Как покупают и продают лошадей

Все выходные стояли солнечные, яркие и морозные. Народ ездил и в Тарасово, и на дружественной загородной конюшне в Загорье, куда в будни не доехать, потому что далеко. Я ни на одну конюшню не попала - срочно нужно было уезжать из города. :( Сегодня разумеется никакого солнца и в помине, зато противная морось в лицо, поплывший грунт из-за потепления и тучи-тучи. Сегодня же собралась в кои то веки ехать на тренировку с новым берейтором - тренировку отменили, вернее с Витой Варя еще успеет отзаниматься, а со мной после рабочего дня - уже нет. Поеду в гордом одиночестве мотаться.

Вот, нашла фотки с последней тренировки с Леной1 - погода такая же была - сыро, промозгло, ветер. Только сегодня еще и по темноте одной в поле ехать :(

Дорога на поле

1170075785.jpg


Прощупываем слегка припорошенный грунт

1170075836.jpg


Разминочная учебная рысь. Сижу страшно коряво - грунт очень гористый, трясет, постоянно ерзаю в седле и закидываю пятки лошади на попу, видимо для удобства :oops:

1170075792.jpg


Видимо плечи ходим

1170075798.jpg


1170075810.jpg


Обе что-то ищем под ногами :roll:

1170075804.jpg


Почесали вторую рысь. По прежнему на спусках ныряю вперед :x

1170075855.jpg


Это чего я, думаете, такая веселая? Потому что все получается? Не угадали. :evil: Ума заметила наконец в руках у Лены бич и стала на него лихо отбивать. У меня, видимо, случилась смеховая истерика - только-только сосредоточишься на колдобистом грунте, соберешь в кучу ноги/руки, опустишь кобыле нос, начнешь следить за правильностью вольтов и переходов, а кобыла, оказывается все это время крючит попу в сторону противного берейтора с бичом и сосредоточенно размышляет - куда бы ногами швырнуться. "Ага, подобралась, получите!" :twisted: Фигня, что там еще сверху кто-то телепается....

1170075861.jpg


Пошли опять элементы работать для вразумления расшалившейся лошади

1170075883.jpg


1170075890.jpg


1170075911.jpg


Опять рысим, восьмерочками по горочкам.

1170075917.jpg


Прошу заметить, что как только я сажусь ровно в седло, не валюсь вперед и не машу шенкелем в разные стороны - у Лены тут же заклинивает фотик и она ловит хорошо если наш хвост!!!! :evil: Дикая несправедливость и злобные поползновения врагов на дескредитацию меня как ездюка! Прошу принять меры и принимать наши безголовые фото как доказательства!!!! :p :twisted:

1170075896.jpg


Вроде упражнения на баланс

1170075928.jpg


Ну и дальше корявая рысь

1170075936.jpg


На галопе Лена фотоаппарат вообще спрятала и ловила нас по всему полю, поскольку началась нехилая метель, которая поддувала кобыли в попу, чем несказанно ее раздражала - раздражение срывалось разумеется на нас :twisted: Да еще у меня отмерзли руки в хэбэшных перчатках и повод стал выскальзывать - естественно Ума это моментально просекла и стала пользоваться, выписывая на галопе кренделя в совершенно неожиданные стороны. Поэтому поделали несколько правильных подъемов в галоп с нужной ноги и успокоились на хорошем.

Пысы: нашла новый способ сокращать кобылу с карьера - грозным воплем "К-к-к-куда-а-а-а!!!! :x " :lol:
 
Пусть я не первая, но все же: какая Умка красавица! И глаза хитрющщие!
 
Конечно, красавица, ласточка моя :roll:

1151970822.jpg


1151971017.jpg


Вчера хорошо поработали вечером, на вторую рысь кобыла отдала нос и даже подвела попу, за что была захвалена и выпущена в галоп куда хочется :lol: И у нас даже стало получаться аккуратное осаживание по команде - чего от Мумки мне стоит добиться большого труда (когда нужно - потому что когда нужно, например, принимание, то это самое осаживание делается с любой скоростью и на любое расстояние :wink: )

Еще вчера хохма была. Диспозиция - Алена чистит денник в конюшне, я в соседней раздевалке кипячу чайник для заваривания травок, Вальса выпихали в леваду, которая закрывается двумя досками. Дитю в леваде скучно, его крючит в разные стороны, а никто внимания не обращает. Зная, что Вальс легко отодвигает зубами нижнюю доску :twisted: , прогибается и пролезает под ней, либо закидывает за нее ноги и застревает когда ему скучно - периодически выглядываю из двери проверить на месте ли Мелочь. В очередной раз проверила - на месте, стоит с невинным видом у выхода в леваду, доски тоже вроде на месте. Зашла в раздевалку, закрыла дверь, потому что холодно. Через минуту слышу скрип (двери?) и характерное топанье копыт в предбанничке, который отделяет леваду от конюшни. С чистой совестью считаю, что Алена завела Вальса и собравшись чистить другой денник, выгнала в леваду следующую лошадь. Топанье почему-то продолжается - в одну и другую сторону. Чего они там за гулянья устроили перед ужином? Недоуменно выглядываю - вижу скрывающийся за углом хвост Вальса, удивленно соображаю - куда это его Алена поволокла на ночь глядя??? Окрикиваю - Эй, вы далеко собрались? :? Молчание. Разворачиваюсь, открываю дверь в конюшню - опаньки :lol: - а Алена вот она, с лопатой стоит, выглядывает из денника и не понимает чего мне от нее надо. Упс, а куда Вальс делся и с кем????? :shock:
А лошадю видимо стало в леваде совсем скучно, он слегка отодвинул нижнюю доску (даже не до конца!!! :!: ), ужом выщемился и пошел в родную конюшню спать, а там двери закрыты! :lol: Дите потопталось в предбанничке, никакого понимания не встретило, обиженно развернулось и решило нас покинуть навсегда, прямо через открытую калитку в поселок - в это время я и вышла наблюдать скрывающийся хвост. :wink: Но любопытство победило - на шум, поднятый нами, Вальс вернулся посмотреть, где и был ухвачен мной за недоуздок и водворен в леваду обратно.
Поэтому остаток отбивки денника я тоже провела в леваде. Во избежание так сказать. Надо сказать (шепотом, счас Алена меня стукнет :oops: ) лошадь стал неприятный. Не то чтобы смертельно страшный, но махание у тебя над головой ногами и вставание на свечки на всякое замечание, а также желание куснуть и щипнуть исподтишка сильно раздражают :? Поэтому "попал на НХ" - как это обозвала вышедшая Алена. А толку от этого НХ десять минут раз в месяц? На угрожающие позы и жесты, а также попытки отослать лошадя из своего пространства он резко отклоняется и "подныривает" под твою руку и уже оскаленный - вот такая методика - цапнуть и отскочить, причем с таким собачьим выражением задранной морды - "ну, ну, и че ты сделаешь? :twisted: ". Как-то отослала и сообщила, что возле меня в таком состоянии находится неприятно. Вроде понял, больше не лез. И только демонстративно высоко рысил вокруг меня - стращал стало быть, периодически делая пробные выпады - а вдруг я отвлекусь. :wink: Настроение было подпорчено

Поэтому потом в целях реабилитации пошла возиться с кобылами - плющить Весту, целовать в нос Умку и просить ножки у Белки :D

Покормились, разъехались - Алена меня проводила напару с беременной женщиной Зарой (которая сначала очень настаивала на проводах на авто - упирая на свое положение 8) ) и вернулась на конюшню, а я пошла на автобус.

В принципе если бы я на него еще и не опоздала, а потом бы еще не торчала на темной холодной пустой безлюдной остановке еще час, можно было сказать что вечер удался :lol:
 
Дааа... Видать в Вальсе младая арабская кровушка играет. Горячий мужчинка подростает! Но то, он догадался таким способом линять из левады явно должно привести к большему, так сказать, закупориванию оной. О как сказала! :D
А час на остановке бесспороно - :shock: ...
 
Играет-играет, еще как. :twisted: Алена говорит - перебесится, мол и Шквал и Борька в его возрасте чуть не хуже были. Ей, наверное, виднее.
Леваду закупориваем, когда он там, а как же - все закрывающие доски дополнительно привязываем. Но тут же типа на 5 минут всего выпустили.
Если бы это левады только касалось - двери денника, решетки входных дверей, стоящие рядом люди и прочее - все проверяется на зуб, на прочность, разбираемость и развинчиваемость. :wink: Народ обычно сразу обращает внимание - возле каждого денника бинты висят на просушке, недоуздки, чомбуры, корды, возле Белки вообще вешалка вальтрапов и уздечек прямо под носом - а вокруг Вальса стери-и-и-ильно :lol:

А про остановку это да, не сильно приятно в темноте девушке одной торчать на перекрестке дорог за городом. :? Да и подзамерзла. Сижу вот теперь на работе - на сотрудников чихаю (в хорошем, непренебрежительном смысле, не подумайте чего! :wink: )
 
Ох и забавный он видать))) Арабченка))) :lol:
Надеюсь в будущем остановочное ожидание не часто придется повторять... Не дело это, не дело 8) !!
 
Ingra!
С большим удовольствием рассматриваю ваши фото, т. к. увидеть вас вживую в походе, увы, не получится. :( Вы уже решили куда пойдете в Москве?
 
mare, не расстраивайтесь :) в тот поход я точно не пойду, но есть же еще всякие, может пересечемся.

Не по теме, но думаю Тера простит - москвичи, может кто может помочь искалеченному щенку? :( http://kindamystery.livejournal.com/65865.html
 
Так просто. Ездили очередное сено смотреть - у домика хозяйки такая стенка оказалась красивая, лошадиная :D

1170075303.jpg
 
Вчера не работали. Поскольку пока доехали до конюшни вдруг случилась зима и ночь. :lol: На самом деле - к семи вечера мороз был уже минус двадцать, а пока бы мы собрались выехать и вообще бы неизвестно куда зашкалил.
Поэтому Леша выбросил меня из машины, а сам укатил на часок в Ратомку заказать себе новые краги. Весь часок я с удовольствием колбасилась по конюшне. Нужно было слегка прибраться, Весте закапать глазки, Белке сделать ингаляцию, остальных просто почистить и всячески почухать, чтоб не чувствовали себя одинокими и покинутыми :) Последнее оказалось самым сложным, поскольку внимания требовали все и одновременно. :lol:

Первой разумеется пошла интенсивно общаться с Умкой - попробовала бы я сделать по другому! :twisted: Почистились, почухались, поопускали голову по команде, поделали сгибания и поклоны в разные стороны. Гадкая кобыль по прежнему считает поклон самым простым способом реакции на непонятную команду или выпрашивания вкусняшки - бъет поклоны направо и налево :roll: , причем и когда не просят и жутко обижается когда я никак не реагирую на поклон без команды. В особо обидных случаях даже пару раз сильно поддела меня башкой. :twisted: Еще мне все время хочется научиться по цыгански запрыгивать ей на спину. На улице это делать неудобно, поскольку высоковато, а в деннике было бы в самый раз. Единственно что стремно - если кобыль вдруг ненароком испугается неадекватного поведения меня и скаканет, на улице я бы просто отцепилась, а в деннике не хочется быть размазанной по стенке в тесном помещении. Вобщем на этот раз опять не решилась. :oops:

Стоило мне только отойти к следующему на очереди Вальсу, как в спину мне тут же полетели обиженные вопли, а в стенку - Умкины копыта ("предательница!!! " :evil: ) и продолжали летать с завидной регулярностью. Так что мне тоже приходилось отвлекаться от лошадей и вопить, чтоб она ПрекратилаНемедленноЩазПридусЛопатой! :evil:

Вальс, видимо, накануне получил от Алены распечатку моего прошлого поста :roll: , "читал всю ночь, много думал" (с) :lol: :lol: :lol: Потому что лошадь был идеально плюшевый - и чистились мы непривязанные, и навоз убирали практически под ногами, периодически их отодвигая, и бочок чесали, и нос плющили, и ни одно животное (включая меня) в процессе не пострадало 8)

Веста все время, пока я была не у нее в деннике, очень мелодично и методично возила зубами по железным прутьям и отгрызала куски от деревянной стенки. :roll:

Спокойнее всего себя вела Белла - знала, наверное, что к ней уже едет Леша, а я только суррогат, поэтому молча брала вкусняшки, подставляла нос для чесания и дремала с полуприкрытыми глазами :wink:

Так я и металась по кругу - Умка, Вальсик, Веста, Белка, Умка. Вальсик, Веста, Белка....Этому печенюшку, этому чмок в нос, этой спинку почесать, у этой ножку попросить, ЦыЦ Я Сказала!, чмок, печенюшка, носик, хвостик, ой кто-то кучу навалил, опять за ушко потягать, печенюшку....Пока не приехал Леша и меня не спас :D

Приехал Леша с новыми крагами, закончил Белкину ингаляцию, всех ублажили, еще раз угостили, поцеловали особо любимые носы и поехали домой.

Хоспидя, какое счастье, выходя ночью по морозищу из конюшни знать, что за углом стоит машина!!!!!! :lol:
 
Ingra написал(а):
Так я и металась по кругу - Умка, Вальсик, Веста, Белка, Умка. Вальсик, Веста, Белка....Этому печенюшку, этому чмок в нос, этой спинку почесать, у этой ножку попросить, ЦыЦ Я Сказала!, чмок, печенюшка, носик, хвостик, ой кто-то кучу навалил, опять за ушко потягать, печенюшку....Пока не приехал Леша и меня не спас :D

Класс! Хорошо описала, так и вижу как ты мечешься между зверьем! :lol:
 
Терочка, загляни , пожалуйста, в личку, у меня вопросы по иппотерапии назрели. Спасибо!
 
Ingra
хочу сообщить, что у Вас очень хорошее чувство юмора. И описываете общение с лошадьми просто великолепно. Эта фраза "Вальс, видимо, накануне получил от Алены распечатку моего прошлого поста , "читал всю ночь, много думал" (с)" чрезвычайно порадовала. Вобщем - пишите еще и еще. Мои одобрямсы)))
 
Да уж, очень весело, у меня даже родители спросили все лои со мной в порядке (просто я смеялась на весь дом). Пишите в том же духе, а еще ФОТОЧЕК нам ФОТОЧЕК
 
Notka, ага, так и хотелось собрать их в кучу для облегчения задачи :lol:

летун, спасибки, будут и фотки :wink:

Naffy, и вам спасибо :D , пишу



-Двери, двери закрывай!!!! :shock:
–Куд-д-д-да, мать вашу!!!
-И-и-и-и!!!!
-Не идет она, не идет, блин!!!!
-Налево, налево я сказала!!!
-Ума, вернись!!!!
-Да куда вы прете!!! :evil:
-А-а-а-ай!!!!
-Да во двор же быстрее!!!
-И-и-и-и-и!!!!
-Уйди, скотина страшная!!!!

Такие крики, вперемешку с топаньем копыт и зловещим хрюканьем раздавались как-то стылым январским лунным поздним вечером во дворе Алениной конюшни. :bubu: Вопили четверо – я, Леша, Белла и Умка. Вопили интенсивно, раздраженно и очень громко. Как на эти крики не высыпала на улицу не только половина Тарасово (посмотреть – кого ж убивают? :not: ), но не вышел даже Виктор Михайлович из дома – тайна, покрытая мраком зимней ночи. Впрочем, не вышли - оно и к лучшему. Но, наверное, надо по порядку.

«Вот почему какой бы другой компанией людей/лошадей и куда бы именно мы не ходили – все протекает гладко, но стоит выйти нам на прогулку четверкой Леша на Белке и я на Умке и тут же начинается кавардак?… :? » или как там по тексту?

Собирались на вечернюю тренировку весело и предвкушая – днем позвонила Алена и сказала, что наконец есть грунт! :hop: Впрочем, это видно было и так. Впервые за зиму (это в конце января-то!) хорошим слоем выпал снег и ударил морозец. До этого конечно тоже было вполне прилично работать при плюсовой температуре в поле, по скошенной траве, но как же надоело ездить в кромешной темноте, интуитивно вычувствовать каждую ямку и лужу, потому что в будни добраться до конюшни раньше семи вечера не представлялось возможным, а там пока переоденешься, почухаешься со звериком, соберешь его…:roll:

Пока доехали с Лешей на машине, на небо вылезла очень большая полная луна и заснеженные поля вообще превратились во что-то сказочное! :sun: Слегка смазало радостное ощущение от предстоящей тренировки только то, что Леша как обычно очень долго собирал и чистил кобылу, когда мы с Умкой уже давно были готовы и аж подпрыгивали в деннике от нетерпения. :yes!: Кобылу как раз сегодня не работали – оставили специально для меня и Бегемотик аж лезла на стенку от избытка энергии. Пришлось, чтобы занять девочку, отрабатывать с ней поклоны с правой ноги. Левую мы уже хорошо отработали – Умка подгибает ножку и склоняется головой до земли, когда попросишь, а с правой пока путаемся – предлагает противоположную ножку, та привычнее. Плохо то, что кобыль просекла, за что угощают, и стала бить поклоны по поводу и без такового – стоит лишь человеку оказаться вблизи плеча и нечаянно махнуть в его направлении рукой. Приходится отучать, осваиваем команду «нет» :wall:

Когда Леша наконец собрался (заставив меня плюясь ядом :evil: еще несколько раз прибегать к нему, чтобы перестегнуть подпругу и забинтовать Белке ножки), выяснилась еще одна проблема – поскольку ударил мороз, надо было, чтобы не выморозить лошадок, по выезду в поле закрыть за собой трое дверей – двери в конюшню, двери на улицу и собственно ворота на двор, чтоб чужие не шлялись. :wink: Обычно это делает последний выходящий – желательно тот, кто с Белкой – кобылу можно на это время благополучно бросить в леваде, и так же легко потом забрать. Леша, разумеется, это делать отказался наотрез – «не буду и все, ты уйдешь, а я ее не поймаю один». :girl: Взять Умку и выйти за калитку, пока я сделаю привычную процедуру с Белкой он почему-то тоже отказался. Вместо этого предложил, чтобы я вывела обеих кобыл и подержала их, пока он в гордом одиночестве позакрывает все что можно. :?

И где были мои мозги, спрашивается? :not: Первое – Леша все делает КРАЙНЕ медленно и обстоятельно - изначально понятно было, что это будет не «хлоп-хлоп-закрыли-поехали», а скрупулезно, с проверкой почему скрипит дверь, отработкой нескольких вариантов прикрывания ворот и возвращением ко мне для уточнения «накидывать ли верхний засов в конюшне или хватит только нижнего…» :girl: Во-вторых, кобылы все время сражаются за первенство и при всяком удобном случае Умка рвется Белку поколотить, особенно когда одна из них в охоте, как и было в тот день. :twisted: В-третьих…впрочем с лихвой хватило и первых двух, но видно очень мне не терпелось в поле, чтобы еще и с Лешей перепираться

Вывелись вроде нормально, стою, держу теток на предельно вытянутых руках – одну слева, другую максимально справа (хе-хе, представляю картинку со стороны :lol: ). Тетки пока молчат, но крысятся и злостно пыхтят в сторону друг друга. Леша болтается на первой с половиной стадиии закрывания всех дверей - где-то между предбанником и левадой. Умка с невинным выражением морды начинает по миллиметру пододвигать толстую попу в сторону соперницы. :roll: Та в свою очередь делает то же самое. То, что между попами нахожусь собственно я, теток не смущает нисколько. 8) Я еще по-мирному пытаюсь локтем отпихнуть одну и хлыстиком другую задницу (держа при этом руки широко разведенными!:!: ), одновременно озвучивая всякие угрозы по поводу НаглыхКобылячьихМордКоторымВидимоДавноНеДавалиЛюлей. :bubu:

Леша плавно переходит ко второй стадии закрывания и временами даже появляется во дворе, приветственно махая мне рукой. :flag: Я медленно закипаю. :roof: Тетки начинают повизгивать и клацать зубами. Пихаемся мы уже ощутимее. Наконец я не выдерживаю и ору Леше что-то грозное типа НуСкокаМожноБлин!!!! :evil: Леша наконец выходит к нам во двор и закрывает последние ворота. Быстро сбагриваю ему на руки Белку и предупреждаю, что кобыли сегодня распсихованные – держимся, мол, друг от друга подальше. :!: Леша беззаботно говорит «Ага!» и ТУТ ЖЕ проводит Белкину задницу в сантиметре от наших с Умкой мордов! :wow

.........

продолжение следует
:writer:
 
.......Это уже полный трындец :shock: , это понимаю даже я, не то что кобыла, поэтому я как-то даже не удивляюсь, когда Умка с визгом вырывает у меня повод и мчится лупить обидчиков. :axe: «Белку держи!» - пытаюсь я хоть как-то повлиять на дальнейшее происходящее. Леша Белку держит и начинает улепетывать вместе с ней. Ситуация натурально мультяшная и со стороны наверное сильно забавная – залитый луной двор, сугробы, на навознице стою я, вокруг меня носятся две кобылы и Леша, визги, психи, махание ногами, :go-go: я бестолково махая хлыстиком пробую скорректировать траекторию Умки, которая из вежливости на меня не прет, но очень ловко огибает.

Леша Белку не отпускает, и носятся они плечом к плечу – причем между забором и навозницей хорошо если метр, а и поседланная Умка с развевающимися стременами и Леша напару с Беллой проходят там идеально, ничего не задевая, с хорошим импульсом и на чудесной скорости. :roll: На самом деле, когда возле тебя в ограниченном пространстве свистят копыта – как-то неприятно становится, честно говоря. А кобылы не только не успокаиваются, а даже наоборот. :duel:

Видя, что так ничего не решится, пытаюсь применить другую тактику. «Убирай, убирай Белку – кричу – Уходите отсюда!!!» Куда, думаете, он ее повел? Пра-а-а-авильно – на выход в поселок. :girl: Представив что счас эти гонки кругами будут на большом и неограниченном пространстве, где от меня вообще ничего не будет зависеть, я натурально взвыла и по-моему не сильно печатно сообщила Леше, что именно я от него вообще-то хотела. :roof: Отфильтровав лишнее и выловив в моих воплях ключевое слово «во двор» и «ворота», не теряя скорости и бодрости духа Леша наконец сообразил что от него требуется и порысил с кобылой во двор и даже смог закрыть дверь. Моим же делом было вовремя нейтрализовать Умку и перерезать ей дорогу за ними. Увидев, что преследуемые скрылись за высоким забором, кобыль тут же успокоилась и сама подошла ко мне, тыкаясь мордом в спину, мол, как мы их погоняли, а? :wink: Ответив, что именно «А!» я, злобно пыхтя, наконец села в седло и сказала кобыли все, что про нее думаю.:bubu:

Именно в этот момент на крыльцо вышел наконец Виктор Михайлович и озадаченно поинтересовался, а что мы тут делаем, если из конюшни выходили минут 15 назад – он сам видел, а тут Леша еще и не выводился со двора оказывается. :shock: Заверив его что все в абсолютном порядке, «просто мы немножко в руках позанимались» :roll: , мы наконец отправились работать. На огромнейшем расстоянии, которое Леша соблюдал всю дорогу и всю тренировку.

Отработали как ни странно вполне прилично 8) , спасибо грунту. Мы c Умкой на радостях в конце даже угалопили далеко-далеко, Леша правда привычно рысил по вольтам, мотивируя на этот раз тем, что Белка какая-то грустная. :? (Еще бы она была не грустная – как выяснилось позже, Умка ее пару раз таки приложила и разок попала даже по ноге :fingal: , причем когда я специально еще во дворе просила Лешу посмотреть – нет ли у кобылы ушибов и повреждений – разумеется мне было сказано «да, нормально у нас все» - и я на общей идиотической волне этого вечера поверила на слово :not: )

Расслабленный удавшейся (правда сильно урезанной по времени из-за произошедшего) тренировкой на обратном пути Леша опять расслабился и дошагал с Белкой прямо к нашему хвосту, за что и получил очередной раз задними Мумкиными копытами :twisted: . Правда на этот раз слава богу – в воздух. После чего я наорала на всех оптом, Леша спешно ретировалася метров на 50 и такой кавалькадой мы таки прибыли к дому, все живые и местами здоровые.

В деннике при попытке ощупать кобылины ножки на предмет – не порезались ли настом - Ума опять стала бодро их задирать, чуть не засветив мне в лоб :lala: , предлагая поклон, и я битый час просидела под копытами, отрабатывая «нет, поставь». Поставила, но обиделась.

Уточнила у Леши еще раз все ли у них в порядке, получила очередное «ну разумеется», опять не проверила, дура, и успокоенные, но сильно взъерошенные мы, наконец, пошли к машине.
 
Да уж, у Вас терпения воз и маленькая тележка. Я бы сразу и очень громко сказала бы все, что я думаю по этому поводу, и сомневаюсь, что бы там было хоть одно слово печатное (просто я очень переживаю в таком случае за лошадей, даже больше чем за себя)
 
Сверху