими "очень нужными" шпрунтами, развязками, шлеями пессоа и иже с ними. Хотя и с этими приспособлениями нормальная здоровая лошадь может и шугнутся, и подыграть, и подбрыкнуть.
Возможно у Вас отсутствует опыт работы с психически и физически здоровыми лошадьми? Либо Вы никогда не работали с молодняком или необученными лошадьми. А Ваше мнение основано на созерцании работы опытных тренеров с обученными годами лошадьми?)
 
Ой это чудо постановки лошади в средства управления :). Мы лошадку для того и ставим в эти средства, что бы управлять ею. Что бы он не болталась как "г-но в проруби" на другом конце веревочки/под попочкой. Мне нравится эффект, который производит моя работа с лошадью и ее ответ на эту работу. Эффект на начинающих конников, начитавшихся и насмотревшихся, но еще имеющих мало практики. Когда болтающаяся на веревочке лошадка перестает болтаться, вываливаться, убегать и т.д. Обычно хватает 15-20 мин что бы добиться нужного. Какая физиология? Что значит термин физиология в данном контексте? К сожалению, народ который приплетает к элементарным вещам "высокие термины" типа физиология, биомеханика и т.д. вне контекста, работает над элементарными вещами месяцами и годами. Какая другая дисциплина - работа на корде? Есть правила этой дисциплины, проводятся соревнования? О чем речь? Работа на корде это подготовка к работе верхом. Соответственно и ведется она в одном ключе и направлении.
 
Ой это чудо постановки лошади в средства управления :). Мы лошадку для того и ставим в эти средства, что бы управлять ею. Что бы он не болталась как "г-но в проруби" на другом конце веревочки/под попочкой. Мне нравится эффект, который производит моя работа с лошадью и ее ответ на эту работу. Эффект на начинающих конников, начитавшихся и насмотревшихся, но еще имеющих мало практики. Когда болтающаяся на веревочке лошадка перестает болтаться, вываливаться, убегать и т.д. Обычно хватает 15-20 мин что бы добиться нужного. Какая физиология? Что значит термин физиология в данном контексте? К сожалению, народ который приплетает к элементарным вещам "высокие термины" типа физиология, биомеханика и т.д. вне контекста, работает над элементарными вещами месяцами и годами. Какая другая дисциплина - работа на корде? Есть правила этой дисциплины, проводятся соревнования? О чем речь? Работа на корде это подготовка к работе верхом. Соответственно и ведется она в одном ключе и направлении.

У Вас слишком проспортивные взгляды на то, как должна вести себя лошадь на корде. И Вы все говорите почти правильно, но в рамках "высокого спорта" и того, как по меркам того же спорта идет лошадь в этом конвейере.
Физиология - это физиология, в любом контексте. Это нормальное функционирование органов и систем. У всадника в большей степени идет нагрузка на одни органы и системы. У кордового - на совершенно другие. И если Вы утверждаете, что человек, который годами занимался успешно ВЕ, вдруг слез с лошади и смог правильно поставить ее на корду хотя бы базово без предварительной подготовки, то я не готова поверить в эту легенду. И изначально меня удивило именно это утверждение.
Есть очень много других методов работы с лошадью помимо спорта. Есть много других отношений к лошади. Есть даже люди, которые (!) не хотят ездить верхом, но хотят правильно заниматься с лошадью! Представьте себе!))
И если Вы еще раз прочитаете название темы, то возможно, немного умерите свой пыл)))
 
Ну это опять у нас будет дискуссия про "спорт" и некое "тайное знание". Не вижу смысла в ней участвовать. Поймите одну вещь - спорт он не сам по себе, это квинтессенция знаний человечества о конном деле. Каждый результативный хороший спортсмен использует разнообразные методы, в том числе, так называемые НХ. Так же как и результативный шоумен использует "спортивные" методы. Нет черного и белого. Есть множество оттенков.
Вы предлагаете свои методы через интернет. А кто вы? Покажите вашу работу?
 
Ну это опять у нас будет дискуссия про "спорт" и некое "тайное знание". Не вижу смысла в ней участвовать. Поймите одну вещь - спорт он не сам по себе, это квинтессенция знаний человечества о конном деле. Каждый результативный хороший спортсмен использует разнообразные методы, в том числе, так называемые НХ. Так же как и результативный шоумен использует "спортивные" методы. Нет черного и белого. Есть множество оттенков.
Вы предлагаете свои методы через интернет. А кто вы? Покажите вашу работу?

Я никому ничего не предлагаю. Только человеку, с которым уже имела возможность общаться раньше, и который мне понравился. Без саморекламы, в отличии от Вас;)
А вот Вы сразу окунулись в проспорт, а человек всего-навсего задал вопрос "Как научить лошадь бегать на корде?". Может лошадь под седло вообще не пойдет, а в дедову телегу. А Вы тут про квинтэссенцию знаний человечества, и про глубокую связь с ВЕ. Узко мыслите, ув. Бланше. На западе кучу литературы издают именно про методы работы не под седлом. А по Вашему выходит, путь один - в седло. Оглянитесь - мир разномастный. Взгляды на лошадь и ее место возле человека тоже очень разное. В Финляндии вон проводят соревнование по КС без лошади)
 
А Вы не замечаете связь? Девочки прекрасно имитируют движения лошади. Пример для разнообразия)
Нет, связь не замечаю. Как попытки имитировать лошадь могут помочь в тренинге/воспитании лошади? Вот честно, никакой связи тут на мой взгляд нет.
 
Нет, связь не замечаю. Как попытки имитировать лошадь могут помочь в тренинге/воспитании лошади? Вот честно, никакой связи тут на мой взгляд нет.
Очень плохо, это было бы очень полезно для начинающего всадника или кордового - на собственной биомеханике ощутить то, как должна двигаться лошадь))
Можно еще так:
Это я стебусь, конечно) Так что не принимайте близко к сердцу)
 
Сверху