как объяснить белые пятна?

horz001

Новичок
как обьяснить такое явление???лошадь родилась гнедой потом с весенней линькой начали появлятся белые мазки на теле и постепенно их становится все больше...к сожалению не могу найти ссылку обсуждения и откуда лошадь(помню что это не лейкотрихия и было какоето объяснение
 

Вложения

  • белые пятна.jpg
    белые пятна.jpg
    59,4 KB · Просмотры: 2.880
Лошадь нормальной серой масти, просто светлеет необычно. У нас примерно подобный случай был, жеребушка родилась гнедой, перелиняла в вороную, за год при совершенно темном теле обзавелась шикарной серебристо-серой гривой и хвостом, потом тело начало яблочковаться и приэтом по всей поверхности появлялись "веснушки" - пятна белого цвета диаметром примерно 10 мм. Сейчас ей восемь, практически белая, яблоки только на крупе. Просто серая масть так интересно и неординарно иногда белеет (то есть седеет!)
 
людмила1204 написал(а):
Лошадь нормальной серой масти, просто светлеет необычно. У нас примерно подобный случай был, жеребушка родилась гнедой, перелиняла в вороную, за год при совершенно темном теле обзавелась шикарной серебристо-серой гривой и хвостом, потом тело начало яблочковаться и приэтом по всей поверхности появлялись "веснушки" - пятна белого цвета диаметром примерно 10 мм. Сейчас ей восемь, практически белая, яблоки только на крупе. Просто серая масть так интересно и неординарно иногда белеет (то есть седеет!)

а какой породы?

вот сейчас вспомнила что там говорилось про немецких предков что то у лошади не было серых предков (хотя я точно не знаю но про такое неординарное посерение не было написано)....и обратите внимание ,что белые пятна появляются только на коричневой шерсти, на черном они четко прекращаются

но ваша версия тоже очень интересна)а можно фото, если есть?)
 
По-моему, это больше похоже на лошадь гнедо-чубарой масти типа "снежные хлопья".
Вот похожая лошадь:

6161de8a9503.jpg

можете еще посмотреть и сравнить, введите в поиске "snowflakes horse"
 
2Wolfy95

Чубарыми лошади рождаются сразу, в них никогда не перелинивают внезапно.
 
не написала что лошадь тракененской породы и было написано что это немецкие корни так повлияли,но я что то ни разу не слышала про чубарых тракенов ,мне кажется есть такие случаи просто надо дождаться знающего человека)
 
Вот вам пример,в тракененской породеhttp ://www.rustrakehner.ru/horse.php?screen=1&userif=1&id=17423.Пятна стали появлятся не сразу,владелец покупал коня гнедым в 4 года,потом он постепенно стал таким,как на фото в базе.
 
Я где то читала что коня купили в 2 летнем возрасте гнедого а после стали проявляется пятна . Да и у чубарых тоже не всегда пятна есть при рождение иногда появляются немного позже . Вот вам еще пример того что тракены бывают разные причем вначале она была рыжей после в приятную канапушку а на данный момент фото взято конноспортивный "КХ Трошино кобыла перепелка
 
А почему у людей появляются белые пятна на коже?
Витилиго, болезнь вирусной этиологии.
Могу предположить, что и у лошадей есть что-то аналогичное.
 
Zlyuka написал(а):
Leo_Noire написал(а):
2Wolfy95

Чубарыми лошади рождаются сразу, в них никогда не перелинивают внезапно.

Очень даже перелинивают.

Честно говоря, пятна показанных на фото перелинявших лошадей как-то не производят впечатления чубарой масти. Они больше похожи либо на болезнь, либо на какой-то порок кожи.
 
Leo_Noire написал(а):
Zlyuka написал(а):
Leo_Noire написал(а):
2Wolfy95

Чубарыми лошади рождаются сразу, в них никогда не перелинивают внезапно.

Очень даже перелинивают.

Честно говоря, пятна показанных на фото перелинявших лошадей как-то не производят впечатления чубарой масти. Они больше похожи либо на болезнь, либо на какой-то порок кожи.

чубарая масть очень разнообразна или вы представляете себе леопардовую или чепрачную?

чубарая масть при рождении отличается от конечной,но я не думала что может родится "чистый " жеребенок а в год перелинять,ну это наверно мое незнание я глубоко в мастях и их генетике не разбираюсь
 
Эпилона написал(а):
Я где то читала что коня купили в 2 летнем возрасте гнедого а после стали проявляется пятна . Да и у чубарых тоже не всегда пятна есть при рождение иногда появляются немного позже . Вот вам еще пример того что тракены бывают разные причем вначале она была рыжей после в приятную канапушку а на данный момент фото взято конноспортивный "КХ Трошино кобыла перепелка


очень говорящее имя)))))))
 
Leo_Noire написал(а):
Zlyuka написал(а):
Leo_Noire написал(а):
2Wolfy95

Чубарыми лошади рождаются сразу, в них никогда не перелинивают внезапно.

Очень даже перелинивают.
Честно говоря, пятна показанных на фото перелинявших лошадей как-то не производят впечатления чубарой масти. Они больше похожи либо на болезнь, либо на какой-то порок кожи.
Из показанных выше, собственно, чубарая лошадь только одна. У тракена лейкотрихия, Перепелка вообще пегая типа сабино.

И кто сказал, что витилиго вирусная болезнь? И при чем тут вообще витилиго? У лошадей оно выглядит по-другому:
gr143.jpg


По теме: а чем не устраивает версия с лейкотрихией?
 
а какая масть у лошади по ссылке?


а разве пегость проявляется постепенно???почему перепелка пегая а у тракена лейкотрихия если признаки одинаковы?


не рассматривается лейкотрихия потому что было написано что это не она...вот только за достоверность не отвечаю ,не могу найти тему про эту лошадь
 
horz001 написал(а):
а какая масть у лошади по ссылке?
По какой ссылке?
horz001 написал(а):
а разве пегость проявляется постепенно???
Смотря какая пегость. Пегость пегости рознь. Пегостей науке известно 6 типов.
horz001 написал(а):
почему перепелка пегая а у тракена лейкотрихия если признаки одинаковы?
Где вы видите одинаковые признаки? Назовите их.
horz001 написал(а):
не рассматривается лейкотрихия потому что было написано что это не она... вот только за достоверность не отвечаю, не могу найти тему про эту лошадь
Можете хотя бы вспомнить, кто говорил, что это не лейкотрихия? Я или кто-то другой? На каком форуме была тема?
 
Вот вам еще пример того что тракены бывают разные причем вначале она была рыжей после в приятную канапушку а на данный момент фото взято конноспортивный "КХ Трошино кобыла перепелка

сдесь точно также :тракен сначала был гнедой потом появились одиночные мазки...и то фото которое я выложила может быть не конечный вариант) те порода одинакова и признаки одинаковы...может это действительно генная мутация ??


http://www.rustrakehner.ru/horse.php?sc ... 1&id=17423
вот ссылка ,тоже тракен ,тоже постепенно появились "пятнышки"
 
Я и говорю, что по той ссылке у тракена лейкотрихия.
horz001 написал(а):
Вот вам еще пример того что тракены бывают разные причем вначале она была рыжей после в приятную канапушку а на данный момент фото взято конноспортивный "КХ Трошино кобыла перепелка

здесь точно также :тракен сначала был гнедой потом появились одиночные мазки...и то фото которое я выложила может быть не конечный вариант) те порода одинакова и признаки одинаковы...
И это все сходство? Я-то думала...
А теперь учимся играть в игру " найди n различий".

1. Есть ли белые пятна?
Перпелка: да. Гнедой тракен: да.

2. Какой формы белые пятна?
Перепелка: мелкие, в основном овальные, ориентированные по росту волоса, собранные в гроздья.
Гнедой тракен: мелкие, в основном круглые, собранные местами в гроздья.

3. Где расположены пятна?
Перепелка: шея, нижняя челюсть, холка, бока, живот, верхняя часть ног.
Гнедой тракен: плечо, нижняя челюсть, рядом с лысиной, на верхней части ПП, немного на крупе, остальное не видно. Не похоже, чтобы пятна были на животе.

4. Есть ли белые отметины, характерные для сабино?
Перепелка: есть, и много: лысина, все четыре белые ноги с большими "отростками".
Гнедой тракен: лысина поменьше, чем у Перепелки, ПЗ криво бела чуть повыше путового сустава, и все.

5. Где больше всего пятен?
Перепелка: шея, живот, бока.
Гнедой тракен: нижняя челюсть, плечо.

horz001, ну и где "точно так же"?
 
Сверху