Как относиться к одной прокатной конюшне в Питере?

Эгоистка написал(а):
А кто такой Фирмач и откуда?
Фирмач - Родин Дмитрий Иванович, хозяин дома на Большой Озерной, 38. Говорить о нем ничего не буду, т. к. хорошего сказать нечего, а форум - не место для того, что хотелось бы сказать :evil:
Прокат был у него повальный, не то слово! Да и все остальное с большим знаком минус :anti:
 
zara написал(а):
А ее историю я узнаю постепенно, до сих пор. Расскажете что новое? А еще мне интересно, сколько же ей точно лет. Разброс в мнениях: от 13 до 19. Как по-вашему?
Ну...по-моему (точнее по тому, что я слышала) разброс еще больше...точного возраста никто и никогда не говорил. :not:
А ее история - тайна, мраком покрытая. Наиболее интересная версия (слыхала от Родина): лошадь была найдена мирно посущейся где-то в полях, и благополучно забрана к себе... прежним хозяевам ее было то ли все равно, то ли Родин что-то им заплатил...вот тут не известно, т. к. содержание его (Родина) рассказа менялось в зависимости от слушателя... :wink: И кобылу звали как-то по-другому, не Зарницей.
Странно, что Родин ее продал, вроде любил :roll:
Хотя денежки любил сильнее...
 
Зрница (Зара) вороная кобыла, 164 в холке, задние ноги по баьбки белые, над левым глазом - круглая пипухлость около 1 см. Я с ней познакомилась в прокате на Новоорловской, у Жени. июле 2003г. В октябре купила. В ноябре - переставила к Маше. Кобыла была худая, в копыте - вросший гвоздь, гнила стрелка. Маша меня научила ухаживать за лошадью, вылечила ей ноги, откормила. Без галопа - потому что у меня больная спина, мне рысью удобнее. Лошадь настолько умна, что даже тащит меня рысью. Была жуткой недотрогой. Сейчас - ласковая. Много работаем с ней на корде, а теперь уже - и без корды в леваде, с голоса. Очень быстро схватывает. Павда, доверять мне стала только в январе. В смысле - не шугается, подходит и ходит рядом, как собачка. Я - не спортсмен, кобыла - для прогулок. Все делаем через "вкусно". Полные карманы сухариков-морковок. В общем - я довольна до безумия. И как я 40 лет жила без своей лошадки? Как будто знает, что я болею и возит меня, как хрустальную вазу. Галопом бегает на корде. Стала резвой и веселой. Где она стояла раньше - не знаю.
 
Ой, что-то сглючило. Да не гость я! Я своя!
Слышала историю про лошадей:
Жили-были в совхозной конюшне в Ручьях лошади. И началась перестройка. И развалился совхоз. А лошадей забыли на месяцок в конюшне... Кто выжил - прогрызли стены и ушли в поля. В том числе Зара. Только - звали ее тогда иначе. Но - кто знает, как? Лошадей списали - на падеж. А лошади мирно паслись. А местные собрали лошадок, и с тех пор началась у них совсем другая история. От той жизни осталась у лошади привычка: лупить в стену сзади во время еды. Отбиваться от конкурентов. Правда, сейчас от сытой жизни эта привычка преобразилась: стоит лошадь и лениво покачивает задней ногой, хавая овес.
 
Наверное, это та самая Зарница. Так Маша там же, по тому же адресу, только правее, если стоять лицом к дому со стороны Новоорловской ? Или я что-то путаю (вроде раньше так было - две конюшни на одном дворе)?
 
На Новоорловской мы стояли. Ушли обморочно после кражи кормов из нашей конюшни и угроз, что больше не увидим своих лошадей, в январе. Все 7 голов ушли. Вместе с Машей. Сейчас только достроили денники до конца на новом месте. Теперь можно расслабиться и получать удовольствие. Основные проблемы позади. Но, условия так себе. В смысле - конюшня холодная, В основном - коммуналки. Зарка одна только стоит. Ну, это тож из дневников понятно. И то хорошо что нашли быстро место для такого количества лошадей...
Зару в нос поцеловала. Вчера она меня порадовала опять: лопает сено в леваде, я говорю ей "ко мне иди", лошадь бросает клок сена и подходит. А потом выдала вокруг меня такой цирковой галопчик! Когда без корды - стремно, а вдруг промахнется и в меня попадет! Ну, ничего, она аккуратно бегает. Говорят, она хорошо выглядит, на ноги - не жалуется совсем, на почки - тоже. Я-то изменений в ней почти не замечаю, потому что виэжу каждый день.
 
Очень приятно узнать. что у Зары все хорошо. Я правильно поняла, вы купли ее не у Родина?
 
Не, кто такой Родин, я даже не знаю. Во всяком случае, я знаю двух последних ее хозяек. Обе хорошие девченки. Просто, у второй были временные финансовые затруднения, и лошадка работала в прокате. А прокатной судьбы хозяйка ей не хотела. Откуда я ее и купила. Вот, собсно.
 
Сверху