Как отучить лошадь кусаться ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте . Купили жеребенка (жеребчик 1 год 3 мес.) очень любит кусаться . Как его можно отучить от этой вредной привычки ? И какие могут быть причины такого поведения ?
 
Уже довольно большой ребёнок, что бы не обращать внимания. Я своего в 1,5г отучила и довольно быстро. Главное всё делать на стадии "только подумал". Я приобрела в детском магазине ладошку , знаете , такая на палочке, ей машешь и она довольно громко хлопает. Так вот ,коню щёлкнешь такой ладошкой по носу, не больно но громко , отфыркивался, неприятно, зато быстро осознал. Правда брать такую игрушку приходилось с собой.
 

Вложения

  • 69999-1200x800.jpg
    69999-1200x800.jpg
    62,3 KB · Просмотры: 103
У жеребчиков это частая проблема, к сожалению. Особенно для лошадей, которые росли не в табуне, а на конюшне в окружении людей.

Важно одновременно не фиксировать внимание на кусании и одновременно пресекать. Не фиксировать внимание -- потому что даже отрицательное подкрепление (хлопок, удар) все равно будет поддерживать эту привычку.
Как это сделать?

Например, чистите вы жеребенка, он поворачивается вас укусить и неприятно "случайно" натыкается на выставленный в морду локоть, при этом вы не окрикиваете жеребенка, не акцентируете внимание на том, что произошло, а продолжаете спокойно чистить. И через пару минут находите за что похвалить.

Плюс к этому -- обязательный выгул в табуне лошадей, где юная лошадка сможет не только побегать-поиграть, но и реализовать свою потребность в выстраивании иерархических отношений и в общении.

И хорошо бы паразвлекать себя и лошадку упражнениями на уважение и установление личного пространства.

Все в комплексе обычно помогает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху