Как перестать бояться упасть с лошади?

У моего тренера даже любимая фраза была: "Назад ещё никто не падал!".
Миф это. Самые страшные падения - как раз назад. Я один раз так падала, в живых осталась чудом.

Но это абсолютно не значит, что надо валиться вперед, конечно))
 
Миф это. Самые страшные падения - как раз назад.
Вот вот. Я тоже назад падала, мелкая ещё совсем была, мне дали очень вредного поня, который сделал весьма рьяный такой подъем в галоп, и я укатилась через круп назад. Копчик себе отбила, до сих пор аукается.
 
Назад падать нельзя!!! У меня так девушка-спортсменка (но не по КС) упала однажды - даже не понятно как (видимо, это карма), с шагающей лошади (то ли лошадь споткнулась, то ли она её "пнула") - один темп вперёд и человек "отвалился" назад - очень неудачно. Диагноз писать не буду, чтобы не пугать, но он лечится, так что не смертельно. НО! Если человек умудряется ТАК падать, то лошади, а в особенности верховая езда, - это не для него...
 
Не надо путать ТС.))) Сидеть надо ровно, но поскольку 90% новичков сидят завалившись вперед, отклониться назад почти наверняка нужно, там тренер рядом в конце концов, чтобы бдить за ситуацией.
И большинство все-таки не решается излишне отвалииься назад,
Упасть можно в любую сторону и под копыта тоже неприятно.
 
Щас запугаем ТС.
И назад страшно, и вперёд, и вбок. ))
Мне мой тренер говорит так: я за все время почти и не получила серьёзных травм. Лишь сотрясение мозга, сломала кажется два рёбра, какие то растяжения и ушибы получила, ну и что-то ещё по мелочи.
В общем ерунда, я думаю, что можно особо не переживать :D
 
А просто часы налета уже не модно ?) чем больше вы будете ездить, тем качественнее и надежней будет посадка, тем меньше будет страхов.
А пока катайтесь на спокойной лошади под руководством грамотного тренера_)
 
чтобы перестать бояться - надо узнать неизвестное, упадете... и либо перестанете бояться, либо , близко к коням не подойдете, смотря, каким буде ваше падение
 
Кувырки на земле это тема, на самом деле.
Только так, чтобы до автоматизма.
Я раньше очень всегда корректно падала - привычное тело само группируется.
Ну, с возрастом, конечно, навык потерялся. А зря, он прям выручал.
 
Поправьте меня, если я не права. Выскажу собственные наблюдения и выводы.
На самом деле замечаю, что чем опытнее спортсмен и выше уровень, тем падения чаще. Но при этом падения 99% совершенно несерьёзные, так как опытные спортсмены уже хорошо владеют своим телом, у них более развита реакция и координация.
Любители падают реже, но часто более неприятно.
Но в целом по статистике из всех падений (независимо от уровня всадника) подавляющиее большинство не приводит к каким то серьезным травмам. Со страхом (да и с вероятностью травмироваться) помогут жилет и шлем.
 
На самом деле замечаю, что чем опытнее спортсмен и выше уровень, тем падения чаще.
Видимо, потому, что чем сильнее спортсмен, тем более сложные задачи он перед собой ставит и на более сложных лошадей садится.

Собственно ВЕ никак не развивает координацию в полёте)).
 
Назад падать нельзя!!!
Угу.
Как мне орали: "нельзя падать в сторону ограждения!!!"

Ага. Тут все вертолеты, в воздухе рулятся? Лично меня обычно куда уносит - туда и лечу . Что на разминочном оксере 70, что в системе 125. Ну как-то не умею себе маршруты полета составлять. Вертолет из меня фиговый))

Кто умеет - поделитесь опытом (правда, сразу встречный вопрос: а зачем вы тогда с такой суперрулёжкой падаете? Приземлялись бы обратно в седло, делов-то))
 
Шлем, не ездить на дурноезжих и просто ненадежных конях, попочасы и посадка. Безопасные стремена. Тб. Адекватный тренер. И то не факт, что не шваркнетесь неудачно. Лошади это риск. Либо шашечки, либо ехать.
 
Собственно ВЕ никак не развивает координацию в полёте)).
Тут не согласна. Во первых координация помогает в принципе не упасть, а путём скоординированных движений поймать баланс / удержаться на лошади в те моменты, когда новичок бы уже пулей летел.
Да и когда уже падения не избежать у хорошо скоординированного всадника больше шансов упасть без последствий, часто на ноги.
 
чем опытнее спортсмен и выше уровень, тем падения чаще.
Как-то опыт и уровень не сочетается с частыми падениями. Вы где такое наблюдали?

Наоборот, чем дальше человек развивается в верховой езде и коном спорте, тем падения реже. И причин у них очень мало. А последствия обычно серьезнее. Новичок просто отваливается с лошади. А опытный человек прямо улетает по стечению обстоятельств или потому что лошадь высадила.
 
Последнее редактирование:
Угу.
Как мне орали: "нельзя падать в сторону ограждения!!!"

Ага. Тут все вертолеты, в воздухе рулятся? Лично меня обычно куда уносит - туда и лечу . Что на разминочном оксере 70, что в системе 125. Ну как-то не умею себе маршруты полета составлять. Вертолет из меня фиговый))

Кто умеет - поделитесь опытом (правда, сразу встречный вопрос: а зачем вы тогда с такой суперрулёжкой падаете? Приземлялись бы обратно в седло, делов-то))
Кать, я только одного конника знаю лично , который не падал с лошади , остальные летали , но сейчас я понимаю , что я могла не летать ни разу , если бы в начале пути мне повезло с тренерами и по настоящему подготовленными лошадьми для начинающих ! Больше шансов упасть у всадника , который заездкой занимается , к сожалению, рискованно . Из моих десяти , один сложный попался , три раза Берейтер упал, при чем он ничего злобного не делал специально, он вот так искренне эмоционально боялся . Слава богу , это позади и сейчас идёт уже не заездка, а работа .
Мое мнение - у новичка нет шансов упасть , если он попал в грамотные руки .
А вообще , лошадь живая и если говорить не о новичках , всё в жизни бывает )))
 
Особенно когда лошадь из-под тебя с шага вылетает карьером, да еще без седла, нельзя назад падать.
Или когда лошадь на свечу встала, а всадник не успел среагировать вовремя, повис на поводе и отвалился. Я уже не говорю о падении со свечи вместе с лошадью.
 
Последнее редактирование:
Как-то опыт и уровень не сочетается с частыми падениями. Вы где такое наблюдали?

Наоборот, чем дальше человек развивается в верховой езде и коном спорте, тем падения реже. И причин у них очень мало. А последствия обычно серьезнее. Новичок просто отваливается с лошади. А опытный человек прямо улетает по стечению обстоятельств или потому что лошадь высадила.
Это вывод на основании собственной статистики наблюдений в разных кск.

Могу предположить, что они ставят перед собой более высокие задачи.
Уточню, речь идёт о конкуре и троеборье. В выездке честно очень редко наблюдала падения опытных всадников.

Кстати, я сама очень редко тьфу тьфу падаю. Притом я только учусь, выше метра не прыгаю. То есть не отношу себя к опытным спортсменам.
Если вы правы, то даже лучше. Значит дальше падений больше не станет.
 
Сверху