Как научить уважению избалованного жеребенка?

Прискакать хрен-пойми откуда чтобы попытаться напасть на человека и другую лошадь, это не избыток энергии и дурных помыслов по вашему мнению?
Концентраты я бы вообще убрала. Ибо лошадь не работает, плюс это помесь тяжа, определеный % которых борзеет при отсутствии должной нагрузки. И полуторник это уже не маленький жеребеночек, а хамовитый подросток. который тем более, что попробовал и вау! получилось" что человека можно не уважать.
Насчет рано заезжать? Не рано, Двухлетние тяжелоупряжные лошади уже испытываются.

Испытания в конных заводах тяжелоупряжных лошадей

Общие положения проведения испытаний


Племенные тяжелоупряжные лошади проходят следующие три обязательных вида испытаний:


- на скорость движения рысью;


- на скорость движения шагом;


- на тяговую выносливость.


Кроме того, для лошадей 4-х лет и старше проводят ещё испытания на максимальную силу тяги.


Приступают к испытаниям лошадей после окончания подготовительного тренинга. Первым проводят испытания на скорость движения рысью, через день после этого лошадей испытывают на скорость движения шагом, третий вид испытаний – на тяговую выносливость – проводят через два дня после второго вида испытаний. Между каждым видом испытаний лошади должны нести лёгкую тренировку шагом или переменным аллюром, около шести километров.


Повторные испытания проводят не ранее чем через день после окончания всех видов испытаний, только для лошадей, у которых первые испытания были проведены с нарушением настоящих правил или результаты испытаний вызывают сомнение.


К испытаниям допускаются здоровые жеребцы и холостые кобылы(не находящиеся в охоте), прошедшие тренировку в соответствии с приведёнными выше наставлениями. Проходят испытания в присутствии судейской комиссии в составе главного судьи и двух членов, проводят их в одноконной запряжке, по ровной грунтовой дорожке. Длина круга – 1000 метров. Испытания на скорость движения рысью и шагом проводят заездами. В каждый заезд записывают двух, трех и четырех лошадей, в зависимости от ширины дорожки. Результаты испытаний должны быть судейской комиссией оформлены протоколом. В протоколе указывают: кличку лошади, масть, пол, год рождения, происхождение, промеры(высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти) и вес лошади, владелец лошади и результаты испытаний: на скорость движения рысью – общее время прохождения дистанции и занятое место; на скорость движения шагом – общее время прохождения двухкилометровой дорожки и занятое место; на тяговую выносливость – пройденную дистанцию в метрах(с точностью до сантиметра) и занятое место.


Правила проведения испытаний


Испытания на скорость движения рысью проводят на дистанции 2000 метров в предельную скорость рысью в исправных, хорошо смазанных повозках, при следующих нагрузках и величинах силы тяги(в килограммах), при испытаниях допускается не более четырех сбоев(переходов на галоп). Сбоем считается, если лошадь сделает подряд от четырёх до двенадцати скачков, тринадцатый скачок считается проскачкой. Не допускается так же более шести перехватов(1-3 скачка). При испытании разрешается посыл стандартным хлыстом.


Испытания на скорость движения шагом проводят на дистанцию 2000 метров в предельную скорость шагом в тех же повозках, при том же весе воза(повозки, груза и ездока), как проводилось испытание на рыси, но за повозку ещё цепляют подсанки. Общая величина силы тяги должна быть следующая(в килограммах): у крупных – 90(в 2 года), 125(в возрасте 3 лет), 150(от 4 лет и старше); у некрупных – 70(в 2 года), 100(в возрасте 3 лет), 120(от 4 лет и старше). При испытании допускается не более четырёх сбоев(переходов на рысь). Сбоем считается, если лошадь сделает подряд от четырёх до шести шагов рысью, седьмой шаг считается пробежкой.


Испытания на тяговую выносливость проводят на шагу с неизменной силой тяги, на предельную для каждой лошади дистанцию; при другом аллюре результат не засчитывают. Для лошадей 2 – 2,5 лет данный вид испытаний проводят в порядке зачёта на дистанцию 100 метров в полозном приборе по ровной сухой грунтовой дорожке. Установлено, что более высокий результат в этом виде испытания может быть достигнут при более медленном, спокойном движении лошади, примерно со скоростью один метр в секунду. Вдоль дорожки, через каждые двадцать метров от линии старта, должны быть установлены колышки с указанием расстояния от старта. На линии старта устанавливают колышек с отметкой «0».


Вес полозного прибора с грузом и сила тяги долен быть на всей дистанции неизменным и равняться следующим величинам в килограммах:



Группы лошадей Лошадь 2-ух лет3-ёх лет4-ёх лет и старше
Вес полозного прибора с грузомСила тягиВес полозного прибора с грузомСила тягиВес полозного прибора с грузомСила тяги
1 группа(крупные) 575230650260750300
2 группа(некрупные) 425170500200575230


Испытания на максимальную силу тяги (для жеребцов и холостых кобыл 4-лет и старше)


Испытания проводят по одной лошади по сухой грунтовой дорожке в полозном приборе А. Б. Воейкова, на дистанцию 10 метров, путём повторных страгиваний с повышаемой нагрузкой. Страгивание полозного прибора производится с деревянного катка(диаметром 5-8 см, длиной 150 см из плотного дерева), подложенную под середину обоих полозьев. С каждой нагрузкой разрешается не более трёх попыток. При прохождении лошади менее 10 метров дальнейшее повышение нагрузки не допускается. При прохождении менее 5 метров результат не засчитывается.


Первоначальную нагрузку для всех лошадей устанавливают в 1000 кг(вес полозного прибора с грузом), это создает тяговое сопротивление, равное примерно 400 кг. Каждое увеличение нагрузки(производится по желанию тренера) должно быть не менее 100 кг и не более 400 кг. Интервалы между нагрузками не должны превышать 5 минут. К управлению лошадью допускается только один человек, идущий или рядом с полозным прибором или ведущий лошадь в поводу. Посыл лошади допускается только голосом и стандартным хлыстом. После прохождения ею 10 метров, лошадь останавливают, осаживают, оглаживают и дают отдохнуть в пределах 5-ти минут. Измерение пройденного лошадью с каждой нагрузкой расстояния производят от заднего штыря полозного прибора, предназначенного для крепления оглобель и размещённого в середине поперечного бруса.


Установлено, что более высокую силу тяги лошадь может проявить при единовременном опирании на три ноги. Движение лошади скачками снижает результат. Большое значение имеет хорошее сцепление ног лошади с грунтом, поэтому рекомендуется подбирать для этого вида испытания дорожку с соответствующим грунтом и ковать лошадей на подковы с шипами. К этому виду испытания допускаются только лошади, которые в процессе общего подготовительного тренинга дополнительно прошли описанную выше специальную тренировку на проявление силы тяги или длительно использовались на работах при постепенно возрастающих нагрузках, наличии подъемов или тяжелых участков дороги. При этом лошади должны быть приучены к спокойному страгиванию воза с места.
просто перспективы такой животинки печальны
 
гуляют (пасутся) сейчас по 14 часов в день. кормление с овсом, 1 кг в день овса и отруби. сено вволю.

железо - водить с/на поле?

лопата - таки бить?

остальное изучу, спасибо!
Зачем ей вообще овес? Я бы начала с отмены.
 
Лошади всего лишь полтора года, в таком юном возрасте нужны концентраты, иначе из чего организм будет брать силы для формирования? Была бы уже взрослая лошадь, то да, нафиг не нужны концентраты (при хобби нагрузках разумеется). А вот жеребенка фактически лишать овса я бы не стала
 
Лошади всего лишь полтора года, в таком юном возрасте нужны концентраты, иначе из чего организм будет брать силы для формирования? Была бы уже взрослая лошадь, то да, нафиг не нужны концентраты (при хобби нагрузках разумеется). А вот жеребенка фактически лишать овса я бы не стала
Может тогда есть смысл купить мюсли... или тд.. но овес? Что в нем полезного, позвольте узнать, для жеребенка?
 
Может тогда есть смысл купить мюсли... или тд.. но овес? Что в нем полезного, позвольте узнать, для жеребенка?
Если есть возможность кормить мюслями - то это прекрасно. Если нет, то я бы давала смесь зерновых (овес,отруби, ячмень, кукуруза) + замешивала бы это все в травяной муке, чтобы проедалось подольше. Полезно в этом то, что организм будет получать разнообразие микроэлементов, а не цеплять что-то из сена, качество которого зачастую оставляет желать лучшего. Свою кобылу я ращу с отъема, кормила как раз той самой зерносмесью. Никого она не прибила и не убила, это уже вопрос воспитания, чем мы и занимались с самых первых дней, как кобыла попала ко мне.
 
Если есть возможность кормить мюслями - то это прекрасно. Если нет, то я бы давала смесь зерновых (овес,отруби, ячмень, кукуруза) + замешивала бы это все в травяной муке, чтобы проедалось подольше. Полезно в этом то, что организм будет получать разнообразие микроэлементов, а не цеплять что-то из сена, качество которого зачастую оставляет желать лучшего. Свою кобылу я ращу с отъема, кормила как раз той самой зерносмесью. Никого она не прибила и не убила, это уже вопрос воспитания, чем мы и занимались с самых первых дней, как кобыла попала ко мне.
Это прекрасно, что у вашей лошади все ок с желудком, например. У меня 5 голов. И с отьема, в том числе. Но никто из них не ест зерно. Вообще. Лен, подсолнечник, отруби, тр. мука - это основа. К ней ламинария, крапива, дрожжи и прочее по времени года, возрасту и работе.
При этом есть в клубе кобыла 2х лет, которой ушатали желудок именно овсом. И теперь хозяйка кормит её тыщ на 5 в месяц.
Так что овес это не моё.
А по сути, трава и сено - основа кормления. Конечно, очень разные кони и по породе и по требованиям. Но даже у меня в конюшне, есть кони, стоящие без концентратов круглый год.
Так что вообще не вижу проблемы для молодняка стоять на сене. Тем более, что кобыла на выпасе.
 
Насчет рано заезжать? Не рано, Двухлетние тяжелоупряжные лошади уже испытываются.
Лошади полтора года. Заезжать в таком возрасте ОЧЕНЬ рано. Тем более полутяжа, который рыхлый и позднеспелый. Если заезжать до 3 лет, проблемы со здоровьем будут даже у верхача. Мышечно оно, конечно, может быть софрмировано и похоже на взрослую лошадь, однако на костно-связочном уровне это все еще жеребенок.

Теперь про концентраты. Уберите овес вообще, он ей ни к чему. Это просто пустая энергия, ничего полезного он не дает. Замените овес мюслями или попробуйте рецепты смесей данные выше.

Корректируйте поведение с помощью джойн-апа. Суть его проста – "я буду гонять тебя до тех пор, пока ты не подойдешь и не будешь вести себя нормально рядом со мной". Но джойн-ап, тем более с настолько борзой лошадью, может быть очень опасен, если у вас не так много опыта, обязательно позовите тренера или берейтора, который хотя бы немного знаком с этой методикой.
----
UPD: сразу предупрежу, что по первости это будет выглядеть аля Клинтон Андерсон, то бишь очень грубо и жестко. Но другого пути у вас просто нет. Случай тяжелый, запущенный. Придется вам побороться с лошадью за право быть главнее. Будьте готовы ко всему. Лошадь даже может кинуться на вас. Присутствие дополнительного человека обязательно.
 
Последнее редактирование:
Главное во всем этом - не забирайте лошадь из табуна сначала. Работайте ДО выхода табуна гулять, либо после захода табуна домой. Хотя бы первое время, тогда ей некуда будет от вас рваться. План дня, скажем так, не нарушен. А если некуда рваться, то и меньше отвлекаться будет.

И да, чем раньше вы начнете - тем лучше. Чем больше проходит времени, тем сложнее. Оповаживанием жеребенка занимаются в первый месяц его жизни, а у нас почему-то этим старательно пренебрегают: "Ай, и а так сойдет", - а потом вырастает быдло мелкое говнистое.

В полтора года лошади надо объяснить прежде всего, зачем ВЫ ей нужны, а не она вам. Тяжики любят кушать, так что запаситесь сахаром (не надо выдумывать вкусняшек, морковки и яблок, нужно то, чего будет хотеться еще почти сразу), хлыстом и по первости - еще одним человеком рядом, который, если что, сможет поддать сзади. Не дайте лошади понять, что она сильнее вас и своим весом может вас "задавить". Иначе она этим будет пользоваться всю жизнь.

А дальше терпение и труд, занимать голову лошади, делать так, что лошади будет интересно.
 
позовите тренера или берейтора, который хотя бы немного знаком
С Джойн-апом нужно быть знакомым не "немного", а основательно, и провести его успешно 5-10 раз с безопасными! лошадьми, чтобы понять суть и идти с этим методом к отбивающей в человека лошади.
 
Ключевое слово "хотя бы". В идеале-то конечно лучше позвать опытного человека, но не везде такие тренеры есть. В Москве и в Питере да, в Калининграде может быть, а вот в остальных городах найти такого берейтора довольно проблематично.
 
Ключевое слово "хотя бы". В идеале-то конечно лучше позвать опытного человека, но не везде такие тренеры есть. В Москве и в Питере да, в Калининграде может быть, а вот в остальных городах найти такого берейтора довольно проблематично.
А в Калининграде кто? Прямо интересно стало.
 
А в Калининграде кто? Прямо интересно стало.
Не была в этом городе, но знаю, что конюшен там немало. У конников Калининграда даже форум отдельный есть, нет-нет, да кто-нибудь практикующий НХ и джойн-ап найдется, я думаю
 
А вы попробуйте с коротким стеком и недоуздком с цепью поработать в руках. Все ситуации перенести на здесь и сейчас, бить не сильно, но так, что бы поняла, что нельзя по груди например, как они в стаде делают. И методично повторять это упражнение в течение часа. Причем по пунктам работать с каждым приемом у лошади. Если делает как надо, хвалить и давать угощение, если неправильно, несильно, но настойчиво стеком по груди. По идее, это не должно ее не напугать, не выработать в ней отрицательные качества. Главное, не забывать хвалить и давать лакомство. Со временем поймет, что хорошо, что плохо
 
Исправить хулиганестого жереьбенка-подростка можно и это не особо сложно. Единственно, что с ним должен работать только опытный сотрюдник на протяжение всего времени пока он чудит.
 
Сверху