Как победить страх

Это совершенно не так. Я несколько старше, лет на 15 как минимум и могу заверить, что в моём подростковом возрасте врачи сталкивались с подобными проблемами и даже психотерапия пограничных состояний существовала (проходила на собственной шкуре), а так же вагон и маленькая тележка литературы на эту тему. До 90-х специальной, после начала 90-х , научно-популярной и публицистической. Так что существовало, как и иппотерапия с середины 90-х, в том числе и на этот случай.
Да, из каждого утюга об психологах не говорили, но и они тогда были. Было бы желание искать.
Я не говорю, что не было вообще, я говорю, что именно в моей ситуации и в моем социальном круге это было малодоступно и осуждаемо - пойти к "мозгоправу", как выражались люди, самому, или не дай боже отправить к нему ребёнка. Это было стыдно, лучше было поехать к бабке или священнику из какого-нибудь монастыря, чем признать, что твой близкий человек нездоров. Если у вас было иначе в семье и окружении, вы счастливый человек, правда))

Если среда настолько неприемлема, что организм настойчиво об этом кричит, посредством невроза, так может просто надо среду менять, а не глушить таблетками природные механизмы?
Дело не в среде. ГТР - это ненормальная реакция психики на нормальные ситуации. Современный человек не может не сталкиваться с телефоном, не может не работать, не ездить на общественном транспорте или автомобиле и т.д. Чтобы "поменять среду" надо уходить жить в деревню без связи и цивилизации, но прикол в том, что и там человек с ГТР найдёт из-за чего тревожиться. Это будет происходить в любой ситуации и любой среде до тех пор, пока заболевание не вылечится.

И таблетками никто никого не "глушит", это не остротекущая шизофрения. Назначают самые лёгкие транквилизаторы, чтобы человек смог наконец-то поспать, и антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, чтобы выровнять психическое состояние и снять острые симптомы, чтобы человек был просто в состоянии что-то делать, лечиться. Это как костыли, а вовсе не "глушить" или "пожизненно сидеть на колёсах". По крайней мере так у хороших психиатров.
 
Эммм... особенно после Великой Отечественной все выжившие вместо "выпить, поговорить, поднять попу и двигаться дальше" пошли выискивать психологов на каждый чих.
Это в каком учебнике теперь такая переписанная история?))
тогда не было такой проблемы - вылечить травмированного психически человека. Имеющиеся проблемы решались просто. Калек на Валаам, например. Чтобы не таскались по Невскому.
Сейчас это отдельная профессия. И да, кризисные психологи - военнобязанные, часто со званием. И это нормальная практика помогать человеку с травмой. Я успела повидать достаточно после войны. Многие знакомые воевали в Афгане, Приднестровье, Чечне. Почти всем бы нужна была помощь психолога. Это люди, которые вернулись израненные не только телесно. Те, кого я лично знаю - их уже нет, ушли молодыми.
 
Сколько сейчас берет психолог?
Что есть психолог?
Как определить его результативность?
Лично я знаю нескольких. Так как я знаю их не по профессии... Я сильно сомневаюсь, что они вообще кому-то "помогают".
Тем кому нужна помощь, а не поговорить =).
Сейчас это стало модно. И там такая же херь творится как и в кс)))). Назвался гуру и проповедуй.
ну вот специалист, которого я рекомендую берет не больше, чем за нормальную тренировку по ВЕ. Я не считаю это дорого. Я считаю это возможной роскошью доступной для тех, кто занимается ВЕ и другими видами спорта, чтобы решить имеющиеся проблемы. Ну и хорошие всадники, которых я знаю лично - в случае проблем обращаются. Это нормальная практика. Даже очень опытный человек может словить страх на пустом месте. И это очень неприятно
 
Как держаться подальше от социума? Улицы, магазинов, транспорта, одноклассников, учителей? А чуть позже экзаменов, врачей, чиновников, коллег?
Уехать в "деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!", приобрести личный автомобиль, уйти на домашнее обучение, удалённую работу или работу с лошадьми (минимизирует контакты с людьми,😁), пойти работать лесником или переворачиватилем пингвинов🤦, здоровья сразу прибавится и врачи будут не нужны. Было бы желание что - то менять. Но, как раз его-то обычно и нет, поэтому психологи-врачи-таблетки.
таблетками никто никого не "глушит", это не остротекущая шизофрения.
Те препараты которые применяются в этих случаях, это уже и не глушить даже, это в овощ превращает человека, после них народ очень тяжело приходит в собственное сознание и восстанавливает память лишь частично, о работе ССС промолчу.
Но, к сожалению и лёгкая артиллерия, она тоже отнюдь не безобидна и всегда надо понимать, где меньшее из зол. Но, меньшее зло, от этого мёдом не станет и волшебным бальзамом тоже.
 
Последнее редактирование:
здоровья сразу прибавится и врачи будут не нужны.
Нет. Если расстройство уже сформировано, то, как Ангелина написала, мозг найдет за что зацепиться в самых простых бытовых ситуациях. Там не то что водить машину, там белье в стиралку загрузить надо себя преодолеть. Из под одеяла вылезти, из квартиры выйти ...
Я, к сожалению, в курсе, о чем говорю.
Но, к счастью, это было состояние на фоне травмы и меня очень быстро передали в руки нужного специалиста, хватило пары месяцев приема микро доз.
Но я тогда почувствовала, самым краешком прошла, как психика уходит в штопор, из которого нет самостоятельного возврата усилием воли.
 
И ГТР такое:
Личный автомобиль - "а вдруг я случайно нарушу ПДД и лишусь прав", получи паническую атаку за рулём.
Домашнее обучение, работа на дому - "а вдруг отключат интернет", получи паническую атаку
Работа с лошадьми - "а вдруг я не замечу лёгкие признаки колик или лёгкую аритмию, мы все умрёёёёём", получи паническую атаку
Жизнь в деревне - "а вдруг мой дом сгорит, потому что из печки вылетит искорка и спалит весь дом", получи паническую атаку

Когда люди чувствуют, что с ними что-то не так, они пытаются с этим справиться самостоятельно, поверьте. И всё, что обычно советуют, пробуют. Съездить в отпуск, поменять место жительства или работу, сходить на массаж, бухнуть с подругой и далее по списку. И когда это не помогает, люди в качестве последней инстанции идут к врачу, а вовсе не наоборот. В обществе, где обращение к психиатру - повод причислить человека к числу шизофреников, это не так просто, как кажется. Я сейчас не про то общество, которое в запрещенной соцсети пишет, как десятилетиями ходит к модному коучу, а про обычное человеческое общество.

Депрессия - это не лень и не плохое настроение. ГТР - это не лёгкая тревога и не обычное волнение перед экзаменом. Да, есть такая проблема, что некоторые люди пытаются к себе привлечь внимание, навешивая на себя "модные диагнозы". Но это не значит, что этих болезней нет вообще.
 
Когнитивно-поведенческая терапия - метод, эффективность которого научно доказана Список исследований и проблем, при которых КПТ эффективна, и который не "просто поговорить о том, как вас обижали родители в детстве", а краткосрочный курс терапии (в среднем 8-12 занятий), в результате которого человеку даются реальные инструменты
Я не сомневаюсь в том, что есть методы.
Я сильно сомневаюсь в кадрах.
 
Я не сомневаюсь в том, что есть методы.
Я сильно сомневаюсь в кадрах.
И правильно) Потому что у нас в этом поле сам чёрт ногу сломит.
По факту самый минимальный минимум для хорошего психолога, это полное высшее психологическое образование (не переподготовка и не обучение в каком-нибудь НИИ ДПО, а нормальный государственный вуз), минимум 200, а лучше 300-400 часов психотерапии перед началом самостоятельного консультирования и регулярная супервизия. Это, повторюсь, минимум, все доп.курсы и образования - это уже сверху. Про методы можно много спорить, я за КПТ, конечно, но есть разные ситуации, в домашнем насилии, например, КПТ не применяют. Едва ли половина всех психологов, которые вывешивают свои анкеты на соответствующих сайтах, сами прошли психотерапию и супервизию. Не говоря уже о том, что рядовой обыватель слов-то таких не знает и критериев выбора психолога зачастую тоже. Это уже огромная проблема государственного уровня, аккредиатция и контроль за этими специалистами.
 
и зачем это разводить в теме про лошадей, совершенно не понятно.
Затем, что тема про страх и тревогу всадника.

Затем, что мы, конники - человеки, а нервная система, психика и сознание человека - чрезвычайно сложные устройства, обладающие одновременно и колоссальным запасом прочности, и, к сожалению, черезмерной уязвимостью.

Затем, что наши кони - не сферические и не в вакууме, а живут в сложном мире неидеальных людей и зависят от людей (а люди зависят от своих коней и друг от друга).

Поэтому для всадника, его коня и его окружения обсуждаемая тема имеет вполне серьёзное прикладное значение, как в аспекте выживания, так и в аспекте качества жизни, качества взаимодействия.

Уехать в "деревню, к тётке, в глушь,", приобрести личный автомобиль, уйти на домашнее обучение,... работу с лошадьми
Про меня.
пойти работать лесником или переворачиватилем пингвинов
Можно, но денег не увидишь. Голод. Было.
Каждый крутится, как может. На износ, на пределе и за пределом (большинство).
здоровья сразу прибавится и врачи будут не нужны
Не прибавилось. Здоровья нет, есть звериное умение оставаться в живых при разрушенном здоровье. И по мере возможности делать хорошую мину при плохой игре.
Медицины здесь практически нет. Психологов, неврологов и психиатров тоже.

Есть моя тайга.
IMG_2508 копия.jpg
 
Последнее редактирование:
В общем. В теме психологии у каждого своё мнение, и спорить можно бесконечно. Поскольку тема всё-таки про страхи всадника, притащу хорошую статью, в которой описаны упражнения КПТ при тревоге. Упражнения можно применять самостоятельно, немного подкорректировав под себя и под свои конные цели, это не сложно. Кому надо, тот воспользуется. Мне лично помогают упражнения 3, 6 и 7.
Упражнения, рабочие листы 1
Упражнения, рабочие листы 2
 
, к сожалению, в курсе, о чем говорю.
Да, тут по ходу все в курсе,😉 я не исключение., Но, что других выходов, кроме таблеток нет, если это невроз, это не так и сила воли тут вообще не при чём. Это как с наркотиками, кто хочет слезть, их единицы, но они слезают. Остальные от души верят что хотят, но идут другим путём и не слезают.
 
Но, что других выходов, кроме таблеток нет, если это невроз, это не так
Да вроде никто ни не говорил, что это так)) Я думаю, что ТС уж точно вряд ли нужна фарма, да и вообще при тревожных расстройствах фарма далеко не всегда нужна, в основном без неё обходятся. Но все люди, все ситуации разные, тяжесть и длительность заболевания. Если у человека пошли суицидальные мысли или тяжёлые нарушения сна, я убеждена, лучше купировать это дело фармой, и разбираться более тщательно после облегчения состояния, чем бегать от таблеток и найти однажды дома труп. Хорошие психиатры - не дураки так-то, и назначать абы кому таблетки обычно не торопятся.
 
Последнее редактирование:
А что кадры? В конном спорте такая же ситуация. Можно иметь регалии, но не уметь тренировать. Пока не попробуешь десяток другой - не поймешь разницу между нормой и не нормой.
 
Понимая всю полезность иппотерпии
Я говорила об ипповенции вообще-то.

пойти работать лесником или переворачиватилем пингвинов🤦, здоровья сразу прибавится
Вообще не факт. У кого-то организм развалится.

Сравнивать лекарства с наркотиками это сильно.
 
притащу хорошую статью, в которой описаны упражнения КПТ при тревоге. Упражнения можно применять самостоятельно, немного подкорректировав под себя и под свои конные цели, это не сложно. Кому надо, тот воспользуется.
Большое спасибо. Сайт, на котором висит статья, кажется, содержит ещё кучу ценной информации. Буду читать.
 
А что кадры? В конном спорте такая же ситуация. Можно иметь регалии, но не уметь тренировать. Пока не попробуешь десяток другой - не поймешь разницу между нормой и не нормой.
Слишком дорого эти пробы обходятся везде и во всем … порой эти пробы приводят человека к психологу или психиатру…
 
Что интересно, сам больной может и не догадываться, из-за чего у него случаются панические атаки или постепенно наступает такое состояние, когда "страшно слезть с дивана" (не хочется выходить из дому).
Панические атаки - в любое время и в любых обстоятельствах, а врач порасспрашивает и определит, какое расстройство у больного. И ещё что интересно - панические атаки, возникающие в течение жизни по совершенно разным причинам, предотвращаются одними и теми же лекарствами. Т.е., причина именно в биохимии данного человека: несчастная ли это любовь или увиденная ужасная катастрофа, а для больного результат один и лечится это одинаково.
В моё время вообще психологов не было (практически не было, так-то они где-то были, наверное), зато поход к психиатру помогает, если психиатр опытный.
Эх, вот как и на ком учатся молодые психиатры?
Хорошо, когда больной сам уже кое-что о себе знает и может понять, что действия нового врача не дают результата не потому, что болезнь неизлечима.
Думаю, что у ТС играют роль застенчивость и самолюбие.
Страх перед лошадью или перед тренировкой: мне вот помогла фраза подруги "Вы ведь купили коня, чтобы радоваться? Вот и радуйтесь!" - и я сразу увидела столько положительных моментов, которым с тех пор радуюсь! А до этой фразы сосредоточивала внимание именно на "минусах".
 
Мне страх ошибки знаком очень хорошо, причем и по повседневной жизни, и по конной жизни тоже. Отдалившись от темы психологии, скажу так. Когда я стала это разбирать в себе, я поняла, что у меня откуда-то сформировалось убеждение, что никто не ошибается, ошибаюсь одна я. А если другие люди и ошибаются, то они ошибаются не так страшно и фатально, как я. Что я "всегда ошибаюсь лучше всех":D И еще, интересное. Мне муж постоянно говорил, что "не ошибается тот, кто ничего не делает" и что "мы люди, невозможно всё делать идеально", а у меня в ответ на его слова был стойкий внутренний протест: "Нет, возможно!Вон Маня, Ваня, Оля и т.д. по списку идеальны, а если у них и бывают косяки, то они очень мелкие, не то, что у меня". Небольшой косяк в работе = две недели самобичевания, что я безрукая, тупая, всё делаю плохо, меня все осуждают и наверняка считают бесполезным сотрудником, которого нужно уволить. Вот я вчера в вечернюю смену свет в туалете не заметила и не выключила, всё, весь день это трясущиеся руки, тахикардия, головная боль и мысли о том, что там думают про меня мои коллеги, и что теперь они со мной будут плохо общаться. Хотя рационально я понимаю, что есть кадры намного, намного хуже меня, что я всегда стараюсь, и если где-то косячу, то либо от усталости, либо от отсутствия опыта в определенной задаче, либо от этой же самой тревоги и страха ошибиться. И что это не такой фатальный провал, и что в общем-то людям на коллег в той или иной степени пофигу. Но чувства вот такие.

Мне помогает, как ни странно, замечать ошибки других. Вот тех людей, кого я считаю идеальными. И еще наблюдать, что после их ошибок с ними продолжают нормально общаться, а не линчуют. Кстати, конникам очень полезно ездить в качестве зрителя на старты и на открытые тренировки, т.к. это развивает насмотренность, с одной стороны, а с другой - ты видишь, что даже спортсмены с регалиями тоже ошибаются, у них тоже не получается что-то, есть свои слабые места и т.д.

И еще. Вот я ошибусь ,что произойдет дальше? Мозг тревожного человека сходу рисует катастрофу, но если сесть и подумать, то можно докопаться до очень интересных вещей.

Допустим, схема:
Я боюсь галопа, почему? Боюсь, что у меня не получится поднять лошадь в галоп. И что? Тренер будет на меня кричать, мне это неприятно ----> Значит, нужно или менять тренера на позитивного и не кричащего, или оценить форму его крика (Это унижения и ор или просто он кричит через манеж, чтобы было слышно, и эмоционально подбадривает?) и в зависимости от результата опять-таки менять тренера или своё отношение к его крику.

Или.
Я боюсь идти на тренировку. Почему? Потому что боюсь, что у меня очень много ошибок, и тренер считает меня бездарностью. Может такое быть? Да, может, т.к. мы не знаем, что там на уме у этого тренера. Что с этим дальше делать? Можно спросить тренера напрямую, что он думает. Можно поменять тренера на того, к которому будет больше доверия и психологического комфорта, или который не спортивно-ориентирован, а просто учит ездить "для души". А можно поменять дисциплину КС. Можно ещё подумать, а готова ли я из-за мнения тренера, чьи регалии может быть тоже весьма сомнительны отказаться от своей мечты ездить верхом? Я верхом ежу ради себя и своей радости или ради того, чтобы тренер был доволен? Ну и т.д.

Тревога - это очень поверхностное чувство. Чтобы её снизить, надо её рационализировать и двигаться глубже, рассуждать.
 
Последнее редактирование:
Сверху