Как похудить лошадь?

Шая

Опытный
Дано:
13 летний мерин тракен/торик

Проблемы:
Суставы передних ног, по причине которых конь несёт очень лёгкую, не регулярную нагрузку (хромота то есть, то её нет)
ЖКТ - в октябре были колики изза которых конь сидел в клинике (причиной колик стали боли в желудке, обнаружили язвы, лечились омепразолом, вентером, диетой.)
Кашель, если сено пылит.

Летом конь жил 24/7 на улице, был вполне себе в форме, ел траву, сено, минералы, 1х в день мюсли от Havens для лошадей на отдяхе 0,5л.
Выглядел так:


В конце августа переехали в манеж. Поход в леваду с 8 до 13 и с 17-21. Начались лёгкие нагрузки (шаг-рысь-галоп + корда, нагрузки 3-4раза в неделю), рацион: 3х в день Cavalor Tradition Mix 0,25+ минералы и сено. Сена было мало, съедал всё до последней соломинки, на ночь набивала ему в Slowfeeder ~ 6кг, на утро пусто. В леваде сена не было вообще, в вечерний поход вешала ему 3кг сена, обычно к 21 еще оставалось.
Выглядел так:


В ноябре сменили место постоя. На улице с 8-16, не в маленькой леваде, а на огромном пастбище, постоянно табуном двигаются. В доступе рулон сена, на конюшню приходит не голодный. По скольку с переездом закашлял, то поменяла сено на силос. Кладут мало, приежаю вечером - всегда есть что пожевать, на ночь тоже кладут не большую кипу, утром так же остаётся. Не голодает. Из мюслей, в ноябре кушал для ламинитиков и жирных лошадей Marstall Faser-Light müsli 3х в день по пясточке, по сути там просто какие-то травки и кусочки морковки. Мешала ему минералы + заваривала пясточку льна раза 3-4 в неделю. Из работы - корда (ш/р/г)+ вылазки в лес (ш), немного поля (ш,р,г).

В декабре захромал, снялся с работы вообще. Убрала ему всю еду. Оставила только силос и минералы. Вот 31 залезла на него, не хромал, вчера ходили в лес км 8 прошагали. Не потеет, не хромает, начинаю вводить в работу.
По скольку он толстый не знаю можно ли на него лезть вообще? Или худить его кордой? А если опять хромота? Он не жрёт итак нифига. Силос менять на сено? Начнёт дышать.
Выгладит так:



PS: по словам бывшей хозяики худым никогда не был. Но массажист его помацав сказала, что жирный ой-ой-ой. Для суставов это беда.

Помохииите!
 
Не очень понятно чем именно Вам помочь?
Вы сами все написали и расписали.
Он жирный, потому что мышцы в кисель превратились. Накачается работой. Шагайте верхом, если не хромает. Трюхайтесь сейчас сначала потихоньку. Вводитесь по минутке в день (по 2-3 дня одно и то же время). Или по 20-30 секунд в день, но стабильно каждый день. Начните с 3 рысей с 30 секунд. На 7 минутах поменяйте третью рысь на галоп 20-30 секунд. И дальше продоложайте наращивать.
Сдавайте кровь, смотрите чего не хватает и что гулять начнет в показателях.
Хромота-то хоть какая? Что значит то есть, то нет? Врачи что говорят? Рентгены-узи что показывают?
 
Спасибо. Да, вот именно план тренировки я и хотела услышать. Как и с чего начать. Теоретически я могу просто много на нём шагать. А по грунту? В полях у нас мягко, в манеже норм, но он часто битком прям. Есть относительно жесткая грунтовка по лесу. Лучше ограничится манежем?

Хромота у него еще с жеребячего возраста. Со слов бывшей хозяйки, из-за активного роста, начались проблемы по суставам, разнашивались быстрее, и именно по передам. В 3-4 года ему сделали неуректомию (Neurectomy). С тех пор жил в полях, то хромал, то не хромал. В 11 лет появился у меня, заездился в лайт-режиме. Нет у меня цели его эксплуатировать в хвост и гриву.
В феврале этого года словил на проблемную ногу ( ПП) абсцесс (стукнул задами), делали рентгены. По словам врача, всё ок, лёгкие нагрузки- пожалуйста, прыгать только запретили.
В октябре брали кровь, там тоже всё ок. Вот перед НГ должен был приехать врач, сделать повторный рентген именно изза последней хромоты, было подозрение на sidebone ( как на русском?). Пока не доехал, жду.
Но конь перестал хромать, на корде бегал все аллюры активно, и гнулся, т.й. какого то дискомфорта он не ощущал.
 
Не связана ли по времени периодически проявляющаяся хромота с периодически проводимыми расчистками копыт?
 
Не связана ли по времени периодически проявляющаяся хромота с периодически проводимыми расчистками копыт?

Не-а. Коваль расчищал в конце октября, теперь был 15 декабря, уже во время хромоты. Но я тут подумала, что у него на ПП в сырость стрелка начинает гнить, может он на неё чувствительный??? Пшикаю раз в неделю вот это средство

оно так хорошо сушит. Кстати, приобрела по совету коваля в 20х числах декабря, а 31 уже села и не было хромоты. Хмммм.
 
Рептух с очень мелкой ячейкой, 2 на 2 см, чтобы ел совсем медленно. Много шага.
Еще полезно загружать умственной работой и упражнениями, сгибаниями, дрессурой и под., чтобы мозг "кипел", очень способствует прихождению в форме.
 
Если хромает из-за гнили в стрелке, то обычно это понятно при раскрючковке. Центральная бороздка глубокая и болезненная.

Да, именно такая она у него и была во время хромоты, сейчас у нас подморозило, стало суше и она твёрже.

Рептух с очень мелкой ячейкой, 2 на 2 см, чтобы ел совсем медленно. Много шага.
Еще полезно загружать умственной работой и упражнениями, сгибаниями, дрессурой и под., чтобы мозг "кипел", очень способствует прихождению в форме.
Он не голодный, все сило не проедает. По переезду тоже ставили в сетку, оставалось ровно столько сколько и сейчас остаётся без сетки.
Всякую умственную работу мы практикуем- нх, дрессура, разнообразия всякие, страшилкипугалки. Много шага - это сколько по времени? Полчаса, час, полтора часа?
 
Да, именно такая она у него и была во время хромоты
долечите ее один раз до конца, чтобы она стала такой же как на остальных копытах (убралась глубина центральной бороздки). Но обычно это нужны ежедневные обработки антибактериальным средством в течение примерно недели.
 
Тесты-то хотя бы на хромоту делали?
"Проблемы по суставам" - это не диагноз.
Суставы? Связки? там что угодно может быть. Соответственно, и работа разная и грунты для работы.
Хромает? Или аритмит? На одну ногу? На переда? На зада? На все четыре?
Может у него вообще поясница выдает то, что вы хромотой называете.
Надо ставить нормальный диагноз.
Стрелки тоже по-разному "гниют". Они же не д.б. жесткие как асфальт, это все же живая ткань.
Пусть коваль сделает свои тесты по копытам (понажимает специальными клещами специальным образом) и скажет есть боль или нет. На рентгенах не только гниль надо смотреть, но и правильные углы.
Дофига чего может быть. Дистанционно мы можем только догадываться, а на деле окажется совершенно несовместимым с реальностью.
 
Дофига чего может быть.
учитывая проведенную в 3-4 года невроэктомию (зачем?)
Они же не д.б. жесткие как асфальт, это все же живая ткань.
в сухих условиях могут быть тверже самого рога (ножом не возьмешь, только клещами)
 
Тесты-то хотя бы на хромоту делали?
"Проблемы по суставам" - это не диагноз.
Суставы? Связки? там что угодно может быть. Соответственно, и работа разная и грунты для работы.
Хромает? Или аритмит? На одну ногу? На переда? На зада? На все четыре?
Может у него вообще поясница выдает то, что вы хромотой называете.
Надо ставить нормальный диагноз.
Стрелки тоже по-разному "гниют". Они же не д.б. жесткие как асфальт, это все же живая ткань.
Пусть коваль сделает свои тесты по копытам (понажимает специальными клещами специальным образом) и скажет есть боль или нет. На рентгенах не только гниль надо смотреть, но и правильные углы.
Дофига чего может быть. Дистанционно мы можем только догадываться, а на деле окажется совершенно несовместимым с реальностью.

Ну так и я не вет. Хромает на переднюю правую. У него там вообще и копыто отличается от остальных, домой приду нарою фотки. Диагноз? Не знаю. В клинике были лечили непосредственно абсцесс, но по суставам я тоже спрашивала. Ответом было " может нести лёгкие нагрузки, прыгать не надо". Особо никакого объяснения и не было. Тест на хромоту не делали, тк спортом мы не занимаемся, хромает - тогда отдыхает. Сейчас приедет толковый вет, посмотрим ноги, сделаем рентген и попрошу точный диагноз. По копытам, коваль нас смотрит с самого приезда коня ко мне. Копыта, говорит, хорошие. Никогда не ковался, не щупал, впринципе хорошо ходит по любому грунту. Я до дома доберусь найду фотки, закину сюда.

долечите ее один раз до конца, чтобы она стала такой же как на остальных копытах (убралась глубина центральной бороздки). Но обычно это нужны ежедневные обработки антибактериальным средством в течение примерно недели.
Впринципе это реально. Попробую заливать на ночь. Или надо делать башмак?
 
Впринципе это реально. Попробую заливать на ночь. Или надо делать башмак?
Я не знаю то средство которым вы обрабатываете и что у вас доступно. У нас хорошо помогает закладывание мази банеоцин и сверху плотный марлевый тампон в бороздку. На след день очищать, промывать и повторять заново.

Хромает на переднюю правую. У него там вообще и копыто отличается от остальных, домой приду нарою фотки.
предполагаю, что копыто выглядит более торцовым по сравнению с левым? Обычно у торцовых копыт чаще проблема со стрелкой. Плюс такие разнокопытные лошади требуют особенного подхода в расчистке. Может начинать хромать после расчистки либо ближе к очередному сроку расчистки. Эти моменты, если есть, надо сообщать ковалю, чтобы он учитывал при очередной расчистке.
На мой взгляд тут еще осложняется все ранее проведенной невроэктомией. Учитывая давность ее проведения, нерв мог частично восстановиться, но как и что там теперь им иннервируется - непонятно.
В общем сначала залечите стрелку и исключите этот момент из возможных причин хромоты.
 
Он не голодный, все сило не проедает. По переезду тоже ставили в сетку, оставалось ровно столько сколько и сейчас остаётся без сетки.
Всякую умственную работу мы практикуем- нх, дрессура, разнообразия всякие, страшилкипугалки. Много шага - это сколько по времени? Полчаса, час, полтора часа?

Выковыривание сена из сетки -- это тоже упражнение, а не только способ регулировать количество сена. Лошади приходится прилагать усилие.

Мы своих лошадей шагаем до 3х часов. В том числе и возрастных. Не с целью похудения, конечно, но вреда это точно не приносит.

Что касается умственных усилий при работе, то мне очень нравится на шагу работа на сгибания. 3 шага плечом наружу-три во внутрь, выровняли, опять плечом наружу, вышли на принимание, сделали несколько шагов, выровняли, пошли уступку, выровняли, сделали полупируэт. Опустили шею максимально вниз и прибавили шаг по длинной стенке, подняли, сделали высокий сбор, идем рабочим шагом. Остановка-осаживание. И подобное, на шагу, но с постоянной сменой задач.
Такая работа требует от лошади предельной концентрации, 20 минут и лошадь часто начинает отпотевать даже в холодном манеже.
 
Добавлю своих пять копеек. У меня жеребец, простояв с травмой разжирел на сене и воде, да так, что ткнув в попу колыхался жир на шее. Одышка была даже на шагу. Худеть было не легко, и не быстро. Мы регулярно ходили в поля, много, бессовестно много активного шага, именно активного. Пыхтел, сопел, и потихонечку худел. Разбавляли шаг галопом, сначала 200 метров он бежал сопя, пыхтя и плюхаясь как тяжёлый бомбардировщик, но потихоньку пришел в форму. Теперь его толстым никто не назовет, вместо жира мышцы. Но время на это ушло не мало. Ест полнормы овса и сено вволю, гуляет весь световой день. И регулярно работает в полях включая весьма активный галоп.
 
Я не знаю то средство которым вы обрабатываете и что у вас доступно. У нас хорошо помогает закладывание мази банеоцин и сверху плотный марлевый тампон в бороздку. На след день очищать, промывать и повторять заново.


предполагаю, что копыто выглядит более торцовым по сравнению с левым? Обычно у торцовых копыт чаще проблема со стрелкой. Плюс такие разнокопытные лошади требуют особенного подхода в расчистке. Может начинать хромать после расчистки либо ближе к очередному сроку расчистки. Эти моменты, если есть, надо сообщать ковалю, чтобы он учитывал при очередной расчистке.
На мой взгляд тут еще осложняется все ранее проведенной невроэктомией. Учитывая давность ее проведения, нерв мог частично восстановиться, но как и что там теперь им иннервируется - непонятно.
В общем сначала залечите стрелку и исключите этот момент из возможных причин хромоты.

Да, торцовость есть. Вот фото от 16 декабря, след день после расчистки:



Сегодня сделала боковые фотки:




По стрелке. Помыла хорошенько эту дырку, залила туда "hooflex frog & sole care", заткнула ваткой.

Спасибо за дельные советы. Особенно очень понравилось про всякие штуки на шагу, я как-то вечно забываю, что на шагу можно оч много интересных штук делать.

Сегодня приехала к коню, а он пакостный, кусучий приставучий. Засунула на корду, а он мне 20 минут чесал как паровоз рысью. И рысь такая была картинистая, широкая, часто впередвниз. И честно не сильно вспотел то. Вот тебе и шаг. Конь хочет бегать. Завтра думала седлать, шагать, а если этот жирун предложит мне рысь. Пускать или все таки тихо спокойно начинать? Он итак жирный, и я сверху 60+кг. Вспоминая своего бывшего тренера, та бы сказала, чтоб пустила и пусть чешет. Разрываюсь от сомнений.
 
По поводу ковки и расчистки лучше бы с ветеринаром проконсультироваться, а то можно из лучших побуждений сделать худшее.
Он итак жирный, и я сверху 60+кг.
Ничего страшного, садитесь и езжайте. Надо же худеть ему. И если у него здоровья хватает бегать, порадуйтесь и пусть бежит. А как иначе то? Что бы такого съесть, что бы похудеть, это не прокатывает.
 
Дим, а почему Вы зацепились за стрелку, если ТС пишет, что после расчистки не хромает, на грунты не реагирует, коваль ничего не находит. И тут такой точный четкий диагноз по интернету от Вас.
Я так, для общего развития.
 
Дим, а почему Вы зацепились за стрелку, если ТС пишет, что после расчистки не хромает, на грунты не реагирует, коваль ничего не находит. И тут такой точный четкий диагноз по интернету от Вас.
вот поэтому:

Но я тут подумала, что у него на ПП в сырость стрелка начинает гнить, может он на неё чувствительный???

Если хромает из-за гнили в стрелке, то обычно это понятно при раскрючковке. Центральная бороздка глубокая и болезненная.

Да, именно такая она у него и была во время хромоты, сейчас у нас подморозило, стало суше и она твёрже.

Но никакого точного диагноза. Все со слов. Хотя можно попросить фото этой стрелки вид со стороны пятки. Там сразу будет понятен масштаб бедствия, если оно есть.
 
вот поэтому:







Но никакого точного диагноза. Все со слов. Хотя можно попросить фото этой стрелки вид со стороны пятки. Там сразу будет понятен масштаб бедствия, если оно есть.

А оно есть. Завтра поеду сфоткаю. Эта проблема у нас на протяжении всего времени, что он у меня. Коваль успокаивает, говорит, что в нашем климате это естественно. Когда хуже было делала ему башмак, иногда заливала ему этим хофлексом. Как только грунт высыхал проблема сама собой решалась в течении оч быстрого времени. Когда стояли на одной конюшне без воды нам посоветовали хорошо чистить ваткой внутренность этой дырки, запихивать туда синий порошок (vasksulfaat), не знаю как на русском, в общем он сушит сильно. Нам тогда прям помогло хорошо, но как по мне оч химозная вещь и я отказалась. Когда стрелки в норм состоянии все равно для профилактики ухаживаю и два раза в неделю пшикаю кавалором драй фит. Это сейчас уже идёт в ход тяжёлая артиллерия.

По поводу неуректомии. Когда мы словили абсцесс они сделали блокадный укол и он подействовал, то есть частично что то там восстановилось.

Но кмк проблема не только в стрелке. Надо ждать врача.
 
Сверху