Как правельно накачать облость крупа.

@Bisill2, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Содержимое вторых-третьих постов перенесите в первые, затем удалите.

Исправьте заголовок, там орфографические ошибки.
 
Не могу понять кондицию лошади.

тощая она,какое там мясо,там скорее всего на кости бы пошла ...для собак.А по теме:люди!!лошади 19 лет! и она вряд ли была в приличных условиях раньше,для начала поддержите то что есть,а вот затем и начинайте ей "попу качать",хотя лучше попа домиком,чем проблемы с ОДА,лично мое мнение .

Одна голова хорошо а много лучше
много уже не красиво
 
Послушайте, ну все-таки не надо крайностей. Там не одни кости. И 19 лет - конечно, не молодость, но и не преклонная старость. Лошадка еще долго может быть в работе и принесет своему всаднику много радости, если обращаться с ней заботливо, но спокойно, не пытаясь резко что-то менять. Еще раз тьфу на нее.
 
Топикстартер, у лошади на фото в принципе нет мышц. Насколько целесообразно пытаться их развить к 19 лошадиным годам, я не знаю. Но учитывая возраст лошади развитие мышц будет идти довольно медленно, если будет происходить. Вы озадачились крупом, а спина, а плечи, а задние ноги? Осилит девятнадцатилетняя лошадь с атрофированными мышцами постепенно втянуться в работу и нести полноценные нагрузки? Или ей здоровье не позволит? Круглость форм конечно можно компенсировать нарастив жир. Но ожирение как то не идет на пользу всему организму.
 
Да есть у нее мышцы. ТС пишет, что она 10 минут галопом скачет. Без мышц это невозможно. Лошадь как лошадь.
 
Да есть у нее мышцы. ТС пишет, что она 10 минут галопом скачет. Без мышц это невозможно. Лошадь как лошадь.
мышцы есть,но атрофированы они почти,мы тоже лошадь из неблагоприятных условий забрали и тоже мышц не было-кожа и кости были,спустя 5(!)лет конь пришел в кондицию спортивной лошади,но мы не гнались за"круглой попой",нам надо было ноги лечить и плечи/позвоночник не убить при этом и коню было 6 лет,а не 19.
 
Не понимаю, как на этой фотографии можно увидеть атрофию мышц. Вижу нормальную лошадь. Впрочем, я уже привыкла к мысли, что я - махровый прокат, 5 минут галопа - не нагрузка и вообще не жизнь, и у всех лошадей, на которых я в жизни ездила, атрофированы мышцы;). Для меня 10 минут галопа подряд - вещь запредельная, и если лошадка спокойно такие нагрузки держит, то ничего большего я бы от нее требовать и не стала. Вернее, я бы требовала меньшего. Но и там вроде к топ-спортивным нагрузкам никто не стремится.
 
Как любитель собирать тощих коней и откармливать их, по опыту могу сказать, что самый действенный кормом для меня оказались мюсли(пробовала и каши запаривать и мешать разные составы каш),
в Вашем случае мюсли для возрастных лошадей и меш. Работа хобби, много шага, рысь минут 30 и 5-10 галопа, 4 раза в неделю, но не ждите результата мгновенно, терпение и за год лошадь изменится до не узнавания.
 
за год можно и без мюслей)))просто рацион подобрать правильно-мюсли финансово не все могут себе позволить:(.
Можно и быстрее, но это плохо отразится на здоровье лошади тем более возрастной. Правильный рацион требует вложений, у меня получилось по деньгам одинаково, только с мюслями хлопот меньше, конюх дает и все, а кашу и добавки дополнительные не везде соглашаются давать и забывают чаще, приходится самой все делать, а если ты работаешь, то это не всегда получается.
 
Правильный рацион требует вложений, у меня получилось по деньгам одинаково, только с мюслями хлопот меньше, конюх дает и все, а кашу и добавки дополнительные не везде соглашаются давать и забывают чаще, приходится самой все делать, а если ты работаешь, то это не всегда получается.
соглашусь полностью,но просто у нас с вами регионы разные.Наша арифметика проста:
1.мюсли 2000 за мешок +1000 доставка этого мешка,лошадь ест ,ну допустим неделю.
2.на 3000 р я кормлю 2х коней месяц -сено,овес,морковь,кукуруза,ячмень,отруби,ВТМ(иногда).Кондиции нормальные не дохлые.Но если бы мюсли стоили дешевле-то брали бы их тоже,так как есть много плюсов.;)
 
Ктонибудь сталкивался? Как нам сделать круглую попу? Какие работы нужны? Кобыле 19 лет. Знаю ее год и она всегда была такой. Вот неделю назад выкупили ее. Несет хобби нагрузки. 4 дня в неделю- часовая тренеровка, шаг, рысь, галоп (рыси мин 20) (галоп 10 мин)
Она у Вас не молода, возрастные изменения происходят и была в прокате. Ей стучали по спине все, кому не лень. Точнее, кому лень своим задом работать........
Сложно будет, конечно. Но! Можно поднакачать. Можно.
Виолета Ошкина правильно всё написала, Вашей лошадке всё это подойдёт. Только нагружайте её без фанатизма, потихоньку. И больше на расслабление работайте.
От себя добавлю то, что помогает моим ребятам держать форму в 18 и 20 лет )))
Смена грунта. Я поменяла в манеже грунт, было топко. Теперь кони бегают по нормальной поверхности, не вязнут.
Смена коваля. Произошло это случайно, но я очень рада, работа нового коваля изумительная )))
Смена амуниции.
Вот это оч. важно! Сёдла подобрали каждому индивидуально, но размерам. Обязательно широкий канал и свободная лопатка. Толстенные подушки. Ничего нигде не мешает, бегают с удовольствием, нет, летают птицами )) Свободно и расслабленно.
Лонжирование. Очень полезная вещь! Мы работаем на лонже ежедневно, или под седлом, вниз-вперёд.

Купите лонжу и работайте лошадь на ней. Только перед работой обязательно в сети или у знающих людей ознакомьтесь с принципом работы, не кидайтесь в омут с головой, т.к. не зная что и как можно навредить лошади.
Кормёшка. Минимизирован овёс, для проформы грамм 400-600 в сутки за глаза. Остальное по немножку жмыхи, отруби (немножко), ВТМ, подкормка для возрастных лошадей. Это всё бюджетно, я не разоряюсь.

Сдайте кобыле кровь. Чтобы понимать, нет ли там чего-нибудь не хорошего. Биохимию и клинику.

Работать.... Вот тут Вам надо ежедневно работать. 4 раза в неделю - мало. Нужно каждый день.
Если всё это потихоньку ввести в жизнь Вашей лошади, то она Вас ещё очень долго будет радовать! И возраст её не помеха. Не нагружайте её, конечно, всякими примудростями, не надо этого уже. Простые нагрузочки, двигайте её, разбегивайте )) Движение - жизнь )) Потихоньку накачается она, не сильно, возраст всё-таки, но видоизменения в лучшую сторону произойдут однозначно ))
 
Последнее редактирование:
Раз уж стали делиться опытом: моему коню 23 года, с 2 до 16 лет работал в прокате. Работает под верхом каждый день или через день, работа включает обычно три резвые репризы - 2 рыси по 10 минут и 5 минут галопа. Грунты естественные, причем чаще плохие, чем хорошие. Т.е. манежа у нас нет, ездим в поле/лесу. Ест в основном сено. Из концентратов получает жмых подсолнечный. Сейчас, т.е. зимой - около полкило в день, разделенных на два кормления. Еще добавляю травяную муку. И морковки 2 кг в день (она закупается по оптовой цене на всю конюшню). Затраты на корма - ни о чем (сено входит в постой). Тело держит хорошо, ТТТ. Правда, конь не верхового типа, а, предположительно, тяжеловозно-рысистая помесь.
 
соглашусь полностью,но просто у нас с вами регионы разные.Наша арифметика проста:
1.мюсли 2000 за мешок +1000 доставка этого мешка,лошадь ест ,ну допустим неделю.
2.на 3000 р я кормлю 2х коней месяц -сено,овес,морковь,кукуруза,ячмень,отруби,ВТМ(иногда).Кондиции нормальные не дохлые.Но если бы мюсли стоили дешевле-то брали бы их тоже,так как есть много плюсов.;)
Ого, у меня мешок мюсли не дорогих стоит 1650, если взять два, один для возрастных, другой меш, мешок 30 кг(если автору поста будет интересно пусть пишет в личку)), так вот это дополнительные добавки к основному рациону(сено, овес), этих мешков хватит на два месяца, доставка рублей 500 транспортной компанией.
 
Из того, что приходит на ум для укрепления зада:
1. Кавалетти
2. Крутые горки, особенно шагом
3. Глубокий снег / песок
4. Прыжки
5. Можно попробовать досылать на рыси и сдерживать поводьями, чтобы в итоге вся энергия шла вверх.

Еще находил подкормки для мышц, но своей бы лошади сходу давать такое не рискнул. Сначала нужно изучить состав.
 
мой 24 летний мерин (уже), очень плохо держит тело, тк зубов мало. Более-менее похож на лошадь только на травяной муке - минимум 2 кг в день, если есть больше - еще лучше. причем круглый год. или пастись летом много. Причем зерновые никто не отменял - 2 кг гранул безовсовых и 2 кг каши (овес отруби). если при таком раскладе отменить травмуку - худеет за месяц. всякие подкормки - хондропротекторы и тд, по плану обязательно. Работает 4 раза в неделю, по 7-10 км разными аллюрами, в охотку, без принуждения. грунт естественный.
 
Последнее редактирование:
Если зубы относительно нормальные у лошади, то и без зерновых (для хобби) на хорошем сене лошадь будет держать тело. Главное, что бы сено было в постоянном доступе. Я знаю, что есть много противников этого, но мы своим лошадям добавляем (кроме лета) в рацион солому. В сутки примерно 5 кг на 10 кг сена. 2 года уже содержим на без зерновом рационе и очень довольны. Правда подкормки, масла даем с минимум отрубей по графику и курсами. Нагрузки по часу в день, 3 раза в неделю прыжковые до 80 (чаще связки из жердей и 60 см), 3 раза выездка. Подкачиваем мышцы: ковалетти, горки, смена грунтов (вода), прыжки с рыси, расширением аллюров и наоборот сокращением и для не которых деятелей упряжь.
 
Сверху