Как отставить жеребёнка от кобылы?

По поводу раннеспелости: в конюшне, где я раньше занималась, жеребёнок покрыл мамку в 7 месяцев. Родился жеребчик, без видимых патологий, но мелкий и вырос совсем невысоким. Так что всякое случается.
 
У меня подобная история с годовиком, хоть и не мамку, но из табуна поздно убрали кобыльего, потому что "да чо он сделает, он же маленький еще". Других подозреваемых нет) Табун кобылий, два мерина, жеребята в том году все были кобылки) И принесла кобыла через год кобыль)
 
да,мне это расскажите,я проработала в заводе берейтором 9 лет и 7 лет выращиваю жеребят в своём хозяйстве,без всех этих стрессов,ранних отъёмов и пр.прелестей. Разница огромная.
Да я и не сравнивала частные хозяйства и заводы. Речь была о другом. И когда уже нет возможности сделать плавно и без стресса, остаётся решать вопрос наиболее быстро, а тут уже вероятны и стресс, и крики, и, даже, травмы. Хотя хочется верить, что обойдётся без этого.
 
Было трое жеребят. Всех троих "отлучала" от мамок по принципу "с глаз долой - из сердца вон" в возрасте 6-7 месяцев. То есть просто забирала на другую конюшню одним днем. Ни с мелочью, ни с мамами проблем не было никогда. Кобылы волновались от получаса до 2х, жеребята.. да, орали какое-то время, но главное, чтобы зовущую мать не слышали. Нет старой матери, есть новая мать.

А, забыла. Выросли нормальные психически здоровые ласковые лошади. :)
 
Сверху