Как правильно ездить без седла?

Amanka_ru

Новичок
Народ!!!помогите.....как правильно ездить без седла галопом? :oops:
а точнее не как ,а как побороть страх перед ездой голопом без седла?
вот в седле могу...ещё как!!!)....без стремян тож могу......а вот без седла.....я просто боюсь поднять коня в галоп... :shock: ..а если он сам подорвёться то удерживаюсь нормально.. :roll: ...помогите плизз......
 
Поверь мне :) это совсем не страшно.......
Сядь на лошадь, если боишся сразу в галоп поднимать, порыси немножко.....
Сиди спокойно, не напрягая спину (работай поясницей).....держи равновесие :) И самое главное не сосредотачивайся на страхе...... :wink:
Поверь мне, галопом без седла ездить намного легче чем рыськой.....
Раз проедешь, два, а потом глядишь, и самой понравится :p
Еще и не стащить будет :lol:
Удачи!!!!
 
спосиб......вот тока рысь (без седла)получаеться у меня куда охотнее чем голоп(бес седла) :oops:
 
Ооой, это у меня так было! Тут просто надо ездить рысью столько, чтобы осточертело уже, когад уже душа попросит галопом прокатиться :lol: А еще можно по небольшому кругу. А совсем классно - когда лошадь или вспотеет немножко, или под снег попадет, в общем когад ты к ней приклеиваешься штанами - вот тогда так надежно сидишь! И не страшно :D
 
а гель стоит подложить?
Я тут сегодня рысью отрывалась. Очень понравилось. Но у коня шишки на спине (происхождение неизвестно), так что я решила не рисковать и подложила вальтрап и гель.
Честно, очень понравилось. Вообще без стремян классно. Как "осточертеет (цитата Анюта М)" попробую галоп. Но пока в манеже.
 
Да ты просто расслабься и получай удовольствие! просто сядь и скажи себе, это прикольно!! :lol:
 
:lol: :lol: :lol: Интересно для чего вам это надо??????????
Если для удовольсвкия..............., то тогда понятно(э-э-эх) :kiss: . А если коника помучить дерготней по зубкам............. :axe: ............ Лошадкам от этого удовольствия маловато. Вы же домой пешком не ходите, все на транспорте - прогресс ёщкин кот.......(седла зачем-то придумали???????????????????7) :shock: :shock: :shock:
 
Alikate написал(а):
расслабься и получай удовольствие! это прикольно!! :lol:
Нет, ....... ну всеж-таки не удержался............, очень интересно.............. про УДОВОЛЬСТВИЕ :roll: :roll:
Поделитесь ............. раскажите..............
 
Ща я расскажу про удовольствие :) Когда ездишь без седла, когда совсем присидишься, и тебе нипочем и галопом, и карьером, когда в колени упираешься как в стремена - появляется какое-то волшебное чувство "все могу!" :lol: С седлом такого не возникает... может быть потому что с седлом это уже невпервой, а без седла редко ездим?
А еще без седла ездить - это какая-то неформальная обстановка, что само по себе приятно :) Ну и посадку укрепляет: научаешься лучше ловить равновесие, работать поясницей на учебке...

А по зубам дергать совсем не обязательно. Держаться надо посадкой, а не за повод!

С гелем и вальтрапом надо быть осторожнее. Я езжу всегда просто на спине Халкиной, а однажды поехала на вальтрапе. На галопе он сбивался назад все время, а когда мы в таком виде поехали пастись на газон, получилось такое стечение обстоятельств, что Халка начала пинаться именно чтобы сбросить. И я бы не упала, если бы не вальтрап. Он поехал и я не смогла удержаться... как клещ висела сбоку лошади, держась ногами :shock: , а потом отцепилась... А не было бы вальтрапа - скорее всего удержалась бы... А так очень больно упала и потом страх остался на пол-лета...
 
Во первых галоп без стремян прекрасное средство научиться правильно ездить. Нет ложной опоры в виде стремян и седла, лучше чувствуешь лошадь, отрабатывается естественный баланс тела и ноги приучаются лежать правильно. Чтобы не дергать по зубам лошадь на первых порах можно прихватывать рукой гриву или же одевать на шею ремешок , чтобы руки приучались лежать на холке.
Вальтрапом скорее собьешь спину потому как он имеет обныкновение ездить под всадником и сам кувыркнешься и лошади мало приятного ощущать елозившую по ней тряпку.
Галоп без седла намного проще чем рысь, главное не бояться скорости. Ноги дожны плотно прижаться к бокам,нно обнимать ими лошадь под брюхом не надо. Бедра как бы присасываются и всадник должен ощущать движения мышц лошади ногами. Поясницу расслабить, сесть как можно плотнее и чуть отклониться назад, вперёд не заваливаться. На резвом галопе работать поясницей в такт движения лошади - прокачивать и не отрывать попу от спины. Посадка глубокая до предела.
 
Знаешь, тут не только скорость... я лично боялась, что вот а вдруг разнесет? А вдруг шуганется? Типа с рыси она ни разнести, ни шугануться не может :lol: И так и боялась, пока однажды не поехала в лес, где было все: мы расскакались до приличной скорости, с нее резко тормознули в 2 темпа, и я только немного лишнего наклонилась на холку, но никуда не делась, потом Халка перескочила на всем скаку в параллельную колею, а я опять удержалась... И после этого я и поняла, что это не так страшно :) Теперь каждый раз. когда бояться начинаю, вспоминаю тот случай :)
А насчет посадки, я обнаружила странную вещь. Уж как только я на своей мадам ни ездила, так вот самый удобный галоп у нее (кроме собранного) именно без седла. Так ровненько идет, будто это не моя лошаь! С седлом на широком галопе (но еще не карьере) сидеть в седле просто невозможно, там надо ТАК поясницей отрабатывать :shock: А без седла я просто немного наклонялась вперед и как влитая сидела!
Катька когда скачет на Ковсаре, даже именно на полевую посадку встает без седла. У еня так не получалось скакать, а вот в прыжке привстать получается легко :)
А самое волшебное ощущение - это когда ты вдруг чувствуешь, будто у тебя есть стремена :) Когда отъездишь уже порядочно, и проскачешь, и то, и се поделаешь, такое вот странное ощущение появляется...
 
2Анюта М: вот-вот и меня те же страхи мучают. Буду работать.
Насчет дерганья поводом - это я вообще не поняла. Я в основном шенкелями управляла, повод если трогала, то пальцами. Зачем же вообще тогда без седла ездить если за повод держаться. Мне моя тренер говорила, что езда без седла великолепно учит равновесию. Так что повод здесь не при чем.
 
Галоп без седла-С У П Е Р !!! :lol:
может сначала и страшно кажется,но это не сравнится с ездой с седлом.................по крайней мере мне так кажется!!!так что- дерзай, а главное ничего не бойся(лошарики ведь все чувствуют... :wink: .....)!!!Удачи!!!!! :D :p
 
олечка написал(а):
Галоп без седла-С У П Е Р !!!
может сначала и страшно кажется,но это не сравнится с ездой с седлом.................по крайней мере мне так кажется!!!так что- дерзай, а главное ничего не бойся(лошарики ведь все чувствуют... .....)!!!Удачи!!!!!
Это точно! Как раз сегодня пробовала :D Как меня на рыси начало колбааасить, так тоже сомнения появились... Зато когда Прянь перед нами поскОкал, а мы за ним..... Круто... Давно я без седла не ездила.. с лета...
 
2олечка: может решусь завтра. Мой того... Подразносит. Ну если что падать не высоко. Померила его вчера - 157 см в холке.
 
Дааа, это действительно удовольствие!!! Чувстыуешь себя так естественно!!! Так приятно!!! А то я вот сегодня поездила, на строевом седле, оно видимо очень старое было, каждый темп, душераздерающий скрип!!! Кошмар, так я еще никогда не уставала!!! Как же мечталось, чтобы это седло просто сгинуло!!!
 
2 Melissanda :
не упадешь.................главное - это полный релакс !!!! :D :p :arrow: (но коленочками все ж лучше чуть-чуть держаться........ :lol: )
 
олечка написал(а):
2 Melissanda :
не упадешь.................главное - это полный релакс !!!! :D :p :arrow: (но коленочками все ж лучше чуть-чуть держаться........ :lol: )

Да!!! Это точно, а то я тут на днях тоже так расслабилась. а он взял да и свернул, ну а я разумеется ямо поехала!!!!!
 
Re:

А если конь на галопе очень часто козлит?
Он ооочень толстый, спина мягкая, учебной рысью без седла очень удобно ездить, а вот галопом... Тренер не советовала мне пробовать на нём ездить галопом без седла, тем более езжу я не ахти, а галопом всего пару раз пробовала. На этом же коне на галопе пришлось ехать в полевой посадке.
 
Если лошадь обмускуленная - т.е. сидеть приятно (а не как на заборе), прекрасно ездила без всяких вальтрапов.
А пыыыыгать без седла как приятно!
 
Сверху