Как понять моего тренера?

@Liya13 Может быть все Ваши темы объединить в один дневник, где Вы будете описывать ваши тренировки и задавать вопросы. А то то коней вам меняют, то хлыст не дают. А так будет логично всё это в одном месте.
Извините, я просто не совсем пока разобралась как тут всё работает😅
 
Отличный маркетинговый ход, не более. Согласно нормальному течению вещей, если занятие групповое, то стоимость с каждого члена группы берётся меньше. А тут , всё чувствуют , что им оказана высокая честь, как лучшим всадникам, принять участие в групповом занятии. Никому в голову не придёт требовать скидку. Хотя на деле надо бы. Тренер , проведя одно занятие с пятью всадниками, т.е один час на манеже, получает те же деньги, что и проведя пять индивидуалок, т е. проведя пять часов на манеже - понятно, что одно, не может по цене услуги быть равно другому.
Сама веду занятия и очень не люблю брать в параллель даже двух всадников. Всегда чувствую, что и первому , и второму не додала, по сравнению с индивидуальными занятиями. Но, есть такой момент, всадникам часто нравится именно заниматься в коллективе.)))
Может тренер так и посчитала. Потому что в группе работала я и еще одна девочка. Так как до этого никогда в группе не занималась то было интересно посмотреть как работают другие ученики моего тренера, или хотя бы другие всадники нашего ипподрома. Я бы даже не отказалась одно занятие чисто постоять посмотреть, понаблюдать, что то полезное почерпнуть у других. Но раз как написали другие что раз тренер так посчитала значит так и надо то не буду расстраиваться, тем более индивидуальные занятия и правда лучше
 
Но, есть такой момент, всадникам часто нравится именно заниматься в коллективе.)))
Мне групповое нравится тем, что можно "отойти и подумать" - попробовать сделать самостоятельно без постоянных комментариев и исправлений, прочувствовать. Потому что так проще сосредоточиться, чем когда под руку постоянно что-то говорят (пусть и полезное, но уж очень мешающее сосредоточиться на своих ощущениях). Это было прям печалькой в индивидуальных занятиях. В какой-то момент я начала говорить тренеру "сейчас я отвлекусь, потом попробую сама и вернусь" и уезжала в другой конец плаца)
 
Извините, я просто не совсем пока разобралась как тут всё работает😅
Я спросила не о том, разобрались Вы или нет. Я предложила объединить ваши сообщения в одно и сделать из них ваш личный дневничок. Это было бы интересней - там бы Вы описывали свои тренировки и получали ответы на все вопросы в одном месте.
 
Занимаясь в смене сложно научиться чему-то, кроме "сидеть и не падать". Лошади в смене обычно бегут по известной им "программе" и управление всадника их почти не волнует. Стоит отойти от программы (начать движение в другую сторону, делать вольты/серпантины/остановки/переходы и пр., двигаться другим аллюром) - и все "умение" всадника превращается в тыкву.
Так что лучше всего - индивидуальные занятия.
Чтобы умения без смены не превращались в тыкву, в смене так же надо работать с лошадью, а не уповать на то, что она не куда не денется и будет бежать по известной "программе ". Также и в обратную сторону работает, ездит человек самостоятельно, всё получается, встаёт в смену и не может ничего сделать с лошадью потому что в компании у неё включается своя "программа "
 
Последнее редактирование:
Чтобы умения без смены не превращались в тыкву, в смене так же надо работать с лошадью, а не уповать на то, что она не куда не денется и будет бежать по известной "программе ". Также и в обратную сторону работает, ездит человек самостоятельно, всё получается, встаёт в смену и не может ничего сделать с лошадью потому что в компании у неё включается своя "программа "
чтоб умения вне смены не превращались в тыкву - нужно иметь возможность ездить вне смены. Что крайне сложно сделать когда формат занятия построен за хороводике из лошадей. Обычно на таком занятии тупо нет возможности сделать что-то отдельно.
Ни разу не видела, чтобы человек хорошо ездящий самостоятельно вдруг превратился в неумеху когда перед ним или за ним становится лошадь...
 
чтоб умения вне смены не превращались в тыкву - нужно иметь возможность ездить вне смены. Что крайне сложно сделать когда формат занятия построен за хороводике из лошадей. Обычно на таком занятии тупо нет возможности сделать что-то отдельно.
Ни разу не видела, чтобы человек хорошо ездящий самостоятельно вдруг превратился в неумеху когда перед ним или за ним становится лошадь...
При правильной работе тренера со сменой, у учеников больших проблем не возникает когда они выходят из смены.
 
Что крайне сложно сделать когда формат занятия построен за хороводике из лошадей.
Хороводики разные бывают. Когда я учился, было выражение , "тренера из гестапо уволили, за жестокость". У нас смена была, часто, фигурной ездой По фантазии тренера. По номерам разобраться, колонной по двое, по диагонали, первые номера налево, вторые направо, вольт сменой, марш. И попробуй не попасть в такт с партнёром по колонне, не одновременно на диагональ вернуться). Это в порядке вещей, так, чтоб не скучно было.
 
Хороводики разные бывают. Когда я учился, было выражение , "тренера из гестапо уволили, за жестокость". У нас смена была, часто, фигурной ездой По фантазии тренера. По номерам разобраться, колонной по двое, по диагонали, первые номера налево, вторые направо, вольт сменой, марш. И попробуй не попасть в такт с партнёром по колонне, не одновременно на диагональ вернуться). Это в порядке вещей, так, чтоб не скучно было.
Это весело,но это не смена а фигурная езда, ее очень люблю,по моему смена это хороводик. Я наверно пару раз в жизни ездила в смене😀
 
Это весело,но это не смена а фигурная езда, ее очень люблю,по моему смена это хороводик. Я наверно пару раз в жизни ездила в смене😀
"Смена" это два человека и больше ездящих друг за другом. Если "смена" ездит не только вдоль стенки, а по разным траекториям, то она не перестаёт быть "сменой"
 
У нас это называлось "спортивная смена" Мы не только фигуряли, обычными сменными делами тоже заниались, типа, бросили стремена, пять кругов строевой.
Смена, она для посадки, в первую очередь. Заодно, отбивает у излишне умелых спортсменов возможность подбалансировать лошадь, чтоб не так трясло). Хош, не хошь, сиди, держись зубами). Но это опционально, для новичков смена - возможность отрабатывать посадку не парясь по поводу управления. Хотя, не только. Смена приучает к дисциплине. Держать дистанцию. Ехать, куда сказано, а не туда, куда хочется, всаднику или лошади. Вырабатывает жёсткость в управлении, умение заставить лошадь. В смене не катит " Я устал(а), можно пошагать?". В смене можно в своё удовольствие похлопать ногами над шеей и крупом лошади, не переживая, что лошадь куда-нибудь убредет. Короче, смена не так уж плоха, для решения некоторых вопросов.
 
Последнее редактирование:
При правильной работе тренера со сменой, у учеников больших проблем не возникает когда они выходят из смены.
и много вы в прокате видели правильной работы тренера? Я - крайне редко. Думаю чем дальше от Москвы/Питера, тем грамотных тренеров еще меньше.
 
и много вы в прокате видели правильной работы тренера? Я - крайне редко. Думаю чем дальше от Москвы/Питера, тем грамотных тренеров еще меньше.
Мы не о квалификации тренера ведём разговор, а о форме тренировки.
Сменой ездят не только в прокате. Не грамотный тренер и индивидуально не научит.
 
и много вы в прокате видели правильной работы тренера? Я - крайне редко. Думаю чем дальше от Москвы/Питера, тем грамотных тренеров еще меньше.
Я и не в прокате и в мск мало видела грамотных
 
Мы не о квалификации тренера ведём разговор, а о форме тренировки.
Сменой ездят не только в прокате. Не грамотный тренер и индивидуально не научит.
удивительно.. тема про прокат, а разговор ведем о высоких материях, как оказалось.
Вы ответили на мое сообщение, которое было адресовано автору и имело соответствующий контекст. И теперь вдруг оказывается, что "это другое".
Так вот... нет, разговор ведется о прокате (в целом, но большей степенью о прокате автора темы). Среднестатистическом таком. И о том, чем можно в нем научиться. А не о чем-то мифическом/желаемом/идеальном и т.п., кем-то когда-то давно виденном и испробованном.
 
Последнее редактирование:
Ежели о прокате и о проблемах ТС, то позволю себе пару слов.
Система одного из лучших тренеров проката, которых я встречал, была простая и линейная. Корда. Индивидуальное занятия на пустом манеже, обучение и проверка умения держать траекторию и скорость. Смена. Смена+езда врозь, по праздникам. Индивидуалки - после всего сменного обучения, как спортивное совершенствование. После того, как народилась крепкая посадка и умение направлять лошадь туда, куда надо всаднику.
Переход из смены к индивидуалкам, в начале обучения, действительно, было понижением в статусе, если всадник создавал (даже, потенциально) проблемы смене. Типа, не держал дистанцию, не хватало внимания, навыков управления. Никто не обижался, цена не менялась. Это не маркетинговый ход и не благотворительность - предусмотрительность. Лошадки, они такие... В смене, особенно. Переход из смены в индивидуалы в конце обучения - награда, смена статуса.
Насколько это случай ТС, сказать сложно... Но правда в таком подходе была.
 
Последнее редактирование:
удивительно.. тема про прокат, а разговор ведем о высоких материях, как оказалось.
и много вы в прокате видели правильной работы тренера? Я - крайне редко. Думаю чем дальше от Москвы/Питера, тем грамотных тренеров еще меньше.
Не знаю, будет это в тему или не в тему, но опишу один прокат, именно в Москве он был, около парка Сокольники.
Клиентом проката я была 2 раза в жизни, между разами прошло 12 лет...

То был первый раз. Пришли с подружкой, деньги заплатили (дорого для нас, полуголодных студенток). Сказали суровой конюшенной девушке, что мы первый раз и совсем ничего не знаем.

Пошли с ней в конюшню. Девушка молчит и грозно смотрит. Вот лошадь. Я попробовала погладить, лошадь сразу чуть не откусила мне всю ладонь. Я не знала тогда, что они кусаются, и могут не любить прикосновения. Нам велели другую лошадь чистить (показали одно движение щёткой). Велели седлать. Мы притащили тяжеленное седло, а седлать не умеем. Нам сердито поседлали, вывели.

Инструктажа - как ехать, как править, ТБ - не было ни слова. Слов, типа "шенкель", мы не знали.

А там песок, и всадники по кругу ездят. Я на лошади сижу посередине. Девушка протяжно командует "смееена... налееево! шааагом! ррррыыыссссьюууу! И смена это делает, вроде бы. Кое-что из этого вправду делает. Мне девушка приказала за ними ехать. Но моя лошадь стоит. Я не знаю, как сделать, чтобы поехать. Девушка на меня наорала и занялась своей сменой. Потом ещё пару раз наорала. После чего вместо меня на лошадь села моя подруга, и всё повторилось. Вскоре занятие кончилось (другие начали раньше нас).

Научилась ездить верхом я летом в сельской местности. Мы пасли бычков.
 
Последнее редактирование:
Сверху