Как поступить,если напали во время прогулки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

лошадколюб

Новичок
Буквально на днях я поехала в деревню, чтобы прокатиться на своем любимом коняшке Кузе, так как местность я не знаю, но очень хочется насладиться природой меня угораздило поехать в лес. Кузя очень плохо приучен к седлу и плюс ко всему он ленивый. Амуниции нормальной у моего знакомого нет,поэтому мне пришлось сорвать веточку, т.к. Кузя еще плохо понимает посыл.
Вот я еду спокойно по дорожке, и навстречу выезжает машина(этого я меньше всего ожидала, ведь специальной дороги там не было) Так как дорожка там узкая была, то машина полностью перегородила мне ее, я остановилась. Выходят четверо парней,двое из них подходят ко мне и сначала просто начали разговаривать и попросили погладить коня. Я разрешила,думаю что ничего страшного не случится. И вот я запомнила как резко один дернул за повод, а другой начал стаскивать меня за ногу с коня. Я вообще такого не ожидала и начала этой веткой замахиваться на него, и хлыстанула оч сильно по лицу, он отскочил резко. В это время я каким-то образом успела развернуть коня и побежала.
Приезжаю на конюшню вся в слезах, этот знакомый спрашивает что случилось, я рассказала, а он вообще какой то странный...Сказал, что наверное они просто покататься хотели.вообще ужс...

Как вообще поступать в таких ситуациях или может что то брать с собой? хотя даже если бы у меня был баллончик, я бы не успела его достать
 
лошадколюб написал(а):
Как вообще поступать в таких ситуациях
Просто не попадать в них.

Ну а если вам все-таки встретились на дороге в узком переулочке несколько незнакомых парней, да еще и просят погладить лошадку...
Хм, где же ваш инстинкт самосохранения?
А, простите, сколько вам лет?
ИМХО, любой мал мало разумеющий, сразу же свалит оттуда. Причем побыстрее.

лошадколюб написал(а):
хотя даже если бы у меня был баллончик, я бы не успела его достать
Вы бы им и воспользоваться не сумели.
Лошадь от такого сюрприза врядли останется стоять на месте, она же не памятник!
Плюс смотря какой баллончик...
Плюс при такой ситуации...
Не, не вариант.
 
Если возникла такая ситуция, то не вступать в разговоры с этими личностями, а сразу делать оттуда нога, да побыстрее.
 
да, я сглупила конечно
сначала я насторожилась, но по их разговору поняла что они в хороших отношениях с человеком к которому я езжу кататься и знают его, вот сразу все мысли и отпали
 
лошадколюб написал(а):
сначала я насторожилась, но по их разговору поняла что они в хороших отношениях с человеком к которому я езжу кататься и знают его, вот сразу все мысли и отпали
Не поверите, меня знает половина нашего района в связи с моей служебной деятельностью ( то бишь спецконтингент), а также в связи с тем, что мы с зятем занимаемся лошадьми.
Но это еще не повод останавливаться посреди леса и разговаривать о чем бы то ни было с незнакомыми ВАМ людьми.
Вывод один, как ни крути.

Если же есть желание поговорить с подобными личностями, тогда пожалуйста. Но будьте готовы ко всему.
Оно вам надо?
 
Ну что вы напали на девчёнку, ей Богу?
Не у всех на лбу написано "подонок". А то бы жить было бы совсем не интересно. Желание погладить лошадку весьма распространённое. То что они вышли, в данной ситуации тоже вполне естественно. Проехать-то они не могут. А тут девушка. Лошадка. Вышли обсудить как разъехаться, да лошадку погладить. Агрессию не проявляли.

А как надо действовать в такой ситуации, Вы сами, Лошадколюб, нам и рассказали. Звездануть чем придётся и бежать со всех ног.
Вы молодец. Вас застали врасплох, а Вы сумели вырваться и убежать.
 
Мы часто с кобылой гуляли по лесу. И бывало, что попадались разные пьяные компании на шашлыках. И в большинстве случаев они сразу типо: "О! лошадь" или "Какая красивая девушка, какая красивая лошадка, а можно прокатиться, а можно погладить лошадь?" и т.д. Ну я старалась мило улыбаться и не говоря ни слова, как можно быстрее либо проходить вперёд либо разворачиваться назад. Да ещё и боялась, что сейчас как кинут камень или шишку или бутылку или вообще зонтик раскроют - у меня кобыла пугливая была ужас! :lol:
Наверное в таких случаях всё таки лучше не вступать ни в какие дискуссии, и как можно быстрее делать ноги, а вообще идеально верхом кататься в компании! Это и безопаснее с точки зрения техники безопасности, и вот с такими маньячными компаниями, вряд ли они будут приставать, если нас будет трое или четверо!
Автор молодец, что подняла такую темку! Сейчас по лесу много ходит всяких...команий, приезжих рабочих, у которых в голове может быть всё что угодно! :(
 
Не у всех на лбу написано "подонок". А то бы жить было бы совсем не интересно.
Категорически не согласна. Тут лучше уйти, чем искать приключения и интересности. Без лошади - пожалуйста! Если лошадь - средство познакомиться и пообщаться - считаю это не правильным, по крайней мере, в лесу.
А как надо действовать в такой ситуации, Вы сами, Лошадколюб, нам и рассказали. Звездануть чем придётся и бежать со всех ног.
А я вам другое расскажу - ей здорово повезло, что на удар хлыста человек отпрянул. У меня было другое - пьяный решил, что ценой собственной жизни он снимет удила с лошади. Дядя Невзоров же по ПЕРВОМУ каналу вещал, что только звери железки в рот кладут! Так вот, такого "зверя" - меня он решил наказать. От хлыста вспухали рубцы на его руках, а он выворачивал железо, даже не зная, КАК его расстегнуть. Помог другой всадник, который пошел на мужика тараном . Просто чудом вырвались... С тех пор никогда... Нафиг такие интересности! А если бы я была одна? А если бы он смог снять уздечку и шлепнуть этой же уздечкой мою лошадь со мной на спине, по заднице?

Наверное в таких случаях всё таки лучше не вступать ни в какие дискуссии, и как можно быстрее делать ноги, а вообще идеально верхом кататься в компании!
ППКС! Всегда во время лесной-полевой держу ухо востро. НИКОГДА не подъезжаю к компаниям, в которых есть мужчины. В лесу, как правило, царит алкоголь, ну нафиг таких отдыхающих. Никогда не вступаю в разговоры. Если есть необходимость проехать близко (дорога узкая) - Еду быстро, по возможности рысью или вовсе разворачиваюсь обратно. На просьбу прокатиться отвечаю твердое "нет". Была лошадь, которая при надавливании пальчиком в районе поясницы давала небольшого козла. Я не злоупотребляла, но пару раз эта особенность меня выручила. Когда ко мне шел человек не приятной пьяной наружности - я закрутила лошадь и оперлась на поясницу. Со стороны это выглядело как непослушание лошади и агрессия в сторону подходящего. Главное еще озвучить правильно : "лошадь дикая, малообученная, чужих боится"
Профилактика и только профилактика, когда вас схватили за повод - мало что можно сделать...
 
да теперь запомню это надолго, и в следующий раз буду думать,прежде чем заводить разговор

на счет компании это, наверное, самый безопасный вариант, но лично у меня нет такой возможности, ведь это не клуб какой-то и кроме меня туда никто не приезжает

есть один плюс в этой истории. Я наконец поняла как усидеть на полевом галопе))

кстати, посмотрите, что нашла
http://www.youtube.com/embed/zwd7VliO ... re=related
 
Я тоже считаю, что не стоит ругать автора, что произошло - то произошло, но тем не менее она подняла очень актуальную, на мой взгляд, тему.
Мне кажется, что если попадаешь в подобную ситуацию (неважно по какой причине - потому, что слишком доверчив к посторонним, потому, что дорога узкая и просто деваться некуда и т.п.), но главное - не давать злоумышленникам схватить лошадь за уздечку и стащить всадника с седла. Хлыстик - очень полезная вещь (меня тоже во многих форс-мажорных ситуациях в городе выручал). Еще очень неплохо просто крутить лошадь, создавая эффект беспокойного животного. Думаю, ноги с тяжелыми стременами тоже можно в ход пускать, если что :!:
С собой же муж постоянно заставляет носить баллончик. Вещь, честно говоря, не очень удобная (пока из кармана вытащишь, пока нужной стороной повернешь + направление ветра), но с ней все равно как-то спокойнее.
 
Автор поступил единственно возможным способом - треснуть агрессора по морде лица и валить как можно быстрее. Могло бы получиться эффектнее и эффективнее если бы лошадь была более управляемой, а вруках не прутик с дерева, а хотя бы хлыст из магазина. Баллончик по моему лишнее. Не факт, что стрессовой ситуации попадешь не в себя и не в лошадь, а хлыст - хорошее оружие.
 
уверенным тоном попросить дорогу. рысом мутные места.
никаких диалогов.
если сомнение в преодолении препятствия на пути - развернусь и уеду.
дистанцию держать стараться.

если замес какой - по возможности, без агрессии и нападений. за удар хлыстом могут захотеть Вам сдачи выдать. так просто стащат и могут не бить.. а за хлыст...
свааливать всегда и без разборов надо!

у меня был коняжка ,который по команде передом бил и швырялся.. и свечи хорошо делал.
как вар-т. типа инициатива бешенной лошадки, я ни при чем! но если бы случилось - я бы не стала все же лезть в конфликт. даже на таком звере. покалечишь кого - еще и отвечать придется.
 
сОва дремучая Вам очень повезло с таким конем, я бы не церемонясь сразу на свечу подняла,чтоб хоть как-то припугнуть

И знаете, такую ситуация меньше всего ожидала, потому что любой побоится,когда ты верхом на таком большом звере,однако, как оказалось и такие нашлись...
 
Невеселая, но поучительная история. Автор - молодчина! Респект и уважуха!
Я вот - взрослая тетенька, а очень и очень осторожно отношусь к встречам с мужчинами (как с лошадью, так и без нее) в безлюдных местах. А уж если случилось, то незамедлительно делаю ноги.
 
Извините, пожалуйста, но если Ваш знакомый отреагировал странно, то, может быть, лучше поискать другое место для общения с лошадкой?
 
Мы с детьми часто выезжаем на природу.
Перед выездом - всегда инструктирую.Если идет толпа мужиков-парней.Прибавляем ход.идем рысь или голоп.Не останавливаемся, стараемся как можно дальше проехать, если нет возможности едем на толпу.Под напором скорости любой, даже пьяный - отойдет.

Никогда не подъезжать к незнакомым, не давать схватить лошадь за повод или уздечку.Не откликаться и не вступать в разговоры..

Это просто необходимо..

Я сейчас учу коня по команде "взять" - отбивать задом..Кнопочка есть такая на спине лошади..нажимаешь - отбивает..но я учу именно команде, пока с кнопочкой, потом чтоб от голоса..Время такое знаете:((

Милые родные девочки..старайтесь не совершать ошибок, и воспользуйтесь советами прозвучавшими в этой теме..
И Главное - никогда не доверяйте никому, если вы одни в поле, в лесу, и т.д.
 
прокатчица,если бы была возможность то я бы не ездила, тем более, что это мужчина сам не всегда трезвый ходит,но у нас в городе только один клуб и то,все оттуда бегут после первого занятия, а я не могу без лошадей

k@sta очень интересно,расскажите подробнее про эту кнопочку??это у всех лошадей?
 
такие ситуации случаються и в людных местах ,правда наличие людей вам может ничем не помочь
мне в парке наличие кучи родителей с детишками мало помогло когда меняпьяная компания пыталась снять с седла ,помогло как раз то ,что кобыла на любое резкое движение в радиусе 2м от нее бросалась и подминала человека под себя ...
вот так я однажды неудачно пошла попасти лошадку в парк ,хорошо хоть успела потянуть подпругу и заскочить на лошадь

второй раз был вообще полный капец
шагаю лошадь по верхней дорожке иппо весна часов 5 ,но уже сумерки ,смотрю на средней дорожке стоит мужик ,ну мужик и мужик там часто люди бегом занимаються не придала значения ...а это падло резко бросаеться к лошади и цепляеться в уздечку
пришлось снимать коня с хлыста в галоп и волочить мужика пару метров - отвалился ...
 
Vika.r написал(а):
!!!!!! :mrgreen: не смешно, конечно! меня в людном месте тоже один стягивал с седла, другой кобылу под уздцы схватил, и я никак её выслать не могла, только на месте топталась - очень крепко держал! тоже хлыстом бить стала того, что стягивал, а потом женщины рядом закричали, и этот козёл отпустил лошадь.
 
этот полудурок вцепился в капсуль по большей части
а русскому тяжику это как слону дробина ,он и не заметил особо
няня сказала галоп в приказном тоне ,значить галоп ,
а сбоку видимо довесок :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху