Как отучить лошадь таскать в поле?

Отучить от разносов


  • Всего проголосовало
    14

SofyaSaf

Новичок
Столкнулась с проблемой, что лошадь даже если день постоит, разносит в поле. Я завожу на вольты, это прекращается. Но потом идут следующие попытки потащить. Как лошадь отучить от таких пакостей?
 
Последнее редактирование:
Это не пакости, это лошади не хватает движения. Увеличьте продолжительность выгула, а так же проверьте размер левады. Стояние весь день в загородочке 2х2 выгулом не считается.

зыж голосовалку я бы убрала, она ваааще не в тему
 
Информации для ответа недостаточно. Общее - работать над средствами управления (и над собой, и над лошадью). Меньше давать концентратов. Больше гулять, больше работать. Не делать галоп в сторону дома.
От голосования воздержалась, поскольку варианты странные какие-то.
 
Вы сами сказали - разворот в ту сторону в которую лошадь не хочет бежать.
 
Не один из вариантов ответа не верный. Перво наперво не давать лошади вкладываться в повод. Поработать в руках над отыгрыванием железа. Работать над четким выполнением команд, над тем что бы лошадь несла себя сама, выезжать лошадь.
 
Лошадь прекрасно разносит и не вкладываясь в повод. Универсального совета тут нет. Кроме того, что надо найти тренера или опытного человека.
 
А точно прям разносит или просто предлагает более активное движение?
Прям тащит-тащит, совсем не слушая всадника?
А так плюсуюсь к тем, кто написал выше про режим и кормление.
 
Если с управлением, питанием и выгулом все нормально - так и работайте в поле на вольтах, на расслабление. Прибавляет без команды - на вольт, успокоилась - выходим на прямую. Прибавляет - на вольт. Обычная работа на управляемость, как на плацу.
Следите за своей посадкой, если всадник валится вперед - лошадь будет ускоряться (физика).
 
Я знаю что в голосование всякую бередерду написала, ибо там надо было что-то написать...:D
 
Это не пакости, это лошади не хватает движения. Увеличьте продолжительность выгула, а так же проверьте размер левады. Стояние весь день в загородочке 2х2 выгулом не считается.
Выгула более чем достаточно, мы работаем на свободе по этому с этим проблем нет. Двигается конь очень много.
 
Информации для ответа недостаточно. Общее - работать над средствами управления (и над собой, и над лошадью). Меньше давать концентратов. Больше гулять, больше работать. Не делать галоп в сторону дома.
От голосования воздержалась, поскольку варианты странные какие-то.
Какая информация нужна? Всё могу рассказать то что интересует вас. С концентратами уже сбавили. Работаем очень много и долго, не в леваде или на плацу, на свободе под верхом. В голосование бред написала, ибо почему-то никак разобраться не могу как не выставлять голосование. Он разносить и от дома и в строну дома. В основном как выезжаем и начинаем разогреваться и разминаться, начинает тащить по прямой.
 
Выгула более чем достаточно, мы работаем на свободе по этому с этим проблем нет. Двигается конь очень много.
Не, не, не надо путать работу на свободе и выгул, даже близко не одно и то же. Сколько лошадь у вас гуляет в леваде, и какой размер левады?
 
А точно прям разносит или просто предлагает более активное движение?
Разносит, резко отталкивает зад от земли и передом летит вперёд...
Прям тащит-тащит, совсем не слушая всадника?
Повод вот буквально недавно начал ощущать...раньше тащил так, что даже на вольт не успевала заводить.
 
Не, не, не надо путать работу на свободе и выгул, даже близко не одно и то же. Сколько лошадь у вас гуляет в леваде, и какой размер левады?
Левада размером 12 метров на 10..но он в ней даже не бегает...только стоит или ходит шагом
 
У меня разносы в полях решались хакаморой. Но там особый случай: жеребец хорошо скакавший, он это дело знает и любит. Я договаривалась с ним на железе, и в поле он делал всё, что на манеже: переходы, фигуры, уступки, связки прыгали, но иногда видно было, что прям не может держать себя в копытах и ищет повод вложиться. А в хакамору он вкладываться и не думал (важно: к хакаморе был приучен в манеже, работал в ней месяц, что ли). Поэтому если просто хотелось спокойно съездить в поле - хакамора наше всё.
Если конь нормально держит нагрузки, я бы привила ему мысль, что после растаскиваний работа только начинается. Прёт - на вольт, перестал (или не перестал) переть - репризы галоп-рысь, пошагали - работа над переходами и на расслабление. Часто такие гиперактивные кони удивляются, если им предлагают двигаться ещё активнее, потому что они таким образом отделываются от нормальной работы. Ну и нет ничего предосудительного в том, чтобы взять лошадь на корду в начале работы.
 
Учите с ней частые переходы: шаг-рысь-шаг-остановка, рысь-остановка-рысь, шаг-осаживание-шаг, рысь-галоп-рысь-остановка-галоп. И потом, когда выучит, можно это в любой комбинации делать.
Далее не работайте по прямым, всё время гните её: вольты, серпантины, перемены направления, змейки, а также работа по пересеченной местности, где надо под ноги смотреть и думать. Грузите лошади мозг каждую работу.
Да, идеально сначала всё это разучивать на плацу, потом переносить в поля.
разнос вы должны чувствовать попой за секунду до и принимать меры не тогда, когда уже понесла, а заранее. Почуствовали, что лошадь сейчас сорвётся, согнули, добавили шенкеля. выполнила хорошо - похвалили, дали пошагать, отдохнуть.
 
Сверху