Как приучить 2-х меренов друг к другу???

Amanka_ru

Новичок
Народ подскажите пожалуйста как можно приучить двух меренов друг к другу чтоб они не дрались???проблемма в том что наша конюшня преобрела нового мерена...и его поставили с другим мереном в одну общагу(большой деник 2.5м на 7м)они очень часто деруться,вначале и едят вместе и пьют,а потом не с того не с сего начинаеться драка....причём деруться они только когда находяться в общаге...растовлять их некто не собираеться, если их привязывать то они либо рвут верёвки(чамбур)либо недоуздки....
...заранее огромное спосибо...
 
Хм, первый раз слышу, что лошадей взрослых ставят в один большой денник. У нас так стоят только подросшие жеребята и годовички (правда в стандартном деннике). У нас мерины в леваде дерутся иногда (ну это как-хто), а тут в деннике... Они просто дерутся за територию, потому как она очень мала. Тебя б поставили в комату 2,5 на 7м с человеком, к которому ты не испытываешь особой симпатии и заставили жить там :) ? Можно почаще выпускать их в леваду и смотреть как они себе ведут там или просто ждать когда они привыкнут к друг другу.
А почему их не хотят просто расставить? У нас так всегда делают если лошади дерутся (при том что они в отдельных денниках)
 
ENIGMA написал(а):
Можно почаще выпускать их в леваду...
Бесполезно.
Имел дело с двумя дончаками, которые, вообще не могли гулять в леваде друг без друга (они из одного табуна родом)
0000P1l.jpg

, а когда их ставили в один денник, от одного из них за два дня мало что оставалось...
Кстати, совершенно нормально было когда их ставили втроем с тем буденовцем, который гвоздями питался...
 
Согласна, посторонний. Это зависит от конкретной лошади. У нас например есть два мерина. Один (на нем ездит моя подруга) когда видит кобылу гугукает, бесится, вообщем изображает из себя жеребца (при том что его кастрировали года 3 назад). Но в леваде его вечно все копают и бъют. Другой - мой коник, в руках и в деннике совершено нейтрально относится к другим лошадям, ну иногда может до них гугукнуть. Я его каждый раз гоняю на корде возле кобыл, которые в леваде пасутся - ноль внимания. Но однажды одна кобыла прибежала из левады в конюшню, когда я чистила своего мерина в проходе. Когда она подбежала до него ззади, чтоб понюхать, он ей такую плюху в морду завалил :shock: , что я думала бедной кобыле придется всю оставшуюсю жизнь доживать без зубов :) . Правда обошлось.
Так что это зависит от лошади. Если не приживутся со временем, то все-таки лучше их расставить, для их же блага.
 
Я согласна с Энигмой, думаю у каждой лошади должно быть личное пространство, которое бы не нарушала другая.., особенно, если это незнакомые друг другу животные..
На одной конюшне, где разводили шетледских понЕй, видела, что их содержат где-то по 5 голов в большом деннике, и их явно это устраивало :) Но опять же, они все были из одного табуна, который выпускали с утра до вечера на свободный выпас.., так что все свои отношения они имели возможность выяснить на свободе, каждый знал своё место в иерархии и не рыпался в деннике :)
А вобще, это довольно опасная задумка, оставлять двух, ещё не имевших контакта лошадей в одном помещении, а если оба ещё и доминанты от природы... то без выяснений отношений силой дело не обойдётся, + в деннике вероятность получения серьёзной травмы намного выше, нежели на пастбище... Бежать то некуда :?
 
Наверное только ждать... Ну ещё я бы посоветовала не отдавать предпочтение кому то одному (ну например одного гладить, а на второго не обращать внимание, кормить одновременно, а не тек, что одному дали, а второй ждёт). Чтоб они не ревновали друг к другу.
 
Вообще да...ждать надо...У нас так вот двое меринов стояли. Сначала грызлись, а потом стали друзьями - не разлей вода. Так везде парочкой и ходят.
 
У нас стояли кобыла с мерином в деннике поменьше вашего(кощунство, но тогда так нужно было). Дружили они...подбирать надо(у нас так и составили "пару")
 
У нас двое меринов стоят в одном деннике - как бы двойном. Дружат - не разлей вода, в табуне друг от друга не отходят. Но изначально не грызлись никогда...
 
Amanka_ru, я очень прошу тебя не обижаться :oops: , но когда я прочла заголовок темы, я вначале хотела ответить одним предложением, выделив букву «И» в слове мерин. Потом я прочла сообщение… :shock: . Потом некоторое время думала, стоит или не стоит писать про меринов :wink: . Потом прочла другие сообщения в этой теме, и решила, что все-таки стоит, потому что уже и Белка пишет «мерен», т.е. это дело заразное :roll: . Короче говоря, пока больше никто не написал «деник», обрати, пожалуйста, внимание на следующее:

Народ,[запятая] подскажите,[запятая] пожалуйста,[запятая] как можно приучить двух мерИнов друг к другу,[запятая] чтоб они не дрались??? проблема [через одно «м»] в том,[запятая] что наша конюшня прИобрела нового мерИна... ,[запятая] и его поставили с другим мерИном в одну общагу (большой денНик 2.5 м на 7 м).[точка] они очень часто дерутся [без мягкого знака], вначале и едят вместе,[запятая] и пьют, а потом нИ с того нИ с сего начинается [без мягкого знака] драка.... ,[запятая] причём дерутся [без мягкого знака] они только когда находятся [без мягкого знака] в общаге... .[точка] раСстАвлять их нИкто не собирается [без мягкого знака], если их привязывать,[запятая] то они либо рвут верёвки (чамбур) [ну его :lol: , это слово пишут по-разному, но с данным вариантом я сталкиваюсь впервые],[запятая] либо недоуздки....
...заранее огромное спАсибо...
[Кроме того, новое предложение обычно начинают с большой буквы, чтобы легче было улавливать смысл текста.]

Послушай, а ты все это не нарочно :) ?
 
Эгоистка, я плакаль :wink: У самой руки чесались, я ж филолог по образованию, но потом как-то сдержалась :wink:
Не, наверное, человек все-таки прикольнулся :wink:
 
У нас три кобыли вместе гуляют и ничего.Мерина тоже три гуляет и тоже ничего,только если кусают друг друга.Кобылки две вместе гуляют,даже стоят в одном деннике-дружног и мирно,едят и пьют вместе :wink: Но чтоб мерина приучить к мерину,я точно не знаю.У нас за месяц два мерина привыкли друг к другу и теперь мы их выпускаем вместе гулять,а хотя кааак раньше дрались,нет слов! :lol:
 
2Эгоистка:спасибо, исправили)

Может это и прикол...Но у нас гуляют вместе(в леваде) 5 меринов и две кобылы-очень дружно гоняют друг-друга. Но в деннике жить это немножечко иное... :roll:
 
У нас 2 мерина совершенно разных возрастов, пород ичего-нибудь там еще стоят вместе, тоже поначалу грызлись, а потом перестали. Сейчас, правда, уже не стоят, потому что были проблеммы с местом, когда соревнования были, потом ремонт делали, но вообще стояли как миленькие. Возможно потому что один сильно лидер, а другой сильно не лидер. Вообще-то вещь рискованная. Так вот сразу составлять лошадей, ну, если уж выхода нет...
 
Да действительно надо ждать...Может они и будут переодически друг друга колечить, но лошади не когда дерутся до смерти. Понаблюдайте. Более слабый мерин быстрее отступит. Но почему бы не поставить к более дружеблюному мерину какую нибудь кобылу из низшей ступени иерархии вашей конюшни? Тогда мерин будет считать себя главнее, а кобыла будет слушаться его и никакого конфликта не произойдёт. А другого мерина поставить в денник этой кобылы. Или меринов расставить по разным боксам, а в один бокс поставить тех лошадок которые дружат друг с другом... :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Amanka_ru, я очень прошу тебя не обижаться :oops: , но когда я прочла заголовок темы, я вначале хотела ответить одним предложением, выделив букву «И» в слове мерин. Потом я прочла сообщение… :shock: . Потом некоторое время думала, стоит или не стоит писать про меринов :wink: . Потом прочла другие сообщения в этой теме, и решила, что все-таки стоит, потому что уже и Белка пишет «мерен», т.е. это дело заразное :roll: . Короче говоря, пока больше никто не написал «деник», обрати, пожалуйста, внимание на следующее:

Народ,[запятая] подскажите,[запятая] пожалуйста,[запятая] как можно приучить двух мерИнов друг к другу,[запятая] чтоб они не дрались??? проблема [через одно «м»] в том,[запятая] что наша конюшня прИобрела нового мерИна... ,[запятая] и его поставили с другим мерИном в одну общагу (большой денНик 2.5 м на 7 м).[точка] они очень часто дерутся [без мягкого знака], вначале и едят вместе,[запятая] и пьют, а потом нИ с того нИ с сего начинается [без мягкого знака] драка.... ,[запятая] причём дерутся [без мягкого знака] они только когда находятся [без мягкого знака] в общаге... .[точка] раСстАвлять их нИкто не собирается [без мягкого знака], если их привязывать,[запятая] то они либо рвут верёвки (чамбур) [ну его :lol: , это слово пишут по-разному, но с данным вариантом я сталкиваюсь впервые],[запятая] либо недоуздки....
...заранее огромное спАсибо...
[Кроме того, новое предложение обычно начинают с большой буквы, чтобы легче было улавливать смысл текста.]

Послушай, а ты все это не нарочно :) ?

Хм, а я почти всегда печатую без запятых и с маленькой буквы всё, как и мой братец...впрочем, наверное. мы исключение, на нас форум наверное уже забил.. :lol: :lol: Всё равно не переучить... :lol: :lol:
А на счёт меринов, может они просто играют :wink: :?
У нас на конюшне в леваде мерины кусались лягались, пристовали к друг другу, забавно было смотреть!
Вот на новой конюшни 2 жеребца вместе посутся. играют вместе, а купать вместе их,то вообще загляденье! (ну жеребцы у нас 2 брата, одному 6 другому 5 они с самого детства вместе и один всегда очень нервничает. когда другого уводят без него :lol: :p :lol: :lol:
Они постоянно все обгрызанные и обкусанные стоят, у нас на конюшне никто не начует и говорят " а, это опять Джамбул и Дублин любовью занимались"! ну это шутя конечно! Они именно, что играют! они не дерутся! может мерины тоже играют. а то знаешь, когда кони дерутся, это обычно насмерть(ну я возможно преувеличиваю, но я не думаю, что это такие серьёзные драки, тем более у меринов!)
 
Сверху