Как определить жеребость?

Помогите и мне, пожалуйста.
Приобрела 2 кобылок пони. Они крылись. Сейчас срок уже 4 мес.
На моего жеребца реагировали положительно, но не льют. В позу раскорячиваются, а капает всего пара капель. Подводить жеребца близко, дабы посмотреть отбивает или нет, побаиваемся. В городе специалистов проректалить нет, а узиолога не поймаешь (то в командировке, то на больничном).
В лаборатории (человеческой), где обычно биохимию делаем, предложили сделать анализ крови на Хорионический гонадотропин. Сделали, у одной 25, а у второй 78. К сожалению вет не знает что это значит. В инете я прочитала, что Хорионический гонадотропин появляется у жеребых кобыл на 40-вой день жеребости. Кто-нибудь знает, как должно быть?
 
Случайно обнаружила тему, отмечусь. Тесты для женщин у кобыл не покажут ничего, и вот почему: Тот Самый Гормон, который проявляет вторую полоску теста не проходит у кобылок почечный барьер. А вырабатывается, кстати, примерно до 120 дня жеребости +- 10 дней....
 
А мы вот тоже гадали на ромашке, жерёба-не жерёба... Проректалили - не жерёба, в охоту приходила исправно, тест человеческий купили - выдал 2 полоски, мы поржали и забыли, а потом как-то утром две лошади обнаружили в деннике вместо одной :)
Так что и ректалка - не показатель, и наличие охоты - тоже. Моя мадам за месяц до родов все признаки охоты выдавала и перед жеребцами раскорячивалась :lol:
 
Хорионический гонадотропин-если точно.
Обычно при жеребости живои нессиметричен,если смотреть сзади.Левый бок больше правого.Ну и моя на последнем месяце стала просто беречься и еле ползать.
 
Дада, птусь)) этот чудесный дедовский метод посмотреть живот сзади) левая половина не только больше будет, у нее и форма другая. Правая просто округлая, а левая таким углом выпирать, будто у лошади в животележит треугольник))))
 
А на каком месяце, должен уже появляться животик ?
Может он быть, больше вниз, чем в ширину ? :)
 
Martlet написал(а):
А мы вот тоже гадали на ромашке, жерёба-не жерёба... Проректалили - не жерёба, в охоту приходила исправно, тест человеческий купили - выдал 2 полоски, мы поржали и забыли, а потом как-то утром две лошади обнаружили в деннике вместо одной :)
Так что и ректалка - не показатель, и наличие охоты - тоже. Моя мадам за месяц до родов все признаки охоты выдавала и перед жеребцами раскорячивалась :lol:

Супер! Мне тут тоже кобылу проректалили- не жереба. Прошло три месяца, вижу жеребенок шевелится! Вызываю врача- жерёба!
 
Нам тоже говорили не жереба за 2 недели до родов.
Вымя потрогали а там молоко,ну и через 2 недели ожеребилась.
Хотя животик очень маленький был.
 
Для тоо, чтобы определить жеребость ректальным способом, нужен ну ОЧЕНЬ опытный ветеринар. Даже в книжках где-то читала, что не всегда определяется. А насчет шевеления и величины живота могу сказать так - у нас в этом году на конюшне две кобылы всем своим видом и поведением показывали, что они ну такие жеребые... А вот жеребят до сих пор ждем от них, уже полгода как разродиться должны были :lol: :lol: :lol: :lol: симулянтки :p :p :p
 
Наибольшую гарантию дает УЗИ.
Даже пол определяют на 21 день, если не вру.
Сейчас мне кобыл и коров диагностирует на беременность Катя Макарова. Я очень довольна. Желающим могу дать телефон ее.
Смотрит довольно быстро, очень четко и дает гарантию.


РАНЬШЕ мне животных смотрела Анна Воловенко(ХЕВОС).
Это был непрофессионализм. Кошмарный! Вот тут я писала о ней.
viewtopic.php?f=7&t=129425
 
А мне знакомые из Европы привезли тест на жеребость, разработанный специально для кобыл ) Так что все мои сомнения быстро рассеялись!!! :D
 
yulya90 написал(а):
А мне знакомые из Европы привезли тест на жеребость, разработанный специально для кобыл ) Так что все мои сомнения быстро рассеялись!

Вот это да! И как он работает?
 
Так же как и человеческий - ловишь мочу, потом окунаешь туда и готово!!! Ну их два вида бывает: один начинает работать уже после 38 дня жеребости, второй после 110. Первый работает как и у людей, а ко второму идет специальная жидкость, которую нужно к моче подмешать. :)
 
У меня остался один, т.к. просили привезти два на всякий случай (вдруг бы с первого раза не получилось). Стоит 60 евро, действует с 110 дня жеребости. Кому надо, могу переслать. :)
 
Елена4321 написал(а):
У жеребой кобылы меняется дыхание. Сравните как двигается живот при дыхании у неё и не жеребой кобылы.

Женский тест на беременность определяет кол-во Хорионического гормона человека, у лошади такого гормона нет, так что тест бесполезен.
У лошади есть хорионический гонадотропин лошади. Человеческий гормон применяют в ветеринарии для решения проблем с половой системой и кобыл и жеребцов. Значит в чем-то они идентичны. Так что некая вероятность того, что тест сработает - есть.
 
Наибольшую гарантию дает УЗИ.
Даже пол определяют на 21 день, если не вру.
Сейчас мне кобыл и коров диагностирует на беременность Катя Макарова. Я очень довольна. Желающим могу дать телефон ее.
Смотрит довольно быстро, очень четко и дает гарантию.


РАНЬШЕ мне животных смотрела Анна Воловенко(ХЕВОС).
Это был непрофессионализм. Кошмарный! Вот тут я писала о ней.
viewtopic.php?f=7&t=129425

Будьте добры, телефон Кати Макаровой))
 


Это не вот такои треугольник в животе? Крыли в июне... Но кобыла после случки приходила в полноценную охоту. Как - то я и смирилась, что в холостую. А тут смотрю я на неё сегодня, и начали закрадываться сомнения... Может жереба? Что думаете?
 
У меня тоже возник вопрос.
Покрыли кобылу в начеле июня, вроде все хорошо, признаков охоты не показывала, ждали, но к срокам так и не ожеребилась. Подумали что не покрылась. Все лето ездила на ней мимо жеребцов, но в охоту так до зимы и не пришла. Но тут вспомнила что пару раз весной она убегала и гуляла по деревне. Как понять покрылась она от кого то или нет, и если нет почему не гуляет?
 
Сверху