Как покупают и продают лошадей

Semixvostka, отдельное пожалуйста :D

Вчера был вечер кавалетти. Мы их с Умкой ходили, сбивали, бегали и прыгали. На всех аллюрах. Высокие и лежащие на земле. Со всякими вариациями скоростей. Одиночные и группами.

Варя откровенно веселилась. Умка недоумевала. Мое настроение шарахалось от искреннего недовольства собой до "ай, ладно".

Началось все с того, что перепахали наше любимое кукурузное поле (см. фотки предыдущих постов :? ) и реально было козявиться только в леваде или идти на поля вдоль кольцевой дороги. Идти туда двумя злобными кобылами, которые всю дорогу задираются, да и скокать потом хвост за хвостом в условиях проносящихся мимо машин :twisted: нам было лениво, тем более что Леша намеревался только слегка покатать попу и не напрягаться, поэтому в результате к кольцевой поехал он один. :roll: А мы с Умкой остались обновить свежезасыпанную опилками леваду (по факту - хорошо, но пыльновато), тем более что Варе пришла светлая мысль запихать нас на кавалетти.

Началась тренировка с того, что Варя отправила нас шагаться, а сама пошла искать по двору кавалетти, поскольку я ей сообщила, что они там где-то в уголке валяются. Честно раз пять прочесав весь двор, она вернулась и озадаченно поинтересовалась, уверена ли я что они на ЭТОМ дворе валяются? :( Я настаивала и даже предложила слезть с сильно задумчивой кобылы и помочь их поискать, поскольку по моему скромному мнению с такой скроростью и такими траекториями Умка могла свободно шагаться по леваде и без меня сверху. Варя мои попытки отлынивая от тренировки пресекла и самостоятельно отправилась на вторичные поиски. Они закончились минут через 10, когда она неуверенно приволокла к леваде хорошенький брус и спросила меня, его ли я имела ввиду. Я ответила радостно и утвердительно :D На что Варя в негодовании возопила "Какие ж это кавалетти, они ж НЕОКРАШЕННЫЕ!" :evil:

Урегулировав этот вопрос, она принялась приволакивать их и запихивать к нам в леваду, причем Умка резко оживилась и сопровождала очередной запиханный в наше пространство брус резкими подрывами в карьер от него, мотивируя тем, что ВотВчераНаМоихГлазахТакаяЖеДряньСожралаСоседскуюКобылу :shock: Логичные мои попытки сообщить, что у соседей сроду кобылы не было, никаких результатов не возымели и подрывы продолжались.

Варе наши скОчки не понравились и она велела выпихиваться в рысь. Выпихались. Кобыль тут же скисла. :? Оживилась она только когда на опилках были разложены кавалетти. Поскольку одиночные палки кобыла просто игнорировала, цепляя их всеми ногами, решено было раскладывать по 4 штуки, "шоб задумалась и считала". Все равно нам обеим было как-то непонятно как их бегать и мы по очереди озадачивались. мои озадачивания сводились к забыванию отдавать руку и действовать шенкелем, кобылины - к забыванию поднимать попу. В конце концов как-то приноровились и неплохо бегали даже поднятые кавалеттины и никого не зашибли. Правда не всегда на полевой рыси хватало шенкеля.

Зашибить попытались потом - когда решили побегать одиночные поднятые кавалетти на галопе. Умка как обычно сначала вообще отказалась подниматься в галоп в леваде - ну не бегают уважающие себя лофадки в таких закуточках :evil: Потом я ей показала палочки и сообщила что их можно прыгать. Умка тогда ободрилась чрезвычайно и поперла как танк, чуть не зашибив не ожидавшую такой прыти Варю. Тут возникла проблема рулить, поскольку с одной скоростью равномерно галопить три подряд кавалеттины по трем стенкам у нас ну никак не получалось. Мы мчались в светлые дали и места нам конкретно не хватало. :oops: Одну палку убрали, рулить стало легче, но все равно с заходом точно на середину получались обломы. Под конец, правда, кобыла стала веселиться и подбивать, отчего было решено опять перейти на рысь и работать над моей посадкой.

При всем этом Варя дико веселилась, так как не только Умка на галопе по своей привычке вместо лежащей палки сигала "типа 150 см", :shock: но за это время и меня обучила (конечно, прыгаю-то я только на ней!) к каждому прыжку готовиться как к рекордному - руку я отдавала на метр вперед и скрючивалась соответственно. Весь галоп мне пытались прассказать "как надо - т.е. не лезть сильно вперед, не готовиться заранее, не заводиться", а у меня не получалось. :(

Вобщем Варе занятие понравилось, а нам с кобылой - нет. :oops: Умке - потому что она так и не поняла нафиг эта гимнастика с задирание ног, а мне - потому что опять вылезли все мои ошибки (завалы вперед, забывание руки при прыжках, недостаток шенкеля...) и что с ними делать совершенно непонятно.

Варя дала отмашку, велела ослабить подпругу и отправила нас шагаться куда хотим. Никуда мы с отстегнутой почти полностью подпругой не хотели, отползли на ровный соседский участок, там и гуляли. Причем минут через 15 мне стало лошадку жалко, я слезла, отстегнула подпругу полностью и отпустила кобыль покушать хилые зачатки травки, которые уже кое-где наблюдались.

Злобная скотина тут же напучила живот, радостно скокнула в сторону и свалила седло мне на ногу - "Поноси, мол, мать, а то мне тяжело после тренировки! :roll: ", после чего принялась сайгачить по участку с воплями "Вон там травинка красивше! Нет, вон на том холмике лучше!Блин, ямка! Ой, а за тем забором чего? :shock: " За кобылой с поводом в руках и седлом в обнимку, соответственно сайгачила по ухабам я :evil: Это дело мне быстро надоело, да и травы вокруг было кот наплакал, поэтому я плюнула, запихала седло на озверевшее от такого ущемления прав животное и силой (честно силой, Ума упиралась как могла, а может она нехило :wink: ) уволокла лошадь в денник - доедать морковь и играцца.

Однако в морковке видимо попался озверинчик - Умка летала по деннику как самолет, :twisted: демонстративно показывала попу нашему новому конюху Кате, а в конце доверительно сообщила мне:secret: , что дико с детства боится МаленькихБеленькихБейсболочек и сшибла сей предмет у меня с головы. :shock:
Я не поверила, подняла бейсболку и принялась ее под разными ракурсами совать кобыле в нос. Умка пучила глазья, лазила по стенкам денника, отбивала задом и всячески показывала как ей страшно. На такое дикое поведение, открыв рот, пришли подивиться даже Леша с Катей. :not: Причем Леша потом даже отобрал у меня шапку и пошел тыкать в нос Белке, чтобы показать Мумику, что никто ничего не боится. Белка как-то озадачилась :? и попятилась, но не так, чтобы сильно ретиво. Для чистоты эксперимента пошли тыкать шапкой в нос всем по очереди. Веста шапку тут же зажевала :lol: , Вальс понюхал и отвернулся. Вернулись все к Бегемотику, но та опять наотрез отказалась иметь с ней дело. :? В конце концов я всех таки выгнала и принялась играцца с лошариком самостоятельно, в результате чего мы завершили день шапкой, напяленной кобыле на ухи, поцеловались и разошлись.

И чего это было? :not:
 
Пасха в Минске ознаменовалась обильными снегопадами и понижением температуры. Еще в пятницу девушки бегали по городу в туфельках и в мини юбках, а к выходным вокруг резко помрачнело

Сначала слегка потанцевали медленные одинокие снежинки ( по радио сказали - как мухи в ночнушках :lol: )

1176123512.jpg


А потом погода разыгралась вовсю :twisted:

1176123309.jpg


1176123368.jpg


1176123359.jpg


1176123524.jpg


Моя кошенька, выйдя погулять в форточку и погреться на апрельском солнышке, не поверила своим глазам :shock:

1176123320.jpg


После чего была засыпана снегом и задута нехилым порывом ветра

1176123328.jpg


Обиделась и грустно-грустно свалила обратно в комнату :?

1176123346.jpg
 
Да и Москва этим же отметилась)
Раньше я думала, что такое бывает только в книжках и фильмах ВВС)))
Погода решила доказать обратное :)
Теперь я знаю, как может наступить конец света: небеса разверзнуться и повалит снег...
...Снег залеплял глаза, мешал дышать, острыми иголками впивался в тело, не видно было ничего, кроме белого и жмущейся ближе лошади…
Казалось, не было этому начала и не будет конца – так было вечно…
P.S. А было это всё потому, что в эти дни делать ничего нельзя, а конники не послушались и поехали к своим любимым кОнечкам))) Поехали-то конники, а страдали все :)
 
Погоды стоят непонять какие. Холодно. Настроения нет. Сто лет прилично верхом не садилась. Умка все время занята - наступил прокатный сезон.

Вчера на конюшню попала почти случайно - не приехал прокат и кобыла освободилась. Не успев даже затариться морковкой, наворовав директорского кускового сахара, в чем была - на шпильках и в легкой блузке - поехала. Благо шмоток на конюшне скопилось уже немеряно и есть во что переодеться, да и дождик был совсем маленький, так что 15 минут резвого шага по проселочным дорогам непоправимого ущерба моим шпилькам не нанесли. Так, вывозилась по уши и все.

Села на кобыль, которая уже была собрана, так как только что отъездила иппотерапию. Кобыль бодрится и пыхтит, так как три дня только шагала и скучала. Я без настроения, в седле не держусь. Думаю непонятно о чем - перетягивала под себя стремена, умудрилась одно застегнуть на 6 дырку, второе на 8-ю. Так и ездила. Сообразила что у меня что-то не так только минуте на десятой отшагивания - Ален, говорю, какие-то у меня кажется ноги кривые, ничего не понимаю....

Ну и тренировка получилась под стать. Уму нехило перло. Порысили бестолково. Я конкретно сползала с седла и висела на шее. Головой об землю меня приложило уже на первом галопе с козлами. Сама, конечно, виновата. После чего кобыль отбегали на корде - любоваться на пинки задом и козлы удобнее оказалось с земли. Снова села. Поделали галоп в обе стороны. Бестолку. Кобылу по прежнему перло и уносило с курса - благо уносить было куда, работали в поле. Я в седле не держалась ни разу, руки поотрывала все нафиг, постоянно приходилось заворачивать на вольты. Да еще я вчера НИ РАЗУ не смогла СЕСТЬ в седло на галопе - не могу и все, хоть ты тресни.

Короче тренировку переименовали в терапевтическое попокатание и быстро свернули
 
Ingra!
А вот интересно - почему Умка под иппотерапией не козлит, а под вами позволяет? Неужели Умная понимает, что - можно, а что - нельзя? :roll:
 
Ты что, конечно УМНАЯ, поэтому так и назвали! :wink: Умка очень бережет малышей, относится к ним аккуратно и бережно. Вчера по ТВ был сюжет про нашу иппотерапию, малыш сидел на Умке и очень трогательно рассказывал как любит свою лошадку. Дети все ее очень любят. :D Ну и потом - это же шагом, в руках, в леваде...

А вообще вчера, налюбовавшись на наш галоп, Варя сообщила, что с такими манерами мне надо скачками заниматься :lol: Встать из седла, как я люблю, укоротить стремена по самое не могу, лечь окончательно на шею лошади и плечами толкать - шика-а-а-арно должно получиться, все предпосылки есть. Не знаете, скачки упряжнушек где-нить проводятся?
 
От, блин! далековато нам с Мумиком в Германию :wink: Надо искать ближе

Нарыла еще фоток большой оранжевой в феврале

1174151887.jpg


1174151897.jpg


1174151904.jpg


1174151917.jpg



Балде-е-е-ет :roll:

1174151910.jpg


Ушли в поля бегать....

1174151924.jpg
 
Йех - НЕГДЕ ж :? Хотелось бы не по полям сайгачить, а по ровной обгрунтованной дорожке. Да и не уверена, что желающих тут много найдется.
 
Вчера опять попала на лошадь случайно "по отмене проката" :shock: , настроение было то же и у меня и у Умки. Поэтому результат получился практически тот же, разве что без падения.

Только погода правда выгодно отличалась. Типа снега и морозы отступили, поэтому виды и температуры были очень даже. В отличии от всего остального. Еще, по моему, кобылы в охоте, поэтому мы с Лешей были сразу посланы далеко и надолго. :twisted: В таком милом настроении и прошло попокатание в полях.

Да, мне стыдно, я чуть не плачу. :oops: Второй раз в жизни мне было страшно на Умке. Не дала кобыле набегаться. Ее ТАК перло, что было страшно. :evil: Реально сделать галоп смогли только по удаленной тропинке и без Леши с Белкой в пределах видимости. Как только 1) они показывались на горизонте 2) не они показывались на горизонте 3) мы сворачивали с тропинки в чисто поле и перед нами открывался горизонт 4) неизвестно откуда взявшиеся мальчишки, которые играли на дереве в засаду, повышали голос 5) налетал порыв ветра 6) из кустов выскакивали птички ...и еще пунктов 20 отвлекающих факторов..... так вот как только что либо из этого приключалось, кобыла начинала ломиться плечом, подрываться в карьерище, лупить задом и демонстрировать козлы с боковым переподвыподвертом и удержать ее нормальными методами было НЕРЕАЛЬНО.

А если учесть, что я ехала исключительно с целью пробегать зверюшку, которую задолбал карусельный шаговый прокат, то мне стыдно еще раз десять. :cry: Потому что рабочие рысь и галоп, которые мы в итоге-таки поделали, уперевшись на дальний холм в гордом одиночестве, это совершенно не то, чего ей надо было.

Колориту добавляли Леша с Белкой, которые тоже не могли найти общий язык, двигались какими-то странными аллюрами и траекториями, постоянно возникали у нас на пути как черт из коробочки (местность наших теперешних полей на выезде из поселка крайне красивая, но чрезвычайно холмистая и оживленно утыканная канавами-кустами-деревьями), нервируя Умку. До кучи - первый раз я видела как Белка роет землю копытами с видом "всех убъю-одна останусь", отбивает в воздух под всадником и отказывается двигаться. :shock:


Результат вчерашней езды - стыдно перед кобылой и противно за себя. :cry:
 
Ингра,
я невеликий всадник, но точно знаю, что бывают дни когда просто не везет. Тренировки, когда спрыгиваешь с лошади и понимаешь, что тебе дико стыдно. За себя. И не только перед лошадью, которая все это терпела (либо со своим настроением частично была причиной твоей неудачи). А просто стыдно "вникуда". Стыдно и неприятно за сам факт такой тренировки. И вот в следующий раз настраиваешься, что обязательно получится, что сделаешь вот это и вот то и обязательно настоишь на своем. Мне сложно это объяснить, но иногда именно так и бывает. Главное взять себя в руки.... :roll:
 
Полностью согласна с Naffy. и добавлю, что такие дни просто необходимы для дальнейшего развития. Неудачи заставляют анализировать свои действия и прилагать усилия для исправления ошибок.
Уже не очень и понятно, чей это дневник, Теры или Ингры :lol:

Вопрос к Тере : Алена, так ты была в Москве или нет? Если была , кому передала методичку ? Она мне уже очень - очень нужна-аааа :pray:
 
Ой, а у меня к Тере вопрос по поводу книжек! Они уже есть в "живом виде"? Так уже хочется поскорее! А тут еще я через месяц из Израиля приезжаю в Питер/Москву, так могла бы их там забрать, и не надо было бы посылать по почте..
 
Спасибо, люди за поддержку. :) Да я прекрасно понимаю, что сама виновата. Какого контакта с лошадью я хочу, если мы видимся по причине проката хорошо если раз в неделю.... :oops: Абыдна.

Miramis, книжек в "живом" виде еще нету, но вот-вот. Все уже в принципе готово и даже макеты есть. Остался вопрос с типографией.

Пысы: АНОНС - у нас две новых кобылы :shock:
 
Спасибо Ingrе, без нее мой дневник зачах бы окончательно.
Хорошо, что есть отговорка -- книгой занималась. Хотя это действительно так. Поиск стилиста-корректора, потом работа сначала с одним, потом вторым и третим верстальщиком-дизайнером. Зато какую этот третий сделал обложку! Просто вау.
И еще предложил все-таки проиллюстрировать все рассказы. Так что книга выйдет с иллюстрациями.
Сегодня выводим книгу на пленки и отвозим в типографию. Обещали за две-три недели напечатать и отдать тираж на руки.
Готовы обе книги, но печатать буду только одну. Вторую не тяну по деньгам. Так что сразу две не получится, придется по очереди.
Такие вот новости.

Ну а к книгам прибавилась возня в новыми лошадьми. Которых было изначально не 2, а 8. И все списаны госконторой на мясо. За ненадобностью. Оно и понятно: кому нужны шестилетние незаезженные жеребцы, кашлщие матки и жеребенок со свищем в районе сустава?
Ну и началось. Умею я искать приключения на свою голову.
Словом, доберусь до работы (если еще за прогулы не уволили), и напишу отчет.


Mildop, не была, не срослось. Могу почтой переправить если что. Или ко мне 27 числа на день конники московские приезжают, так с ними передам.
 
Тера написал(а):
Ну а к книгам прибавилась возня в новыми лошадьми. Которых было изначально не 2, а 8. И все списаны госконторой на мясо. За ненадобностью. Оно и понятно: кому нужны шестилетние незаезженные жеребцы, кашлщие матки и жеребенок со свищем в районе сустава?
Ну и началось. Умею я искать приключения на свою голову.
Словом, доберусь до работы (если еще за прогулы не уволили), и напишу отчет.

Тера, Тера, а кто-то писал, что "свяжываюсь только со здоровыми лошадьми..." :wink: . очень ждем рассказа :D
 
Notka написал(а):
А где вы их поставили? У вас же 4 денника и все заняты и один летник с сеном. Куда двоих-то дели?

Одну к нам. Сено, понятно, из летника выгребли. И угадайте - кого запхали в летник? Пра-а-а-авильно - Оранжевую. Она обиделась. Вторую - в сочувствующую конюшню. Дойдут руки до фотоаппарата - сфоткаю.

А еще Машка окотилась. Детей правда пока не кажет :wink:
 
Сверху