КАК обманывают продавцов, дарителей,арендодателей??

с тех пор ни я о ней, ни она обо мне, ничего не слышали. И это при том, что породистые тракененские лошади продавались очень дешево, ввиду семейных проблем их хозяйки. А если бы я был из проката? Или мясником (хотя последнюю публику, думаю, вычислить легко). Или полным чайником, загубившим бы жеребенка?
Да и ЧВ хотелось бы спросить: как часто бывшиe хозяева купленных вами лошадей интересовались их дальнейшей судьбой?
 
Horseman1 написал(а):
с тех пор ни я о ней, ни она обо мне, ничего не слышали. И это при том, что породистые тракененские лошади продавались очень дешево, ввиду семейных проблем их хозяйки. А если бы я был из проката? Или мясником (хотя последнюю публику, думаю, вычислить легко). Или полным чайником, загубившим бы жеребенка?
Да и ЧВ хотелось бы спросить: как часто бывшиe хозяева купленных вами лошадей интересовались их дальнейшей судьбой?
Тут все зависит от продавца. Порядочный человек будет порядочен и в интересе к судьбе лошади после продажи.
Хозяйка одной из наиболее близких и родных мне конюшен человек порядочный и на этой конюшне всегда интересовались пожеланиями покупателей к лошади, предупреждали о соответствиях/несоответствиях продаваемой лошади этим ожиданиям. И если понимали, что потенциальный покупатель категорически не подходит лошади, отказывались продавать (не только покатухам, даже в ситуации когда покупатель как всадник слабенький, а лошадь под опытного, т.е. любит подыграть и т.д).
 
Horseman1 написал(а):
с тех пор ни я о ней, ни она обо мне, ничего не слышали. И это при том, что породистые тракененские лошади продавались очень дешево, ввиду семейных проблем их хозяйки. А если бы я был из проката? Или мясником (хотя последнюю публику, думаю, вычислить легко). Или полным чайником, загубившим бы жеребенка?
Да и ЧВ хотелось бы спросить: как часто бывшиe хозяева купленных вами лошадей интересовались их дальнейшей судьбой?


Если через жизнь человека проходит приличный поток лошадей, то за каждую прям болеть не будешь. А если и будешь, всё равно всех себе на шею не повесишь, по-этому с излишними переживаниями надо как-то справляться. Если видно, что человек сам по себе достаточно адекватный и достаточно опытный в вопросах содержания лошади - этого вполне достаточно. И не обязательно для этого рассказывать свою полную биографию. Это итак станет понятно, например, по вопросам, которые вы будете задавать о лошади. Целенаправленно прослеживать дальнейшую судьбу каждой лошади мало толку. Ну даже если вы узнаете, что с ней не всё хорошо, врядли уже сможете что-нибудь изменить.
 
у покатушек ОБЯЗАТЕЛЬНО промежду делом будет вопрос : "боиться ли машин?" поэтому совет: если продаете лошадку недорого и она мегаспокойная ,то для большей гарантии врите,что машин боиться ужас-ужас ))

гы.. я вот не катаю лошадь - но подбирая лошадь для себя обязательно задам этот вопрос - в нашем клубе, любой выход в поля сопряжен с проходом через дорогу- ровно 200 м - но машинки там ходят и мне крайне актуально, чтобы лошади было на них пофиг.

Horseman1 написал(а):
с тех пор ни я о ней, ни она обо мне, ничего не слышали. И это при том, что породистые тракененские лошади продавались очень дешево, ввиду семейных проблем их хозяйки. А если бы я был из проката? Или мясником (хотя последнюю публику, думаю, вычислить легко). Или полным чайником, загубившим бы жеребенка?
Да и ЧВ хотелось бы спросить: как часто бывшиe хозяева купленных вами лошадей интересовались их дальнейшей судьбой?

тут, могу только сказать - отпуская, отпускай...

реальная ситуация - мой друг продает лошадь, в частные руки, с небольшую частную конюшню - где все вроде внешне в шоколаде - кобыла целый день гуляет в поле - изредка на ней катается хозяйка или ее подруга. А вот, когда сам очутился на той же конюшне - то с виду райские условия, по факту эксплуатация была совершенно другая. и что ты можешь сделать? отобрать не отберешь... только психуешь по этому по воду. И еще самое главное правило, НИГДЕ твоей лошади не будет так хорошо как у тебя. По любому, тебе будет казаться что новый хозяин все делает не так... опять же , можно продать в хорошие руки - а вот кто ее у них перекупит через год... поэтому, мое ИМХО - если ты решил отказаться от лошади - забудь ее и не вспоминай.

А про конкретно эту ситуацию - сомневаюсь что тракена продали по мясной цене... а если и продали, значит людям надо было срочно и уже правда пофиг куда ...
 
Да, там так сложилась ситуация, что содержать хозяйство в 16 голов ей уже стало не под силу. Да и не по мясной цене лошади продавались, но все равно дешево.
Вообще, я понимаю, что если жеребенок изначально планируется на продажу, то к нему сильно не привязываешься, видимо, по себе сужу: мне бы дальнейшая судьба продаваемой мною (ТТТ, не дай бог) лошади была бы очень интересна. Мне даже интересна судьба сестер моей лофатки.
 
Lara08 написал(а):
Конкретно по лошади - не занималась их продажей.
Вот по другим животным, например, котятам породным и дорогим - да, подписывают. И даже соблюдают.
Когда я покупала мэйн-куна в питомнике, я подписывала некую бумагу. Требования чтобы все покупатели это подписывали, выдвинул немецкий питомник, с которым в свою очередь сотрудничал наш питомник. В бумаге были перечислены приблизительные правила содержания, но условия, что в случае несоблюдения этих правил кота заберут обратно, она не содержала. (Угрожали лишь в случае их несоблюдения оповестить об этом сообщество любителей мэйн-кунов, что с нами не надо иметь дело). Но если бы даже и содержала, я бы подписала ее совершенно спокойно. Потому что ну представьте: в питомнике одновременно работают несколько пар, котята рождаются часто и помногу. Все силы и внимание владельцев уходит на то, чтобы успевать продавать новых котят. Им просто некогда следить за уже проданными и уж тем более забирать обратно. У них дом не резиновый. Мы с мужем, правда, по собственной инициативе периодически шлем в питомник фотографии подросшего кота потому что есть чем похвастаться. Но большинство покупателей этого не делают.
Horseman1, вы спрашивали интересуются ли продавцы дальнейшей судьбой лошадей? Если я продолжаю с ними общаться, конечно спрашивают. В рамках светской беседы. Специально ради этого со мной на связь ни разу не выходили. Я специально за судьбой проданых лошадей тоже не слежу. Собственно, за всю жизнь продала только одну лошадь. Одна из причин продажи - неуверенность, что смогу содержать дальше, но были и другие причины. Продала именно в те руки, в какие хотела, но как там дела не интересуюсь. (Только в самом начале убедилась, что лошадью очень довольны.) Чтобы там ни было, обратно я эту кобылу не могу забрать физически. А зачем тогда спрашивать? Чтобы впустую попереживать?
Хотя судьба этой лошади мне тоже интересна и на днях может быть соберусь с духом и таки спрошу.
А вообще подпишусь вот под этим:
мое ИМХО - если ты решил отказаться от лошади - забудь ее и не вспоминай.
 
Снегурочка написал(а):
Lara08 написал(а):
Конкретно по лошади - не занималась их продажей.
Вот по другим животным, например, котятам породным и дорогим - да, подписывают. И даже соблюдают.
Когда я покупала мэйн-куна в питомнике, я подписывала некую бумагу. Требования чтобы все покупатели это подписывали, выдвинул немецкий питомник, с которым в свою очередь сотрудничал наш питомник. В бумаге были перечислены приблизительные правила содержания, но условия, что в случае несоблюдения этих правил кота заберут обратно, она не содержала. (Угрожали лишь в случае их несоблюдения оповестить об этом сообщество любителей мэйн-кунов, что с нами не надо иметь дело). Но если бы даже и содержала, я бы подписала ее совершенно спокойно. Потому что ну представьте: в питомнике одновременно работают несколько пар, котята рождаются часто и помногу. Все силы и внимание владельцев уходит на то, чтобы успевать продавать новых котят.
В случае, когда продажа идет на поток - да.
Знаю такие питомники. Косяки время от времени в них возникают. Но - покупатели об этом в 90% случаях не узнают.
Долгое время контактировала с небольшим семейным питомником в Германии. Вот по этому образцу свой и создала.
По лошадям же: если разведение или перепродажа на потоке - да, не отследить. Да и неохота.
Потому что цели - другие.
Если продается лошадь как предыдущий этап или по проблемам с содержанием именно в этом месте (грунт, возраст, легкие) - то и найти покупателя проще (взрослая лошадь не котенок, не перерастет) и хотя бы удостовериться, что все в порядке - можно.
Случаи финансовых катастроф не рассматриваю.
Но все - ИМХО.
 
Horseman1 написал(а):
А мне вот интересно, чем история топикстартера закончилась. Арендатор сидит?
А вообще, редкая безалаберность. Сдать лошадь неизвестно кому, неизвестно куда, и даже ни разу не проконтролировать за несколько месяцев как живется лошади.
И
Horseman1, у меня еще ничего не закончилось. был суд. сейчас работают приставы. в такую ситуацию,как у меня, мог попасть кто угодно . на тот момент был только такой выбор: либо в аренду,либо на мясо. и ездить проверять за 200 км в один конец беременной+ с грудным ребенком на руках возможности не было. надеюсь,я дала исчерпывающий ответ. Вы тоже привели пример сложной ситуации ,когда породистые лошади продавались дешевле своей рыночной стоимости.
Horseman1 написал(а):
В связи с этим у меня вопрос к продавцам лошадей (если модераторы сочтут нужным, его можно будет выделить в отдельную тему): а вы интересуетесь дальнейшей судьбой проданных вами лошадей? Насколько это вам интересно, важно?
И
я не интересуюсь. больше того,когда мне говорят,что будут присылать фото или писать письма о ее жизни- отказываюсь.каждая лошадь- кусочек жизни , не хочу переживать за нее.
 
Продавала жеребца. Продала в очень хорошие руки. Первое время покупатели сами звонили мне раз в одну-две недели, и сообщали, что с моей бывшей лошадью все хорошо. Потом я сама попросила их этого не делать... и звонки прекратились...
Это решение (отказ от получения информации) было принято не из-за того, что я бессердечная, или, из-за того, что мне "плевать" на эту лошадь... Дело в другом! Это сейчас с лошадью все хорошо. Но он живой: может заболеть, травмироваться... И что я тогда смогу сделать? Мне, что бы только добраться до него нужно около 6 часов "гнать" по трассам на машине. Да и имею ли я право что-то делать? Ведь это уже не моя лошадь...
Я попросила нынешних только об одном - если они надумают продавать моего бывшего жеребца - пусть сообщат об этом мне, и быть может у меня получится забрать его назад.
 
Black_Galaxy написал(а):
Это решение (отказ от получения информации) было принято не из-за того, что я бессердечная, или, из-за того, что мне "плевать" на эту лошадь...

+1 к мнению, но как показывает практика, в глазах покупателей и их окружения ты все равно будешь бессердечным и тем, кому "плевать". :|
Грустно, когда люди делают неправильные выводы, исходя из удобной для из понимания интерпретации информации
 
Horseman1 написал(а):
В связи с этим у меня вопрос к продавцам лошадей (если модераторы сочтут нужным, его можно будет выделить в отдельную тему): а вы интересуетесь дальнейшей судьбой проданных вами лошадей? Насколько это вам интересно, важно?
Я интересуюсь исключительно в плане просмотра техрезов. И доволен, что лошадь в хорошие руки попала :)
 
Просто, если продавцам неинтересна дальнейшая судьба поодаваемых ими лошадей, то как их можно обмануть, кроме как финансово? Да и топикстартер описыаает ситуацию обмана с арендой, а не продажей.
Но если сдаешь в аренду, либо поодаешь или даришь лошадь с непременным условием: "В хорошие руки", то проверять, разумеется, необходимо, и, желательно, еще до продажи/дарения.
 
Horseman1, что-то подобное я написала чуть раньше. Однако хочу внести маленькую поправку. Если продавец не звонит постоянно покупателю лошади с вопросами как у нее дела, это не означает, что его не интересует ее судьба, а означает, что бывший владелец уважает право нынешнего распоряжаться своей собственностью как тот пожелает и не хочет лезть в его частную жизнь.
 
Думаю, это и правильно абсолютно. Если и наводить о покупателе какие справки, то делать это лучше до, а не после покупки, когда это уже будет вмешательством в личную жизнь покупателя.
Хотя разик или два, если об этом была предварительная договоренность с покупателем, в первый год можно и позвонить, может, и совет какой дать: продавец же лучше лошадь знает, чем новоиспеченый владелец. Я, например, против бы небыл, мне скрывать нечего, а похвастаться есть чем.
Но все это, думаю, от конкретных людей зависит.
 
я могу сделать ещё одну оговорку - конный мир настолько тесен, что можно проверить как у лошади дела не беспокоя нового владельца.
 
Сверху