Как не вылететь из седла?

Луна (sahara15)

Новичок
Вот такой, наверное, глупый вопрос: как не вылететь из седла, когда лошадь прыгает через барьер? :?: Дело в том, что я начала прыгать, (пока только 50 см :? ) а езжу я на тринадцатилетнем жеребце, который прыгает ООчень высоко. :shock: Загвоздка в том, что когда мы с ним лезем через эти самые 50 см, :lol: я подлетаю над седлом, как мне кажется на 2 метра :shock: и ощущения при этом не очень приятные. :( Вопрос в том, как усидеть, чтобы не подбрасывало во время прыжка.
 
Панацеи на этот счет как таковой нет. Просто больше занимайся, и в один прекрасный момент ты "почувствуешь", как нужно сидеть так, чтобы тебя не выкидывало.
 
Надо привстать одновременно отдавая корпус чуть вперед. ИМНО.Поправьте
 
Да, просто на каком-то моменте почувствуешь, как надо. Если ты подлетаешь вверх, то, скорее всего, отстаешь от него. Сначала он прыгает, а потом ты. Тут очень классно помогает прыгать с подсказкой - когда жердь перед препятствием кладут, а еще прыгать "клавиши"... Меня так учили и у меня не было проблем с тем, когда привставать и как. Сейчас появились, но я не прыгала уже сто лет...
 
Перед прыжком надо подать корпус чуть вперёд и чуть-чуть привстать на стременах, ноги должны быть как пружинки - амортизировать толчок. Для этого они должны быть хорошо согнуты в коленях, ну и сильней обычного опираться в стремена. Колено должно плотно прилегать к седлу, держаться или нет коленями - здесь существуют разные мнения... Но вообще, наверно, надо держаться - тогда точно вверх не улетишь. При приземлении не забыть отклонить корпус чуть назад (вернуть ему вертикальное положение). Ещё очень важно не потерять на прыжке стремена, для этого перед прыжком пятки с силой опускаем вниз (даже если они и до этого вниз были...) Вот... Меня так учили... Если что-то неправильно - поправьте...

А вообще, верно, что просто надо больше прыгать - тело само привыкнет к правильному устойчивому положению во время прыжка. А техника прыжка - вещь во многом индивидуальная...
 
Мне кажется

просто нужно крепко держаться ногами, и все будет ОК :not:
 
Просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!! :p Я ужасно благодарна всем, кто ответил, но возник такой вопрос: :arrow: :?:

Ingrid написал(а):
А вообще, верно, что просто надо больше прыгать - тело само привыкнет к правильному устойчивому положению во время прыжка.

Дело в том, что, к если «просто больше прыгать» :? то в один прекрасный момент можно сверзиться с лошади… :cry: :roll: Но всё равно всем спасибо! :wink:
 
Re: Мне кажется

podkoova написал(а):
просто нужно крепко держаться ногами, и все будет ОК :not:
Я бы сказала, что этого как раз делать не надо :nini: :wink: .

Можно совет? Ты на рыси прыгаешь? Попробуй зайти в "облегченной" стойке. Так поперву проще, не нужно ловить момент отрыва лошади от земли, а пятой точки - от седла :wink: .
 
Мне советовали перед тем как прыгать проехать пару кругов галопом на полевой посадек. Потом, во время прыжка "организм" складывается автоматически нужным образом :)
 
Ты моментально поймешь, как надо прыгать, когда сделаешь следующее упражнение. Направляй лошадь на препядствие, а когда чувствуешь, что она толкается задом, то быстро бросай стремена и делай руки в стороны. Но когда лошадь уже опускается на переда, то быстро подбирай повод и бери стремена. Если со стременами такие манипуляции проделывать сложно, прыгай по первости вообще без стремян. Тебе ничто не должно мешать думать о прыжке.

А меня сначала еще брали на корду. Соответственно повод и стремена я бросала, руки в стороны. И пускали по кордовому кругу, на котором стояло препядствие. У тебя прыжок должен быть отработан до автоматизма.

Не бойся отпускать руки и бросать стремена!! :wink:

П.С. А в идеале тебе нужно попрыгать маленькие высоты вообще без седла. Упадешь пару раз - но это не страшно. Зато когда будешь прыгать с седлом, то будешь чувствовать себя как на диване.
 
Ingrid написал(а):
Перед прыжком надо подать корпус чуть вперёд и чуть-чуть привстать на стременах, ноги должны быть как пружинки - амортизировать толчок. ...

Мне кажется не перед прыжком (это называется сунуться вперед :)), а в тот момент, когда лошадь поднимает перед.
Чтобы понять, когда лошадь снимется в прыжок полезно ставить заложения. Об этом уже писали.
Еще я бы посоветовала - отрабатывать прыжковую посадку на галопе, на рыси. Как бы имитируя состояние вашего тела в прыжке :) О как завернула :)
Прыгать клавишки.
 
Конечно упадёшь... И не раз... Для обучения, стремена бросаем, повод тоже, руки ноги в стороны... В шпринггартене...
 
эээ... все хорошо. Только как бы не развести руки в разные стороны слишком рано. (мои (на сегодня) кошмары это закидка и обнос).
В общем закинуться и обнести лошадь может и непосредственно перед препятствием... В общем не опасно ли это ?
-->
а когда чувствуешь, что она толкается задом, то быстро бросай стремена и делай руки в стороны.
Я лично точно не успею.. а заранее это опасно ИМНО
 
ЗАВР, ну это еще хоть можно как-то постараться успеть, а вот дальше... :shock:

VARVARA написал(а):
Но когда лошадь уже опускается на переда, то быстро подбирай повод и бери стремена.
Короче, ребята, вы сильны! Снимаю шляпу (точнее шлем).

Только не очень понимаю, как потом стремена ловить, они же в свободном полете: их по идее должно унести далеко назад... потом-то вперед, но это уже после приземления... коленками придерживаете? Или как? Интересно, расскажите пожалуйста :roll: .
 
3ABP написал(а):
эээ... все хорошо. Только как бы не развести руки в разные стороны слишком рано. (мои (на сегодня) кошмары это закидка и обнос).

Я лично точно не успею.. а заранее это опасно ИМНО
В таком случае обычно с земли помогают шамбарьером... Твоё дело - сидеть.
 
то Луна
теория посадки- ты должна делать так, чтобы твой центр тяжести(ЦТ)(грубо- в районе поясницы) все время находился на вертикальной оси с ЦТ лошади(грубо- за холкой), то есть ты не должна мешать лошади прыгать :)
соответственно при отталкивании (лошадь приподнимается и подается вперед и ее ЦТ тоже)подаешься вперед и приподнимаешься, на приземлении отклоняешь корпус назад - это если на пальцах, а лучше всего найди книгу, где описывается техника подробно и с картинками- так будет легче понять суть процесса

ЗЫ не стой на стременах и не цепляйся как клещ :) коленями- главное это поддерание баланса ЦТ лошади и тебя, а так как этот баланс динамичен, ты должна иметь возможность оперативно изменять положение своего тела в пространстве - при зажатых мышцах шлюсса и шенкеля, а также стоянии на стременах это не возмоно

УДАЧИ и УСПЕХОВ!!! :wave:
 
serg написал(а):
то Луна
теория посадки- ты должна делать так, чтобы твой центр тяжести(ЦТ)(грубо- в районе поясницы) все время находился на вертикальной оси с ЦТ лошади(грубо- за холкой), то есть ты не должна мешать лошади прыгать :)
соответственно при отталкивании (лошадь приподнимается и подается вперед и ее ЦТ тоже)подаешься вперед и приподнимаешься, на приземлении отклоняешь корпус назад - это если на пальцах, а лучше всего найди книгу, где описывается техника подробно и с картинками- так будет легче понять суть процесса
Выводы правильные а суть немного неточно передал.

При толчке на препятствие лошадь имеет ускорение вперед-вверх. Поэтому в момент толчка на всадника действуют две силы: инерция (назад-вниз) ну и сила тяжести(вниз). Сумма этих сил направлена вниз и немного назад. Центр тяжести всадника в момент толчка должен быть расположен так, чтобы эта сумма сил была направлена по прямой проведенной через центр тяжести всадника и лошади. Соответственно центр тяжести всадника должен в момент толчка быть немного впереди центра тяжести лошади.

Это строгая теория. На практике нужно просто усвоить, что надо наклояться вперед и с опытом придет чувство равновесия на лошади в прыжке. Чем меньше вас в прыжке выбивает из седла ем ближе вы к балансу, то есть к идеалу.
 
Спасибо всем, но кое-что я не поняла:
:arrow:
VARVARA написал(а):
когда чувствуешь, что она толкается задом, то быстро бросай стремена и делай руки в стороны.

Варвара, а ты уверена в том, что поняла мою проблему? :?: Ведь у меня сложность с тем, как вообще удержаться в седле при прыжке. А если я брошу стремена, то я заведомо вылечу из седла, даже раньше, чем лошадь начнёт приземляться. :? Ведь на самом прыжке меня ужасно подбрасывает и единственное, что не даёт мне упасть – стремена. :)

VARVARA написал(а):
когда лошадь уже опускается на переда, то быстро подбирай повод и бери стремена.

А как можно успеть, так быстро подобрать повод, который наверняка сполз до ушей и взять стремена? :roll: Я нечего не имею против, :) но просто интересно… :)

VARVARA написал(а):
Если со стременами такие манипуляции проделывать сложно, прыгай по первости вообще без стремян.

Ну, как я писала выше, без стремян я вылечу очень быстро и такое упражнение ко мне неприменимо. :(

VARVARA написал(а):
Тебе ничто не должно мешать думать о прыжке.

Так сложность заключается не в том, что у меня не получается думать о прыжке, а в том, что я вылетаю из седла… :lol: Всё дело именно в этом. :wink:

А всем остальным большое спасибо! :p
 
(dog - я прыгаю один : .... как получится так получится, но идею понял)

Луна - если проблема в выбивании из седла, то может просто банально привстать на встременах (вверх и вперед) за 1 сек до прыжка.
Получится толчок лошади будет амартизироваться ногами... Вроде как это решит проблему ?
 
Сверху