Как отучить лошадь бояться?

сОва дремучая написал(а):
ну,я луплю хлыстом бывает. без дрына вообще на лошадь не сажусь.
но при этом, у моих коней можно мух с ушей хлыстом отгонять=)).
в моем понимании ,надо что бы лошадь хлыст принимала.
Если быть последовательным и предсказуемым, то лошадь перестанет бояться.
Первые три абзаца - ППКС, у меня почти так же. Что касается последнего, то оно в принципе верно, но, к сожалению, есть лошади, которым некие не вполне последовательные и предсказуемые люди уже настолько успели подпортить психику, что это очень нелегко исправить. Если вообще возможно. Когда хлыст вызывает у лошади панику, я бы на такой лошади ездила без хлыста. Хотя на нормальных лошадей - да, без дрына не сажусь. Вдруг муха, а отогнать нечем :wink: .
 
Если лошадь нравится то и ездите.Я седьмой год на шарахающейся лошади тренируюсь,и в лес ,и в поле,и на старты.Пугливая лошадь не перестанет уже завтра не боятся ничего.И даже сейчас иногда чувствую монстра под собой-сразу слезаю-корда и опять сажусь.И работает она грамотно и берейтор у нее,а шугняк периодически накрывает,как я поняла чувствительная нервная система.Конечно советы хорошие не бояться и быть лидером у лошади-только приходит все с опытом и мото часами.В лес по возможности езжу в компании так ей спокойней,хлыстом вообще не пользуюсь.
 
Сверху