Как не сбиваться с дыхания на быстрых аллюрах?

Кошк

Новичок
Недавно начал ездить галопом, и когда стало получаться более менее правильно заметил, что часто сбиваюсь с дыхания, а это очень мешает. Видимо раньше неосознанно как-то все происходило, а теперь проблема целая :( . Может кто что посоветует, лучше из собственного опыта, что-то неохота ждать пока само пройдет :?: .
 
Надо прежде всего не забывать дышать :wink:. Это не шутка: в ажиотаже можно запросто позабыть о такой мелочи, как дыхание. Следите за собой, дышите глубоко, животом, и постарайтесь расслабиться. Мне тренерша в свое время помогла, периодически командовала: "Дыши! Дыши глубоко!".
 
Кошк написал(а):
Видимо раньше неосознанно как-то все происходило, а теперь проблема целая :(
А ты расслабься и не думай об этом :) И снова дыхание станет "автоматическим"...Или попробуй обычным для любых видов aэробных нагрузок держать четкий ритм - т.е. на темп-два галопа вдох и на те-же темп-два выдох. Но мне кажется проще не задумываться над этой проблемой....
 
Ты, наверно, просто очень зажимаешься, когда сидишь! Действительно, попробуй расслабиться. Прямо по кусочку себя расслабляй - плечи, спину, поясницу... Пробуй отрабатывать поясницей больше - тогда ты будешь просто покачиваться в седле, а дышать сможешь ровно :)
Хотя вот я замечала, что на карьерище тоже могу запыхаться :) Именно потому что в напряжении сидишь, корпус прямой, скорость большая, азарт тоже большой ;-)
 
Правильно, так и делайте. Но все придет не сразу, а со временем. Я раньше больше пяти минут строевой рысью проехать не могла: сердца не хватало. Понемногу стала делать над собой усилие, и вот уже почти не устаю.
 
Я - большой и кипящий чайник в общении с лошадьми и верховой езде, и мне, честно говоря, очень помогает "дыхание в темп".
На строевой рыси я часто сбиваюсь с такта движения лошади, и на "села-встала" 8) у меня приходится один вдох-выдох.
То есть на "села" у меня вдох, а на "встала" у меня выдох.
На галопе такой проблемы никогда не возникало, но, думаю, Вы тоже найдёте что-то подобное для себя на данном аллюре. :wink:
 
Самая распространённая причина - "зажатость" всадника по причине неуверенной посадки. И удержаться в седле хочется, и чтобы лошадка двигалась, усилия надо прилагать. Вот и задерживает человек дыхание (причём инстинктивно, так уж наш органон устроен :D )
Аналогичный пример - когда тащищь чего-нибудь тяжелое - тоже дыхание задерживаешь, а потом отдуваешься, а если дышишь нормально - и нести легче.
Вывод - учиться расслабляться и контролировать дыхание. Ну и ездить, ездить и ещё раз ездить. Чем увереннее будет езда и крепче посадка, тем меньше будет затруднений с дыханием.

Удачи на всех аллюрах !
 
1. Перестать думать об этом!!!
2. Расслабиться
3. Заняться бегом
Способы опробованы, включая бег.
 
Блин, вот теперь я задумалась над вопросом дыхания.... если я завтра увижу, что я сбиваюсь с дыхания на галопе-поубиваю что обратили на это мое внимание! %)))
На самом деле, действительно, надо расслабиться. И не то что расслабиться, а то иногда дишишь-дышишь, а потом какое-то неверное движение, резкий темп или еще че-дыхание сбивается, происходит, как бы, глубокий незаконченный вдох. Для этого надо держать именно расслабленную посадку и не плюхаЦЦа в седло на каждом темпе, например.
 
На учебной рыси сердце?!! У меня бывает бок прихватывает, но это понятно... Попробуй проверится... Или держать дыхание. Бок, например, хватает, из-за сбоя дыхания..
 
А что делать, что бы бок не заболел? У меня пару раз было... Нериятно. Надо просто дышать правильно?
 
Lina, да, дыши размеренно. я иногда балуюсьи делаю темп-вдох темп-выдох, а надо вдыхать, как минимум, два темпа, и выдыхать тоже. :)
 
Вы не поверите!!! Мне сегодня приснилось, как я ехала по нашему плацу на лошади и пыталась правильно вдыхать и выдыхать :lol: :lol: :lol: И прямо всё как по настоящему! При облегчении, на каждый садишся - выдох, встаёшь - вдох, не получалось, слишком часто дышать приходилось))) Но может это только во сне так, надо будет в реальности попробовать)))
 
Ездил вчера и сегодня, к дыхалке прислушивался. На рыси вообще никаких проблем, да их и небыло. На галопе поначалу тоже ничего, но когда устаеш, легче дышать через 2 такта (2 такта вдох/2 выдох), как и говорил IlyaR :) . Раз себя проконтролировал, и все, сознательной поправки больше не потребовалось :D (о чем так же говорил IlyaR) :D .
Имху проблема из разряда "ежик шел-шел, и забыл как дышать" :wink: , поменьше бы таких :p .
 
Господа, "бок болит" по-другому называется "екает селезенка или печень". Смотря с какой стороны. Екают вышеназванные органы из-за недостатка кислорода, что часто случается во время бега или быстрой ходьбы. Дело в том, что при быстром движении мы забываем глубоко дышать. Так что дышите глубоко. Насчет сердца: органических патологий нет, врачи объясняют это спазмами.
 
Дыхалка тренируется бегом и другими аэробными упражнениями. А еще надо бросить курить :D Расслабиться и забыть о контроле дыхания, сосредоточившись на движениях лошади :shock:
Столько советов надавали... Что-нибудь да подействует. :D
А сердце надо проверить, хотя вот у меня аритмия небольшая присутствует, и ничего, езжу... :)
 
Это верно, все мы там будем :roll: Только кто-то пораньше, а кто-то попозже :D :D :D
 
Это верно, все мы там будем :roll: Только кто-то пораньше, а кто-то попозже :D :D :D
А вообще лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным! :D
 
Сверху