Как не испорить ласковую лошадь?

ЛЁСИК (zaichik_92)

Новичок
У меня очень ласковый коник.Очень боюсь ,что он избалуется (все его братья и сестры далеко не такие ласковые)!!!Или ещё хуже озлобится:конюхи и персонал ему в этом помогут :( Как избежать?Без ласки тоже никак... :roll:
 
К сожалению ничег о кроме банального "больше времени проводите с ним, но не делайте уступки за невыполненное упражнение. Не позволяйте лаской задобрить Вас. Хвалите только когда есть повод. Пусть конь четко понимает, где он работает, а где он может поиграться-поласкаться. При любых признаках нагления или агрессии уходите из денника. через некоторое время возвращайтесь. Не позволяйте на Вас крыситься, или толкать вас, нагло выпрашивать угощение и т.д." больше ничего в голову не лезет..
 
присоединяюсь к теме, только вопрос, как сделать ласковую лошадь из лошарика 3 лет, который живёт с кобылой (ей 2 года),а возможности много проводить времени с ним нет.
 
А в чем проблема с ласковой лошадью - это же дар божий! Главное, не поощрять вещей, которые вам не нравятся (попрошайничество, приставучесть), а так - наслаждаться и наслаждаться.
А вот сделать ласковой лошадь - нельзя. Лояльной - да, ласковой - нет.
 
Моргана написал(а):
При любых признаках нагления или агрессии уходите из денника. через некоторое время возвращайтесь.

А коняшка не решит, что победил? типа: я маму напугал- она сбежала :lol: ... хуже не будет :roll: ?
 
Согласна с вопросом. Вообще-то, если я правильно понимаю, то это Лошадь, проявляющая неуважение, должна вылететь из пространства человека, а совсем не наоборот.
Прием с уходом, имхо, работает только в ситуации, когда лошадь более чем заинтересована в вашем присутствии. Т.е. если, допустим, она хамит при раздаче еды. Тогда - да. Хочешь хамить? до свидания. Уходим вместе с едой.
А иначе получается, что лошадь хочет послать вас лесом, корчит вам крысу/машет ногой/кусает :arrow: вы быстренько исчезаете. И что должна решить лошадь? ИМХО, что в следующий раз для того, чтобы от вас избавиться надо еще раз накрысятничать или иначе как-то вас запугать. Воспитательный процесс разворачивается в обратную сторону...
 
У меня тоже очень ласковый конь. И обращаюсь с ним ласково, но достаточно строго, четко определяю рамки дозволенного. В начальный период нашего общения с целью поиграть ощутимо прихватывал зубами, от чего я был не в восторге. В процессе общения научился предугадывать его намерения и гасить их в зародыше повышением голоса, при необходимости шлепком по морде. Отучил очень быстро, он умный.
А вот конюха жалуются. На предыдущем месте свечил, когда заходили в денник. На нынешнем месте говорят - кусает! Советую им быть построже с ним и не стесняться дать по морде, если кусает.
Сейчас отучаю его грызть чомбур, когда привязываю почистить. Или бывает машет задней ногой при расчистке копыт. Иногда приходится даже ударить, после чего стоит смирно с задранной ногой.
Или еще. После работы снимаю уздечку, одеваю недоуздок. Играет, мотает башкой, хватает недоуздок зубами (мало работал :) :?: ). Однажды пришлось ввалить серьезных люлей за это.
А так - это конечно, счастье, когда лошадь ласковая.
 
Сверху