Как отучить лошадь бояться?

sasha14062001

Новичок
Недавно стала ездить на шибко пугливой кобыле... Она мне во всем нравится, но, как известно, у всех есть свои преимущества и недостатки. Сильно боится хлыста и шугается от чего не попадя. Пожалуйста, помогите с проблемой!
Как отучить ее всего бояться???
 
для того чтобы лошадь отучить боятся хлыста нужно взять хлыст, сахар(или то что лошадь любит покушать, морковку, яблочко), взять лошадь. вывести на плац или в леваду, на чомбуре или на корде поднести к ней хлыст дать понюхать, угостить, потом дотронутся до нее и так постепенно приучать ее важно все время говорить с лошадью, ободрять ее и поощрать угощением чтобы у лошади сложились хорошие асоциаций, а по поводу всего остального, да в принцепи так же в руках с угощением с поощрением, очень скоро лошадь будет все за еду и похвалу делать, главное не все сразу, постепенно, размеренно, и терпеливо
 
Моя ни за что не будет спокойно смотреть и нюхать хлыст, хоть ящик сахара ей принеси. Ну не будет и всё, неприятно это для неё. Боится, но не будет бояться, если не будешь им трогать. Приучала я постепенно, хлыст всё же для коррекции всё же очень помогает, у нас так ещё внимание активизирует.
Просто я хлыстом не пользуюсь, прикладываю его для активации зада или усиления шенкеля. Если ехать и размахивать им, лупить - конечно,лошадь будет бояться. Если он для коррекции и лошадь знает, что её не ударят ни за что им - она будет уверенна.
Чтобы лошадь не боялась,так же всадник должен быть очень уверенным. Не хлыста они боятся - всадника. Хлыстом ведь всадник бьёт.
 
это смотря как приучить лошадь, вот свою я изначально приучила так что, она его не боится, хоть около головы маши хоть под ногами, ей всеравно, хоть глать, хоть что еще, но если врхом то она его уважает, но не боится, и не развидела лошадей приученных к лысту, но уважающих хлыст, а не то что лошадь за 10 метров уже выпучмв глаза начинает от него нестись
 
Иногда невозможно изначально приучить лошадь, если её уже до тебя били хлыстом.
 
можно все, если захотеть и не нассидать на животное, у меня подруга приучила коня который шарахолся от хлыста из-за того что из него скорость им выжимали, и ничего теперь ему хоть бы что он спокоен
 
ну,я луплю хлыстом бывает. без дрына вообще на лошадь не сажусь.
но при этом, у моих коней можно мух с ушей хлыстом отгонять=)).
в моем понимании ,надо что бы лошадь хлыст принимала.
Если быть последовательным и предсказуемым, то лошадь перестанет бояться.
 
да, может, не знаете: ещё на сайте "Старый друг" много статей на эту тему.
 
я ездил на лошади, которая шарахалась от луж, но при этом к хлысту спокойно относилась :D
 
Вот, допустим, представим ситуацию - вы едете верхом, как вдруг лошадь пугается чего-то. Для начала, вы должны найти источник страха, успокоить лошадь голосом, погладить, а потом аккуратно попытаться подвести к этому объекту. Не надо лошадь лупить хлыстом за то, что она не подходит, потому что в дальнейшем у нее будет страх наказания перед этим предметом и тогда она вообще категорически не подойдет. Если лошадь подошла, похвалите ее, угостите и проведите рядом с объектом еще пару раз, и даже на разных аллюрах, чтобы быть точно уверенным, что в дальнейшем конь не испугается этого. Тоже самое и в руках, можно поманить угощением , для большей эффективности, можно сказать :D и так после каждого испуга
 
сОва дремучая написал(а):
protégé_moi написал(а):
и так после каждого испуга
а если она пугается птичек, рыбок и лопухов?=)

Ну, не знаю:) я на коне таком ездила, который жутко пугался, когда птички взлетали, но вот как-то отучили от этого, а вот как - без понятия.
 





научите ее не бояться чего-то одного, и тогда лошадь перестанет бояться совершенно разных вещей рядом с вами.
 
а если лошадь прокатная (с одним привыкла, а с другими что же?), как научится не боятся?
 
Никак. Прокатная, значит, не ваша. забудьте. Не научите. именно потому что всадников у неё много, и все разные.
 
т.е. без вариантов - надо покупать свою?!или отказываться ездить, если лошадь вдруг начинает чего-то боятся?..
 
Bodenarbeit - Gelassenheitstraining mit dem Pferd: http://youtu.be/F-0MpEah494

Тут пример тренировки на непугливость.
Собственно, прокатские лошади - это лошади. Они подчиняются тем же законам природы, что и частные. И так же реагируют на пугалки. И так же прекрасно обучаются, если у Вас, конечно, есть возможность их обучать.
 
"Пугания" прокатной лошади на 90% - это не пугания, как таковые, а соответственная реакция на непредсказуемое поведение разных, не особо умелых всадников. Чтобы отучить её бояться, нужен один(1) грамотный всадник и одна линия поведения. И иначе никак. Все усилия уйдут в пустоту.
Поставьте себя на место лошади, представьте, что у вас каждый день новый начальник, который не знает ваш язык и не очень умеет управлять в принципе, но тем не менее предъявляет к вам требования, которые зачастую мешают вам же выполнять вашу работу нормально. При этом в любой момент ваши конкуренты готовы вашу работу помножить на ноль и обанкротить вашу фирму, и вы это знаете (но не знают и не представляют начальники), пусть даже это больше ваши собственные опасения, однако ваши начальники нисколько не успокаивают вас в этом, а только неявно помогают вашим опасениям закрепиться и превратиться в привычки, мешая вам глупыми и нелепыми указаниями, не показывая себя действительно лидерами, контролирующими ситуацию.
В конечном итоге вы, скорее всего, тоже будете дёргаться от каждого телефонного звонка и каждого стука в дверь. Если только вы не железобетонный флегматик. И привести вас в норму сможет только один/два нормальных начальников, которые реально покажут вам, что контролируют ситуацию и объяснят вам, что ваши страхи насчёт конкурентов преувеличены.
 
Сверху