Как научиться держать дистанцию на галопе??

Tanusha_

Новичок
Прошу прощения за ламерский вопрос,но никак не могу с этим справитчся-лошадь в хвост утыкается и все! Я и пилить пробовала и одновременно оба повода и поочередно-ничего не помогает,лошадь только башку опускать начинает или в рысь переходит. Такая вот проблемка. Головной часто ездит на козлящей лошади, когда к ней близко подъезжаешь. На меня ругаютя мол держи дистанцию,а я никак не могу :(
 
Попробуй тормозить одним поводом. У меня с Заркой была та же проблема. Утыкалась носом впереди идущей лошади. Но когда я натягиваю один повод, она поворачивает голову, сгибается и уже не может идти с такой скоростью и замедляется. Как только она подала намёк на замедление я её хвалю и мягко отпускаю повод, опять пошла быстрее, опять торможу одним поводом. При чём надо рабоать над обеими поводами поочереди. Зарка раньше вообще таскала как не нормальная :shock: А сейчас после таких упражнений, идеально останавливается и тормозит. Или вот если хочешь, почитай это http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/runaway.htm и это http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/give_bit.htm. Отличные статейки, должны помочь! И вообще на этом сайте очень много глубоко полезной информации! Создателям поклон по самые пятки))))
 
Скорее всего проблема в том, что лошадь не "ведешь" в шенкелях (коник галопирует сам по себе, ну и как результат - делает чего хочется). Или "организуй" помощь снизу (корда, постоянная коррекция со стороны тренера) или если никак, сама постарайся "понять" ритм движения и прочувствовать, как твоя нога сопровождает каждый скачек. Налаживание "тормозной системы" может и не помочь - затормозить-то затормозишь, а поддержать короткий галоп может и не случиться.
 
iren написал(а):
Скорее всего проблема в том, что лошадь не "ведешь" в шенкелях (коник галопирует сам по себе, ну и как результат - делает чего хочется).

Поддерживаю на 100%. Про работу поводом много написано, а про шенкель и шлюсс - ничего. В данном случае усиление работы поводом должно сопровождаться адекватной работой шенкелем. Тогда лошадь не будет сбрасываться в рысь. Попробуй на вольт уходить и возвращаться на прежнюю траекторию. А вот поводом пилить не надо. Если хочешь сработать поводом жестко, на грани грубости, работай двумя поводьями одновременно.

Удачи.
 
Всем спасибо!
Странно,моя тренерша сказала как раз надо пилить,то один повод то другой.
 
Tanusha_ написал(а):
Всем спасибо!
Странно,моя тренерша сказала как раз надо пилить,то один повод то другой.

А не объясняла, что этим достигается ?
 
Lina написал(а):
Попробуй тормозить одним поводом.

Ай-яй! Ну кто-же поводом тормозит-та :shock: :p
Повод - в последнюю очередь - а тянуть - это бесполезное занятие:)
очередность действий - колено, корпус, рука... Пилить рот нельзя...
Ну ребята - это прокатские приёмы, портящие лошадь... поэтому-то вам и не тормознуть, лошади уже наученные и им пофигу, что вы там за верёвки дергаете :(
Даже испорченную такими при ёмчиками лошадь можно приучить к обратному:)
 
Сказала что пилить надо чтоб приостановить лошаль, а как корпусом-то надо? Вы говорите колено,корпус???
 
Как сопроводить лошадь понятно корпусом,но как сократить галоп-совсем не пойму
 
Tanusha_ написал(а):
Как сопроводить лошадь понятно корпусом,но как сократить галоп-совсем не пойму

Насчет "пилить поводом, чтобы приостановить". Полная хреновина.

Лучше попробуй двумя поводьями мягко отозвать несколько раз. Не помогает - сделай пару полуодержек. НО ! При этом не забывай поддерживать шенкелем галоп. Вот тебе и сокращение галопа. Дополнительно можешь корпус слегка отклонить назад и шлюссом поджать. Тоже действует.
 
Чтобы сократить галоп нужно его прибавить :wink: Это шутка... почти:)
Плохо у меня с русским - не умею ясно изъясняться :)
Процесс приблизительно таков - выжимаешь сначала колено-шенкель на подставленный повод, то есть не тянешь поводом на себя, а ставишь руку неподвижно и как-бы толкаешь лошадь на повод, затем отклоняешь корпус назад, загружая зад и поясницу, только после этого повод мягко на себя. Если лошадь не реагирует на такую комбинацию, то пожестче отозвать на себя (можно двумя, можно одним внутренним поводом), и тут же смягчить - типа привлечь к себе внимание. Если реагирует, то похвалить... и так до победного :lol:
Конечно, плохо, что дело в смене происходит - тут надо дать понять лошади, что ты от неё хочешь...

Сорри, ежели непонятно объяснила... я так своего работаю, а он очень любит вложиться - молодой и может переть как трактор:)
 
Предложи тренеру ездить вне смены. В этом есть плюсы:во-первых научишься ориентироваться в манеже или леваде, во время делать вольты или срезать. Во-вторых нормально будешь отрабатывать галоп
Удачи :wink:
 
Shpionka, я и не пилю лошадь кстати и всегда была против пиления. Тормозить лошадь одним поводом это как раз один из мягчайших способов отучаения её от таскания. Я даже ссылки дала, там всё подробно описано.
 
Спасибо !!!!
От смены правда к сожалению нет возможности отказаться,езжу поршивенько,головной не ставят.
Обязательно поробую ваши советы на практике в сб.
 
Жаль, что вне смены нельзя. У меня была точно такая же проблема: при езде галопом в смене лошадь утыкалась в передней хвост и, что хошь с ней делай, оторвать от хвоста не получалось. Пробовала делать вольт - после вольта та же тема. И вот езда вне смены мне только и помогла, потому что, когда лошадь в смене, у неё видимо какие-то табунные инстинкты просыпаются, что-ли (ну не у всех конечно) и она на всадника может плохо реагировать. А когда едешь одна, то она к тебе прислушивается. И вот я вне смены отрабатывала собранный, средний, прибавленный галоп, переходы от одного галопа к другому. И потом при езде в смене у меня уже с этим проблем не было.
 
Tanusha, я думаю, вначале нужно добиться полного подчинения лошади на шагу: она должна уметь по твоей команде сокращать/прибавлять шаг, поворачивать, сгинаться в разные стороны и т.д. Когда ты сможешь контролировать лошадку на шагу, добивайся того же на рыси; потом на галопе.
Насчёт пиления:
Сказала что пилить надо чтоб приостановить лошаль
Только, наверно, не монотонно пилить, а 1 раз "перепилить". Мне тренер тоже недавно это говорила. Т.е. таким болевым приёмом наказывают тугоуздую лошадь за то, что она потащила. Но, ИМХО, применять этот приём в таких целях стОит только очень опытным всадникам, иначе надерёшь лошади рот, сама того не желая. И надо делать это только под руководством тренера, т.е. строго по его команде... Иначе жёсткость (которая, действительно, бывает необходима) может плавно перейти в "нечаянную" жестокость...
 
Сверху