Как не подраться с лошадью во время чистки?

Dezora написал(а):
Не прошло и семи лет... :D
Больше, тема создана в 2002 году, 11 лет назад :)
Jeka написал(а):
Да уж))) А вдруг кому еще понадобится
Jeka написал(а):
можно попробовать "взять измором", бесконечными повторами. Пока лошадь не останется на месте после вашего выхода из денника. Когда это произойдет, похвалить. Хвалить "бурно": голосом, похлопыванием по шее, лакомством. Все сразу :) А потом опять выйти. Если лошадь останется на месте, опять хвалить. И отстать от нее. Если развернется - начать сначала.
Ага, бесконечные повороты в проходе конюшни или в деннике. Ценно, можно так и сплечить лошадь в конечном итоге. Или начнет настойчиво требовать куски, естественно махая передами и кусаясь. Зачем такие сложности, когда все решается гораздо проще, эффективнее и без сомнительных действий, просто пресекая нежелательное поведение лошади.
 
А особо нервные пытаются его развернуть при помощи "кнута" или "пряника" - безполезно.
И седлаются они в деннике. Сплечить лошадь там надо постараться. Если конечно он нормального размера. И с чего это лошадь должна начать попрошайничать? C 1-2 кусков сахара?
Можно, конечно, и прикрикнуть на лошадь, когда она начнет самовольно разворачиваться. Но, боюсь, описанной ситуации это не поможет. По мне так проще привязать. А еще лучше седлаться на развязках. Но не везде это возможно.
 
Jeka написал(а):
И седлаются они в деннике. Сплечить лошадь там надо постараться. Если конечно он нормального размера.
Ага, большие старания нужны и цель, иначе никак. Умудриться чистить лошадь так, что возникают подобные проблемы с дисциплиной, то же надо умудриться.
Jeka написал(а):
И с чего это лошадь должна начать попрошайничать? C 1-2 кусков сахара?
С того, что это зарабатывание дешевого авторитета, "задабривать" лошадь кусочками на это провоцирует. Не кусаться и не лягаться лошадь обязана без всяких кусков. А тут не укусила и не лягнула, ай прогресс,
Jeka написал(а):
Хвалить "бурно": голосом, похлопыванием по шее, лакомством. Все сразу
До добра это не доведет.
 
Сенди, лошадь учебная (читай прокатская). Если лошадь пару раз похвалить за то, что наконец выполнила то, что от нее требовали (то есть "за дело") ни к какому попрашайничеству не приведет. Если она уже имеет такую вредную привычку, просто пресечь попрошайничество сразу. При совсем запущенном случае можно обойтись и без кусков, но это менее эффективно.
Как правильно разворачивать лошадь в деннике, я надеюсь, знают все читатели нашего форума.
А тут не укусила и не лягнула, ай прогресс
Для кого-то это действительно прогресс. За который можно хвалить первое время. Тем же голосом.
До добра это не доведет.
Сенди, а вы вообще хвалите лошадь? Хотя бы во время работы? Или у вас отсутствие наказание это уже награда?
 
Jeka, прокатская лошадь должна седлаться в присутствии тренера, и тренер должен решать возникающие проблемы на месте. Или с вашей точки зрения, тренер может пойти чайку попить, пока неопытный конник, его клиент там не может самостоятельно все это сделать по причине своего не знания и неопытности. Вы написали свой пост под девизом "на случай если кому пригодится".
Jeka написал(а):
Если лошадь пару раз похвалить за то, что наконец выполнила то, что от нее требовали (то есть "за дело") ни к какому попрашайничеству не приведет.
Jeka, между заслуженой похвалой и похвалой и лакомством за то что не лягнула и не укусила огромная разница.
Jeka написал(а):
Если она уже имеет такую вредную привычку, просто пресечь попрошайничество сразу.
Проще не прививать такой привычки, чем потом отучать. Лошади порой бывают очень настойчивы в этом, и не столь безобидны, а пресечь сразу не получится. На все надо время. Все должно быть в меру. И все должно происходить вовремя.
 
Кто должен седлать учебную лошадь - это совсем другой вопрос. В данном случае седлают ученики самостоятельно.
Jeka, между заслуженой похвалой и похвалой и лакомством за то что не лягнула и не укусила огромная разница.
Я не предлагала хвалить за все именно лакомством :)
Если есть уже устоявшаяся вредная привычка, то да, считаю что в процессе переучивания надо в первое время хвалить. А уж куском или голосом - это по ситуации надо смотреть.
Еще раз повторяю - из-за пары кусков, данных вовремя, лошадь попрошайкой не станет. Даже если имеет к этому предрасположенность. А вот если данная вредная привычка уже есть, тогда от дачи лакомства придется воздержаться.

ЗЫ: За размахования конечностями и за кусания я сразу и врежу и рявкну. Игнорировать не стану. Попрошайничество тоже пресекаю довольно жестко.
 
Jeka, я не хочу с Вами спорить, переубеждать и т.д. К тому же Вы все валите в кучу, и лягания, и кусания, и вредную привычку, и ее отсутствие, и заслуженую похвал, и дисциплину, и все остальное. Получается спор ради спора. У меня нет желания спорить и чего то доказывать. Я лишь еще раз повторю, все должно быть в меру, все должно быть во время, на все надо время, и все надо делать грамотно, понимая что и зачем. Рядом с неопытным новичком должен быть опытный наставник, который покажет, вовремя подскажет, ответит на все вопросы и поможет. Так должно быть, а иначе можно дров наломать.
Jeka написал(а):
Кто должен седлать учебную лошадь - это совсем другой вопрос. В данном случае седлают ученики самостоятельно
Это не другой вопрос, это безопасность ученика. И если его оставили в одиночестве, без должных навыков и знаний, то нечего делать в таком прокате.
 
Сенди написал(а):
Рядом с неопытным новичком должен быть опытный наставник, который покажет, вовремя подскажет, ответит на все вопросы и поможет.
Хорошо, Сенди, что рядом с вами такой есть, правда? :)
Jeka, читайте подпись Сенди. :D
 
Летучая я написал(а):
Хорошо, Сенди, что рядом с вами такой есть, правда?
Летучая, при чем тут я? Как обычно, по существу Вам сказать нечего, и поговорить не с кем. Мне жаль, но найдите себе другого собеседника, общение с Вами как правило не несет смысловой нагрузки.
 
Да вам тоже нечего сказать, потому ваши посты и доставляют. :mrgreen:
Jeka ждала хороший совет, тут нечего добавлять, в общем.
 
Летучая я написал(а):
Да вам тоже нечего сказать, потому ваши посты и доставляют.
Ндяяя, Летучая. Куда мои посты доставляют? :mrgreen: И почему то же? Вы опять себе что то нафантазировали? :lol:
Летучая я написал(а):
Jeka ждала хороший совет, тут нечего добавлять, в общем
Летучая, ну давайте, просыпайтесь. Теме 11 лет, Jeka ничего не ждала, она предлагала :lol:
 
И по уму :wink:
А у вас мало того, что по теме нечего писать , у вас даже ко мне аргументы закончились(они и не начинались, что характерно), начали за опечатки цепляться)))
 
Летучая я написал(а):
И по уму :wink:
А у вас мало того, что по теме нечего писать , у вас даже ко мне аргументы закончились(они и не начинались, что характерно), начали за опечатки цепляться)))
Летучая, просыпайтесь. Какие опечатки, какие аргументы к Вам. Мне что, делать нечего что ли спорить с Вами. Есть одно правило, Летучая всегда права, если Летучая не права, любые аргументы и доказательства бесполезны.
 
С Сенди я уже давно заочно знакома, но тему ведь не только она читает.
И, собственно, по теме :wink: Еще один вариант решения проблемы - опять же недоуздок с чумбуром. Если продолжительное время каждый раз привязывать лошадь при чистке-седловке, она просто забудет о своей вредной привычке :D
 
Jeka написал(а):
Еще один вариант решения проблемы - опять же недоуздок с чумбуром. Если продолжительное время каждый раз привязывать лошадь при чистке-седловке, она просто забудет о своей вредной привычке
Вы уверены? Прям как самостоятельное средство? Привязали и лошадь сама перестала кусаться и махать ногами? Продолжительное время, это какое? месяц? Год?
 
Re:

Чижик написал(а):
Народ, мне нужно!

Конь, не прокатный, но учебный, разворачиватся в деннике и стоит задом (денник крохотный, конь, впрочем, тоже). Чтобы его поймать нужно просто взять удечку, ОБОЙТИ ЕГО, нацепить уздечку и спокойно развернуть. Стоит как вкопанный, пока не возьмёшься за седло. Тогда он снова разворачивается и нужно оставить седло, снова ОБОЙТИ ЕГО, развернуть и спокойно седлать дальше. Коник не отбивает, ничего, но проходить мимо его зада дважды за чистку как-то неприятно. А особо нервные пытаются его развернуть при помощи "кнута" или "пряника" - безполезно.

Вопрос: есть ли шансы отучить зверя от этого финта? Если да, то как?
Совет имеет отношение только к этому вопросу. Про ноги и зубы в условиях задачи ничего нет :wink: И да, если все "седлающие" будут придерживаться одной и той же тактики всегда, то спустя неделю-месяц-год лошадь скорее всего перестанет самовольно разворачиваться. А может и не перестанет :roll: 100% уверенности с лошадьми не может быть по определению.

Не заметила при первом прочтении, что денник крошечный. В таком случае действительно с разворотами надо быть поосторожнее - успевать поймать лошадь, когда она только начала разворачиваться. В общем, лучше привязывать :D На всякий пожарный уточнила в первом своем сообщении. А то кто-нибудь ломанется использовать совет на практике, не дочитав тему до конца. Больше 10 лет не видела маленьких денников, подзабыла, что такие бывают. Тут Сенди права.
 
Сверху