Как перестать бояться упасть с лошади?

TimPazler

Опытный
Всем привет! Возможно ли, научившись правильно падать, перестать бояться падений? Или, впринципе, на любом уровне подготовки всегда есть страх падения и это нормально?
 
Купите жилет и шлем, в них падать не так страшно. Научитесь хорошо ездить (например, наклон корпуса вперед гарантирует полет в большинстве случаев, если лошадь оступится или поддаст задом на резвых аллюрах).
Меньше думать о "вот сейчас как упаду"
Надежная лошадь и подходящая амуниция - тоже сводит риски к минимуму.
а так страх упасть - это нормально. Не боится только умственно отсталый человек, который не осознает опасности.
 
Упасть и перестать бояться. Потому что, как правило, падения заканчиваются максимум сильным ушибом. Скорее, на любом уровне подготовки страха падения не должно быть. Понимание, что ты можешь упасть и моральная готовность к этому - да. Но не страх. Если страшно - надо с этим работать с психологом и опытным тренером на непробиваемой лошади.
Единственный способ никогда не упасть с лошади - не садиться на нее.
 
Купите жилет и шлем, в них падать не так страшно. Научитесь хорошо ездить (например, наклон корпуса вперед гарантирует полет в большинстве случаев, если лошадь оступится или поддаст задом на резвых аллюрах).
Меньше думать о "вот сейчас как упаду"
Надежная лошадь и подходящая амуниция - тоже сводит риски к минимуму.
а так страх упасть - это нормально. Не боится только умственно отсталый человек, который не осознает опасности.
Я как раз и не думаю, что сейчас упаду.
Я понял в чем дело, кажется, видимо подаюсь сильно вперед и из-за этого и из-за этого страх улететь всегда и рил когда лошадь тормозит, то я к ней на шею падаю. А сильно назад спину давать чёт тоже страшно, а вдруг типа назад улечу)
 
Я как раз и не думаю, что сейчас упаду.
Я понял в чем дело, кажется, видимо подаюсь сильно вперед и из-за этого и из-за этого страх улететь всегда и рил когда лошадь тормозит, то я к ней на шею падаю. А сильно назад спину давать чёт тоже страшно, а вдруг типа назад улечу)
Попросите тренера подержать лошадь и лягте на нее, прямо назад спиной, да. Сразу перестанет быть страшно. Узнаете, что там сзади лошадь, а не воздух)
 
Попросите тренера подержать лошадь и лягте на нее, прямо назад спиной, да. Сразу перестанет быть страшно. Узнаете, что там сзади лошадь, а не воздух)

То есть на рыси если спину сильно назад отдалить, то назад не улетишь?
То есть ноги со стремян не вылетят разве?
 
То есть на рыси если спину сильно назад отдалить, то назад не улетишь?
То есть ноги со стремян не вылетят разве?
Сильно назад это на сколько градусов?
А должны вылететь? Каким образом у вас тазобедренный сустав связан со стременами, если мы говорим о лечь на стоячую лошадь?
 
Я понял в чем дело, кажется, видимо подаюсь сильно вперед и из-за этого и из-за этого страх улететь всегда и рил когда лошадь тормозит, то я к ней на шею падаю. А сильно назад спину давать чёт тоже страшно, а вдруг типа назад улечу)
То есть на рыси если спину сильно назад отдалить, то назад не улетишь?
То есть ноги со стремян не вылетят разве?
Вот это всё вы сейчас серьёзно пишите или забавляетесь? Кстати, ответьте себе на вопрос: "для чего придуманы стремена?" И постарайтесь себе на него ответить, пользуясь "банальной" мужской логикой. В любом деле важно пытаться на свои вопросы искать ответы. Самостоятельно. А потом сравнивать свои версии с иными и разбираться. От этого зависит понимание и скорость продвижения вперёд. Ещё можно поразмышлять о равновесии и самое простое - посмотреть, как другие ездят красиво и легко и подумать, почему у них это так получается (видео в интернете уйма). Как мой отец всегда говорил: "Если деревенский безграмотный мужик умеет это делать, разве же я, человек с двумя высшими образованиями, не научусь?" Основываясь, опять же, на собственном опыте взаимодействия с мужским пониманием вещей, считаю, что мужчинам важно разобраться в том, "как это работает" и у них зачастую, "свой взгляд на предмет". Поэтому самообразование важно, но иногда приводит к невосприимчивости иного мнения. Поэтому не всё так просто в донесении до мужского сознания "наук", не связанных с арифметикой. Но конечно, бывают различные варианты в отношении обоих полов. Мы же здесь говорим о неком усреднённом представлении. Но всегда случаются колебания в ту или иную сторону.
 
Не, если назад откинетесь (в разумных пределах, чтобы сидеть ровно или чуть назад), то 1 - станет удобнее и вам, и лошади; 2 - в случае форсмажора будет легче усидеть.
В этом положение всадник находится +- ровно по центру тяжести лошади, чтобы она не делала корпусом - просто сидишь и все (в большинстве случаев помогает, а злостно высаживающих лошадей лучше оставить владельцу/берейтору)
 
То есть на рыси если спину сильно назад отдалить, то назад не улетишь?
То есть ноги со стремян не вылетят разве?
Всё), я поняла 😁, вы хотите , что бы вас научили ездить верхом по интернету ? Увы , это невозможно 🙈. Найдите тренера , смотрите видео , практика ! И тогда есть шанс . По поводу страхов , с ними трудно бороться , особенно, если вы падали , желание научиться и думать о том , что делаешь , помогут , но с тренером ! Это если вы действительно реально хотите , а не просто поговорить ).
Я вот сейчас с двумя тренерами занимаюсь , один работает с посадкой . Другой - спортсмен, который БП ездит ), плюс с берейтором и это супер продуктивно , но и не дёшево . А что делать ), лошади - это дорого . Удачи .
 
Всё), я поняла 😁, вы хотите , что бы вас научили ездить верхом по интернету ? Увы , это невозможно 🙈. Найдите тренера , смотрите видео , практика ! И тогда есть шанс . По поводу страхов , с ними трудно бороться , особенно, если вы падали , желание научиться и думать о том , что делаешь , помогут , но с тренером ! Это если вы действительно реально хотите , а не просто поговорить ).
Я вот сейчас с двумя тренерами занимаюсь , один работает с посадкой . Другой - спортсмен, который БП ездит ), плюс с берейтором и это супер продуктивно , но и не дёшево . А что делать ), лошади - это дорого . Удачи .
Не переживайте, я с тренером занимаюсь. Просто ещё параллельно спрашиваю советы у вас тут всех. Вдруг что новое узнаю от умных людей)
 
Не переживайте, я с тренером занимаюсь. Просто ещё параллельно спрашиваю советы у вас тут всех. Вдруг что новое узнаю от умных людей)
Ну тогда отлично 👍, успехов 😁. Только , что бы получить дельный совет от умных людей , надо показать себя на лошади 😉.
 
У моего тренера даже любимая фраза была: "Назад ещё никто не падал!".
И, на самом деле, из обычного седла упасть назад это я не знаю, что нужно сделать.
Если конечно,вы при этом не тянете повод и не поднимаете лошадь на свечку.
 
То есть на рыси если спину сильно назад отдалить, то назад не улетишь?
Более того, такое положение более устойчивое, чем корпусом вперед.
На 99% в тот момент когда Вам покажется, что Вы почти легли на круп лошади, ваша спина наконец окажется в ровном положении. Просто примите это и в любой непонятной ситуации отуидывайтесь назад. Это не работает только на свечах, но надеюсь у вас там под новичков дают подходящих лошадей и самое страшное, что может произойти это лошадь двинется чуть активней или наоборлт вкопается.
Падать специально не нужно, хотя если есть возможность без лошади поучиться падать - лишним не будет, если научитесь автоматом группироваться при падении меньше будет глупых травм.
Рано или поздно все падают, это нормально и бояться этого не нужно, нужно постараться максимально себя обезопасить, чтобы оттелаться максимум синяками.
А страх проходит по мере улучшения навыков. Главное тут учиться на спокойной лошади, которая не будет вас специально пугать и ронять.)))
 
Ну, во-первых, и самых главных, не стоит думать, что от страха надо избавляться. Страх - ваш друг, а не враг. Страх даёт вам шанс остаться живым и здоровым.
Но. Со страхом надо уметь работать. Чувство самосохранения - хорошо. Страх на грани паники с деревенеющим телом - плохо. Падать вы все равно будете, рано или поздно. Падают все. Именитые спортсмены не исключение. Этот факт надо принять.
Важно понять, что вы и только вы контролируете свое тело. Контролируете рефлексы. В ваших силах эти рефлексы менять и вырабатывать правильные. Правильные рефлексы вам подскажет тренер.
 
Полностью согласна с Виолетой👍 стах нас защищает от падений, страх это нормально и естественно. Все бояться и все когда-то падают. Учитесь контролировать страхи.
 
если есть возможность без лошади поучиться падать - лишним не будет, если научитесь автоматом группироваться при падении меньше будет глупых травм.
Самое простое - кувырки назад, вперëд, через левое/правое плечо и т.д.
Говорят, ещё батут тема.
 
Сверху