Как научить уважению избалованного жеребенка?

mouse_alice

Участник
Здравствуйте. Столкнулась с такой историей. На конюшне стоит полуторалетняя кобыла, помесь тяжеловоза, поэтому уже довольно крупная (150 в холке точно). Забрали ее из деревни, где не воспитывали совсем. Для неё нормально сбить человека грудью, если ей нужно пройти (к примеру, при открывании денника, или если ведут другую лошадь, а она оказывается рядом; отбить задом по человеку и т. д. )

Многие пытаются ее бить при этом, но это не сильно убедительно для неё.

Пожалуйста, помогите советом и литературой на эту тему, пока она кого-нибудь не убила)) Я так понимаю, нужно начинать с основ психологии и ставить себя, как главконя. А то вчера я вела с поля коня, и она сначала сшибла меня грудью, а после этого сразу развернулась и отбила дуплетом, хорошо, что прошло по касательной! При этом крики, махания руками и другие стандартные методы взаимодействия с зарвавшейся лошадью не сработали от слова совсем.
 
Последнее редактирование:
Боюсь вам нужна лопата
А по делу - погуглите видео/информацию про джойн ап, оцените свои силы...
Вооружитесь амуницией, которая не позволит лошади избавиться от человека (выводное железо, например)

Скорректировать кормление (вы не описали как кушает лошадь, но с лошадью у которой нет лишней энергии работать проще), выгул (хотя бы 4 часа чтобы лошадь гуляла, имхо.. а так - чем больше, тем лучше)
 
Боюсь вам нужна лопата
А по делу - погуглите видео/информацию про джойн ап, оцените свои силы...
Вооружитесь амуницией, которая не позволит лошади избавиться от человека (выводное железо, например)

Скорректировать кормление (вы не описали как кушает лошадь, но с лошадью у которой нет лишней энергии работать проще), выгул (хотя бы 4 часа чтобы лошадь гуляла, имхо.. а так - чем больше, тем лучше)
гуляют (пасутся) сейчас по 14 часов в день. кормление с овсом, 1 кг в день овса и отруби. сено вволю.

железо - водить с/на поле?

лопата - таки бить?

остальное изучу, спасибо!
 
Не то, чтобы бить, но нечто, что поможет это сделать в случае, если не сработает моральное устрашение - должно быть под рукой.
Потому, что в случае возникновения критической ситуации надо не упустить момент и дать лошади понять, что она не права и чьи в доме тапки. Иначе можно усугубить проблему.

железо - водить с/на поле?
да, но я упустила, что это жеребенок и с железом, наверно, не знаком - я бы подождала может кто еще что посоветует.

Может капцунг попробовать или что-то на подобии, с плотной частью на носу... с цепочкой (зависит от степени наглости и чувствительности)
 
Последнее редактирование:
с кобылой надо заниматься. регулярно.
иначе все бесполезно и не только не принесет пользы, а может даже и навредить

а лопата/дубье может и поможет на какое то время, но без регулярных занятий от них тоже польза будет весьма ограниченна
 
да, но я упустила, что это жеребенок и с железом, наверно, не знаком - я бы подождала может кто еще что посоветует.

Может капцунг попробовать или что-то на подобии, с плотной частью на носу... с цепочкой (зависит от степени наглости и чувствительности)
Недоуздок, чумбур с цепью, цепь пропустить вот так:
267-Lead_with_Chain.jpg

Совсем жестко - через рот.
 
а
с кобылой надо заниматься. регулярно.
иначе все бесполезно и не только не принесет пользы, а может даже и навредить

а лопата/дубье может и поможет на какое то время, но без регулярных занятий от них тоже польза будет весьма ограниченна
как именно заниматься? для заездки рановато
 
учить ходить в руках, давать ноги, чиститься, одевать уздечку и гурту (она же седелка), учиться делать первые шаги на корде. пусть шагом, но для начала и это пойдет.
работа в руках.
сгибания, повороты, вольты и прочее
уф..
было бы желание, а загрузить лошади мозги всегда можно


и да. если опыта с молодыми нет, то хорошо бы иметь рядом опытного человека, что бы при необходимости с ним советоваться
 
Джон-ап и испанская серрета по этой лошади плачут. Кавессон с цепочкой будет как обычный недоузок — пофигу. Чавка поможет, хоть из чомбура. Первое и главное, что нужно этой лошади объяснить — разворачиваться к человеку задом нельзя. И даже боком. Только лицом к человеку и уши на человека с вопросом в глазах "чего изволите". Как учить? На чавке/серрете в большом закрытом пространстве на корде. И с бичом в руках. Не стоять перед ней, не пытаться остановить, пусть проходит мимо на корде, сами отходите подальше. И снова мордой к себе. И так пока она не поймет. Степень грубости в возвращении ее мордой к себе будет зависеть от наглости лошади.
 
почитала про джойн-ап. всё это хорошо, но для джойн-ап лошадь должна быть дружественно настроена, давать ноги и т д
 
Боюсь вам нужна лопата
Вот в этой фразе весь смысл:))))
А если серьезно - все то же самое - всевозможные незамедлительные уступки давлению, соблюдение личного пространства. Очень четко дать лошади понять Ваше "нет". Недвусмысленно.
Я по началу (уже после того, как меня потоптали и я отхромала полтора месяца) ходила с хлыстом вместе. Хождение рядом, синхронные остановки, сразу же коррекция хлыстом, если задели/уперлись, каждый раз одинаковые сигналы человека. Достаточно пяти минут в день - растущие лошади быстро устают и теряют мотивацию, лучше отставать первой. Далее связки шаг-стоп-везде потрогать (если проблемно, начать с шеи, в идеале со всех сторон на распущенном чомбуре, лошадь стоит спокойно и не крутится), шаг-стоп-уступка задом/осаживание - кстати, Клинтон Андерсон очень клево, на мой взгляд, объясняет, зачем это и как выполнять, у него же можно подсмотреть, что там можно еще поделать из уступок. Потом, когда это все освоено, включаю рысь в руках, перемена направления, корда и тд и тп.
 
mouse_alice, на ютьюб вбейте Клинтон Андерсон, там будем много видео. Вам, по началу, действительно понадобится воздействовать силой. И я не побоюсь этого слова: бить скорее всего, понадобится. Но не постоянно, а только чтобы объяснить сразу где чьё место. Вы морально должны быть готовы к тому, что кобылка может тоже начать соперничать за место главной по тапкам и тут важно не отступить, иначе не получится. Как только кобыль вас услышит можно начинать действовать без "лопаты". Но обязательно изучите видео в интернете
 
Последнее редактирование:
Нахуа последние три пункта ? Особенно если энергия итак со всех щелей прет и не в нужном направлении...
1 кг овса и отруби+ сено в волю - где здесь криминал? Из поста понятно, что нет дисциплины, лошадь не воспитана, но не обладает бешеной энергией, которая, как вы сказали, прёт из всех щелей. Невоспитанность и энергичность два разных вектора и странно их путать.
 
Последнее редактирование:
Как научить уважению избалованного жеребёнка?
Чужого - ни как. Пусть этим занимаются хозяева лошади. Если не хотите потом расхлёбывать последствия и становиться крайней. Потому что без жёсткого воздействия, боюсь, тут не обойтись, а жёсткие воздействия во-первых могут не понравиться владельцам (особенно если кто-то в красках донесёт, тем более с освещением в сети), а во-вторых могут быть травмы, как у вас, так и у лошади - оно вам надо?
 
Сверху