Как приучить лошадь пастись?

iricha

Новичок
Подскажите пожалуйста. У моих соседей лошади целыми днями гуляют пасутся Привязаные на верёвках. А мой гуляет в вытоптоной леваде. У меня молодая но спокойная лошадка, но на привязи никогда не паслась как это сделать в первый раз? И сколько метров должна быть верёвка? И какая?
 
сама с этим не сталкивалась,у нас так не принято(лошадей или выпускают в поля,а потом они возвращаются сами,или пасутся вместе со всадниками,т.е. под присмотром).
мне кажется, что лучше сначала последить первые несколько раз за реакцией вашей лошади.
 
Я, конечно, чайник со свистком в таких вопросах, но, если ваша лошадь никогда не паслась, то переводить на свежую траву надо постепенно, чтобы потом никаких проблем с пищеварением не было. первыую неделю выпускайте по часу-полтора, под вашим бдительным и чутким присмотром, потом как пойдет и по поведению и по реакции организма.
там, где я занимаюсь, лошади пасутся на чем-то вроде мягкого не очень толстого каната, в котором ноги при всем желании не запутаются, он привязывается к железному штырю и вбивается в землю, длинный, наверное, длиннее корды (но точно не меряла)))))))
вроде бы все
 
Виорика написал(а):
первыую неделю выпускайте по часу-полтора
:shock: на сколько я понимаю, начинать надо с 10-15 минут.
у нас кобылы сами из полей возвращаются через два часа.
 
А в деревнях лошадей путают, т.е. связывают передние ноги мочальной веревкой, либо заковывают в специальные железные путы. При этом лошадь гуляет в пределах выбранной хозяином местности, поскольку в путах особо далеко не уйдешь. Однако, особо энергичные особи умудряются в них переходить приличные расстояния. На веревках лошади тоже могут пастись. У нас, например, это делается во время покоса, чтобы лошадь не сбежала с работы. На лошадь одевается ошейник со специальной штучкой к которой крепится веревка. Эта штучка позволяет веревке не перекручиваться, а значит ваш коник не задохнется. Так он может ходить всю ночь. Вот и все премудрости.
 
An-ksu-nammun написал(а):
А в деревнях лошадей путают, т.е. связывают передние ноги мочальной веревкой, либо заковывают в специальные железные путы. При этом лошадь гуляет в пределах выбранной хозяином местности, поскольку в путах особо далеко не уйдешь. Однако, особо энергичные особи умудряются в них переходить приличные расстояния. На веревках лошади тоже могут пастись. У нас, например, это делается во время покоса, чтобы лошадь не сбежала с работы. На лошадь одевается ошейник со специальной штучкой к которой крепится веревка. Эта штучка позволяет веревке не перекручиваться, а значит ваш коник не задохнется. Так он может ходить всю ночь. Вот и все премудрости.
А вы видели ноги тех лошадей которым ноги спутывают?
Я видела и это скажу я вам зрелище не для слабонервных... Они до мяса стирают ноги этими верёвками и путами и эти раны остаются рубцами на всю жизнь. И кстати говоря этот метод ничуть не ограничивает расстояние проходимое лошадью, ограничивает лишь скорость.. и то, как сказать.. Они умудряются делать чтото вроде галопчика в таком положении.
 
Toraneko написал(а):
An-ksu-nammun написал(а):
А в деревнях лошадей путают, т.е. связывают передние ноги мочальной веревкой, либо заковывают в специальные железные путы. При этом лошадь гуляет в пределах выбранной хозяином местности, поскольку в путах особо далеко не уйдешь. Однако, особо энергичные особи умудряются в них переходить приличные расстояния. На веревках лошади тоже могут пастись. У нас, например, это делается во время покоса, чтобы лошадь не сбежала с работы. На лошадь одевается ошейник со специальной штучкой к которой крепится веревка. Эта штучка позволяет веревке не перекручиваться, а значит ваш коник не задохнется. Так он может ходить всю ночь. Вот и все премудрости.
А вы видели ноги тех лошадей которым ноги спутывают?
Я видела и это скажу я вам зрелище не для слабонервных... Они до мяса стирают ноги этими верёвками и путами и эти раны остаются рубцами на всю жизнь. И кстати говоря этот метод ничуть не ограничивает расстояние проходимое лошадью, ограничивает лишь скорость.. и то, как сказать.. Они умудряются делать чтото вроде галопчика в таком положении.

совсем не обязательно путами ранятся. лично знаю\знала лошадей, у одного хозяина, правда, которые паслись с весны, когда трава уже приличная, и до осени, примерно с 4-5 утра (как коров привязывали) до 8-9 вечера, в сильную жару, все зверье заводили домой (пекло, насекомые и т.п.). лошади паслись на недоуздке или ошейнике и в путах, но раненых ног я не видела, а лошадей навещала почти каждый день. не исключаю, что это зависит от того, чем путают, а также от самой лошади, если она стоит и передвигается только, когда ест - это одно, а если в таком прочесать километры, то, наверняка, и натрет. а некоторых лошадей, хозяин отпускал и так. они были либо "при" другой привязанной лошади, либо при привязанных коровах, и никуда они не уходили, бегали свободно.
 
Ну да я имела ввиду что спутав ноги лошади это ни чем не поможет а скорее навредит.
Там где я занималась с лошадьми они сами паслись на небольшой полянке табуном, и никуда не убегали и не уходили. Кто-то один просто сидел с ними присматривал. А когда им надоедало они всей толпой шли на конюшню. А если надо было срочно завести достаточно было одну-две лошади повести на конюшню остальные шли за ними. Так что Автор может вполне спокойно отпустить лошадь пастись с остальными и без привязи. Если конечно рядом нету дороги или чего-то представляющего опасность дя лошади. А можно и привязать так как это делают другие. Главное в этом вопросе по крайней мере первое время не оставлять лошадь без присмотра
 
Всем спасибо. Просто конюшня в 20 минутах от дома. Сидеть на конюшне пасти особо времяни нет(ребёнок). Я задумала приезжать на лошади домой у меня часный дом и привязывать у дома.Он будет пастись и мы больше времяни будем проводить вместе. А так как место ему не очень знакомо так отпустить может удрать. А коня который не разу не привязывался первый раз привязать как то боязно.вот... Всем спасибо...
 
Мы(я и Ляля) первый сезон на выпас учимся ходить(т.т.т. вроде получается).Верёвку желательно толстенькую(метров10-15),колышек,недоуздок,но самое главное... :roll: что бы ваша лошадь адекватно реагировала на происходящее.Первое время сопровождая лошадь на выпас(от 30 мин до 2-3часов),следите за тем,как она поступает наступив на верёвку(додумается-ли убрать ногу с верёвки) или испугавшись чего-либо(машины,собаки и т.п может сорваться в "убегалки").Как привыкнет более или менее,навязывайте и следите из "засады" :mrgreen: .И если всё ок.. :sun: ,отдыхайте,пока ваша лошадь занята делом :lol:
 
если есть время (приехали Вы к своему дому пастись) - возьмите корду и идите с конём пастись. просто бросив верёвку и держа за конец, сидите, прикинувшись "колышком" :wink:
следите за ним несколько дней так. правильно выше написали:
если наступает-рвётся,паникует или просто отходит с корды
если запуталась нога - что и как делает
не рвётся ли с привязи, не бежит ли от чего-то или наоборот, к чему-то.
в первые дни, если не очень хорошо пасётся, всегда поможете , успокоите, можно научить выходить из ситуаций.
редко лошади клинически неприспособленные к пастьбе.
всё у Вас получится!
 
Я конечно не профи но думаю что нужно приучить лошадь к новому месту. А чтобы она не думала сорваться и бежать на конюшню можно поступить следующим образом. Нужно ей дать понять что это тоже её "дом" а дома лошадь кормят и поят. Следовательно приведите свою лошадь к дому желательно хотябы на время обеда или ужина, напоите и накормите как положено. Пусть считает что это тоже конюшня. Когда она поймёт что её и тут кормят то причин убежать обратно будет меньше)
Ещё можно там сначала с ней на корде побегать, поводить в поводу и попасти в руках. Познакомить так сказать с местностью)
И конечно же я поддерживаю предыдущий пост.
 
Для начала погуляйте с конем на длинной корде сами. Попаситесь(естественно-сначала немного-потом постепенно больше и больше). Пусть конь научится не запутываться, не жечь ноги. Потом постепенно привязывайте, и наблюдайте. Потом отходите на некоторое время, чтобы конь привук пастись без Вас. Потом уже сможете его оставлять на весь день.
Вобще мой гуляет сам.. Я рядом, но он не привязан. Мое мнение-если захочет пойти-врядли я его удержу. На самрм деле я на 99% уверена что он никуда не уйдет. Привычки убегать от меня у него нет. Главное смотреть по сторонам и увидеть лошадей раньше чем он.(все таки жеребец..)
 
Toraneko написал(а):
А вы видели ноги тех лошадей которым ноги спутывают?Я видела и это скажу я вам зрелище не для слабонервных... Они до мяса стирают ноги этими верёвками и путами и эти раны остаются рубцами на всю жизнь.
Если пута веревочная - есть шанс стереть ноги. И поверьте, этого я видела предостаточно. Зрелище не из приятных, согласна. Если пута мочальная, ногам лошади ничего не будет. Такими путами у нас спутывали и ЧК и рысаков и обычных башкирочек. Причем, чем толще пута - тем лучше и удобней лошади. Некоторые кобылы умудряются жеребиться в путах! Если путы не устраивают - пожалуйста, есть ошейники.
 
Если интересно напишу как это происходит у меня...
у меня ситуация такая что все лошади обязаны стоять на веревках.. особенно если я использую выпас около поселка... посему делаю так...
1)приучить к короткой привязи... то есть лошадь не должна бояться оставаться одна долгое время на привязи.. обычно начинаю кормить на привязи
2)занимаю тем что приучаю лошадь не бояться веревки... то есть пропускаю веревку по ногам... хвалю и прочая ерунда... на это уходит очень много времени...
3)веревка должна быть мягкой и не тоньше чем большой палец на руке... лучше толще..
4)на веревке должен быть обязательно вертлюг.. в идеале один под горло второй посередине...
5)веревки у меня 20 метров и более....например 10-15 метров меня не устраивает потому что быстро вытаптывается выпас... и почему то когда они на веревке в 10 метров они решают что им надо на ней работать как на корде...
6)после того как это все соблюдается начинаю лошадь привязывать под присмотром в углу левады... чтобы получался сектор на ¼ круга и обязательно смотреть.. не путается ногами-можно пробовать поле..
обычно на обучение уходит от 2-х недель до месяца..
и еще забыла... стараюсь не привязывать за недоуздок... потому что разбивают по первости морды... либо на ошейник либо специальным образом на веревку... через петлю.. так чтобы она не затягивалась... хотя в принципе у меня сейчас стоят как на недоуздках так и на ошейниках... ну и конечно пасти не сразу а тоже постепенно...самое маленькая неприятность которая может от этого случиться это появление на копытах пастбищных колец... а про ламинит и колики даже говорить не хочу..
так что дерзайте и у вас все получиться для лошади пастись это естественно...
Путы нет одназначно.. не мой метод...
но раз нет у меня возможности использовать электропастух.. приходиться довольствоваться веревками...
 
Как раз тоже этим вопросом озаботилась, а спрашивала совета вот тут:
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2& ... 6&t=221866

Может, Вам чем помогут советы, которые мне надавали. Я, кстати, купила вчера ошейник почти как на фото, для телят. Что он делал в городском зоомаге, представления не имею, но по счастью оказался там - единственный. Сегодня пойду попробую привязать. Верёвка метров 20, привязывать буду к дереву на окраине поля (колышек выдирает с лёту), для страховки на первое время - недоуздок с кордой. И сидеть, ждать реакции...

Ещё - если от Вашего дома так близко до конюшни, где живёт лошадь - убежит туда 99,99% при первой же возможности отвязаться. У меня то же самое - уже дважды вылавливали в той конюшне, где прожил 2 месяца после покупки. Ни на секунду не тормозя, уходит "домой". Там табун, видите ли, для лошади это важнее, чем хозяин, тем более новый.
 
Я делала так: сначала выпускала коня в леваду с 3-х метр. кордой. Ни к чему не привязывала. Просто с ней гулял, привыкал. Так дней 5. Потом длину увеличивала. Когда совсем перестанет путаться можно привязывать на траву. Конечно первые дни наблюдать. А на счет пасти в руках - вы уверены, что сможете удержать коня если он испугается или решит поиграть?
 
Мой в руках не безобразничает, пасётся хорошо. Про корду в леваде - интересно!
 
Спасибо большое за советы.. А я сегодня напротив дома начала строить маленькую левадку. Пусть там привыкает. И я думаю мне будет так легче.
 
Сверху