Как научиться сидеть на прибавленной рыси?

Fleur De Lys написал(а):
Tananda, я тоже пыталась сидеть так расслаблено, как Вы пишете, но как только я расслабляюсь вся целиком - то теряю равновесие. Что-то все равно должно быть начеку во всаднике. Мешком сидеть, по моему скромному опыту, нельзя...по-моему, это верный путь к падению, даже с самой "мягкоходкой" лошади...но это, конечно, только из моего собственного опыта, а я только учусь.

Особенно про ноги-макаронины..если их совсем расслабить, они непременно потянутся вверх со всеми вытекающими из этого жеста печальными последствиями :( Может их просто тянуть вниз?

Fleur De Lys, в ваших рассуждениях 2 ошибки. Во-первых, Вы не внимательно прочитали мои советы. А во-вторых, если Вы падаете и тянете ноги вверх, то Вы абсолютно не расслабляетесь, а только притворяетесь.
То есть нога пассивно висит вниз как макаронина, шенкель не посылает, руки не рулят. Единственное о чём помним - корпус ровно и чуточку назад (как если бы вы только собирались откинуться назад) и коленом стараемся дотянуться до земли
Упасть можно только в том случае, если Вы будете клониться вперёд, а я писала о том, что сидеть надо ровно, слегка откинувшись назад. В этом случае упасть практически невозможно.
За ровность спины отвечает тот её отдел, что находится между лопаток. Не выше и не ниже. Если вы сидя в седле расправите плечи как балерина, то спина сама примет правильное положение. И всё, больше ничего делать не надо, только следить за положением плеч. При этом поясница останется свободной и расслабленной для амортизации толчков.
Если ваше колено будет тянуться вниз, то оно потянет за собой и бедро. А это, в свою очередь, обеспечит вам глубокую посадку с большой площадью прилегания к седлу. Что опять же крайне затруднит падение с лошади.
Впрочем, если задаться целью, то упасть можно и со стула.

Что же касается ног, лезущих вверх при расслаблении, то это анатомически невозможно. Мышцы на ногах человека длинные и продольные, а значит, при расслаблении они вытягиваются, а не укорачиваются. Если вы расслабите ноги лёжа на кровати, разве они у Вас согнутся? Скорее наоборот, вытянутся.
Если Ваши ноги лезут вверх, то Вы их не расслабляете, а напрягаете! При этом мышцы сокращаются и подтягивают ногу вверх. Тянуть ногу вниз можно и даже нужно, но делать это надо без усилий. Представьте себе, что Вы обуты в водолазные ботинки, каждый из которых по нескольку килограмм весом. И дайте ногам просто повиснуть вниз, как если бы Вы и вправду сидели в этих ботинках верхом на бревне. Под собственным весом нога как раз и вытянется вниз.

Ваша проблема в том, что Вы стараетесь всё время быть начеку. При этом мозг не даёт мышцам возможности расслабиться - всё время идёт подсознательная команда быть настороже и готовиться к неприятностям. При этом всадник передаёт эту настороженность лошади и сам провоцирует её к неожиданным движениям. Лошадь рассуждает очень просто:" Эта сверху вся напряжена и не расслабляется. Значит, она видит опасность, которой не вижу я. Значит, я тоже должна быть настороже, чтобы не пропустить эту опасность, когда её увижу." При этом нервы натянуты у вас обеих и любая неожиданность (звук, появившийся из-за угла человек или что-то ещё) приводит к вздрагиванию или шараханью. Просто потому, что ожидая опасности, все живые существа начинают видеть её повсюду.
В результате, Вы убеждаетесь в том, что расслабляться ни в коем случае нельзя, лошадь может шарахнуться. И совсем не думаете о том, что сами же спровоцировали лошадь на это, хотя у той и в мыслях небыло ничего подобного.
Получается тот же самый замкнутый круг как и с расслаблением на прибавленной рыси. И разрывать его, т.е. расслабляться, опять же придётся Вам, как существу, наделённому способностью анализировать ситуацию.
Поразмышляйте об этом на досуге, сидя в кресле, постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны и понять причины своих поступков.
 
Tananda, большое спасибо за разъяснения! очень образно!

А не подскажете ли, как поддерживать ступни в состоянии "пятка книзу, носок внутрь"? мне просто дурно стало, когда я увидела свои фото с занятия с болтающимися ногами :( все следующее занятие я как могла держала ступни носками внутрь. Тренер сказала, что получается вроде нормально. но усилий много прикладываю, когда без стремян, ступни сводит судорога. Иногда позволяю себе расслабить ступни, покрутить их в разные стороны в течение 3-4 секунд, но потом опять выворачиваю внутрь с усилием.
 
Это элементарно, Ватсон! (с) :D
Во-первых, не пытайтесь повернуть носки внутрь - при этом Вы напрягаете стопу и становится больно и неудобно. Лучше постарайтесь вывернуть наружу пятку. При этом у Вас повернётся внутрь вся нога - бедро, колено и шенкель. Попробуйте покрутить ногами стоя на земле. Сначала носки внутрь, а затем пятки наружу. Чувствуете разницу? В первом случае работает только ступня, а во втором вся нога. Верхом на лошади крутить всю ногу легче, чем только ступню - нога сильнее и устаёт меньше. Заодно исчезнут и "слоновьи уши" в виде оттопыренных коленок.
Во-вторых, опираясь на стремя, старайтесь больше нажимать на него мизинцем ноги, чем большим пальцем. При этом нога у Вас сама будет прижиматься к боку лошади и никуда оттуда не денется.
Вот и вся премудрость. Постепенно мышцы и связки растянутся и станет совсем удобно.
 
Отличную тему подняли! Tananda абсолютно права! Очень хорошее, грамотное описание :D

С уважением, Мария.
 
а что, если лошадь когда расслабляется, то не замедляет темп, а наоборот. То есть лучше всего расслабляется на прибавленном галопе, рыси... на шагу переступает на 4 копыта обычно. То есть если мы начали с рабочей рыси, через круг это уже будет граница средней и прибавленной, а когда минут через 3-5 ему надоест бежать рысью, он подбрасывает меня (ой, мамка меня в галоп посылает) и далее продолжает по нарастающей на галопе.
Это если на свободном поводу. Абсолютно расслабленная лошадь, которая тянется вперед и вниз.

при этом у меня не получается сидеть расслабленно на прибавленной рыси, потому что мне не хватает гибкости позвоночника (я ж не человек-змея), чтобы амортизировать такую амплитуду...

как быть? :roll:
 
Xsenta, а вы уверены, что лошадь именно расслабляется таким образом? Потому что подобные "разгоны по нарастающей" свойственны лошадям, находящимся в психическом напряжении.
Я прекрасно знаю, как это происходит - Вы даёте лошади спокойно рысить, особо не контролируя её поводом. При этом лошадь начинает постепенно ускоряться, переходит в галоп и, если её не остановить, через пару минут несётся совершенно безумным галопом. Мой конь тоже выдаёт подобные "расслабления", но только после достаточно тяжёлой и напряжённой тренировки.
Наблюдая за ним, я пришла к выводу, что это далеко не расслабление, а попытка побега от напряжения. Лошади тяжело, она хочет избавиться от работы, но она не смеет оказать всаднику сколько-нибудь серьёзное сопротивление и терпит, терпит, терпит... Когда Вы отдаёте ей повод для свободной рыси на строевой посадке, первая мысль:"О, она отвлеклась от меня! Попробую-ка я незаметненько улизнуть..." Между прочим, на учебной посадке попытки побега гораздо менее выражены - сказыватся более плотное ощущение всадника в седле. А если бросить повод на полупосадке, то улетишь в 2 раза быстрее - всадник ну почти совсем "исчез" :lol:
Если в этой ситуации пару раз спокойно перевести лошадь в шаг и выслать спокойной рысью (просто придержали поводом и опять его бросили, без наказаний и попыток дальнейшего контроля), то лошадь достаточно быстро понимает, что слинять не удастся, но и Вы не собираетесь приставать к ней, если она спокойно трюхает рысью. Вот тогда-то лошадь и начинает расслабляться по-настоящему - вытягивает нос, шею к земле, отфыркивается, расслабляет мускулатуру, а следовательно, не пытается никуда "улететь".

Но должна сказать, что подобный разгон в галоп не имеет ничего общего с прибавленной рысью. Прибавленная рысь выполняется на неизменном темпе и ширине шагов, а если лошадь разгоняется, то темп тоже идёт по нарастающей, до тех пор, пока лошадь не собъётся в галоп. На прибавленной рыси лошадь сбивается в галоп только при потере равновесия или ритма движения. При наличие же равновесия и ритма это крайне устойчивое движение.
Сидеть на таком "разгоне" в самом деле мега-сложно, но только зачем Вам надо этому учиться? Может, проще научить лошадь правильно расслабляться и правильно прибавлять?
 
Сверху