как понять что мы идеальная пара? ( я + конь )

Идеальные пары, ИМХО, встречаются редко.

У каждого человека свой идеал.

Но не будешь же лошадей менять как перчатки в поисках своего идеала. Приходится работать с тем что дадут или с тем кого купил. Бывает, что лошадка хорошая и мы неплохо работаем вместе, но я чувствую, что Лошадь Моей Мечты другая. Ах, где же её найти? :)

А помните, у Макаревича песня есть: "Это был бы сон, волшебный сон, Каждый был бы просто чемпион, Если мог бы выбирать себе коней..."

Мне всего один раз встречалась лошадь, которая близка была к моему идеалу. Правда я тогда была ребёнком :)
 
Ой... Какие там идеальные пары!
Нет, конечно, где-то ходит моя идеальная пара, мой лошадиный принц: буланый текинец с пламенным взором, воплощение энергии и полета. А моя кобыла - бурый русский тяжик двадцати с лишним лет, с прогнутой спиной, волнистой гривкой и выражением лица "перестаньте мучить старую больную женщину"... а уж характер! О жеребенке этой кобылы - волосатом медведе с большими проблемами со здоровьем - я вообще молчу. Но вот их, оказывается, тоже можно любить - и ловить кайф от тех вещей, которые бы мне вообще никогда в голову не пришли. Например, от того, что кобыла позволяет нормально протирать себе глаза, а у жеребенка закончился, извините, понос.
 
Да никак. Вы сами это поймете. Возможно позже, как это было со мной. Уже как 8 лет нет той моей "единственной" лошади. Той, с которой мы жили душа в душу (как бы пафосно это ни звучало). Не знаю как сказать. Когда вы с лошадью читаете мысли друг друга, и сливаетесь в единое целое. Ко мне осознание этого пришло уже после его смерти :( В момент "общения" с ним я об этом не задумывалась. Зато вспоминаю первый взгляд, кинутый вскользь на него и какое-то, уже тогда, зарождающееся чувство. И порода не имеет значения (хотя она была), не факт что "сойдетесь".
И как же было отвратительно слышать, что это все так обыденно, что мне с ним просто повезло, хотя бы в том что он не угробил меня как многих других. И всякий подобный бред.
Так что лично у меня все в прошлом. Имея дело за эти годы с очень многими лошадьми, и держа у себя несколько, я еще ни в ком не встречала подобного, и думаю уже не встречу.
 
Мне кажется, что это понять сложно, но возможно!!!Одно дело лошадь твое мечты, а другое идеальная пара!!!Понять подходите ли вы друг к другу, задача не из простых, но если ты каждый раз идешь с большим желанием на конюшню...и конь тебя встречает с неименьшим желанием....Вам интересно работать вместе, гулять , дурачиться. Важно чтобы лошадб была тебе другом, а ты для лошади как старший друг, за которым не страшно пойти куда глаза глядят! :roll:
Вот!
 
как говорил мой тренер, что хорошо съезженная пара это тогда, когда всадник чувствует, что у него четыре ноги :roll:
 
Действительно, как?
Сейчас именно такую лошадь я и ищу.
Наверное, мне очень повезло -- первая моя лошадь была такой, и то, что это МОЯ ЛОШАДЬ я почувствовала раньше, чем села не нее в седло. Не знаю, как. Но это понимание было таким острым и ясным, что ни список болезней, обнаружившийся у жеребца, ни то, что за эти деньги были просмотрены несколько десятков других вариантов -- во многих отношениях более лучших и перспективных -- роли никакой не играло.
Интересно, что в то время я очень мало (как выяснилось) знала о лошадях, но не ошиблась. Мы с лошадью жили на одной волне. На нем я, не умея толком прыгать, выигрывала у мастеров. Потому что конь мог чисто прыгнуть наискосок и через стойку метр восемдесят, поджать ноги, выгнутся так, как это делают только кошки, но ему в голову не приходило, что можно закинутся, отказаться...
А на прогулке для того, чтобы сменить направления или скорость движения достаточно было подумать, и лошадь повиновалась раньше, чем ты успевал пошевелить поводом или шенкелем.
И классно и интересно было просто гулять на корде по нескольку часов, чистится по сорок минут, носится друг за дружкой по леваде...

Теперь вот езжу по хозяйствам ищу что-то похожее. Пересмотрела около сотни коней -- ни одна из лошадей ни оставила сильного отклика.
Хоть ты вообще все бросай. Есть у меня еще две лошади, но это настолько другое! Тренируюсь сейчас на Белле: потрясающая кобыла, молодая совсем, но ровная, талантливая, сильная, рослая, прыжок легкий, двигается -- глаз радуется. И получается, если объективно, на ней лучше. А не то. Душа не лежит. Успехи радают, но как-то ... спокойно, что ли.

Сейчас вот буду либо искать лошадь той же породы и тех же линий, либо всерьез думаю о том, чтобы взять штуки 3-4 отъемышей, вырастить их самой, сжится -- и, возможно, с кем-то опять оказаться на одной волне.
 
Ой, и не говорите про 40 минут чистки... Я иногда так чищу коня (правда арендного, но для у меня он уже СВОЙ, РОДНОЙ), хозяйка конюшни уходит тренировку проводить, потом приходит, а я всё чищу... Но надо же его ещё почесать в любимых местах, посюсюкаться... А на меня кричат, хотя я никому не мешаю. А когда я его только взяла (эмфиземика, которого чуть ли не на мясо хотели сдавать), я не знаю как это описать, но я около недели или больше ходила, как влюблённая. В коня, блин, влюбилась. А сегодня с ним в лес пошла гулять на корде, снег, солнце, и прекрасный конь...Непередаваемые очучения :!: :!: :!:
 
Я помоему во всех темах пишу о Зарке))) Пусть эта тоже не будет исключением. Внешне Зарка была такой лошадью, на которую я бы вначале даже и не посмотрела. Я работала на нашей конюшне 4 года. И только после 3-ёх лет посещения конюшни, на которой всё время стояла Зарка. Совершенно случайно я начала с ней работать бок о бок. После тяжёлой разлуки с любимым жеребцом, мне нужен был кто то ещё. Я даже не помню как получилась так, что я влюбилась в Зарку. Но это была судьба. Она пришла ко мне в тружную минуту, поддержала. Я увидела в этой лошади всю свою любовь на которую только возможна. Хоть эта был не молодой вороной жеребчик 3-ёх лет, на потрясяющих движениях. Зарка долго работала в прокате, сейчас ей 15 как и мне. Донская светло-рыжая кобыла. Нас как судьбой притянуло друг к другу. Никогда у меня не было с лошадью таких отношениях. Мы доверяли друг другу, дружили. Даже ни к одной другой лошади Зарка не относилась так ласково как ко мне. Конюшенные девочки поражались нашим отношении. Я была на 7-мом небе от счастья. Я готова была отдать всё. Но всё внезапно оборвалось как и не бывало. Её у меня забрали. Ничего не сказав, но посадив на неё прокат на каждый день по несколько раз так, что Зарка не бывала свободной. Я пыталась снова и снова проводить с ней своё время. Но что то переменилось. Нет, моя любовь к ней осталась так же сильна. Но сильнее оказалась атмосфера конюшни, которая заставила меня уйти. Я до сих пор вспоминаю Зару и плачу. Я не могу вернуться. И меня никто не может понять...
 
Да....часто слышу, что люди так и не могут найти "своего" коня. А у нас все как-то странно вышло..Я вообще не собиралась покупать лошадь, и уж никак не тракенку. А тут пришла в прокат (нет, не думайте - любви с первого взгляда не случилось), поездила на ней. Ну, у кобылы полно проблем. Вплоть до того, что прямо не бежит, все время закинуться пытается. Потом подруга на ней поездила, не понравилось. Потом я опять. И вот как-то пришла я утречком, и поехали мы в поля. Так у нас такое единение душ было! Потом я ездила только на ней, а дальше получилось так, что я ее купила. Потом какое-то время жалела об этом. Даже с неохотой на конюшню ходила. И вот прошел год - лучше лошади, и понятливей я не знаю. Ни за что не променяю ее ни на что. Она "слышит" мои мысли, никогда не делает подлостей. Я ей доверяю на 100%. Ждет меня, обижается, если в отпуск уезжаю. Бегает хвостиком за мной. Кобыла проблемная(конечно, уже не настолько,как была), с характером. Но я ее люблю, сейчас мы - идеальная пара.
А вообще, часто бывало - сперва не понравилась лошадь, а потом ты видишь в ней душу. Не все сразу. Возможно, поэтому люди и не могут найти "свою" - нет времени и возможности повнимательнее присмотреться, "почувствовать" ее.
 
Да....часто слышу, что люди так и не могут найти "своего" коня. А у нас все как-то странно вышло..Я вообще не собиралась покупать лошадь, и уж никак не тракенку. А тут пришла в прокат (нет, не думайте - любви с первого взгляда не случилось), поездила на ней. Ну, у кобылы полно проблем. Вплоть до того, что прямо не бежит, все время закинуться пытается. Потом подруга на ней поездила, не понравилось. Потом я опять. И вот как-то пришла я утречком, и поехали мы в поля. Так у нас такое единение душ было! Потом я ездила только на ней, а дальше получилось так, что я ее купила. Потом какое-то время жалела об этом. Даже с неохотой на конюшню ходила. И вот прошел год - лучше лошади, и понятливей я не знаю. Ни за что не променяю ее ни на что. Она "слышит" мои мысли, никогда не делает подлостей. Я ей доверяю на 100%. Ждет меня, обижается, если в отпуск уезжаю. Бегает хвостиком за мной. Кобыла проблемная(конечно, уже не настолько,как была), с характером. Но я ее люблю, сейчас мы - идеальная пара.
А вообще, часто бывало - сперва не понравилась лошадь, а потом ты видишь в ней душу. Не все сразу. Возможно, поэтому люди и не могут найти "свою" - нет времени и возможности повнимательнее присмотреться, "почувствовать" ее.
 
Не знаю, идеальная мы пара или нет - еще рано об этом говорить. Но Зайца я брала именно потому, что полюбила... постепенно, по чуть-чуть и в душу мне вошел. И сейчас мне не столько ездить верхом хочется (хочется, конечно, но это не главная цель и основное желание), сколько возиться с ним в деннике, чистить долго-долго разными щеточками, массажировать хвостик, ножки тянуть-растягивать, пытаться научить его играть со мной (точнее, показать, что со мной МОЖНО играть!!!), гулять на длинной корде по дорожкам, учиться всему безо всяких палок и хлыстов... Наблюдать, как мой бывший прокатский служащий по леваде бегает от души и переговаривается с соседями... Вот оно - счастье!!!
 
а у меня есть свой идеал.я проработала с одним пони 5 лет и поняла , что это моя идеальная лошадь!
 
semiramida написал(а):
Мне кажется, что это понять сложно, но возможно!!!Одно дело лошадь твое мечты, а другое идеальная пара!!!Понять подходите ли вы друг к другу, задача не из простых, но если ты каждый раз идешь с большим желанием на конюшню...и конь тебя встречает с неименьшим желанием....Вам интересно работать вместе, гулять , дурачиться. Важно чтобы лошадб была тебе другом, а ты для лошади как старший друг, за которым не страшно пойти куда глаза глядят! :roll:
Вот!
Красиво сказано, почти как про меня. Я бы не сказала что мы с ней идеальная пара, но я ей доверяю и она, как мне кажется, доверяет мне. А почуствовала я это после того как пару раз рухнула ей под ноги и один раз упала вместе с ней, а она, обычно постоянно куда-то бегущая (никогда не стоит на месте когда ты на неё садишься), испугалась за меня и спокойно стояла и ждала пока я оттрехнусь и снова залезу. Или когда она даже не дёрнулась, когда у неё перед носом проезжала электричка, хотя поезда это её самый большой страх. Или когда она меня растащила и остановилась когда я её об этом просто попросила.
Не знаю что испытывает ко мне она, ведь эта не моя лошадь и тем более прокатская, но я почему-то к ней так прикипела, я люблю всех без исключения лошадей, но только её почему-то считаю родной.
 
Сверху